река Ока

сомятник

Местный житель
С нами с
23 май 2008
Сообщения
403
Репутация
127
Возраст
61
Откуда
Москва
4 ноября

ловил с 14.30 до 16.30
время было в обрез, приходилось быстро перемещаться, все пупки пустые, на самой дальней ямке нашел стайку, первые пять забросов-4 судака и очень хороший сход. Больше ни одной поклевки не было.
 

Вложения

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
И такие красивые осенние ночи на Оке....И судак на муху сам вешается. Правдо в этот раз нам не повезло под Серпуховом.Трое спинингуев и один нахлыстуй. И во:028: Видать не только налиму плохая погодка по душе.Ночной судак тоже в забостовку ушёл.:yes:
 

Вложения

сомятник

Местный житель
С нами с
23 май 2008
Сообщения
403
Репутация
127
Возраст
61
Откуда
Москва
Если судака находишь, то клюет он очень жадно. Проблема в том, что его стало, очень мало. За все субботнее утро, 3 поклевки.
 

Вложения

Shatura

Участник
С нами с
28 апр 2008
Сообщения
17
Репутация
0
Возраст
44
Всем(приветствие)!Мы наконец-то съездили на Оку в Коломенский район близ деревушки Акатьево.Вообщем-то рыбалка удалась.4 налима(на мой взгляд,как дилетанту,просто ОГРОМНЫХ),маленькие подлещики и ёршики.:052:
 

Вложения

  • 33,9 КБ Просмотров: 353
  • 44,2 КБ Просмотров: 354
  • 47,1 КБ Просмотров: 353
  • 23,2 КБ Просмотров: 357

Igor-vabik

Местный "Судачатник"
С нами с
27 дек 2007
Сообщения
272
Репутация
1
Возраст
55
Валер, не трожь мое литсо!

Магическим говоришь?
ТРИ причины!
Первая -это сброс воды. Так, даже зимой воду не сбрасывали НИКОГДА!
Вторая - это то, что вся рыба сбивается в стаи, особенно жаба. Судак только начинает группироваться. Ненабегаешься за ними. Но БО - это БО!
Третья - это ловить ни разу не умеем, а по3.14здеть мы будь здоров.:D
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Пару фоток с Оки... Рыбы нет, одни пейзажи + прикольная живность(привет)))
 

Вложения

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.183
Репутация
358
Возраст
49
Откуда
Москва
Igor-vabik сказал(а):
А-а, вот значит кто донки на пляжу выставил. Червячнег - доначнег!!! :D. Этт ты пра-ально сделал, что не подошел. Мы были не в духе, могли и навалять :punish: :D:D
В след раз не стесняйся, подваливай. Всегда рад знакомству, а особливо с теми, с кем на одном форуме сидим.
Донки на пляжу? бугага)))) за кого вы меня держите? ))))))

я стоял ниже метров на 200-300.
а эти персонажи были с каст-мастера)))))

ну а про навалять.... я задумался даже))))) эх раньше б знал что навалять могут:grimace:, я б сразу бы прибежал, чтоб на это посмотреть:029:
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
zigzag
Дим, а это не ты ночью с противоположного берега Оки из ружжа палил? :D

Съездили мы с Мускатом на Оку, на разведку боем одного местечка, довольно известного посетителям этого сайта :spin: Разведку делали на предмет наличия налима.
Вывод: налим есть, но там, где его нужно ловить стратегически (рельеф и характер дна, течение) делать это практически невозможно из-за отсутствия подъезда и удобных площадок для постановки донок :(
Теперь я понимаю, почему там местные ловят налима только со льда - тюкалку опустишь в лунку где тебе надо, а пройти метров 500 по льду не проблема.
Мы ловили где смогли подъехать так, чтобы машина была не за 50м от места ловли, и где можно было бы разместить наши донки. Скажу что в обозримом от нас пространстве ловила только пара рыбаков :ok:
Приехали мы поздновато. Времени на поиски новых подъездных путей(летом, млин, не нашли время разведать) уже не оставалось. Двинули туда, где бывали в тёплое время года.
Снасти пришлось собирать уже по-темному. Лампа-колеманка вкупе с налобниками весьма помогла в этом деле.
Первый налимчик клюнул около 7 вечера на удочку-полудонку, которую я ставил в надежде поймать живца.
Погодка была на пять баллов - премерзопакостнейшая :ok:
Ветрила со снегом в харю и темнота, хоть глаз коли - всё небо затянуто тучами.
Второй налимчик тоже не заставил себя ждать :wink:
Потом тишина :(
Мускат объявил, что клевать должно с 10-ти вечера.
Ну пока мы с ним костёрчик запалили, кофейку попили...(у костра))))
Мускат: десять часов, пора клевать.
И тут же у него поклёвка и он вытягивает конкретного пресноводного представителя семейства тресковых. Я ему посоветовал бегать вдоль берега с этой фразой и выговаривать её погромче :D
И, немного погодя, и я от него не отстаю :ok:
Дело, типа, пошло, но... Далее ни поклёвки :(
А погодка тем временем выкрутасничает. Ветерок меняет направление, снижает напор и становится из ледяного тёплым.
Не клюёть...
Около 12 ночи мы решаем объявить отбой и отправляемся в машину перекемарить :sleep:
Немного отвлекусь.
Не поленился я навестить соседей-рыболовов. Как оказалось, они практически местные. В активе у них был только один налимчик, но зато один из них мне поведал, что на прошлой неделе его брат на противоположном берегу и чуть повыше острогой набил полтора десятка налимов около берега на камушках.
Браконьерство, млин... :( Но что делать... Не морду же брату брата бить :no:
Зато я сделал, надеюсь, вполне разумный вывод, что там ночью тусуется рыбья мелочь и что там можно будет половить пресноводную треску на более изящную снасть, а не швыряться стограммовыми грузами :ok:
В общем, на ус намотал. Походу, вроде видел я летом это местечко, когда мимо на моторе за голавлём ходил.
Возвращаюсь к повествованию о конкретно рыбалке.
Покрутился я в машине с боку на бок. Шимакас прислал смс, типа в БО голавль на кузнечика клюёть... :D :p
Я ответил :grimace:
Короче сон перебился. Выполз наружу из машины.
А погодка всё ухудшается. Ветер ещё больше стих, снег идти почти перестал и потеплело. В тучах появились просветы. В общем, полная жопа :(
Пшлялся я вдоль донок. Скучно. Вернулся в машину докемарить. Нужно сказать, что машину я поставил так, что светлячки на донках были видны через лобовуху. Ляпота. Типа кемарю и за донками поглядываю. Так и прикемарил.
Будильник завёл на 4.50. Но очнулся в 4.25.
Проверил снасти, перезакинул, попил кофейку...
Дядька Андр обещал клёф в 5 утра.
Пол-шестого - нифуя.
Опять перезакинул снасти, и опять в машину.
Тут звонит тот самый Дядька. Побеседовали.
Я опять из машины. Ноль.
В семь начал сматывать снасти. Вытащил одну донку с обломанным крючком (крючки пользовал большенького размера, но тонкие). До сих пор ломаю голову, кто же мог сломать крюк (фрикцион был подзатянут основательно) :shok:
Поднял Мускателя. Он оказался мудрым, когда я встал, он вставать не стал - глянул из машины на донки, сделал вывод что не клюёт и опять спать :ok:
Собрались мы по-бырому, а потом... :shok:
Потом было полтора часа выползания до асфальта. Ну не успел я резину на зимнюю поменять :(
А потом ещё на МКАДе час в пробке из-за аварии...
Ну ничё... Доехали :ok:
Налимы уже в мойке:
(хотел фотку выложить, но форум не даёт)
4 штука, короче.
Если сложится, то за налимом ещё съезжу. Хотца хотя бы десяток словить за ночку :yes:
 

Вложения

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
AlexKM
Михалыч, спасибо. Ты не завидуй, ты приезжай - половим :yes::wink:

Peter_VP
Петь, ну насчёт килограмчика, это ты погорячился. В среднем калибр полкилишный.

Кстати, когда потрошил, то достал из налимов 3 свежезаглоченных пескарика, а из самого толстого 4-ёхсантиметрового рачка.
рачок.jpg
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Сегодня с Серёгой (Смол) прокатились на Оку.Погодка вроде ничего, лёгкий штормовой ветер однако не мешал свободно пулять микроджиг в 32 гр.:D За весь день видел 3-4 поклёвки, из которых одну всёж реализовал, как всегда без подсака и поводка.:p Поднимал на кручу метра 4-5, думал спин сломаю, а в ней ровно 1.5 кг. Серёга отметился килошным головлём, но...........чужим, т.е. во время проводки зацепил чью-то закидуху, а на ней оказался этот красавец, правда обессиливший таскать свинцовую ложку в 200гр.:D К вечеру на воде вообще был штиль, но и по рыбе тоже. Много обрывов, но не об рыбу, а об коряги и камни.
голавлик на кило.jpg
А вот и она.
щ-ка.jpg
Ещё вот чего нашли в траве.
Золотые Горы  29.11.08г. 016.jpg
 

сомятник

Местный житель
С нами с
23 май 2008
Сообщения
403
Репутация
127
Возраст
61
Откуда
Москва
приехал затемно на Оку и офигел, вода очень сильно поднялась, мутная, по реке несет разную парашу. Течение намного сильнее, почти как весной. По рыбе ноль.(привет)))
Если кто то завтра собирается на Оку, советую отложить поездку.:punish:
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Да не был я на Оке в этот раз, но с ребятами созванивался дважды... Утром и вечером. Народу много ловят- крохи...Место - Ловцы...
Даже пяток рыбёх по килишку было б счастье... Про пятнадцать и не говорю... :(
 

Dragster

Мастер
С нами с
23 май 2008
Сообщения
574
Репутация
72
Возраст
39
ssv

15 на троих. и кстати, народу не так много было, как мне сказали. всего 3 лодки за день, но б*дь одна из ентих лодок сеть кинула... люди совсем окуели - катаются на ПВХшках с импортными моторами, а все равно с голоду пухнут - сетями ловят. Но все просто - номера налодке Владимирские... у нас такие м*ки в октябре пытались с привязи щуку на 6.5 на наших глазах спереть - я такой наглости в жизни не видел! :(
з.ы. фотка счуки есь, ежели что...
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
"Ну не знаю,не знаю,вроде тоже р.Ока, с 6 на 7,но результат совсем другойВобщем,по порядку. Попали на берег около 16.00,причем,если бы не 4х4 , то и не добрались бы , дорога - полная ж..па,глина просто обвалакивает колеса. Начали ловить около 16.30, закидушки , насадка - карасик. Вода прибавляет, течение - мама не горюй, груза в 120г., не меньше , иначе вытягивало просто вдоль берега Ну а дальше начался просто сказочный клев Налим попадался регулярно, не проходило и получаса как звенел колокольчик Причем брал отменно, по самую свою ,поэтому поводки приходилось резать часто, но мы уже это проходили, готовые всегда в запасе Так продолжалось до полуночи и , наверное, всю ночь, судя по тому,что с утра на каждой закидухе было по одному, а где и два налима Просто решили ночью поспать, обленилисьА погода в субботу была просто сказка : тепло, река шепчет,ветерок тихий Итог рыбалки - 18кг или 28шт( 7 отпустили подрастать, остальные от 0.5 до 1.5 кг) Фотки большие,если научусь сжимать и будет время,обязательно выложу" (Ц)

ну это... я так... по доброму!!!! с русфишинга содрал...:(
 

pam-fish

Бывалый
С нами с
7 июл 2008
Сообщения
300
Репутация
102
Возраст
66
(приветствие)И правильно Юрик делаеш, что невериш,вчера звоил в Рязань-результаты нолевые(один ну два и всё),заходил ещё на один сайт тоже глухо вот-так. Рыба нам делает вот-так:grimace::grimace::grimace:
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
на оке несколько лет назад на спин 10-30гр и повер про 0.15 на 20ку кг ушотал за хвост.На одномесной лодке ,без подсака рукой в перчатке брал(правдо в конце на берег вышел.).Но самое прикольное что леска была из старых 3х кусков связана.Тормазок послабей и катались весело.:ok:Шашлык маме на днюху был весч.:yes: Кстати сом молосольный тоже весч(тока филе снять со шкуры и солить как сёмгу).Семга осталась на столе ,а сома смели в раз и не верили, что это сом,пока голову в ведре не показал:D
 

Dragster

Мастер
С нами с
23 май 2008
Сообщения
574
Репутация
72
Возраст
39
сомятник

25 и не больше говоришь?... но в нем и так 36 навзвешивали целиком на напольных весах, а потом разделанный он получился 41. а 1.9м это 25? :D
 

Вложения

  • 51,5 КБ Просмотров: 459

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Вчера с Валерой -Сиддором прокатились на Оку в начало Рязанской губернии. Хотели проверить ледовую обстановку в тех местах, где по осени бывали на открытой воде. Ока полностью не встала, но мест, где можно выйти на лёд и половить много.
Ока почти встала.jpg
Народ присутствует. Под берегом душат бибику и стоит очень много жерлиц. Спрашивали у жерличников по результатам - не фонтан. Одну при нас взяли. Пробовали с Валерой выходить на лёд в 3-ёх местах. На первом - 0. На втором (там,где мы неплохо осенью выступали), нащупали окуня. Жаль что Оку перейти ещё нельзя (опасно)-козырное место под другим берегом. Но тем не менее поклёвывало на балансир. Парочку вполне товарных я достал. По окуню можно было там полазить, а может и счучка бы влетела, но Валере друзья, которые ловили ещё в одном месте, сообщили о поимке трёх неплохих судачков (вааще-то в том месте по льду мы в прошлом году в основном и лавливали). Валера окуня ловить не хотел, а с ним спорить себе дороже :D В конце-концов по окуню мона будет душу отвести после НГ на НВ :wink: Пусть Валера там за судаком пыпысочным гоняться будет, а я лучче окушка крупного потягаю - закоптим по приезду :yes::ok::p
Приехали мы к ребятам. Глянули на судачков. Вполне. Все около кила, если не за кило. И при нас у Михаила был ещё обрыв у лунки. Реальный оковалок цапнул, но у рыбачка лесочка была тонковата и гниловата (диагноз Сиддора), и оковалок ушёл вместе с балансом.
Забурились мы рядышком. Сиддор сразу выдернул судакового детёныша грамм под 200 (ПЫПЫСОЧНИК! :D) и больше ничего и ни у кого не было до отъезда. Вот такая разведка боем получилась на ОКЕ.
 

Dragster

Мастер
С нами с
23 май 2008
Сообщения
574
Репутация
72
Возраст
39
volman

Нормально так Оку пошшупали! :ok:

я вот тоже уже весь готовый! :hook: завтра стартую в Касимов. праздник?))? Банда в субботу была там - на "скользячку" голавлики, подъязки до 800 гр, густера номальная такая... Судачка только одного изловили - самое перспективное место пока шугой забито, а мож и не брал он.. лед вроде нормальный стоит, ну к 1-му еще подморизит мальца...
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
Cаша!!!
дружбан сёдня за ночь три налима 300-400грамм.
лёд стрёмный.
 
Сверху