Ловля на Фидер

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Всё просто, но описывать долго. Дядька я тебе дам кино посмотреть. Или ещё можете, кому интересен фидер почитать об этом в статьях Димы Салапина. На salapin.ru
p.s. Sorokin PP передал тебе вчера чай, который ты просил. Надо пересечься.
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
Майдан!!!

Юра!!!
не нада мене отсылать к каким-то "васям педалькиным"!!!
чего-чего а этой хрени уже насмотрелся по самые ...."ну вам по пояс будет" :D "стратегия" & "тактика" прозвучало из твоих уст!!!
поясни , пжлста, что ты под ЭТИМ панимаешъ??? не сочти за трудд....
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Позже...сегодня м.б.-может быть. Работы много.
Значит, что могу сказать.
"Вася педалькин"- это весьма мной уважаемый рыболов. Его фильмы по фидеру-они действительно стоящие. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Отличия в стратегии и тактике...
Фидер предполагает более динамичную, активную рыбалку по сравнению с донкой. Как ловить на донку не пишу. Напишу коротко, как ловят на фидер, а сравнить и найти различия сможете сами. Перед началом ловли обязательно изучаем рельеф дна "джигитовкой". Запоминаем интересные точки рельефа. Готовим соответствующую прикормку. Прикормка должна вымываться из кормушки за 5-10 минут. ТОЧЕЧНО закармливаем выбранные точки кормушкой. Имеет смысл закармливать не одну, а 2 точки. Фидер позволяет сделать очень точный заброс кормушкой. Разброс корма не должен быть более метра. Иначе рыба не будет концентрироваться и бороться за корм.
После стартового закорма, ставим поводок с наживкой и начинаем ловлю. Если мы не видим поклёвку в течение 5-10 минут, вынимаем снасть и делаем новый заброс в точку. Т.е. продолжаем кормить. Сидеть и ждать дольше не нужно. Если точка молчит, проверяем вторую точку. Те же самые перезабросы снасти через 5-10 минут. Ловят обычно на 1 или иногда 2 фидера. В этом случае второй фидер ставиться на вторую точку. Здесь не количество палок поставленных в "забор" влияет на результат. А правильное определение вероятного местонахождения рыбы по рельефу, подбор веса кормушки, чтобы на грани возможного удерживалать на месте или даже слегка протаскивалась до бровки и тактика постоянного и прицельного кормления точек. Часто на течении поклёвка происходит в тот момент, когда кормушка после вымывания из неё корма (5-10 минут)течением сдвигается с места.
Если ловим без течения, то после заброса можно слегка подмотать кормушку с расчётом что после этого насадка ляжет на корм, который высыпался из кормушки (зависит от длинны поводка). Длинна поводка тоже может быть разной. Я использую от 20 до 70 см. Подбор длины поводка и размера крючка тоже интересная тема. Если я вижу лёгкие поклёвки, но не могу подсечь, увеличиваю длинну поводка и уменьшаю в пределах разумного размер крючка. Если наоборот достаю рыбу, заглотившую насадку по самые "гланды" надо уменьшить длинну поводка. Ну и другие ньюансы могут быть. Вобщем сумбурно получилось , но я плохой расказчик. Будут конкретные вопросы, если смогу-отвечу.
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Дядько, че на Майдана напал. Прав парень на 100 %. А те б поерничать:D
Не знал бы тебя, послал бы учить матчасть:D:D

Чингагачугуку

Сначала объясни, любой ли дрын, на котором кольца и катушка, называется спиннинг? Потом поговорим о остнастке :D(привет)))
 
Б

Бобусь

Гость
Алё, Гараж!

Любители и апологеты фидера, намекните:
- вы отличаете скользящий груз от нескользящего???
Если ДА, то продолжим обмен... :ok:
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Майдан

Юр, а что, все описанные действия "дубиной" выполнить ни как низя?
О чём спор то?, не пойму ни как... Фидер, шмидер... Все отличия в отсутствии колокола как сигнализатора поклёвки и в изяществе самого удилища. Стратегия, блин.
Сам в 85% случаев на удилище с кивертипом вешаю колокольчик. Ну не могу я зырить на кивок усё время - вокруг много чего интересного есть, птички там всякие, то да сё. Рюмку опять же налить моно, не боясь пропустить поклёвку...
Да и вообще - фидером сцуку не поймаешь:p:wink:
 
Б

Бобусь

Гость
Grach

Александр, ты вроде не пионер и не комсомолец уже, понимаешь:
- при скользящем грузе на трубочке поклевка/поклевочка передается прямо на вершинку;
- при нескользящем грузе поклевка передается на ГРУЗ,
и уже похеру, какая вершинка - дрожащая или чугунная...
... баля, как же трудно бронеспинку продолбить :yes:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.171
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Лёш а ежели кручёк перед грузом стоит? Да и донки чтой то я с одним крючком мало встречал.
 
Б

Бобусь

Гость
якут

Крючок перед грузом - это уже не очень фидер

Виталь, фидер/пикер как метод (не мной придуманный) подразумевает определенный монтаж со скользящим грузом, обеспечивающий чувствительность по вершинке - см. выше.

Монтаж донки может быть каким угодно - на фидерном удилище или на любом другом.

Кста, слово feeder точнее переводится как проводник (тоже не я придумал) (хай)

Майдан: оснастка Гарднера - не знаком. Нарисуй.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.171
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Согласен. (привет)))
Всё же я привык как то, что фидер это скорее(для меня опять же) не груз скользящий, а кормушка огруженная.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Бобусь, поиск рулит. Про оснастку Гарднера.
Я не понимаю. Что уважаемые товарищи хотят доказать? Что фидер и донка одно и то же? Я уже сказал обезьяна и человек тоже оба два приматы.
Про фидер/пикер и скользящий груз на трубочке- заблуждение. Никто из фидерастов, по крайней мере участвующих в спортивных мероприятиях по фидеру, скользящие оснастки с трубочкой (так называемым противозакручивателем) не используют. Да, если кто не в курсе - в Москве есть Московская Фидерная Лига. Используют оснастку Гарднера и её модификации и петли симметричную и несимметричную. И крючок (всегда один) ставиться на всех этих оснастках ПЕРЕД кормушкой. Дальше, что то доказывать и "рисовать" не буду. Кому интересно-ссылку давал.
Пардоньте. Просто из пустого в порожнее. А повторяться смысла нет.
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
вик сказал(а):
На Оке местные ловят на спининги!
А БЛАТНЫЕ НА ФИДЕР!
Ну уж и не так! Местные ловят ваааще на удочки. Типа полудонки. Берут телескоп с кольцами. на него катушку покрепче, на нее леску 0.3 на конце - кормуха с кулак размером и коромыслом (а то и без него) и поводками с червем. Рогульки-подпорки в воде, кормушка на бровке метрах в 15-30 от берега ниже по течению (сносит ее). Таких уд шт 3-5 ловят на каменистом дне.
И как ловят!:ok:
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
Кормушки

Изображение 054.jpg

Изображение 062.jpg
Кормушки для метода ловли под названьем "МЕТОД":) в общем, в 90% случаев применяются для ловли карпа на стоячих водоемах!
За счет своей формы идеальна для дальнего заброса! может применяется как в скользящем, так и в глухом варианте (чаще в глухом).
метод "метОд" схож с нашей оснасткой под названием "соска" или "бомба", смысл в том что прикормка вязкой консистенции лепится к кормушке и крючек с насадкой прячется туда-же, карп обсасывая кормушку с частицами прикорма всасывает и насадку с крючком, какалывается, совершает рывок (если оснастка глухая) происходит самоподсечка!
в "нашей" "соске" используют большое кол-во крючков (голых), в "метОде" крючек используется один и оснащается чаще всего как волосяная оснастка (рисунок позже).
На многих водоемах Европы данная снасть под запретом:D
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
кормушки

кормушки для максимально дальнего заброса! (для водоемов без течения!)
Изображение 055.jpg

Изображение 057.jpg

Изображение 059.jpg

Изображение 061.jpg

Изображение 058.jpg
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
кормушки

Самые банальные кормушки - скользящие кормушки-спирали! (для стоячки)
Изображение 060.jpg
и ни каких трубочек противозакручивателей, сама кормушка выполняет эту роль!
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.763
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
На Оке применяю вот таку оснастку:

Изображение 110.jpg

Вес 60 г.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.944
Репутация
6.399
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
А я и Дедо ловим обычным способом и голову не забиваем.Один поводок,противозакручиватель (трубочка) а к нему цепляем кормушку и вперед. :yes:
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Кроме "бигудей", это карповые остнастки. "Метод", "Ракета" на английской донной удочке, далее АДУ ( чтоб индейцы опять скальп не сняли:D) применяются как исключения. Прикормка на АДУ делается рассыпчатой, легко вымываемой и пылящей. Вышепоказанные кормушки предназначены для вязкой прикормки.
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
оснастки

bsmycmtf.gif

clvcqdap.gif

itbugtaw.gif
тот же патерностер только нагляднее
image001.jpg

во всех вариантах, поклевка от поводка к основной леске (соответственно на вершинку) передается на прямую!
основная леска проходит через трубочку противозакручиватель, которая создает никому не нужное трение, рыба чувствуя это самое трение (сопротивление) бросает насадку!
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
вы про шок-лидер поясните, плиз. А то кругом "шок-лидер, шок-лидер":yes:
Андрей, шок можно использовать при ловле на ракушечнике, или на каменистом дне, имнно на таком дне крутится рыбка, в данном случае шок нужен для того чтобы не резать о камни (ракушки) шнур (леску)!
На одной Окской рыбалке за один день убил метров 40 шнура, обидно да!:)
 
Сверху