Микроджиг

bnmc1

Знающий
С нами с
4 мар 2010
Сообщения
149
Репутация
9
Откуда
Москва
Предлагаю в этой теме делиться премудростями ловли на микроджиг.
 

bnmc1

Знающий
С нами с
4 мар 2010
Сообщения
149
Репутация
9
Откуда
Москва
Так все же не понял - оставляете тему или нет? Если нет - то просьба к модераторам удалить ее.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.311
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО

bnmc1

Знающий
С нами с
4 мар 2010
Сообщения
149
Репутация
9
Откуда
Москва
Урааа....:ok:
Тогда начнем с вопроса - есть тут регулярно ловящие на микроджиг? Некоторые знакомые мор...извините - лица, я уже приметил (привет)))
К тому же гляжу тут много народу живущего недалеко от меня.
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
(приветствие)
Потерпи немного. Сейчас народ больше о цветах думает, чем о МД. :D:D:D
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Тот Самый регулярно ловит!
Вот он появится и всё расскажет!Может быть! :ok:
 

bnmc1

Знающий
С нами с
4 мар 2010
Сообщения
149
Репутация
9
Откуда
Москва
Да я и сам все расскажу, чем богат - тока пишите. :)
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
А что писать-то?
Микроджиг штука конечно интересная и уловистая,но очень уж муторная! :yes:
Лично у меня терпения не хватает так ловить! :(
 

bnmc1

Знающий
С нами с
4 мар 2010
Сообщения
149
Репутация
9
Откуда
Москва
Почему муторная? А терпение - его завсегда на рыбалке с избытком надоть :)
Я только в прошлом году подсел на него, последнюю половину сезона, но рыбачил раза по три в неделю.
Кстати, не считаю МДЖ ультра-лайтом...
 

Shutter

Постоянный участник
С нами с
26 янв 2009
Сообщения
43
Репутация
0
Возраст
34
Откуда
Нижний Новгород
и что же понимается под микроджигом?
т.е. вес джиг-головок, вес снаряженной приманки..
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Предлагаю в этой теме делиться премудростями ловли на микроджиг.
Раскрой, пожалуйста, подробнее о снастях, времени, местах(точки открывать не надо) и проводке. Интересна резина. Выложи фотки. Начни?! С уважением (хай)!
 

bnmc1

Знающий
С нами с
4 мар 2010
Сообщения
149
Репутация
9
Откуда
Москва
и что же понимается под микроджигом?
т.е. вес джиг-головок, вес снаряженной приманки..
В моем понимании - это вес джиг-головки до 5 гр. Ну и плюс вес приманки - около 1 гр. Итого - в районе 6 гр.

Раскрой, пожалуйста, подробнее о снастях, времени, местах(точки открывать не надо) и проводке. Интересна резина. Выложи фотки. Начни?! С уважением (хай)!
У меня в наличии три МДЖ палки: Aiko Margarita 220/0.5-5; Graphitleader Finezza 762 S; Major Craft Zaltz 732 S. Последний только купил и на воде пока не пробовал.
Маргарита кстати очень неплоха, хотя и уступает Файнессе по чувствительности на проводке (но не на поклевке, ИМХО). Но конечно, Маргарита тяжеловата, и думаю лишний вес у нее за счет рукояти из плотной EVA. Да и фурнитура у Марги - г..но.
Основные рабочие веса, которые я использую - 2 и 4 гр. Основные приманки - твистеры 3/4 Mann's и Relax, YUM 1,5". Максимальной длиной приманок, потребных в МДЖ считаю твистеры 2".
В этом году решил основательно взяться за всяких червей, мебара-резину и виброхвосты.
Техника работы с приманками - кистевая, т.е. работа кистью руки удилищем, а не катушкой. Проводка - в основном использую двойной подброс и нечто типа твича. Двойной подброс - первым движением кисти поднимаем приманку ото дна и выматываем излишек лески, вторым подбросом формируем ступеньку. Все это должно слиться в одно непрерывное движение. Твич - волочение по дну с подергиваниями.
 

Shutter

Постоянный участник
С нами с
26 янв 2009
Сообщения
43
Репутация
0
Возраст
34
Откуда
Нижний Новгород
Ну так раз 6г так почему Вы не считаете это УЛ?
 

CAF63

Активный участник
С нами с
19 фев 2009
Сообщения
30
Репутация
0
Возраст
60
Осенью на МР в городе,ушастик 2гр. и 3,75гр.Плотва(520гр)на предатор Mann"s 026(35мм),а жерех(около 2кг)на релакс 1.На фото с жерехом ору на фотографа,что бы снимал быстрее(всё отпущено).:wink:

01122009287.jpg 17112009256.jpg 01122009284.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

bnmc1

Знающий
С нами с
4 мар 2010
Сообщения
149
Репутация
9
Откуда
Москва
Ну так раз 6г так почему Вы не считаете это УЛ?
Потому как как наш МДЖ (чисто российское-украинское понятие) пошел от rockfish game - а это своя эстетика, отнюдь не УЛ. В ловле морских окуней (rockfish game) надо относительно некрупную рыбу быстро, без церемоний вытащить с большой глубины. Так вот для этого палка должна сочетать несочетаемое - иметь большую мощность и метать легкие приманки. Отсюда как говорят некоторые, получилась швабра с кивком - жесткий, мощный комель, и гибкая верхняя треть. Если эту верхнюю треть убрать, то по моим ощущениям, некоторыми МДЖ палками можно и до 20 гр. кидать - а это, согласитесь, уже не УЛ.
Да и ловят японы окуней не только УЛ снастями, в каталогах можно найти rockfish game палки с тестом до 10-12 гр.

CAF63
Знатный улов. :ok: Палка - Lunakia?
А вот и наш ответ любителям городской рыбалки :wink::
 

Вложения

CAF63

Активный участник
С нами с
19 фев 2009
Сообщения
30
Репутация
0
Возраст
60
bnmc1

Да,73М 0,8-5гр.На нижнем фото 3/4 дюйма твистер Relax цвет типа"кисель"-ну любит его судачёк,одназначно:yes:
 

Вложения

bnmc1

Знающий
С нами с
4 мар 2010
Сообщения
149
Репутация
9
Откуда
Москва
CAF63
Места на фотографиях похоже в районе Коломенского?
А щуренция на что взяла?
 

CAF63

Активный участник
С нами с
19 фев 2009
Сообщения
30
Репутация
0
Возраст
60
Неа:no:,не Коломенское.А со щучкой -тут как всегда(чаще всего) М.Оil твистер дюймовый.Вообще интересная ситуация-ловлю подряд 4-х судачков,на плетне стоит ФК поводок 0,16 и на 5-й поклёвке-срез.Ставлю поводок(см.5-6 из струны)-тихо.Но тихо со щукой!А окунь и мелкий судечёк периодически поклёвывают.
Снимаю"металл"-на 3 или 4-й проводке опять срез!!! Короче 3:1 в её пользу.
 

bnmc1

Знающий
С нами с
4 мар 2010
Сообщения
149
Репутация
9
Откуда
Москва
У меня в городской рыбалке эпизода три-четыре было со щукой. Ловлю без поводка, поэтому - один раз почти поднял на парапет, но флюрик порвался, остальные разы - срез. :(
 

CAF63

Активный участник
С нами с
19 фев 2009
Сообщения
30
Репутация
0
Возраст
60
Всю весну и лето отловил здесь(от Нескучного до Лужи:yes:)на воблеры и ни одной щучки-по осени из 6-7 хваток 3-х всё же вытащил:ok:
А вот лобастый периодически попадался и на то и на другое.
 

Вложения

Сверху