Угличское водохранилище

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Угличское водохранилище - водохранилище руслового типа, созданное в верхнем течении реки Волги и расположенное в Московской, Тверской и Ярославской областях России. Его воды удерживают плотины и дамбы гидроузла в Угличе, построенного в 1935-40 годах.
Водохранилище протянулось вдоль русла Волги с юго-запада на северо-восток на 145 км. Его площадь - около 250 кв.км, ширина - до 5 км, средняя глубина - около 5 метров.

С утра градусник показывал -7, что не могло не радовать. Во время недавней поездки в Москву купил себе новый зимний костюм и эхолот. Похоже, зима давала возможность испытать и то, и другое. В девять утра вместе с соседом вышли на лед заливчика, который должен привести нас к «большой» воде. Но почти сразу пришлось преодолевать препятствие: весь месяц из водохранилища сбрасывали воду и ее уровень упал метра на два. Лед осел и провалился по руслу…
Prepyatstvie 1b.jpg
Дневные плюсовые температуры съели снег, и остался только лед – прозрачный и скользкий.
Vesennyi led.jpg
Первую остановку сделали поближе у руслу. Эхолот показал глубину – 11.2 м. И судя по картинке на экране – там даже рыба была. Сосед начал с балансиров, а я насадил на крючок джиг-головки тюльку. Через полчаса сосед заменил балансир на блесну. Я, по-прежнему, мучал тюльку…
Valera 1.jpg
Еще через полчаса мы решили, что надо перебираться на «ближнюю» точку – за белью.
И хотя эхолот утверждал, что рыбы тут нет, дела пошли повеселее – ловились синец, густера, плотва, подлещик. Пару раз на крючок садился «матросик» чуть больше спичечной коробки. Как и в предыдущих случаях я использовал кивок, леску 0.1, крючок Owner 12 и грузило в 10 см от крючка. Грузило чуть приподнимал над дном, а крючок – по идее – оставался на дне. Несколько раз вспоминал снасточку, описанную Карпецом. Думал - соорудить такую или оставить все как есть. В итоге, решил не менять. К слову, толщина льда ближе к руслу уменьшилась за последнюю неделю и составляет примерно 20-25 см. Ближе к берегу лед еще толстый - до 35-40 см.
Led_04.jpg
Клев продолжался до 14.30. Затем то ли ветер изменился, то ли воду перестали сбрасывать и пропало слабое течение, рыпп брать перестал. В 16 мы свернулись и отправились в обратный путь.
Сосед меня сегодня обловил. Он использовал поплавочную снасть (с крючком) и второй удильник – с мормышкой, на которую подсаживал мотыля.
Ulov 2.jpg
А день сегодня был чудесный - солнце, ветра до обеда не было. Температура днем в районе "0", лунки не быстро, но все же корочкой льда покрывались.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Сегодня взял реванш над соседом.
С утра -4, пасмурно, ветра практически не было, так что ловить было комфортно.
Пока дошли, пока лунки пробурили, пока прикормили, время уже 10.40 (а вышли в 9.00).
Сегодня решил ловить на глубинах до 3 м, мои лунки были на 2.4 и 1.9 м. Зимней прикормки "со вкусом" мотыля
оставалось мало и я подмесил к ней уникорм. Возможно, это и дало положительный результат в итоге.
Как обычно основной удильник - тот, что с кивком. Первая поклевка - достаю из лунки пиписочного ерша.
К слову, первый ерш, пойманный мною на этом водоеме. Крючок заглотил глубоко, и при попытке его извлечения, леска оборвалась. Привязал новый - Kamatsu # 12. Новая поклевка - чувствую, что-то весомое тащу, в лунке появилась плотва грамм на 100... Но поднять не смог - срывается, вместе с крючком. Хреново узел затянул... После этого схода поклевок нет.
Пошел ко второй прикормленной лунке. Не успел удильник - с поплавком - поставить, поплавок повело. Подсекаю - плотва грамм на 150, не меньше. Не успел опустить снасть в лунку, новая поклевка - еще одна плотва, но поменьше.
После этого вторая лунка "замолчала" и до конца рыбалки из нее больше ни одной рыбки выудить не удалось.
Зато первая лунка периодически радовала поклевками. В итоге 15 хвостов.
На льду все больше трещин. Сидишь у лунки, а тут сзади раздается треск и этот звук начинает приближаться то справа, то слева, проходит мимо и стихает где-то впереди.
После 13.30 клева почти не было, по нашим наблюдениям в это же время пропало слабое течение.
Видимо, плотина прекратила воду сбрасывать...
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Ну, бенефис продолжается... :)
Сегодня снова были на льду.
Я сделал соседа по бели,
Ulov 060314.jpg
а он – меня по жерлице.
В принципе, день сегодня был не самый благоприятный для рыбалки.
Ветер – от северо-восточного утром до юго-восточного к вечеру.
А рыба почему-то отказывается клевать при восточном ветре.
(Кто-нибудь может популярно объяснить, как связаны рыбы и ветер?)
Сегодня поставил свою первую жерлицу. Начитавшись вечером про зимние жерлицы на щуку, решил, что в месте ее установки глубина не должна превышать метра. Я поставил одну, сосед –семь. Первый флажок был мой. Когда подошел к жерлице, катушка еще отдавала леску. Но оказалось, что это мой живец – плотвица – пытается забиться куда-то под лед. Жищника не было, но плотвица была явно «помята».
Минут через 30 «загорелся» флажок на жерлице соседа, установленной на глубине 6 метров. Ему повезло больше – бершик.
Ulov_d  060314.jpg
Все остальное время провели вымучивая бель, которая сегодня была очень пассивна и ловилась в основном мелочь.
Меня вновь выручили кивок и грузило с крючком. Хотя я честно пытался ловить и на поплавок, и на мормышку. На "голую" мормышку вообще не берет (даже при более благоприятных для лова условиях). Сосед пытался ловить на снасточку - мормышка внизу и на 10 см выше поводок с крючком. Но это ему не очень помогло.

PS. Лед в заливе еще больше осел и потрескался. Чтобы добраться до «большой» воды пришлось преодолеть три «противотанковых» рва…
Rvy 1.jpg
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Серго, а на голую мормышку, ты имеешь ввиду на игру?
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Угум'с... Игрой ни я, ни сосед не владеем - ну, так, чтобы был заметный результат.
А тратить время на ее освоение не хочется. Мне проще использовать кивок, грузило и крючок.
По результативности мормышке - я так думаю - не уступает. Плюс выигрыш по времени, которое я
трачу на лов рыбы, а не на освоение хитрых приемов игры мормышкой.
Есть еще один вопрос, который меня вчера донимал - состав прикормки.
Хоть течение и слабое, но кормовой "шар", из опущенной на дно кормушки, размывался быстро.
Три-четыре хвоста и лунка "замолкала".
Я свои вопросы в соответствующей ветке задам.

PS. Сегодня прокатился за Углич.
Посмотрел на участок Волги, где льда почти нет.
Почти - это потому, что ночи все еще с минусовыми температурами и к утру на воде образуется ледяная корка. Течение и ветер ее ломают, когда днем температура поднимается. Этих ледяных "заплат" еще много, но доночники уже сидят на левом берегу у открытой воды. На праздники обещают тепло - до +6. Думаю, после 8 марта уже можно будет целенаправленно с фидером на берег выйти.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Чехарда со льдинкой
Если кратко – вся рыбалка свелась к «игре в чехарду» со льдом, а в итоге – жирный ОП!

Вот и пролетел март… Лед на водохранилище потрескался, появились промоины. Выходить на такой лед страшно, но разве нашего рыболова это останавливало когда-нибудь? Вот и в соседней деревне мужик лет 50 потопал на лед, да не у берега, где он потолще, а к руслу, где уже открытая вода… Кончилось это так, как и должно было кончиться – провалился, сам выбраться не мог. Стал орать, чтобы помогли. Были там еще два рыболова – отец с сыном, попытались спасти, но…
Близко подобраться не смогли – один из них провалился под лед. Второй начал звонить спасателям… Те, что отец и сын – из воды выбрались сами… А второй – спасатели появились только через час, до больницы не довезли – умер от переохлаждения…
***
Такие надежды были связаны с первыми теплыми деньками. А потом вновь морозы, сменившиеся дождями. Всю прошедшую неделю дули такие ветры, что начал беспокоиться за сохранность крыши… И вот сегодня первый довольно теплый день с ветром 3 м\с – почти ничто!
Быстренько собрался и отправился на точку, которая давно манила. Проезжая по дамбе, обратил внимание, что шлюзы закрыты. Плохой знак, я уже знаю, что при отсутствии сброса воды, рыпп практически не клюет… В этой связи выбранная точка стала еще выигрышней, поскольку расположена при впадении реки Корожечна в Волгу, где течение должно присутствовать в любом случае.
Altynovo 4 _ Korozhechna.jpg
Добрался до места и – приятная неожиданность – вслед за мной подъехал местный эксперт по фидеру, Владимир. Мы познакомились с ним в октябре прошлого года. Обменялись впечатлениями от погоды, места лова и «разбежались» по выбранным точкам.
Поскольку ночи еще морозные, то у берега присутствовала наледь. Выбрал место, где ледяная закраина была не больше метра. Расчистил место ото льда, замесил прикормку – лещ, плотва. «Пробил» дно – глубина Корожечны по руслу 4-5 м, дно плавно повышается и только прямо у берега свал с глубины 0.5 до 1.8 м.
Решил начать с ближней точки – у свала на глубину. Была еще надежда, что вода у берега быстрее прогревается и это может привлекать бель. Прикормил, ловил на мотыля. Но… примерно через полчаса солнце и течение оторвали от берега льдинку метров 40 длинной и шириной до 3 метров. Пришлось срочно эвакуироваться на новое место. (На фото, сделанном Владимиром, видно ледяное поле, гонявшее меня по берегу туда-сюда. :) )
Sergo na Korozhechne.jpg

Ушел вправо по берегу. Нашел бровку метрах в 35 от берега. Прикормил, прошло минут 30 и… Бац! Льдинка выперлась, наконец-то, в Волгу и течение оторвало от нее здоровый кусок, который несло на меня. Пришлось вновь менять точку – ушел еще правее по берегу Волги. Там все повторилось вновь – только прикормил, сделал не более семи забросов.
Упс!!! Эта льдина не хотела оставлять меня в покое – на этот раз это здоровое ледяное поле длиной метров в 20 вытянулось вдоль берега Волги и не желало уплывать дальше. Пришлось вернуться на первую точку на Корожечне. В этот раз рыбу искал у русла – на глубине 5 метров.
Время шло, а поклевок не было. Наблюдение за вершинкой удилища стало больше напоминать медитацию. :)
Fider_Meditation 1.jpg
Приплыл местный рыбак, в течение пяти часов бороздивший Волгу на резиновой надувнушке. Поинтересовался у него, как результат – за пять часов только одна рыбина (щука или судак он не уточнял).
В половине шестого мне этот садомазохизм надоел – собрался домой. Подошел к Владимиру, узнать, как у него дела. Результат тоже не порадовал – ершик и одна плотвичка…
FiderMania 1.jpg
Обсудили итоги рыбалки. По мнению Владимира, отсутствие клева объясняется просто – температура воды сейчас не больше 3 градусов, рыба малоактивна. Остается только ждать, когда вода будет хотя бы градусов 10. Местные рыболовы прошли по Волге на лодке с эхолотом – рыба (лещ) стоит, но клевать отказывается. А тот рыпп, что выловили сетью, весь в пиявках… И еще один малоприятный момент - по словам Владимира местные экологи обеспокоены тем, что из-за низкого уровня воды большинство нерестилищ осушены.

PS. Сейчас 22.20 - а за окном опять все белым бело, хоть лыжи расчехляй.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Kalyazin 6.jpg
Был сегодня в Калязине. Вид на колокольню Никольского собора.
Видно, как низко упал уровень воды, обнажились песчаные косы.
Нашел в и-нете фото колокольни, когда в водохранилище нормальный уровень воды.
И изредка попадаются фото, когда - во время половодья (?) - вода полностью скрывает островок, на котором она стоит.
Kalyazin 13.jpg
Kalyazin 22.jpg
Kalyazin 25.jpg
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Накануне договорились с соседом пойти с утра порыбалить.
В 7 утра вышли и уже через полчаса были на месте. Поскольку действует запрет, я взял (Shimano) Catana 6м под поплавочную снасть. Насадка – червь и опарыш.
Место – залив, протянувшийся от водохранилища до нашей деревни.
Zaliv.jpg
Первый заброс и… плотвичка. Затем затишье. Я уж подумал, что сбываются слова, что поклевка на первом забросе – это не есть хорошо.
Переместился правее по берегу, тут свал на глубину прямо под берегом. И тут началось – уклейка клевала, как из пулемета. Размер - немногим больше шпротин. Посовещались с соседом, решили, что если хотим плотвы, надо насадку опустить на дно. Промер глубины показал, что под нашим берегом проходит русло, глубина которого от 3.5 до 4 метров.
Попытки поднять поплавок, чтобы увеличить спуск, оказались малорезультативны.
Течение в заливе тянет то в одну сторону, то в другую, прибивая поплавок к берегу. Участились зацепы… Так и мучились до 12 часов. А потом поднялся ветер, по воде пошла рябь, клев почти прекратился.
Чтобы найти плотву, решил убрать поплавок. Повесил четыре дробины, чуть выше поводок – почти фидерная снасть.
Ulov 1.jpg
Как только удалось «доставить» насадку на дно – взял трех мелких плотвиц, отпустил. Но главное – снасть работала. К 17 часам ветер стих, вода – как зеркало. Тут и рыба покрупнее подошла – плотва, подъязки, пара подлещиков. В итоге взяли килограмма по три или чуть более. По улову, может быть и не самый впечатляющий. Но не это главное.
Главное – это открытие сезона «мокрой» воды. Весь день на свежем воздухе. За это время мимо нас проплыли\пролетели – бобер, пара гусей и еще пара уток.
Вода в водохранилище поднялась. Но уровня прошлого лета еще как минимум метр.
Otmeli.jpg
На фото видны песчаные косы, которые обычно скрыты водой.
PS. У некоторых рыбешек на «морде» какие-то наросты. У этой – на фото – их очень много.
Rypp 33.jpg
Эту рыбу есть можно?
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Интересная морда у плотвицы.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Прошлый раз, возвращаясь с рыбалки, ломал голову - что делать с уклейкой?
Сосед посоветовал приготовить шпроты. Что я и сделал - в и-нете полно рецептов.
Результат понравился. Потому сегодня после обеда вновь пошел на то же место, с желанием наловить уклейки побольше. Но... ни хрена не клевало. Дул ветер, на воде рябь и ни одной поклевки.
Только в начале седьмого ветер стих, вода - как зеркало... Поклевка, еще поклевка. Поначалу клевали плотвицы, но потом и уклейка подошла. Не такая крупная, как в прошлый раз, но для прот" вполне. Клев - не очень активный - продолжался до 19.30. Придется еще вникать в особенности местной рыбалки. :)
 
P

Pepper

Гость
А ты представь как мучаются в Риге! Мелкая уклейка в одну банку, крупная в другую;)
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.817
Репутация
2.669
Возраст
49
Откуда
Домодедово
А я сколько раз делал шпроты из уклейки- не понравились.
Самый лучший вариант приготовления уклейки- вялить! Или коптить- получается супер.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Ну, коптильни у меня пока нет.
Вот научусь судаков на спиннинг ловить, вот тогда - да. :)
PS. По поводу ветра...
Был сегодня в местном рыболовном магазинчике, купил телескопическое удилище 4м, легенькое. А то вчера от древней четырехметровки рука устала.
Так вот хозяин магазинчика пояснил, что лучший клев в этих местах только при западном ветре. А вчера дул северо-западный, порывами до 5 м/с
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Уклею готовят в скороварке.перекладывая морковкой.луком и томатами.или пастой.слоями!Удачи!Пальчики можешь оставить себе!!!
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Был сегодня на "ближней" точке - прямо напротив соседского дома.
Вода в заливчике постепенно прибывает. С утра было пасмурно, ветерок переменчивый - с западного на восточный, порывистый. Но "ближняя" точка находится в овражке и от ветра прикрыта. Ловилась плотва, подъязки и даже пара подлещиков. Второй совсем уж маленький был отпущен. Уклейка задолбала. Больше отпускал, брал лишь ту, что покрупней. Но когда из садка рыбу перекладывал - было впечатление, что рыбка "сдулась". На берегу, когда снимал с крючка, казалась крупнее.
Много плотвы зараженной - в черных пятнах, отпускал.
В общей сложности поймал два кило.

110514.jpg
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Сегодня снова наблюдал заплыв бобра и слушал соловьев на "ближней" точке.
С собой был фидер, на который повесил кормушку 15 гр. Учитывая результат предпоследней рыбалки, рассчитывал ловить крупненькую плотву, подлещика, густеру и... все что клюнет - со дна на русле.
Однако, все оказалось не так. Рыпп гулял у поверхности. Какой-то хищник - судя по всплескам довольно крупный - гонял мелочь. В итоге поймал хороших - в смысле размера - плотву, трех густер. И несколько рыбок поменьше.
Зато уклейка не беспокоила :)
PS. Использовал полпакета прикормки "Карп/укроп" (Dream of fish), в надежде, что она понравится подлещику. Но прикормка, по-моему, почти не имела эффекта.
Может быть, для укропа еще рановато?
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Да, укроп ещё не созрел и карп поэтому не берёт. :)
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Думаю, Валера, ты прав.
С карповой прикормкой погорячился. :)
В прошлый раз была летняя с ароматом аниса.
Хотя вчера погода вроде бы была благоприятная, клевала рыбка не очень активно.
На другом берегу заливчика сидел местный мужичок, ловил на поплавок. Так у него тоже не очень много поклевок было, хотя предлагал того же опарыша...
А в воскресенье другой рыбачок жаловался, что рыпп отказывается клевать на червя.
Видел на берегу два брошенных блина, т.е. кто-то пытался уже на тесто ловить. Каков результат - сказать не могу.
Думаю, следующий выход к воде будет в другую точку, подальше от дома и в место, где глубины побольше.
Сейчас пока этого сделать не могу - "посевная" идет. :)

Упс... Зарапортовался... В прошлый раз брал "Dunaev" (бешеный клев/лещ).
На летнюю с анисом только посмотрел, и решил оставить на потом.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
«Я вчера закончил ковку
И два плана залудил
И в загранкомандировку
От завода угодил…»

В отличии от Высоцкого я закончил пахоту и получил возможность вырваться на рыбалку. В пять утра вместе с соседом отправились к воде. Пока шли вдоль берега залива в прогалине между деревьями увидели двух лосей, шагающий по полю на противоположном берегу.
Вода прибыла и в том месте, где хотели расположиться, двум рыболовам было бы тесновато. Потому отправились на местную купальню. В этом месте русло проходит под самым берегом и его глубина - более 3 метров.
Сосед привез из Москвы новое болонское удилище, весом 230 гр и хотел его проверить в деле. Я же, решил воспользоваться фидером, в расчете на ловлю рыбы со дна. Кормушка 20 гр, поводок 0.1, крючок Cobra #12. Приманка – с ароматом конопли. Из насадок – опарыш, перловка, червь. А сосед в этот раз решил использовать опарыша и болтушку.
С шести утра и до девяти рыба была очень активна – поклевки следовали одна за другой. Ловились плотва, синец, густера, подъязки.
До девяти утра у меня было определенное преимущество – рыбка ловилась покрупнее, да и уклейка не донимала. У соседа на поплавок лов был сложнее – он старался делать заброс на линию свала. Однако, то течение, то ветерок (слабый) сносили оснастку к берегу. Уклейка его доставала…
После девяти утра клев стал вялым. Пробовал менять насадку – червь, перловка (ее добавлял в прикормку). На перловку были поклевки, даже поймал небольшую плотвичку. Но, видимо, рыба сместилась в другие слои воды. У соседа – с его поплавком – клевало лучше. И рыба довольно хорошо реагировала на болтушку. Он ловил подъязков и густеру в полводы.
После двенадцати фидер «выпал в осадок». И практически до 15.00 я скорее был зрителем, чем участником процесса рыбной ловли.

В итоге – у меня 3.2 кг, у соседа – около 5 кг.
190514.jpg
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Сережа, а рыбка-то у тебя ловится се лучше и лучше! Поздравляю!
 
Сверху