Есть ли жизнь за МКАДом?

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
820
Репутация
131
Возраст
56
Откуда
Ува
Решил я тут поделится, так сказать, эмигрантскими заметками.
Многие знают, что примерно 6 лет назад я иммигрировал в Удмуртию из Люберец. Жена предложила, показала минусы в Люберцах и плюсы в Удмуртии. Честно сказать, тогда я как будто прыгал в воду с большой высоты. Сейчас понимаю, что в переезде нет ни чего страшного, надо тока подготовится хорошо. Видимо мы не привыкли перемещаться на большие расстояние меняя свой привычный уклад жизни.
Работа. Это пожалуй самое главное, что задает каждый кто хочет переехать на новое место жительство чел. Как показывает опыт работы тут полно. Например из поселка уже давно ни кто не уезжает в Мск и в Ижевск. А скорее наоборот возвращаются. Тут огромный холдинг по переработке древесины. С достойными зарплатами, для этой местности. Газовое хозяйство, магистраль газа проходит. И тут целый комплекс по ее обслуживанию. Но самое главное, если переезжать, вы должны быть заряжены на бизнес, а тут его полно, еще не хоженых троп. Этот парадокс я пока не могу объяснить. Но любой бизнес который я тут начинал работает и конкуренция, во много раз меньше чем в Мск. В это сложно поверить но это так. Сейчас например, очень востребованы банные услуги, ну что бы с водовкой и девками провести время. Я тут, даже попробовал печками для бань торговать, все ушло влет и еще требуют, просто ценой и доставкой народ взял. Ну нахрена ломить 300% если и 200 достаточно.
Другие плюсы.
Продукты они дешевле и самое главное они натуральные. Плюс свой огород и огород соседа. А на соседском огороде и свинка бегает и бычок пасется. Все можно купить.
Расстояния в 200 км, не являются чем то страшно далеким. По причине отсутствия движения. Но дороги не везде хорошие.
Как пример, от меня до Камы 200 км проезжаю их за 2 часа. Если бы не боялся гайцов то можно и быстрее. Средняя скорость от 120 до 140.
Вы можете сказать а че так долго до Камы тогда едешь. Отвечаю, грузовой транспорт ни кто не отменял. А поскольку местность пересеченная, приходится тащится за грузовиком, в поиске видимости встречьки, что бы обогнать.
Цена бензина как и везде наверное 28.90 АИ92.
Стоимость земли. Я купил участок 2 года назад 43 сотки в деревне с комуникациями, кроме канализации за 700 т. руб.
В деревне, магазины, детсад, и автобусы до поселка. Сейчас бы, я конечно же купил бы, где нибудь на берегу Камы. Но опыт, сын ошибок трудных.
Купил в поселке квартиру 75 кв м. за 2 ляма. Стена у дома, кирпич в пол метра. 3 этажа 9 квартир. Газовики строили для своих чиновников.
По выходным у меня баня. Достроили ее все таки. В теплое время года, все праздники на открытом воздухе в лесу.
Раньше помню, ждешь выезда на базу, куда нить и как праздник. А сейчас постоянный праздник. Стал себя ловить на том, что иногда стою и просто смотрю на лес, и это такой кайф.
Ну вот вкратце.
Если не в ту тему перенисите плиззз.
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Вик, 5 баллов!:D
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
820
Репутация
131
Возраст
56
Откуда
Ува
Вик, тока на лес, а не на луну.:p
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
820
Репутация
131
Возраст
56
Откуда
Ува
Продолжение.
В поселке работает, лыжная база. Старший туда с приятелями, гуляют на лыжах, и с девчонками. Я по хорошему ему завидую. Мы встречались в подъездах. Несколько кафе, но кухня тока в одном мне нравится. Кинотеатров нет. Зато есть санаторий республиканского значения, там очень классно гулять. Возле санатория пруд, летом там купаемся. От санатория проложено несколько прогулочных троп и дорог в лес. На одной из них, есть большая беседка, в которой стоит мангал и всегда есть дрова. для всех желающих, так же столы и освещение. Зимой к беседке чистят дорогу и стоят столбы освещения. Зимой делают ледяные фигуры и подсветку в них. И зимой и летом работает прокат лошадей, Я пару раз ездил, но не мое, не комфортно, а дочка тока и ждет когда лошадь освободится. Залезет и все плакали папины деньги, пока не устанет не слезет. Всерьез обсуждаем тему заведения лошади когда построимся. Тока я понятия не имею как лошадей содержать. Есть горнолыжный курорт. Не далеко от нас, Чекирил называется. Можно в инете глянуть. Тоже туда ездим, но по будням. В выхи народу много. В поселке два пруда. Один как я уже написал в санатории, другой в черте поселка, на нем работают разные аттракционы водные. В том году были, в следующем не знаю, будут или нет. Так же народ ездит и в Казань, по выходным в аквапарк. Мы тоже собираемся, но боимся за дочку, дорога все же не близкая, как перенесет. Ездили тут на новый год в цирк, Ижевске, вроде нормально перенесла, теперь тока заикнись про цирк, не отстанет.
Все пора идти, потом допишу. Надо лыжи везти.
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.820
Репутация
2.675
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Миш пиши еще и как можно подробней!!!!!!!!!!!!
Самого гложут такие мысли....
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
820
Репутация
131
Возраст
56
Откуда
Ува
Продолжение.
В поселке, два магнита, одна пятерочка, и несколько супермаркетов местного разлива. Много детсадов, один сдали в том году. Три школы, одну строят. Отремонтировали стадион и провели в том году республиканские деревенские игры. Есть в инете. Возле дома есть каробочка, Содержат в очень хорошем состоянии, летом футбол и проводят соревнования. Зимой каток и тоже соревнования по хоккею. Возле каробочке, ставят новогоднию ель и наряжают. Туда и ходим фейерверки пускать. Таг же там есть и горка, с нее котаемся, кто то катается, кто то мерзнет. :D Есть проводно инет. С него с вами и общаюсь. Скорость очень хорошая, Ростелеком звать. Парень играет в онлайн игры без проблем.
Есть тур агенства. не кидалова. а как кинешь, все на виду, как говорят, куда ты денешься с подводной лодки.
Билеты можно купить и на поровоз и на самолет. Тем более, что в том году в Ижевске стали строить аэропорт. До города регулярное сообщение, маршрутки бегают частники ездят. Зимой раз в час, летом каждые пол часа. И даже электричка ходит раз в день. два вагона. Но на ней, ни кто не ездит.
Проводится много праздников и с салютом и просто с дискотекой до утра. Для молодежи каждый выходной дискотека, в дк.
Тут два дк. Один полностью рабочий, всякие артисты приезжают. Есть местная труппа. Я ходил раза четыре, но на любителя. На центральной площади. Отгораживают участок и ставят детские аттракционы. Батуты, прыгалки, качели, машинки, надувные лазелки. Парень знакомый, хозяин, за два года миллионером стал. Опередил гад меня.:D. Я сам хотел ставить, но он под суетился раньше, я долго раскачивался.
Чуть позже продолжу, надо своих к теще отвезти, пусть по лесу погуляют, мне не мешают.:)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Пчела, для тебя и для обсуждений.
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
820
Репутация
131
Возраст
56
Откуда
Ува
Юр, спс
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
820
Репутация
131
Возраст
56
Откуда
Ува
продолжение.
Есть все службы, юр. консультация, одно окно, паспортный стол, архитектура, гайцы постановка на учет, суд, и тд, Большая больница и поликлиника, укомплектованная врачами, ну еще бы тут сельская местность, а как следствие и зарплата выше и рабочий день меньше. Да и по гос.программам, я реально вижу их воплощение в жизнь. А не тока болтовню по телеку. Например, ветхое жильё, Строят, расселяют бараки, причем много строят. Говорят что к 2016 году всех переселят. Обещают построить бассейн. В соседней деревне с населением в 5 т чел. уже построили и сдали в эксплуатацию. У нас есть один бассейн, но он для газовиков, закрытый. Туда тока по блату, моно попасть. Где то в области проводят ралли на машинах и мотоциклах, Постоянно вижу как их туда тащат на прицепах. Вот тока, что гос заказ постоянно выигрывает одна и та же фирма, мне не нравится. И прокуратура спит.
С криминалом тут все в поряде, его просто нет. Есть на бытовой почве и по пьянке. Даже убийство было в том году. Но я спокойно могу оставить машину заведенной и уйти в магазин или попить кофе в кафе. Сколько раз видел как люди забывали кошельки в магазине, продукты укладывают, и кошелек оставляют. Один раз даже курьез случился, стоял за теткой в продуктах. Она купила все, а у нее троя детей, Одной рукой, пытается продукты в сумки укладывать другой че то там с детьми. Короче рук ей не хватает, она мне сует свой кошель, говорит, подержи. И отвернулась, я стою в шоке, с ее кошельком в руках, В голову лезут всякие мысли по подставе.А она, как не в чем не бывало управилась, забрала кошель спс и привет.
Надо ехать в Ижевск по работе, ща возьму пару чел на бензин. Тоже кстате хороший бизнес, извоз. Знаю пару человек которые начали с извоза до города, а теперь работают только по звонку и возят народ в Казань, Пермь, Набережные челны. С одним говорил, по заработком говорит, что по 120-140 т р, выходит. Не знаю врет или нет.
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Вик, допускаю, что не врёт, а просто забывает вычесть из дохода расходы на ГСМ и амортизацию авто :D
Пчёл, врет-не врёт можешь сам прикинуть. Бери возможный реальный доход с 1 поездки, вычитай стоимость ГСМ и амортизацию машины (можешь привязывать к пробегу). Умножай на возможное число поездок в день (т.е. если в одну сторону 200 км, то 2 поезки в день вряд ли осуществимы:rolleyes:). Далее дели 120-140 тыс. на полученную сумму. В итоге узнаешь сколько дней в месяц парень работает. Если выйдет до 30, то возможно не врёт, а если больше 30, то... ну сам понимаешь...:cool:
Ну и учитывай, что клиенты навряд ли в очередь строиться будут, да и про конкуренцию не забывай (свято место пусто не бывает ;)).
В своё время меня просто умиляла определённая порода "коммерсантов". Занимался я в своё время кондитеркой. Тогда это ещё называлось ЧП(частный предприниматель). И вот грянул 1998. Кризис, то бишь. Курс доллара тогда скакнул неслабо. Рублёвые цены на товары реагировали медленнее. Глянул я тогда на ситуёвину и кинулся весь оборотный капитал вкладывать в товар(валюту тогда было уже не купить). Еле нашёл во что вложить - не один я такой умный оказался:). На многих базах уже было шаром кати, либо уже были новые заоблачные цены. Хорошо, что я тогда дружил с кондитерской фабрикой г. Озеры и хорошо, что они на ситуацию реагировали весьма медленно :rolleyes::) Рванул я туда. Вбухал все деньги и забил склад под завязку. Тонн 6 сладенького впихнул, хотя средняя загрузка склада была около 3 тонн(старался, чтобы был всегда свежак). Не пройти было по складу тогда:) А потом отпустил всех в отпуск, закрыл точки продаж на 2 недели и уехал В Астрахань на рыбалку;)
Ну так вот, теперь про породу "коммерсантов". По возвращении, я огляделся, прикинул текущие цены и динамику их роста. Рост рублёвых цен уже почти затормозился. Соответственно, я открываю точки и ставлю цены на товар ощутимо ниже чем у конкурентов. Всё идёт влет. И мои опасения, что не успею реализовать товар до окончания срока его годности не подтвердились ни разу:) В итоге, учитывая закрытие продаж, в прибыли я потерял не более 20%. А вот мой сосед-"коммерсант", который все эти две недели молотил как проклятый, в результате только прогорел:cool: Только вот он этого не понимал и утверждал, что он, наоборот, хорошо наварился. А вот я, по его мнению, много потерял:) Попытался я тогда ему объяснить что и как но... разговор глухого со слепым вышел:D А ведь просто всё - схема такая: покупал он товар за 1 руб. Продавал за 1,5 руб. "Грязная" прибыль - 50%. Для продуктов питания это ого-го! И шло всё с колёс - народ тарился с запасом (цены то росли не по дням, а по часам). Но! Распродав товар, он опять ехал на базу и закупал то, что продал по 1.5 рубля уже за 2 руб. А потом продавал за 2.5 руб... и т. д. Ну да, рублёвая денежная масса у него росла, а вот прибыль...:cool:
В общем, Миха, даже сейчас ещё изредка встречаются такие "коммерсанты" свято убежденные в своих прибылях при их полном отсутствии :D
Не верь на слово. Просчитывай;)
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Прально!!!
"Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело.
Тоже самое, когда ты тупой.":D
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
820
Репутация
131
Возраст
56
Откуда
Ува
Я не утверждаю, что он говорит правду. Поездка в Казань от 10р. Да в день тока одна поездка.. И в другие населены пункты цены примерно такие же.
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
820
Репутация
131
Возраст
56
Откуда
Ува
А что видишь ты, из окна?
 

Вложения

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
"А из нашего окна
Площадь Красная видна!";)
не помню автора.
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
а из нашего окошка
только гей- парада трошки....
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
820
Репутация
131
Возраст
56
Откуда
Ува
Продолжение.
Бизнес. Занимался строительством, торговал печками для бань, Сейчас занялся интернет магазинами. Не простое это дело инет торговля. Как бы это не рекламировали, легкие деньги и т.д. Враки, в четвером не хрена не успеваем. жена вообще по ночам сидит, ищет выгодные площадки по рекламе. Да и реклама не дешево стоит. Одни сутки от 1 до 5 т.р. А даст она чего, или нет, это еще вопрос? шурин с супругой почтальонами работают с утра до вечера. Груз упаковывают, подписывают, заполняют по три бланка на каждую посылку, проверяют на брак, обзванивают заказчиков. Проверяют индексы, и т.д. Короче вагоны разгружать легче. Но впряглись, вложились, уже не бросишь. Я хочу , снова начать печками приторговывать, мне нравится. Да и не так гиморно. Налоговая тут не спит и не дремлет. Проходят положенные проверки, частенько и перекрестные. Так что тут, надо все держать в чистоте и порядке. Оплачивать вовремя все налоги. Поскольку штраф моментально насчитают.
Коммунальные платежи. За квартиру плачу 3 т.р. без света. Стоят счетчики воды. За дом в разы меньше. Поскольку деревня. Там тока, за свет и газ, нормальный платеж. Но с домом тоже есть засада. Оказывается все постройки которые внесены в реестр и забор тоже, считаются собственностью и надо платить налог на нее. Если не внести в реестр, то при порче имущества, соси палец а не возмещения ущерба. А у меня забора будет 160 метров. Что хошь, то и думай. Еще один прикол, если в частном доме замерзла вода, то служба водоканала не приедет тебе помогать. А если канализация, то все, труба. По этому надо все это дело утеплять как можно лучше и закапывать как можно глубже.
Обязательно по приезду, делать регистрацию, а еще лучше прописываться. Полиция не дремлет. От нечего делать, они тут все соблюдают. И участковый и по дороге могут паспорт проверить. Поскольку говор с акцентом Московским. Обязательно проверят.
Говор тут действительно немного не того, Например, вопрос почему? отсутствует, говорят зачем. В место пошли, говорят айда. И жуют буквы в словах. Иногда тяжко, да еще и с моим слухом, беда короче.
Морозы с падут, фоток нащелкаю, повешу.
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Сверху