Угличское водохранилище

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Да уж, Иваньковское часто вспоминаю в паузах между поклевками.
Вот, кстати, отчет о рыбалке местного эксперта по фидеру:

"... точку выбрал на дистанции 46 метров, практически у подножья небольшой бровки, дно илистое, с небольшими камнями.прикормка Gut-Mix Perfomans "Плотва красная" 1 кг и Complete Aroma "Лещ Карамель" 2 кг. С добавками начал эксперементировать. При стартовом замесе добавил Smell Additives 70g Bream (Лещ), всю баночку, полпакета желтых сухарей, активатор vanilia extra грамм 150-200 и пол пакета красного бисквита. Все добавки от фирмы "Traper". Стартовый закорм из 15 кормушек и в бой. Около часа тишина, затем уверенная поклевка и язишка грамм на 300 отправился в садок . Снова тишина, добавляю Траперовский кореандр, около 50 грамм и плюс сдобрил часть корма карамельным дипом. Уверенная поклевка и подлец грамм на 500 отправляется в садок. Такой расклад мне понравился, периодически стал опрыскивать корм карамельным дипом. Не крупный подлещ, весело отзывался на это..."

Обратите внимание на количество прикормки, наличие дипов и временные интервалы...
А я на свои 10-15 минутные интервалы жалуюсь :)
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Вчера нашел очень интересное место на Волге за Угличем - русло поворачивает, крутой берег, свал на глубину...
Сегодня был там. С семи утра до половины второго... Прикормка - "Дунаев премиум, лещ" - сдобренная кашей - пшено, перловка, кукурузная крупа, молотые жареные семечки. В итоге за шесть с лишним часов 3 рыбки - плотва и два подлещика. День разочарований... Одна из возможных причин - отсутствие течения (местная ГЭС не работает и воду с водохранилища не сбрасывает).
Уже хочется на Иваньковское :(
Vasilki 5.jpg
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Серго, у нас на Иваньке фидер даже на подставку не успеваешь ставить, уже за руку дёргает:):):). Пробуй искать новые места.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Ищу... Места есть, а вот с рыбой напряг какой-то. :(
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Сегодня получил ответ на вопрос, почему случился такой облом на крайней рыбалке.
Оказалось, место, что мне понравилось, является точкой, где тусуются угличские аквабайкеры.
И с мая они здесь всю рыбу распугали.
А вторая причина - низкий уровень воды в водохранилище весной, из-за которого шлюзы ГЭС были закрыты.
Рыба не смогла подняться из водохранилища в Волгу...
Потому и на соревнованиях результаты были не очень высокие.
Так что не всегда виноват "плохой танцор". :)
Напрашивается вывод - надо тщательнее водохранилище исследовать.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
"Дорогу осилит идущий", "Ищущий да обрящет"....:):) и т.д. Ловит тот, кто ловит.
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Сереж, я про "не поднявшуюся" рыбу слышу постоянно. И если у меня это на правду частично похоже (все-таки глубины на 1 метр меньше), то у тебя это бред. Само вдхр Угличское не малое, там своей рыбы полно.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Вот сегодня и проверил твою теорию :)

В шесть утра был на «ближней» точке. Ветра практически нет, над водой – туман.
Тишину нарушают только всплески – хищник гоняет мелочь. Прикормка «Greenfishing ,белая рыба», в которую добавил упаковку жмыха. Прикормил точку в 30 метрах от берега, глубина около 2 метров. В этом месте я поймал линя, надеялся, вдруг и сегодня повезет.
Поклевки начались минут через тридцать. К восьми часам в садке уже сидели три подлещика. Очередной заброс, вершинка фидера задергалась еще до того, как кормушка легла на дно. Подсекаю… На крючке что-то тяжелое. Рыба активно сопротивлялась моему желанию достать ее из воды – фрикцион был ослаблен и предательски верещал на каждом обороте шпули. Затянуть тормоз не мог – боялся, что возникшая на мгновение слабина позволит рыбине сойти. Подтянул ее почти к своему берегу и тут она делает рывок и довольно легко – под визг фрикциона – уходит в заросли осоки метрах в пяти от меня. Бамс… рвется поводок 0.12…

Да, было здорово и очень хотелось посмотреть, что это за рыпп такой. Но я не смог ее даже к поверхности воды поднять.
После этого поставил поводок 0.17 и… поймал еще трех подлещиков и маленький «бонус» для кота. Клев практически прекратился к 10.30…

Как раз в это время мимо проплыли на лодке три рыболова со спиннингами. И метрах в 30 от моей точки один из них взял щучку. Большая или не очень – сказать не могу, они своими спинами все закрывали. О принимали ее в подсак. Минут через сорок плыли обратно, сказали, что поймали несколько небольших щучек…
040714.jpg
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Серёг, я с тебя балдею. Ни в жизнь бы не поставиил 0,12. От 0,14 и ...обычно стоит 0,18.:cool:
Мне хватило одного раза сазанчика на 2400 вынимать на 0,14. 0,14-это, когда на мелочь становишься до 200гр. и то, каждый час поводок меняешь при интенсивной ловле.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Юр, так ведь не знаешь, кто первый на прикормку придет, то ли плотва на 80-100 гр то ли подлещик или густера на 400 гр :)
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Сереж, значит место правильное! Вот с Юрой согласен на все 100! У тебя ж там РЫБЫ плавают. Я 0.12 только на удочку или нахлыст вяжу. От 0,14 вверх. А если мелочь, ну зачем она тебе нужна?
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Мелочь - она дербанит наживку и пока ее не поймаешь, это не прекратится.
Впрочем, согласен. От 0.14 и выше :)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Мелочь - она дербанит наживку и пока ее не поймаешь, это не прекратится.
Впрочем, согласен. От 0.14 и выше :)
На 0,14 и 0,16 можно дробастеров душить. Крюк помельче, насадку помельче, поводок около 0,4-0,5 метра и она его заглотит, до дна не успеет долететь. Она же долбит, потому что в рот не лезет. А тут маленький кусочек.. да она его в заглот.:D;)
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Юр, я уже заметил - маленькие крючки разгибают...
Потому предпочитаю ставить Drennan или Owner #8.
Поводки меняю в ходе рыбалки несколько раз - начинают завиваться за основную леску.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Юр, я уже заметил - маленькие крючки разгибают...
Потому предпочитаю ставить Drennan или Owner #8.
Поводки меняю в ходе рыбалки несколько раз - начинают завиваться за основную леску.
Мы говорим о дробастере? или о плохих крючках. Имхо на бель №8 слишком большой крюк. особенно под опарыша. Как говорят спортсмены, размер крючка зависит от размера насадки.:) Если крючок под опарыша размером с опарыша, будет счастье.:) Хорошие крючки должны держать бель. №№14,12,10. На №14 поднимал сазанчика на 2400, а ты говоришь разгибает...
Чтобы не разгибало есть фрикцион и руки.
 
Последнее редактирование:

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Ну, нет предела совершенствованию. :)
А #8 действительно не для опарыша.
Зато на него червь очень хорошо садится, а местная рыба его предпочитает всем другим насадкам.
Хотя я согласен, что надо "тщательней" работать с #12 и 10.
Про фрикцион ты мне не напоминай...
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
К слову о крючках #10...
На такие вот эти агрессоры часто бросаются. :)
#10.jpg
 

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.183
Репутация
358
Возраст
49
Откуда
Москва
а таких топить однозначно!
менять прикормку, наживку.
если продолжают клевать,- то привезти полсотни- сотню мне. я их наставлю на правильный путь и научу уму-разуму.:)
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Продолжаю "пугать рыбу своим присутствием".
Хвалиться нечем - третий выход подряд и... это не рыбалка, а разочарование.
Первая из трех запомнилась тем, что рыпп все же клевал.
Пять подлещиков поймано, четыре - ушли (три обрыва поводков 0.14, 0.16 и один сход рыбы при попытке поднять ее из воды...)
Вторая - почти полное отсутствие поклевок.
Сегодняшняя - тоже не порадовала. Первая поклевка через три часа после начала закорма точки.
Два подлещика, густерка за 250 гр и очередной сход крупного подлещика у самого берега.
Начинаю думать, что порвал ему губу - хотя вываживание не было стремительным. И уже дал ему воздуха глотнуть перед самым берегом. Была мысль взять подсачек, но... решил, что и так выволоку рыбку на песок. Не вышло. :(
У местного рыболова узнал, что при северном ветре (как сегодня) в этом месте рыба становится очень пассивной.
Ну что ж, учтем это обстоятельство в будущем.
240714_b.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху