Ледобуры

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
Вовка!
по мокрому льду у меня несколько другие впечатления... :(
 

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
Дядька, очень даже может быть )))
Я, кстати, не полагаясь только на свое мнение - спрашивал сильных блеснильщиков - подавляющее большинство из них отдали предпочтение Рапале, по той же причине.
Кстати, любопытный факт: питерская команда - очень сильная команда - ПКР, бегает именно с барнаульскими бурами (ЛР 100, если мне память не изменяет), но они их гнут самым невообразимым образом, для соосности, после чего буры выглядят смешно и страшно, но сверлят отлично :D
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Вова, а есть где-нибудь фотка этого изуверства???
 

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
Вова, а есть где-нибудь фотка этого изуверства???
Инструкцию хочешь, по фото, как погнуть? Сомневаюсь, если честно :D
У них вообще подход очень "технический", не зря их капитана Технологом прозвали, да и их команду частенько "технологами" кличут :D
Найду фоту - дам ссылку :yes:
З.Ы. Кстати! А это не ты мне обещал сказать где и почем точат Рапалу? У меня с позапрошлого года голова лежит :yes:
 

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
Дядька, я честно признаюсь - сам после заточки не бурил, но - видел и слышал отзывы. Вовка Клюквин пару лет назад при мне вовремя метнулся к Морданову со своим сверлом и Дыдыкинским, сразу после заточки испытания на льду - визуально вполне себе :yes: по отзывам хозяев буров - отлично :yes:
Хотя, пока сам не попробую, не сравню - это немножко демагогия, согласен. :yes:
З.Ы. Голова лежит - затопленную дорогу нашел на Можайке :D камни, ракушка и песок, влетел с размаху - перепад глубин был неожиданный, сцуконах :D
 

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
Хотя от спортсменов-мормышечников слышал совет: купи новую, а старую заточи и вози в качестве запасной :)
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Выкладывал в "Ссылках из инета" - неверное никто не видел... ваше мнение, господа!
Мне лично кажется, что ничего супер космически сложного в заточке сферических ножей нет. Буду кспериментировать, благо Барнаул купил!:wink:

http://video.yandex.ru/search.xml?text=заточка ледобура mora&where=all&id=12108161
 

евгений

Синий "Звездочет"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
314
Репутация
168
Возраст
54
Предостережение чайникам!
чайники - люди, незнакомые с металлообработкой
так вот, после этого вступления, я вам расскажу страшную историю.
ИСТОРИЯ
Купил я себе дырокол, т.е. ледобур , типа Барнаульский. Съездил несколько раз на Оку. Ножи, естественно, подсели. И я решил их поправить. Наждачкой. Притирочной плиты со времен СССР у меня не завалялось. А жаль. Так вот. Даже на бумажной наждачке, в домашних условиях, на твердой поверхности (стол) у меня получилось так шлифануть два заусенца, что по прибытии на лед я сделал 40 оборотов буром и понял , что он прекрасно лед полирует, но никак не сверлит...Пришлось заменить заточеными в мастерской с применением супертехнологий 18-19 века, т.е. притирочной плиты. Земля и небо. 20 оборотов и вода.
Мораль. Даже если руки растут откуда надо и приставлены тем местом, но нет инструмента, то нех лезть не в свое дело...
 

Byaka

Местная Рыбачка
С нами с
22 дек 2008
Сообщения
555
Репутация
510
Возраст
51
Откуда
M - 4
А наждачная бумага какой № ? Муж точит постоянно на табуретке. Третий год пошел ножам на питерском,второй год ножам на барнаульском :yes: Бумагу нажд. покупает в автозапчастях ... на обратной стороне пропечатанно К - 320,100-832. Имеются несколько комплектов ножей к каждому буру,но не разу ими еще не воспользовались.Тоже ловим на Оке.Друзья и знакомые тоже имеют такие буры, точат сами дома - все :ok: Может ножи у Вас того... левые какие :yes:
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Соседка, он же написал, руки у него не от туда растут, тут уж табуретка, совсем для другого нужна:018:
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
http://s12.radikal.ru/i185/1002/40/a6ce6af41c9a.jpg
Я даже немножко офигел.....
Ножи режут очень легко, не закусывают. На 130 барнауле просто песня:ok: сразу "Мору" вспомнил. В лужниках, говорят 150руб. подходят и к 130 питерскому и барнаульскому.
Настоятельно рекомендую
Если кто поедет покупать спросите, есть ли такие на 150 питерский?
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
ЗУБРУ можно доверять. Делают качественные буры и сверла. От бура первое требуется, что бы посадочные места для ножей были высталены под одинаковым углом на равных уровнях. По другому, чтобы режущие кромки одновременно касались льда. В этом случае даже при плохо закаленной стали ножей несколько лунок сверлится нормально, пока кромки не затупятся. Хороший бур сразу будет сверлить любыми ножами, которые потом легко поменять. В шведских и финских бурах лезвия так и выставляются и в них заточка имеет технологическую хитрость, что бы сами не точили. Обратите внимание, что у некоторых на ящиках с торца можно заметить наклеенную наждачку.
And
ЗУБР имеет свой сайт. Посмотри.
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Смотрел
Ножи к бурам не нашел:(
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Рапала 135 мм. В пятницу проверка льда на озере Белом. Сегодня собирали выездной комплект. Прикидывали, что по погоде налим. Солнце вносит свои корективы.
 

Вложения

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Сегодня показали багорик для зимней рыбалки, сделан из зонтика автомата, с впаяным здоровым крючком, со сточенной бородкой. Весчь! Маленький компактный... Буду делать такой же.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Серёга, сделай 2, а то я тебе пузырь ещё должен, а повода отдать никак не нахожу.:D
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
А прочность в стыках нормальная?
Щуку кил на пять из лунки выковыришь?
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Сегодня показали багорик для зимней рыбалки, сделан из зонтика автомата, с впаяным здоровым крючком, со сточенной бородкой. Весчь! Маленький компактный... Буду делать такой же.
фото девайса в студию!!!
а то щас заказами забросают!!! :D:D:D
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Прочьность ХЗ, зонт нужен с выступающим язычком в стыке! Надо будет дома зонт изнасиловать сегодня. Фоток нету
 
Сверху