Угличское водохранилище

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Вчера выбрался на рыбалку на водохранилище, на знакомое по прошлой зиме «клеевое место». Несмотря на недавние снегопады, снега оказалось не так много. Да и следы снегоходов значительно облегчали задачу. В 9 утра был в соседней деревне, где оставил машину. До точки примерно километр пешего хода. Пока дошел, пробурился, прикормил – уже 10. Первые поклевки случились около 11. Серия из пяти рыпп одна за другой – 4 плотвы и подлещик. Вся рыба мерная – не менее 20 см. Что характерно, поклевки уверенные – на заглот. Жаль только, что это продолжалось не долго.

После этого редкие поклевки с большими интервалами. Чем ближе к обеду, тем осторожнее поклевки. Несколько раз чувствовал, как крючок буквально по губам рыбы прошелся. Забыл экстрактор в другой куртке, потому крючок часто приходилось «вырывать» из рыбьей пасти. Опасался обрыва… что в итоге и произошло, когда окунек с ладошку заглотил крючок. Пришлось новый вязать.

Прошлую зиму на этой точке вторая волна жора приходилась на 15 часов или около того. В этот раз все иначе. Поклевки редкие и осторожные. Потому в 15 часов собрался и потопал до машины.

Ловил на мотыля, снасть – крючок – грузило – кивок. На опарыша рыба практически не реагировала. Общий вес улова (плотва, синец, подлещик) – немногим более кило. Прикормка – зимняя Трапер.

И был еще один момент, который слегка озадачил. Ориентиром при выходе на точку мне служит приметная береза на берегу. Встал напротив нее. Примерно часа в два дня глянул что-то на берег… Е-мое, относительно березы я «ушел» вправо метров на 5. Думаю, вот она причина хренового клева – прикормил одно место, а ледовое поле движется. И я от прикормки «уехал». Взял бур, вышел на точку против березы, пробурил. Лед все еще не менее 60 см. Сходил за ящиком, прикормил, снасть в лунку опустил. Проверяюсь по березе. Е-мое второй раз, я опять уже на 1.5 метра относительно нее сместился…

Опыт зимней рыбалки у меня не такой большой, но прошлую зиму я что-то таких чудес не наблюдал. Хотя и в этот раз слышался звук лопающегося льда. Но не такой оглушительный и "бегущий", как прошлую зиму.
Фоток улова нет, так как фотоаппарат заглючил…
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Сегодня снова выбрался на рыбалку. Приехал только к 11. И за час поймал только три хвоста. Первую лунку пробурил на 4 м. Когда клев прекратился, перебрался на 3 м, но и там глухо. Ушел на 6 м… Единственная поклевка – небольшая плотвичка.

Снова вернулся на 4 м. До 14 часов поклевок практически не было, если не считать окунька, который слету взял насадку. Но костлявого отпустил. Клев возобновился после 15 – семь хвостов с небольшим интервалом. Потом еще пять.

Погода отличная, солнце припекает. А на водохранилище лед просел, под берегом образовались трещины, обозначились отмели. Похоже, как и прошлую весну, сбрасывают воду…
260215.jpg
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Можно сказать, закончил сезон "твердой" воды.
На лед больше не тянет - трещины, через которые вода поднимается.
Да и крайний выход в клевую точку удовольствия не доставил.
С расположенной рядом базы на точку забросили до десятка рыболовов.
Шумно - новые лунки сверлят, разговоры разговаривают.
Но еще хуже снегоходы - шум от них по льду очень далеко разносится.
Постоянно подъезжали-отъезжали...
Может рыбка и ловилась бы, но полагаю из-за шума, да прикормки, что в каждую новую лунку
рыболовы опускали, рыбка разошлась. Поиск рыбы в других точках на глубине от 4 до 15 м результата не дал.
В итоге поймал 5 хвостов - плотва и подлещик.
PS. К слову - толщина льда сейчас уменьшилась до 40 см. И если верить местной прессе, в эту зиму
под лед ушли 10 снегоходов. Вот так то...
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Наблюдал вчера необычное для местных широт явление - северное сияние.
Не такое яркое и разноцветное, какое довелось видеть зимой 76 года под Архангельском.
Серовато-белесое свечение. И вначале вообще принял его за облака на ночном небе, но
присмотревшись, убедился, что по этим "облакам" проходят сполохи.
Сосед даже утверждал, что видит зеленые и красные оттенки.
Он моложе и зрение, наверное, орлиное. Так что поверил ему на слово... :)
Пока никаких официальных комментов на этот счет не было, хотя метеорологи
предупреждали о неблагоприятной геомагнитной обстановке.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.089
Репутация
2.016
Возраст
50
Откуда
Усинск
Наблюдал вчера необычное для местных широт явление - северное сияние.
Вся Северо-Восточная часть страны до Москвы наблюдала, утром даже в новостях сказали. А у нас было пасмурно, хоть и 100 км до полярного круга. В Печоре 150 км от нас тоже любовались.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Прогулялся до водохранилища.
Лед пока держится, хотя по руслу нашего заливчика просел, а на водохранилище видна промоина.
Народ рыбку ловит.
Led.jpg
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Сегодня звонил знакомый из Москвы, по его словам в Рузском районе уже сейчас колодцы практически без воды.
У нас ситуация не однозначная, у меня пруд водой наполнился. А в соседней деревне, что стоит прямо на берегу Волги, и зимой в колодцах воды не было.
А вот сообщение в прессе:
"Уровень воды в ярославских водоемах упал до критического
01.04.2015 13:40

Жители региона рискуют остаться без воды, областная дума готовит обращение в федеральный центр
Уровень воды в Рыбинском водохранилище, а также в ряде других водоемов Ярославской области снизился до критического, ситуацию нужно рассматривать как чрезвычайную. Об этом было заявлено на заседании Ярославской областной думы 31 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облдуме.

О ситуации с состоянием водных ресурсов региона на заседании областной думы доложил заместитель губернатора Александр Шилов. Он отметил, что уровень воды в водоемах вызывает серьезные опасения. «В Горьковском водохранилище вода сейчас держится на уровне 82,59 метра по Балтийской системе измерения. В районе Ярославля — 82,34-82,37. При этом минимальная критическая величина — 81 метр. В Рыбинском водохранилище уровень воды 98,86 метров, минимальная критическая величина — 96,91».

Подробности: http://www.regnum.ru/news/ecology/1910972.html#ixzz3WtMuVJwQ
Вот еще ссылка: Пессимистический прогноз ученого-гидролога на будущее водоемов России
"— По нашему прогнозу, нижней точки по уровню воды мы достигнем к 2024 году. А потом кривая медленно пойдет вверх. Но эти факты замалчиваются."

Вопрос - куда вода девается?
 
Последнее редактирование:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Всемирное потепление, панимаешь....
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Почти Угличское...
Случилось... Второй раз попал на лед. Увезли в Калязин.
Рыбалка никакая, но до чего же приятно было подырявить лед и помакать снасти! :)
удочки.jpg рыбки.jpg плотва1.jpg фсе.jpg колокольня.jpg
 
Сверху