Блесна "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
тот самый сказал(а):
А есть увереность в том что самодельная версия? раньше балтика из плотного пенопласта делалась! может просто перекрашен?
Второй точно самодельный. Сделан из дерева.
Петли для крючков и привязывания лески сделаны из лески (тавтология :D ). В теле воблера просверлено отверстие двумя свёрлами. Снизу тонким, а сверху, до середины тела более толстым. Леска, сложенная пополам, просовывалась в тонкое отверстие, завязывалась узлом и утапливалась в теле воблера. Во как. :ok:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
Набор летних блёсен Пелла

Пелла.jpg

Пелла..jpg

Пелла...jpg

Пелла....jpg

Пелла.....jpg

Изготовлен на з-де "Блесна" в феврале 1994 года. Всё остальное можно прочитать на коробке. Является прототипом АБУшного "Атома". На самих блёснах нет никаких опозновательных знаков. Где "Пелла-1", а где "Пелла-4" - тоже не понятно. Поразила самая маленькая, длинной всего в 4 см. Раньше таких не встречал. Вес блёсен сказать не могу, т.к. весы сломались.

Забыл добавить: в народе такие блёсны назывались "стиральными досками".

Последнее редактирование:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
Кто производитель?

Производитель.jpg

производитель..jpg

Первый раз встречаю такой товарный знак на оперении тройника. Если кто-что знает, где могла быть произведена эта блесна, то дайте, пожалуйста, знать.

Cuba

Пользователь
Приветствую всех любителей рыбацкой старины!
рад буду пообщаться на тему средневековых блесен (и не только). Тут уже давали ссылку на одну мою работу, а недавно вышла статья по блеснам: http://www.nwae.spb.ru/?0-27.
В Питере таких подкованных рыболовов, да еще и знающих типологию А.В. Кузы не встречал... браво*

Cuba

Пользователь
Начать, я думаю, надо с этих:

Блесны IX-Xвв.jpg

Блёсны 9-10 века, крючок 19в. Применялись для ловли окуня и судака.

P.S. Сергей их видел, в обморок не упадет.:D
Очень интересно, откуда (географически) происходят эти блесны. Те что я видел из подобных в основном с северо-запада - древние Новгородские, Псковские и Смоленские земли, лишь одна с центральной части (кстати, лежит на экспозиции ГИМ на Красной площади в отделе, типа, славянские племена средневековья или роменско-боршевская культура). Если же взять эти аналогии, то блесны могут датироваться даже пошире, не 9-10 вв, а 9 - 12 вв. А ловить ими могли не только окуней и судаков, но и все остальное хищное:)
Жаль нет масштаба:(

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
Откуда (географически) постараюсь узнать, но только к понедельнику. Продавец сказал, что найдены в слое 9-10 вв и что-то упомянул про Монголо-татаров. Аж самому стало интересно узнать. :D

Cuba

Пользователь
раз продавец говорит уверенно про 9-10 век, значит бомбанули известное поселение/городище с установленным временем существования, вряд ли это слили мои коллеги:(

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
"МСТА"

Я уже показывал такую блесну, но от промкомбината "Рыболов-спортсмен". Эта изготовлена на з-де "Военохот" №4 в Колпино. Вес блесны - 27 грамм.

Мста,.jpg

Мста,,.jpg

Мста,,,.jpg

Мста,,,,.jpg

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
Шторлинг малый
Завод "Сатурн", вес данной блесны 6 г.

Шторлинг малый.jpg

шторлинг малый..jpg

Art

Модератор
Модератор
Про Шторлинг малый

Помнится, что такие блесенки чаще продавались в наборе из 6 штук. Они были разного цвета. А коробочка, как и блесенки еще сохранились. :yes:Иногда используются.:yes:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
Шторлинг малый.

Андрюш, про наборчик знаю. :yes: Но заметил интересную тенденцию: названия блёсен, которые продавались в наборчиках, не проставлялись на самих блеснах, а были написаны в сопроводительном листке и если он утерян, то довольно сложно идентифицировать блёсны. А на твоих, из набора, проштампованы названия или нет?

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
Несколько неизвестных блёсен.
Возможно, что кто-нибудь поможет в их идентификации:

1. Предполагаю, что выпускалась на Новосибирском "Буревестнике":
Изображение 174.jpg

Изображение 176.jpg

2. ?
Изображение 197.jpg

Изображение 199.jpg

3. ?
Изображение 257.jpg

Изображение 259.jpg

4. ?
Изображение 029.jpg

Изображение 030.jpg

Изображение 031.jpg

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
"Триумф" 5 (надпись на лепестке)

Триумф 5.jpg

Триумф 5..jpg

Вес - 10,7 г
Выпускалась в 5 размерах.
Как удалось выяснить, такая блесна изготовлялась на Украине, в конце 80-х годов, кооперативом "Фортуна", который прекратил своё существование перед развалом СССР. Является большой редкостью.

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
Свицовый девон

Свин. девон.jpg

Свин. девон..jpg

Заводской, но без клейма завода изготовителя.
Окрашен серебристой краской.
Вес - 35 г.

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
Вот такая вот блесна.

Названия не знаю, но мне кажется она очень похожа на мышь и могла быть использована при ловле тайменей:

Мышка.....jpg

Мышка......jpg

Длина - 9,5 см
Вес - 11,7 г

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
Ещё одна неизвестная блесна:

Полудевон.jpg
Полудевон..jpg

Вес - 24 г
Заводская. Очень лёгкое вращение на оси. Как я понял, посредством отгибания крылышек можно регулировать скорость вращения.

Последнее редактирование модератором:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
Оттер

Оттер.....jpg

Оттер......jpg

Оттер,,.jpg
Рисунок из каталога Малиновского С.А. 1914 г

Пришла к нам из Англии. Считалась очень уловистой и неизменно входила в набор практически каждого спиннингиста. Вес данной блесны 4 грамма, что подразумевало использование дополнительной огрузки.

Заточка ножей
Сверху