Угличское водохранилище

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Попробуй как-нибудь ловить со дна на СВЕЖИЙ, липкий хлеб, на "прищип" (отламываешь кусочек мякоти и просто заворачиваешь в неё крючок и сильно сдавливаешь двумя пальцами середину, чтобы по краям образовавшейся насадки оставались висящая хлебная бахрома). У меня на водохранилище на поплавок только на него клюёт лещ. Только хлеб надо очень свежий иначе "прищип" будет быстро раскисать и сваливаться.
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Серго, болонское удилище отличается в принципе от телескопического не махового не длинной, а областью и способом применения. телескоп с кольцами он и в Амдерме телескоп :D
Всё от лукавого!
Дерзай!
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Попробуй как-нибудь ловить со дна на СВЕЖИЙ, липкий хлеб, на "прищип" (отламываешь кусочек мякоти и просто заворачиваешь в неё крючок и сильно сдавливаешь двумя пальцами середину, чтобы по краям образовавшейся насадки оставались висящая хлебная бахрома). У меня на водохранилище на поплавок только на него клюёт лещ. Только хлеб надо очень свежий иначе "прищип" будет быстро раскисать и сваливаться.
Ай-ай, Майдан... Что за формулировки?
Липкий он и в Амдерме липкий, хлеб то.
А вод свежий....
Ты есть кто? "Местный червячник" - лови на чевряка, чего это к растительным насадкам обратил свой взор?
Заворачиваешь в крючок? Рулет для лесча? Пусть чевряк заворачивается:confused:
Так это прищип или заворот?
Вах, как вы с Серго термины используете, караул:p
Вот вам всем:p
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Юр, ты меня удивляешь.
Это мне у тебя учиться.
А со свежим хлебом тут не все так просто. Местный завод изменил график работы, теперь свежий хлеб бывает в 6 утра и после 15. Так что болтушка наше все :) Хотя я уже находил блины на берегу - тоже тесто.
Макс, про лукавого я с тобой согласен.
Сегодня разговаривал с местным парнем про рыбалку. Четыре дня назад он успешно ловил лещей практически в том же месте, где мы были. По его словам сейчас на глубине остался только хищник. А бель держится в верхних слоях воды.
К слову - погода вчера изменилась, вечером была гроза. Сегодня температура градусов на 10 ниже.
Может быть это и объясняет плохой клев? Ну, помимо того, что мешает плохому танцору. :)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Макс, похоже ты тренируешься на заместителя ЯЗВЫ:)
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Неа. На буя?
Я за два цвета - чёрное и бэлое.
Я же не пишу, что в детстве в Питере мякиш на крючке мене рекомендовали, как ловить на щипок / щипком.
Сказано прищип - значит прищип!
Шо там с Камчаткой то?
Тихоокеанский бассейн? Там нет Якутошимов!
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Я тебе как-нибудь покажу чем отличается прищип от щипка и рулета.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Были вчера с соседом на берегу водохранилища.
Прибыли в пять утра, а первую рыбку поймал в начале седьмого.
Ловили фидерами, глубина 9-10 метром.
Первая рыбка - подлещик грамм 500 или чуть больше.
Следующие рыбки - подлещик, подъязок, синец, густера - все мельче.
У соседа ситуация была сложнее - после первой пойманной рыбки (подлещик) - поклевок
долгое время почти не наблюдалось. Около семи начался дождь, который с перерывами продолжался весь день.
Только около девяти у соседа поклевка - подлещик грамм на 800.
Потом еще пара подлещиков грамм по 300.
PS. В последнее время, сидя на берегу в ожидании поклевки, все чаще вспоминаю рыбалку на Иваньковском
в точке Майдана. Там и рыбы больше было, и брала насадку она решительно, да и по весу она радовала.
К слову, еще ни разу здесь не удалось превзойти личный рекорд по весу пойманной рыбы, установленный на Иваньковском...
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Сереж, значит правы участники обсуждения - надо искать насадку. Все, кого ты ловишь рыба стайная, соотв ее в зоне ловли не пара-тройка штук. Если-бы ловил фидером в спокойной воде, то стал-бы пробовать геркулес, только не распаренный (свалится с крючка) а размятый в тесто. Главное - чтобы ПАХНУЛ!
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Андрюша, что касается насадки, то складывается впечатление, что местная рыба предпочитает навозного червя.
Во всяком случае, все местные в основном его используют. Я вчера пробовал предлагать распаренную перловку - реакции никакой. Но это было в самом начале. Потом перешел на опарыша и червя.
И в прикормку добавлял перловку с горохом. Однако, это никак не влияло на результат в начале.
Впечатление такое, что рыба мигрирует. Расписание "миграций" пока выяснить не удалось... :)
Думаю, что еще большую роль играет выбор точки, куда прикормку сбрасывать.
Тут пока тоже больше вопросов - русло глубиной до 4 м, на точке, где были вчера - от 9 до 14 м.
Ловить на глубине, найдя какую-нибудь неровность? Или искать рыбу на отмели - где глубина от 1.5 до 2 м?
Да, еще надо учитывать наличие/отсутствие течения, к которому рыба здесь очень чувствительна.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
120614.jpg
Мой подарок участникам тусовки под названием "Открытие сезона" -
с погодой сегодня повезло. И рыпп, хоть и с большими интервалами, но клевал.
Чего и вам желаю :)
К слову - 1.6 кг.
А лопата - это так, для масштаба :)
 
Последнее редактирование:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Серго, поскольку тема Угличского водохранилища наполнена рыбалкой на фидер, позволю себе несколько советов по использованию фидера, которыми пользуюсь сам.
1. Если течение слабое в точке ловли, то после заброса я делаю небольшую протяжку кормушки с точки падения, примерно на длину поводка. Создаётся кормовой след на дне и крючок ложится на него.
2. Если была неудачная подсечка, есть смысл остановить её. Поскольку подсечка короткая и не сильная (а так должно быть), то кормушка с точки практически не сходит. Поэтому можно ожидать, что рыба снова подойдёт по следу за кормушкой ( пунк 1.:)) к наживке. Часто это срабатывает. Ну а если не подходит, можно сделать ещё 1-2 коротеньких потяжки кормушкой и подождать пару минут. Мало ли, может крючок между камешек завалился. Но расстояние на которое вытянешь кормушку, конечно, не должно превышать метра. Иначе говоря, кормушка при этом должна оставаться в точке закорма.
И только если после этого не клюёт, то выматывать.:cool::)
3. Если клёв пропал надолго, есть смысл точку, как вначале, снова закормить "пылью". Типа, начать снова.
 
Последнее редактирование:

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Юра, спасибо за рекомендации.
По пункту 1 - так оно и выходит...
п.2 - выполнить сложновато, поскольку дальность заброса обычно от 30 до 50 м. С учетом глубины, натяжения лески - легкой подсечки не получается (пока, во всяком случае).
п.3 - да, так и буду поступать.
Но с прикормкой надо "поработать", прикормленное место долго рыбу не удерживает,
интервалы между поклевками - на крайней рыбалке - от 10 минут и более.
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Юноша!Купите MYSTIK(C) фирмы D.A.M.- и будет Вам щаСтье!!!Клюет на это Все карповые рыбы!
Из тюбика пахнет -моментом!:)Проверено!
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
О! Вик проснулся!
Витюня, и гыде тебе насило?
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Юноша!Купите MYSTIK(C) фирмы D.A.M.- и будет Вам щаСтье!!!Клюет на это Все карповые рыбы!..
Вик, спасибо за совет :)
Обязательно поищу...

PS. ВИК!
Что-то твой тюбик какой-то засекреченный.
"Поиск" ничего не дал, а в каталоге D.A.M. про него тоже ни слова. :(
http://www.dam.ru/19022014.shtml
Дай допинформацию по товару.
 
Последнее редактирование:

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Вчера кто-то свыше решил подарить мне два бонуса - линя грамм на 450 и подлещика примерно такого же веса.
Что самое интересное - поклевок не видел. В первом случае вязал поводок с новым крючком. Перед этим была поклевка и вроде сидел кто-то весомый на дальнем конце лески, но... сход. Потому решил заменить крючок (Siweida) серия Scorpion #10 на что-то более острое. Когда поводок был готов, понаблюдал за вершинкой - замерла непоколебимо... Стал выбирать леску и снова почувствовал тяжесть и рывки. А потом из воды показалось что-то карпообразное, с зеленоватым оттенком.
Мой первый линь :)
Подлещик также незаметно сел на крючок и ничем своего присутствия не выдавал.
Рыбалка по-прежнему трудовая, в том смысле, что поклевки приходится ждать довольно долго.
Во вчерашнем улове - плотвички (не крупные), подлещики, линь.
220614.jpg
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.820
Репутация
2.673
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Если поклевку не видишь, а рыба сидит:
1 укорачивай поводок
2 ставь более легкую кормушку
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Поводок - 25 см. Кормушка - 40 гр.
Можно, конечно, кормушку 30 грамм попробовать...
Рыба ведет себя малопредсказуемо.
То первые пойманные - крупные, а потом - мелочь. То наоборот - как по учебнику - от мелкой к крупняку.
Но поклевки "разовые" - тюкнет и пауза до 10 минут...
Потому жду повторной поклевки, когда становится понятно, что рыпп всерьез заинтересовался наживкой.
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Эх не ванька там у тебя!
Там ежели пару минут не клюет, смело перезаброс делай!
 
Сверху