Есть ли жизнь за МКАДом?

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Миша, я вот довольно много с местными, которые стали мне уже друзьями, общаюсь. Конечно, на рыбалку время можно найти, даже если свое хозяйство требует внимания, времени и денег. Но, все больше убеждаюсь, что в городе всех забот - работа и... , ну можно сказать семья. А там, помимо работы (по найму или на своем хозяйстве ради зарабатывания денег) и семьи, есть еще и заботы по поддержанию дома, огорода, забора, скотины (если есть) и всего, что с этим связано. Да те же дрова купить , наколоть, сложить. И это не пара кубов! Хочется еще и красивый газончик рядом с домом и палисад с цветами. А как же без огурцов или кабачков? Ну, и так до бесконечности. Да, это все дела "в охотку", но их со временем набирается очень прилично. Это я, заработав деньги в Москве, приезжаю туда и почти ни фига не делаю, НО покос, полив, подрезка, посадка, ПЕРЕсадка, подкраска забора, уборка в доме. И уже как-то вроде вечереет и хочется отдохнуть на террасе, попивая чаек. СИдишь расслабленно, благолепно так. И вдруг видишь, что на бытовке край кровли ржавеет сильно, у дальнего забора чертополох разросся, а сволочь дрозд сжирает последнюю из четырех уродившихся черных смородин. Где винтовка!!!!!!!
Вообще-то изначально план жизни вне Москвы был другой - небольшая квартира в маленьком городе. В той же Старице. Но жизнь пошла не по плану..... Так что, надеюсь пока обойтись только кустами и деревьями. Плодоносящими и декоративными. Вот только растут плохо - заботы требуют и внимания. Подкормка, полив, отпугивание вредных насекомых и заманивание полезных, террористичекие операции против кротов, ос и мышек. Попытка как-то умаслить рассаду цветов, выданную женой для ОБЯЗАТЕЛЬНОГО укоренения. Охота на дроздов и ублажение трясогузок. Блин! До фига всего на пару выходных дней! И это без попыток вырастить что-то съедобное! Может быть я слишком городской и руки к земле не приспособлены? Думаю, что просто там надо жить. И тогда основной вопрос - откуда деньги брать? И не готов я там жить зимой - до города 10 км, до деревни с магазом - 4. И не факт, что электроэнергия всегда будет. У нас больше внимания интернету 4G, чем сохранения и бережного использования доставшегося от СССР. А на хрен там вышка с интернетом, если и на ней и в нескольких деревнях бывает, что сутки нет электричества. Так что, уезжая из Москвы среди дня в четверг и возвращаясь утром воскресенья, на рыбалке бываю утром пятницы и очень не часто в субботу. В субботу ведь народ на реке. Аж пару чел на пару км. Отвыкаешь, что река не только в твоем распоряжении.)))) Зато встречаешь незнакомого человека, как знакомого. Все на ТЫ, все просто. Плюсы и минусы повсюду. Зато можешь себе позволить потратить время на приятную (иногда) рыбалку пескаря впроводку. Ибо знаешь где стоит стая и захотелось жареных пескариков. Или уклеечки жирненькой половить. Вкусная. Только нахлыст почему-то ушел на второй план. Не разобрался пока, почему.IMG_20170610_100424.jpg

IMG_20170722_122743[1].jpg

Ураган этого лета
IMG_20170802_195138[1].jpg

IMG_20170913_121656_HDR[1].jpg

IMG_20170913_121707_HDR[1].jpg

Так что у меня участок почти пустой.
IMG_20171021_124102[1].jpg
 
Последнее редактирование:

Пчел

Бывалый
С нами с
1 янв 2016
Сообщения
357
Репутация
196
Откуда
Удмуртия
Когда живешь на месте, все по другому и работаешь потихоньку. Потом гербициды тебе в помощь. Например аммиачная селитра. На такую площадь покоса, культиватор и роторная косилка, пол часа и все. И таких тонкостей уйма, которые реально экономят силы и время. Дом хорош.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.887
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Простите мне моё высшее агрономическое, а аммиачная селитра с каких пор стала гербицидом?:eek:
 
  • Нравится
Реакции: Art

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса

Пчел

Бывалый
С нами с
1 янв 2016
Сообщения
357
Репутация
196
Откуда
Удмуртия

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.887
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Юра, Тсссс..... ты что, это же секрет, ни дай бог кто услышит. Я это спер из патентных заявок, А ты кричишь на весь инет. :D:D
Миха, ты отвечай перед народом, зачем посоветовал Андрюхе бороться с сорняками при помощи селитры?
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Никогда и ни за что не буду такими советами пользоваться. Ты уж Миш, не обессудь. Радость от тамошней продукции именно в ее экологической чистоте. И селитра никак не гербицид. Для начала, у меня не так много земли, а вообще я не собираюсь начинать заниматься производством сельхоз продукции ради собственного дохода. По крайней мере, пока уж точно. А так, конечно, можно все засыпать селитрой или чем еще покруче. Интересно, кроты сдохнут? Наверное, просто повесятся с горя. И тут можно будет шкурки собирать. прям проселитренные. Мне тут предложили купить 2 Га земли за 700 тыс руб., никак не могли понять, почему мне не надо, даже стали цены снижать. ))))
Есть у меня мотоблок Пахарь какой-то. Остался от работ по ландшафтным проектам. Бензокосилка тоже есть, так что силы экономятся. Я ж не косой машу. Кое-где триммером подберешь и все. Но время все равно на это надо.
 
Последнее редактирование:

Пчел

Бывалый
С нами с
1 янв 2016
Сообщения
357
Репутация
196
Откуда
Удмуртия
Миха, ты отвечай перед народом, зачем посоветовал Андрюхе бороться с сорняками при помощи селитры?
Не Юра, не буду объяснять, он и сам не хочет. Экологическая чистота и плодородность почвы, понятие в нашем времени разные. Да можно торфом, навозом, соломой, раскислять с помощью, сидератов, но даже на солому, один черт нужно аммиак, для бактерий. Rattus, я прав? Аммиак это самый безобидный, я даже сказал бы полезный гербицид. Но хозяин, барин. От кротов хорошо помогают пластиковые бутылки на тонкой арматуре с крылышками.
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Плодородность и экология понятия сильно разные. Очень заметно в современном сельхоз производстве. Раскисляю доломитовой мукой, т.е молотым известняком, благо его там ... просто кругом валяется. Соотв и мука есть рядом. Ну и клевер белый подсаженый растет на участке. Для бактерий использую Байкал. На мои количества хватает с избытком.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.887
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Не ... Аммиак это самый безобидный, я даже сказал бы полезный гербицид.
Миша, не заставляй нас с Раттусом смеяться ещё раз.:D Всё таки "гербицид" с латыни переводится, как убийца растений. А аммиачная селитра, конечно может им (убийцей) стать, но нужно постараться.:D
Может ты всё таки положишь руки на яйца и признаешь, что имел ввиду удобрение, а не гербицид?;)
 

Пчел

Бывалый
С нами с
1 янв 2016
Сообщения
357
Репутация
196
Откуда
Удмуртия
Миша, не заставляй нас с Раттусом смеяться ещё раз.:D Всё таки "гербицид" с латыни переводится, как убийца растений. А аммиачная селитра, конечно может им (убийцей) стать, но нужно постараться.:D
Может ты всё таки положишь руки на яйца и признаешь, что имел ввиду удобрение, а не гербицид?;)
У тебя устаревшие данные, Я на самом деле спер рецепт из патента. Все зависит от концентрации. На квадрат, мало, оно удобрение, много, оно сжигает растения, но не все. Сорняки все жжет.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.887
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
У тебя устаревшие данные, Я на самом деле спер рецепт из патента. Все зависит от концентрации. На квадрат, мало, оно удобрение, много, оно сжигает растения, но не все. Сорняки все жжет.
Так какое же это ноу-хау? Ты любого удобрения навали-оно станет "гербицидом". Таблетки от головы-лекарство, выпей флакон сразу, получишь яд. Так и тут. А потом всем расскажи, что у тебя экологически чистый продукт с зашкаливающими, правда, нитратами. Но эт фигня. Да?
Понятное дело, что там где идёт борьба за урожайность-не до экологичности...
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Видимо я тоже не в современном тренде))…NH4NO3 можно использовать как «гербицид», если только им поливать в саду остатки пней, которые не удалось выкорчевать, чтобы они быстрее в земле сгнили….если же вносить селитру под осень как «гербицид», то это будет или чудовищная концентрация…..которая к весне из почвы точно не вымоется….тем более, если почва тяжелая …а если концентрация низкая, то вообще эффекта не будет….в общем, если очень хочется закопать деньги в землю, то лучше уж бумажными в кубышке, чем разорятся на селитру))…..
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
для того что селитра "убила" сорняки надо ее смешать с ДТ в соотношении 95% и 5 %... легкое инициируещее взрывчатое вещество и сорняки просто вынесет... так же можно еще ее лунки под картошку копать....
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
надо было его ДШ рвать....
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.580
Репутация
4.353
Возраст
51
Откуда
Москва
Это. Очкарик! Ты ведь тоже живёшь за МКАДом. Рассказывай что ты на своём огороде выращиваешь? Ну там еду всеразличную.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.946
Репутация
6.407
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Это. Очкарик! Ты ведь тоже живёшь за МКАДом. Рассказывай что ты на своём огороде выращиваешь? Ну там еду всеразличную.
Коля,у Кусаки квартира 4-х комнатная в новостройке а не дом с огородом
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.580
Репутация
4.353
Возраст
51
Откуда
Москва
Зашибись! Это дело. Просто нам городским людям колхозников не понять.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Мне все эти разговоры..."есть ли жизнь за МКАДом"....напоминает разговоры "в пользу бедных"....жили вот мы с женой в Москве...тёще все было плохо - трамваи под окном гормыхают, машины газуют, дышать летом не чем........переехала за МКАД, но опять плохо - до магаза идти далеко, медицинское обслуживание плохое.....живи ты и радуйся.....либо тебе всегда везде херово будет...либо "настоящему индейцу за всегда везде ништяк"!!!!....
 
Сверху