Микроджиг

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
у меня чебурашки 0,65гр-0,8-1-2-2,5-3-4.
при чем в 1,5граммах необходимости ни разу не было ,а вот между 2 и 2,5 разница чувствуется и необходимость возникает. свыше 3гр уже нет такой необходимости а свыше 4гр уже можно и шаг в 2гр.
сразу скажу что веса 0,65 и 0,8гр хоть и есть но как, где, и какой снастью применять пока плохо представляю :D видимо на меляках, без ветра и течения. хотя на таких местах мне больше вобы нравятся, это экономные украинские м-джигиты везде мдж ловят а я лучше воблерком.

по катушкам-палкам ситевина такая - если использовать палки чисто рокфишевые (пример та же Финецца) то катушку лучше брать что то типа дайвы размера 2004, 2506. уж поверьте, они встают идеально, т.к. на рокфишевых палках входное кольцо и размера приличного и стоит далеко от катушки. а почему дайва (хотя сам люблю шиманы), а потому что они малость полегче в таких рамерах, да и ход у них заметно легче (хотя шаманы и потише и помягче чтоли).

шнур ФаерЛайн Кристалл Компетишн 0,38мм. именно так и написано на нем ,правда по аглицки. :)) он хоть и плоский на на сегодня я не видел более тонких, летучих, и при такой толщине (диаметра то нету) живучих на МДЖ шнуров. т.к. шнур плоский то 0,38мм это скорее наименьшая толщина, но все равно он очень тонкий, а держит неплохо. а в коряги стараюсь не бросать. а если и бросил то пох, т..к джиг-расходник :)) как то таг! (хай)
 

CAF63

Активный участник
С нами с
19 фев 2009
Сообщения
30
Репутация
0
Возраст
60
По поводу последней рыбалки(мысли вслух):
1.Попробывал в качестве шок-лидера(поводок 50-60см) ФК 0,25мм.

Пока впечатления самые положительные-прекрасно держит камни и ракушечник и при этом толщина самого флюрика только в плюс:дальности заброса не мешает,а эффект "парашюта" абсолютно чёткий.Проверил участок поводка сразу после груза(очень частые зацепы за камни и всякий хлам на дне)-довольно заметная потёртость ФК практически никак не сказывается на его прочности-проверяр на разрыв.

2.По поводу "игры" массой груза,размером и типом приманки.

Если летом-осенью уменьшение размера приманки срабатывало практически всегда,то сейчас гораздо важнее масса груза-меняю 3,75 на 2,75гр. и тут же после нескольких безрезультатных проводок подряд пара-тройка окуней.

3.По поводу мест стоянки окуня.

Если до обеда(часов до 2-3х) большинство поклёвоетсяк на границе струй,то ближе к вечеру он смещается в обратки и на тихую воду(типа надышался,пора отдохнуть:D).Ловил в этот раз по большей части на офсетник(ну очень много зацепов:() и что самое интересное:пока солнышко и облачка сменяют друг друга(типа переменная облачность) чёткие поклёвки,засекается с первого раза за вернюю губу:ok:
Только заволокло небо тучами,снежок туда-сюда,сразу начинает кочевряжиться-либо пустые поклёвки,либо садится и тут же сходит,либо чуть тронет и бросит:grimace:
Вот такие впечатления с места событий(приветствие)

P.S. По поводу грузиков(кому интересно) всё-таки пользительная вещь весы:грузик-номинал 3,6гр-взвесил все,а на выходе от 3,78 до 3,86гр
3гр-а тут наоборот от 2,71 до 2,78гр.
2,5гр- от 2,75 до 2,85гр.
Я это к чему-захотел поставить груз по меньше или наоборот,ещё не факт,что достиг чего хотел:no:
Да,подтянув с утра трусы,не забудте про ВЕСЫ:D
 

ANandAL

Спиннингист
С нами с
22 янв 2008
Сообщения
23
Репутация
0
Возраст
69
у меня чебурашки 0,65гр-0,8-1-2-2,5-3-4.
при чем в 1,5граммах необходимости ни разу не было...
Правильно ли я понял, что разница в весе между 0,8 и 1,0гр для Вас принципиальна, а разница между 1,0 и 1,5гр - это пофигу? И еще вопрос, с каким допуском у Вас вес отлитых головок, а также какие приманки( интересует разброс веса и парусность) Вы применяете. Спасибо, если ответите.
 

bnmc1

Знающий
С нами с
4 мар 2010
Сообщения
149
Репутация
9
Откуда
Москва
CAF63
По Вашему опыту риперы с чем лучше работают - с обычной джиг головкой или шарниром?
 

CAF63

Активный участник
С нами с
19 фев 2009
Сообщения
30
Репутация
0
Возраст
60
День добрый!Честно говоря вообще не очень люблю джиг головки,хотя надо признать,что на шарнире в/х уж очень сильно"колбасится" на проводке.
Если ловлю с лодки или на ближней дистанции,то ставлю чаще дж.гол.,а так особенно не заморачиваюсь-нормально ловит и шарнир с в/х.(хай)
 

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
Правильно ли я понял, что разница в весе между 0,8 и 1,0гр для Вас принципиальна, а разница между 1,0 и 1,5гр - это пофигу? И еще вопрос, с каким допуском у Вас вес отлитых головок, а также какие приманки( интересует разброс веса и парусность) Вы применяете. Спасибо, если ответите.
можно на ты :)
конечно не принципиальна, взял до кучи, попробовать. т.к. брал по осени (постоянно ветра и места ловли с глубинами и течением) то даже еще и не пробовал их. а вот 1гр очень порадовал. надеюсь ветра скоро стихнут и до более мелких дело дойдет.
допусков не знаю, не превешивал головки, нету весов. хотя кто то вешал сказали довольно близко.
в последнее время основная приманка Джавастик дюймовый. просто прусь от нее. и летает супер и окунь ее жрет. по другим рыбам пока не пробовал, ловлю в основном на чисто окуневых местах.
 

bnmc1

Знающий
С нами с
4 мар 2010
Сообщения
149
Репутация
9
Откуда
Москва
CAF63
Спасибо.

Ralex7
А как лучше Java stick использовать - на шарнире или на обычной джиг-головке? Какая проводка лучше работает?
 

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
Ralex7
А как лучше Java stick использовать - на шарнире или на обычной джиг-головке? Какая проводка лучше работает?
боюсь на головке работать вообще не будет, или будет просто как сопля.
а вот на шарнире просто загляденье - и вверх хвостом встает после подброса, и при потяжках "мандулит" малость, и как червяк извивается при "мормышинге".. в общем окунь его только видит сразу жреть.. причем даже мелочь с палец пытается его себе в рот запихать, давиться но запихивает :)))
короче пора запрещать как браконьерскую снасть!
но иногда бывает и в полном пролете. с чем связано пока не понял. твистерочки мелкие едят а стики нет. бывает и так, ооочень редко, но бывает.
 

bnmc1

Знающий
С нами с
4 мар 2010
Сообщения
149
Репутация
9
Откуда
Москва
Yesss!!!!!!!!


Мечта сбылась - заловил сегодня плотву на микроджиг.
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
bnmc1

респект и уважуха!
:ok:браво*
 

Астахий

Спиннингист
С нами с
16 апр 2008
Сообщения
240
Репутация
1
Возраст
44
а какой вес джихголовочки?
 

CAF63

Активный участник
С нами с
19 фев 2009
Сообщения
30
Репутация
0
Возраст
60
На Лужнецкой наб.МДЖ,3,75гр.
 

Вложения

bnmc1

Знающий
С нами с
4 мар 2010
Сообщения
149
Репутация
9
Откуда
Москва
Свежее видео от известного белорусского любителя МДЖ wwwarjag'а:
Ссылка публикуется с его любезного разрешения. :)
 

bnmc1

Знающий
С нами с
4 мар 2010
Сообщения
149
Репутация
9
Откуда
Москва
Сегодня карася заловил на МДЖ.

 

Астахий

Спиннингист
С нами с
16 апр 2008
Сообщения
240
Репутация
1
Возраст
44
вы батенька монстр! вв хорошем смысле естесно :) :ok:
 

bnmc1

Знающий
С нами с
4 мар 2010
Сообщения
149
Репутация
9
Откуда
Москва
ЗачЭм монстр? :) Так, любитель...
 

Астахий

Спиннингист
С нами с
16 апр 2008
Сообщения
240
Репутация
1
Возраст
44
... где бы надыбать ПРАВИЛЬНЫХ(развернутых) чебурашек от 0,5 грамма до 3гр. :( которые есть я понял после первых забросов что савсем не то что нужно.
 
Г

Гиви

Гость
... где бы надыбать ПРАВИЛЬНЫХ(развернутых) чебурашек от 0,5 грамма до 3гр. :( которые есть я понял после первых забросов что савсем не то что нужно.
Чебурашек 0.5 гр.,не когда не видел,но есть такая фирма под названием "storm"... она недорогиме воблерами,селиконом занимается. Есть у них селиконовая серия "рак" :wink: Так вот раки енти в пакете фирменном идут штук по 10.Товар не ходовой,пакетиками не покупают.Продавцы их по одной штуке обычно с другим селиконом вывешивают.В этом пакете как подарок идут джиг-головки весом то ли 2,то ли 3 гр. Естественно их никто не кому не дарит :yes: Если есть кто торгует Штормом - поспрашай :yes:
 

Астахий

Спиннингист
С нами с
16 апр 2008
Сообщения
240
Репутация
1
Возраст
44
собстна вот, сиреневая в зависимости от цвета воды как бы изменяет оттенок :)
 

Вложения

Сверху