Добро пожаловать на MY-FISHING.RU-Содружество Любителей Рыбной Ловли!
Здесь Вы найдете Новости рыбалки, фотоотчеты о рыбалке, особенности рыбалки, форум рыбалка, сайт русской рыбалки, московская рыбалка, рыбалка +в подмосковье, вести с водоемов, лучшие места, соревнования, майфишинг.ру, моя рыбалка.ру, моя рыбалка.рф. MY-FISHING.RU - Содружество Любителей Рыбной Ловли. Много всего интересного и полезного, посвященного рыбалке. Добро пожаловать!

Вы просматриваете форум в качестве гостя. Зарегистрироваться или
Наличие аккаунта даст вам такие возможности как создание новых тем и участие в обсуждениях.

Блесна "Предков"

Тема в разделе "Чем и Как ловили наши "ПРЕДКИ"", создана пользователем Lёха-Dзержинский, 16 янв 2008.

1. Чел

Чел Местный "КоЛЛекционер" Модератор

Второй точно самодельный. Сделан из дерева.
    Петли для крючков и привязывания лески сделаны из лески (тавтология :D ). В теле воблера просверлено отверстие двумя свёрлами. Снизу тонким, а сверху, до середины тела более толстым. Леска, сложенная пополам, просовывалась в тонкое отверстие, завязывалась узлом и утапливалась в теле воблера. Во как. :ok:
  2. Чел

Неман от промкомбината "Рыболов-спортсмен"

Р-С Неман.jpg

Р-С Неман..jpg

Вес 15,6 г
    Шуреман нравится это.
  3. Чел

Набор летних блёсен Пелла

Пелла.jpg

Пелла..jpg

Пелла...jpg

Пелла....jpg

Пелла.....jpg

Изготовлен на з-де "Блесна" в феврале 1994 года. Всё остальное можно прочитать на коробке. Является прототипом АБУшного "Атома". На самих блёснах нет никаких опозновательных знаков. Где "Пелла-1", а где "Пелла-4" - тоже не понятно. Поразила самая маленькая, длинной всего в 4 см. Раньше таких не встречал. Вес блёсен сказать не могу, т.к. весы сломались.

Забыл добавить: в народе такие блёсны назывались "стиральными досками".
    Последнее редактирование: 12 окт 2018
  4. Чел

Кто производитель?

Производитель.jpg

производитель..jpg

Первый раз встречаю такой товарный знак на оперении тройника. Если кто-что знает, где могла быть произведена эта блесна, то дайте, пожалуйста, знать.
    Шуреман нравится это.
  5. Cuba

Cuba Пользователь

Приветствую всех любителей рыбацкой старины!
    рад буду пообщаться на тему средневековых блесен (и не только). Тут уже давали ссылку на одну мою работу, а недавно вышла статья по блеснам: http://www.nwae.spb.ru/?0-27.
    В Питере таких подкованных рыболовов, да еще и знающих типологию А.В. Кузы не встречал... браво*
  6. Lёха-Dзержинский

Lёха-Dзержинский Администратор Команда форума Админ

Cuba

(приветствие)
    Ну тогда вливайсИ :yes:
  7. Cuba

Cuba Пользователь

Очень интересно, откуда (географически) происходят эти блесны. Те что я видел из подобных в основном с северо-запада - древние Новгородские, Псковские и Смоленские земли, лишь одна с центральной части (кстати, лежит на экспозиции ГИМ на Красной площади в отделе, типа, славянские племена средневековья или роменско-боршевская культура). Если же взять эти аналогии, то блесны могут датироваться даже пошире, не 9-10 вв, а 9 - 12 вв. А ловить ими могли не только окуней и судаков, но и все остальное хищное:)
    Жаль нет масштаба:(
  8. Чел

Откуда (географически) постараюсь узнать, но только к понедельнику. Продавец сказал, что найдены в слое 9-10 вв и что-то упомянул про Монголо-татаров. Аж самому стало интересно узнать. :D
  9. Cuba

Cuba Пользователь

раз продавец говорит уверенно про 9-10 век, значит бомбанули известное поселение/городище с установленным временем существования, вряд ли это слили мои коллеги:(
  10. Чел

"МСТА"

Я уже показывал такую блесну, но от промкомбината "Рыболов-спортсмен". Эта изготовлена на з-де "Военохот" №4 в Колпино. Вес блесны - 27 грамм.

Мста,.jpg

Мста,,.jpg

Мста,,,.jpg

Мста,,,,.jpg
  11. Чел

12. Чел

Шторлинг малый
    Завод "Сатурн", вес данной блесны 6 г.

Шторлинг малый.jpg

шторлинг малый..jpg
  13. Art

Art Модератор Модератор

Про Шторлинг малый

Помнится, что такие блесенки чаще продавались в наборе из 6 штук. Они были разного цвета. А коробочка, как и блесенки еще сохранились. :yes:Иногда используются.:yes:
  14. Чел

Шторлинг малый.

Андрюш, про наборчик знаю. :yes: Но заметил интересную тенденцию: названия блёсен, которые продавались в наборчиках, не проставлялись на самих блеснах, а были написаны в сопроводительном листке и если он утерян, то довольно сложно идентифицировать блёсны. А на твоих, из набора, проштампованы названия или нет?
  15. Чел

Несколько неизвестных блёсен.
    Возможно, что кто-нибудь поможет в их идентификации:

1. Предполагаю, что выпускалась на Новосибирском "Буревестнике":
    Изображение 174.jpg

Изображение 176.jpg

2. ?
    Изображение 197.jpg

Изображение 199.jpg

3. ?
    Изображение 257.jpg

Изображение 259.jpg

4. ?
    Изображение 029.jpg

Изображение 030.jpg

Изображение 031.jpg
  16. Чел

"Триумф" 5 (надпись на лепестке)

Триумф 5.jpg

Триумф 5..jpg

Вес - 10,7 г
    Выпускалась в 5 размерах.
    Как удалось выяснить, такая блесна изготовлялась на Украине, в конце 80-х годов, кооперативом "Фортуна", который прекратил своё существование перед развалом СССР. Является большой редкостью.
  17. Чел

Свицовый девон

Свин. девон.jpg

Свин. девон..jpg

Заводской, но без клейма завода изготовителя.
    Окрашен серебристой краской.
    Вес - 35 г.
  18. Чел

Вот такая вот блесна.

Названия не знаю, но мне кажется она очень похожа на мышь и могла быть использована при ловле тайменей:

Мышка.....jpg

Мышка......jpg

Длина - 9,5 см
    Вес - 11,7 г
  19. Чел

Ещё одна неизвестная блесна:

Полудевон.jpg
    Полудевон..jpg

Вес - 24 г
    Заводская. Очень лёгкое вращение на оси. Как я понял, посредством отгибания крылышек можно регулировать скорость вращения.
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2016
    Lukija нравится это.
  20. Чел

Оттер

Оттер.....jpg

Оттер......jpg

Оттер,,.jpg
    Рисунок из каталога Малиновского С.А. 1914 г

Пришла к нам из Англии. Считалась очень уловистой и неизменно входила в набор практически каждого спиннингиста. Вес данной блесны 4 грамма, что подразумевало использование дополнительной огрузки.

Понравилась эта страница? Поделитесь с друзьями ссылкой на нее!