Поплавки

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
а мне кажется, что бальса имеет большие преимущества по физическим свойствам перед пенопластом. хотя пенопласт обходится дешевле и имеет преимущество в лёгкости обработки. имхо
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Art сказал(а):
Я тоже считаю что пенопласт принципиально лучше бальсы. Интересно, а почему основная часть поплавков солидных фирм из бальсы?
Андрюш, все просто - бальса дороже (шутка такой) :D
Прикупил 4 поплавочка - огрузил и интересная картина получилась:
1.5 гр поплавок "потянул" 2 гр
2.0 гр = 4 гр
2.5 гр = 3.647 гр
3.0 гр = 4.0 гр
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
SergoNN сказал(а):
Андрюш, все просто - бальса дороже (шутка такой) :D
Прикупил 4 поплавочка - огрузил и интересная картина получилась:
1.5 гр поплавок "потянул" 2 гр
2.0 гр = 4 гр
2.5 гр = 3.647 гр
3.0 гр = 4.0 гр
Действительно занятная картина получается.... Вот и верь после этого людям...
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.165
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Мне кажется тут ещё вот какая штука попловки из бальсы сами по себе тяжелее, хотя сам не взвешивал :no: чисто интуитивно.Значит и инерции больше что ли. Всё ИМХО, по весу нужно проверить.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
М

Моргенштерн

Гость
Мне кажется тут ещё вот какая штука попловки из бальсы сами по себе тяжелее, хотя сам не взвешивал :no: чисто интуитивно.Значит и инерции больше что ли. Всё ИМХО, по весу нужно проверить.
пенопластовые( по крайней мере такие, как у меня) были тяжелее бальсовых поэтому, ИМХО, пенопласт нужно меньше огружать, тк он под своим весом немного тонет, а бальса легче и её сильнее из воды выталкивает - огрузка должна быть больше.
З.Ы. я в физике не силён, написал, как думаю, поэтому если написанное - чушь - не бейте..:shok:
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Моргенштерн

В принципе ты прав по физике, а вот пенопластовые поплавки бывают разные, т.е. способ изготовления один от другого отличается и сам пенопласт имеет множество разновидностей.
 
S

spy4ik

Гость
а я себе уже всю репу сломал - какую палку взять в категории до 100енотов
  • или шиманятинскую катану 4 мягенькую (жесткости 3, кажется)
  • или опять же шиманятинскую nexave 4 форэлскую
по строю оченно похожы, тока нехавы транспортный длиной помене, колечек поболе и они на короткой ноге
нужны к дубинке 5метровой - чтоб под деревьями легче работать, чувствительно ловить жывца типа уклейко-карасико-пескаррио, с лодки на оке впроводку гонять ну и вообще...

upd прощу прощ за оффтоп. погорячилсо
 
М

Моргенштерн

Гость
а мы в этой теме всё больше про поплавки говорим.... про палки - другая тема.
 

Jeep

Местный "ГвоздеИскатель"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
104
Репутация
18
Возраст
53
Откуда
Москва-ква-ква-ква....
Я тоже столкнулся с тем, что все поплавки бальсовые, которые продаются по разумным ценам, не соответствуют заявленым характеристикам. Другое дело фирма, но жаба жестокое животное, :D давит сильно. Кстати, это и к наборам грузил относится, то какой вес заявлен совсем не означает, что он реальный.
 
М

Моргенштерн

Гость
покупал бальсовые поплавки - явно не "фирма" по 15-25р, но покрытие хорошее, отличие реальной огрузки от заявленой в пределах 0.5 гр (это с учётом того, что я огружаю так, что только 1\2 или 1\3 антенки видна). по грузилам - покупаю дешёвые наборы Balzax. форма грузил не идеальная, но заявленый вес соответствует реальному( делал выборочную взвеску грузил), и свинец мягкий. недавно взял коробочку Kamax mini (польские) - свинец очень хороший... т.к. я не спортсмен, меня вполне устраивают данная продукция:cool:
 

Jeep

Местный "ГвоздеИскатель"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
104
Репутация
18
Возраст
53
Откуда
Москва-ква-ква-ква....
Моргенштерн сказал(а):
покупал бальсовые поплавки - явно не "фирма" по 15-25р, но покрытие хорошее, отличие реальной огрузки от заявленой в пределах 0.5 гр (это с учётом того, что я огружаю так, что только 1\2 или 1\3 антенки видна). по грузилам - покупаю дешёвые наборы Balzax. форма грузил не идеальная, но заявленый вес соответствует реальному( делал выборочную взвеску грузил), и свинец мягкий. недавно взял коробочку Kamax mini (польские) - свинец очень хороший... т.к. я не спортсмен, меня вполне устраивают данная продукция:cool:
Да всё так. Истинная правда. А как хочется чорт побери, не париться дома в ванной с кусачками и грузилами. Просто взял поплавок на рыбалке, нацепил грузиков как тебе надо, и лови. Но жаба жестокое животное.:)
 
М

Моргенштерн

Гость
а я с кусачками и не парюсь.. сразу на водоёме огружаю номинально + небольшой довесок. делаю это очень быстро, привык, наверное...:D
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Впечатления...
Совершил первую вылазку с новым 6м удилищем. Удилищем доволен. При весе как у моего старого 4 м, забросы дальше и проводки по большей акватории... Но разговор хотел вести о поплавках. Ловил на течении, глубины от 0.4 до 1.2 м максимум. Уж полдень, жара - решил что 0.8 гр Боло будет в самый раз.
Ветерок временами слабенький обдувал, но на забросе сказывался - маловат вес. Антенка тонюсенькая и на 10 метрах ее почти не заметно (при ряби и в тени деревьев). Чуть легче, когда она на "светлую" воду выплывала.
Надо с поплавками поэксперементировать - чтоб чувствительность, чтоб устойчивость и штоб глаз радовали :D
PS. Про грузила - купил набор "Colmic"... Самые крупные - № 2 (0.39 гр). Самые мелкие - №4 (0.162 гр). Но работать с ними тяжело. Если зажал, то ногтем хрен подцепишь и не разожмешь На мой взгляд очень уж жесткий материал.
 
М

Моргенштерн

Гость
я поплавки покупаю с толстыми антеннками.. иначе глаза напрягать приходится...
 
S

spy4ik

Гость
а я над одним сломанны поплавком поиздевался: верхнюю часть надфилем обточил под цилиндрик длиной сантиметра полтора и на клей посадил трубочку коктейлевую (сантиметров 10). По всей длине в ней наковырял ножницами дырочек. Покрасил черным маркером. Получилось кривовато, но работает более-менее (на ветру только болтает безбожно и всплывает зело медленно) - зато видно хорошо и заныривает без сопротивления.
Если сделать аккуратно - должно глаз радовать.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Хотел на старый сайт зайти, посмотреть пост Правильного про его поплавки, но доступа нет... и инфы тоже не скопировали. :(
Получается так, что иногда наиболее подходящий по условиям ловли поплавок может быть отодвинут в сторону по соображениям "видимости-невидимости" в воде (рябь, дальность проводки и т.п.) :)
 

Antares

Знающий
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
143
Репутация
2
Возраст
43
spy4ik сказал(а):
а я над одним сломанны поплавком поиздевался: верхнюю часть надфилем обточил под цилиндрик длиной сантиметра полтора и на клей посадил трубочку коктейлевую (сантиметров 10). По всей длине в ней наковырял ножницами дырочек. Покрасил черным маркером. Получилось кривовато, но работает более-менее (на ветру только болтает безбожно и всплывает зело медленно) - зато видно хорошо и заныривает без сопротивления.
Если сделать аккуратно - должно глаз радовать.
Ты не глаз радуй, а рыпп иди ловить, поехали на 01.06.2007. Макрос, ты фотки скинь карасентора, очень хочется посмотреть.
 
S

spy4ik

Гость
Antares сказал(а):
Ты не глаз радуй, а рыпп иди ловить, поехали на 01.06.2007. Макрос, ты фотки скинь карасентора, очень хочется посмотреть.
ИГ-порт найду - и солью
 
Сверху