Блесна "Предков"

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
А ест ещё слово ВОБЛеР!
Разве это Русское слово???
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
А ест ещё слово ВОБЛеР!
Разве это Русское слово???
Не русское. Сейчас перевёл его с английского (wobbler), оказалось, что оно означает - "ненадёжный". Во как, не знал.
В 30-х годах была такая приманка "Воблер". Правда, как она выглядет пока не нашёл:

рыбки.jpg

рыбки..jpg

Хотя, чего я мучаюсь. Сейчас попробую глянуть книги 90-х годов, там о приходе "Воблера" к нам должно быть хоть что-то написано.
 
L

likarion

Гость
Крайне не правильный перевод, у Вас видимо плохой переводчик, попробуйте другой, а ещё лучше книжный носитель.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Крайне не правильный перевод, у Вас видимо плохой переводчик, попробуйте другой, а ещё лучше книжный носитель.
Борис, перевёл я почти правильно. Дословно перевод с бумажного носителя звучит так:
WOBBLER - ненадёжный человек.
Посмотреть вложение 12675
Но я понял свою ошибку. Мне надо было переводить слово WOBBLE, тогда это означает: качание, колебание, виляние и т.д. Видимо в русском произношении произошла трансформация слова WOBBLE в WOBBLER, что для русского уха звучит более привычно.
Осталось не понятным только вот это: :D

Посмотреть вложение 12674
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
На мой взгляд,слово-воблер,имя нарицательное!
Такое же как и слова-ксерокс,дизель и т.д.
Может,Матвеев Е.П.,просто не захотел поддаваться общей тенденции к внедрению в обиход в России слова "воблер"?А может просто хотел выделится среди тогдашних авторов?
В современное время например,пытаются мелкого окуня называть-"конст".
Поводковую оснастку называют-"московская".
Сейчас может это и непривычно,но может в будущем это войдёт в привычку?
Жизнь покажет! :)
История не терпит суеты! :)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Точно - нарицательное! И как я сразу не догадался? Сейчас не поленился и сходил к американцам на Ebay. Как оказалось слово wobbler они стали писать на упаковках задолго до прихода этого названия к нам в страну. Но есть ещё один интересный момент, в группу "воблеров" у них попадают и колеблющиеся блёсны.
Теперь и с Матвеевым Е.П. становится понятно. На рисунке изображена приманка "Орено" изначально изобретённая в Америке. Чтобы дать описание приманки он, скорее всего, пользовался иностранными каталогами. В то время в СССР о воблерах слыхом не слышали и, чтобы не вводить в заблуждение людей или не внедрять, как ты уже отметил, новое иностранное слово, он перевёл "wobbler", как блесна. :ok:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Что ещё удалось узнать о воблерах:

Пролистав несколько десятков книг, первое упоминание о воблере нашёл в книге Лапутина А., вышедшей в 1960 г. Правда, не как отдельный класс приманок, а как её название. И, пожалуй, он первый, из наших авторов, кто попытался дать чёткое название этой группе приманок, именуемые у нас, как "искусственные рыбки", назвав их "Орено".

рыбки.jpg

рыбки..jpg

В 1965 году, при переиздании книги своей книги "Ловля рыбы спиннингом", он уже делит "искусственные рыбки", как я понял, на два класса, "Орено" и "Вобблер", но в чём разница между ними не объясняет, да и написано это, можно сказать, одной строчкой:

Орено.jpg

И только в 1976 году, Ян Стикутс, самый известный латвийский рыболов, в своей книге "Современный спиннинг", знакомит нас с классификацией, которая принята в Америке, называя эти приманки "воблерами".

вобл..jpg

вобл.jpg

На данный момент, у меня такая версия появления слова "воблер" в нашей стране. Если кто-то сможет что-то добавить, поправить, уточнить, то буду только рад.
 

T.M.

Знающий
С нами с
3 янв 2009
Сообщения
111
Репутация
33
Возраст
58
Лет этим воблерам больше 36....от деда...извините за качество снимков..
Интересно ,когда их сделали?
 

Вложения

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Что нижнему тоже 36 :shok:
а лопата из чего?
 

T.M.

Знающий
С нами с
3 янв 2009
Сообщения
111
Репутация
33
Возраст
58
Типа орг стекла....Мне 43....Дед "поиграться" драгоценностями допустил в 6 лет....Память о Деде берегу...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Ничего удивительного нет, что им по 36 лет. Это где-то 1973 год.
Миш, а можно нижний почётче сфотографировать?
Предположу, что эти воблеры сделаны в Прибалтике.
Кстати, верхний я уже выкладывал.
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
А, если не секрет, где дед в начале 70-х нашел фотографии воблЯра импортного, ооочень он на рапаловский похож

Зы. Сделан :ok:
 

T.M.

Знающий
С нами с
3 янв 2009
Сообщения
111
Репутация
33
Возраст
58
Думаю привезли друзья,которые ,служили или работали за границей...Спиннинг,японский в 76-ом ,выиграл в соревнованиях по стрельбе на Дальнем Востоке-надпись есть....
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Так он фирменный или самопальный?
 

T.M.

Знающий
С нами с
3 янв 2009
Сообщения
111
Репутация
33
Возраст
58
Думаю самопал,но делал мастер,или артель какая...
 

MitrichЪ

Знающий
С нами с
19 дек 2007
Сообщения
129
Репутация
1
Возраст
51
Ипонцы.

Думаю самопал,но делал мастер,или артель какая...
В данном изделии, несомненно, угадываются мотивы творчества старика Лаури.

Ипонцы известные плагиаторы-затейники :)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Думаю, что, скорее всего, Прибалтика. Литва.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Михаил, у меня появилось ещё одно предположение, что они были сделаны в одной из соцстран, но потом я прикинул и решил, что не могли такие топорные изделия отправляться на экспорт. По крайней мере, в чешском каталоге таких нет:

Чешские воблеры.jpg

По деревянному воблеру:
Очень похоже на изделие нашего завода. Посмотри, как криво вкручен держатель для крючка на моём воблере, да и спил обычно делают с другой стороны:

Изображение 422.jpg

В воблерах не силён, но сегодня не поленился и налил в ванну воды, чтобы посмотреть на поведение приманки. В спокойном положении воблер, за счёт тяжести фурнитуры, встаёт в вертикальное положение и из воды видно около миллиметра его кончика. При проводке занимает горизонтальное положение, но плывёт, как обычная деревяшка, образуя усы. При остановке опять встаёт вертикально. Не знаю, может это так и задумывалось, но не уверен, что он будет ловить рыбу.

По пластику:
У меня тоже есть несколько неопознанных. Кто и когда их сделал ещё не знаю:

Без лопасти..jpg
Лопасть отломана. Оргстекло.

Изображение 416.jpg
Изображение 417.jpg

Окунь.jpg
Окунь..jpg
 

T.M.

Знающий
С нами с
3 янв 2009
Сообщения
111
Репутация
33
Возраст
58
Думаю,что мог быть и "hand made" из стран соц.лагеря,там власти более лояльно относились к кооператорам,а сделать копии везде Левши найдутся...Качество окраски в пользу этой версии.....Про рыбацкие объединения какого-нибудь закрытого завода типа "Салют",вообще легенды ходили(у меня дяди там работали)...только образец дай или нарисуй :)...1-й пластик похож на стиль Smithwick http://www.lurenet.com/productdetail.aspx?id=5294
Деревяшка у меня тоже-"сикись накись."...но испытания показали-летает плохо...проводка в стили джерка более предпочтительна ловил на малой речке и щупака заинтересовал.....
Окунь похожий от Аквы у меня с начала 90-х....видно форма и цвет "коммерческий",потому и выпускается под разными брендами много лет....
Остальные явно в "американском" стиле...надо попробовать в USA конфах поспрашать
 

T.M.

Знающий
С нами с
3 янв 2009
Сообщения
111
Репутация
33
Возраст
58
Мой "окунь" от AQUA ....ещё из USSR....
 

Вложения

Сверху