Блесна "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Несколько блёсен от Промкомбината "Рыболов-спортсмен" (1938-1968)

Р-С неиз.jpg

Р-С неиз...jpg

Р-С Неиз..jpg
Названия не знаю. Похожа на военохотовскую "Плотичку", но у этой довольно значительный изгиб корпуса. Вес - 12 г.


Р-С Протва,.jpg

Р-С Протва,,.jpg
"Протва". Уже показывалась здесь, но в белом металле. В жёлтом мне встречается впервые. Вес - 12 г.


Р-С Уралка,,.jpg
"Уралка". Как выясняется, тоже выпускалась в двух цветах, белом и желтом. Вес белой - 34 г, жёлтой - 34,4 г.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Девон.
Белый девон здесь уже был показан, а недавно, в пару к нему, нашёлся его младший брат, жёлтого цвета. Девон состоит из двух половинок спаянных между собой, что хорошо видно на фото. К носовой части девона припаяны два крыла, которые можно изгибать, тем самым, увеличивая или уменьшая частоту вращения.

Девон,,,.jpg

Девон,,.jpg

Девон,,,,.jpg

Вес белого - 12,6 г
Вес жёлтого (с учётом крючка) - 12,4 г
 
L

likarion

Гость
А судя по фото это два разных производителя, ну посмотрите сами, они не совсем два брата. Отличия явное в набитых чешуйках корпуса, явно глазики сделаны по другому и на другом расстоянии от начала "носа" приманки, явно другая фурнитура, судя по фото и форма "крыльев" разная, ну как то так. (хай)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Борис, на данном этапе, точно сказать нельзя, один это производитель или разные. Если внимательно присмотреться к ним, то видно, что белый девон сделан, как минимум, на 15 лет раньше, чем жёлтый. Об этом говорит и пружина, которая стоИт вместо бусинки, да и сразу бросается в глаза вид старой приманки. Здесь может быть ситуация, как с машинами. Поставьте рядом две одинаковые модели, допустим Тойоты или Фольцвагена, одна из которых сделана 15 лет назад и только сошедшую с конвейера. Много общего Вы в них найдёте? Возможно, что девоны делались на одном заводе, просто со временем усовершенствовалась модель. А младшим братом я назвал жёлтый девон стараясь подчеркнуть различие в возрасте, а не акцентируя внимание на том, что они были изготовлены в одном месте. Извиняюсь, если меня не так поняли.(хай)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Ещё одна блесна от Промкомбината "Рыболов-спортсмен".
Название неизвестно, но посмотреть интересно. (стихи) :D

Р-С Победа..jpg

Р-С Победа...jpg

Р-С Победа....jpg

Р-С Победа.....jpg

Вес - 33 г
Что удалось найти по похожим блёснам:

Посмотреть вложение 13441

На рисунке блесна В ("Сибирская") по профилю напоминает ту, что представлена выше, если убрать пупырышки и подгрузку.
И ещё:

Р-С Победа.......jpg

Самодельная блесна "Победа", автором которой является Цикунов В. Рисунок взят из его книги " Со спиннингом по берегам Алтая" вышедшей в 1957 году.
Я склоняюсь к мнению, что всё-таки на "Победу" она больше похожа.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Тур,.jpg

Тур,,.jpg

Тур,,,.jpg

Тур,,,,.jpg
Вес - 19 г

Пересмотрел кучу литературы и каталогов, но что-то подобное встречаю впервые. Эта блесна попала ко мне вместе с блёснами сделанными на промкомбинате "Рыболов-спортсмен" и реально можно говорить, что она выпускалась в 50-х годах. Ради эксперимента, налил в ванну воды и посмотрел, как ведёт себя блесна. При проводке, лежа в горизонтальной плоскости, блесна делает довольно широкие колебательные движения и при увеличении скорости не срывается в штопор. Но ванна, понятное дело, это не речка с быстрым течением и как поведёт блесна в реальных условиях пока остаётся загадкой. Глядя на эту блесну, первое, что бросается в глаза, это подгрузок, находящийся в хвостовой части и выполненный в своеобразной форме, напоминающий дуршлаг. Подгрузок обычно ставят на тонкие и лёгкие блёсны, чтобы увеличить её вес и не ставить груз перед приманкой, т.к. он ухудшает её игру. Но чтобы он был выполнен в форме дуршлага?
Но разгадка, как обычно, лежит на поверхности. Сегодня, перед тем, как выложить блесну на форуме, решил ещё раз внимательно осмотреть её и случайно нажал пальцем на половинку дуршлага. Внезапно крышечка пришла в движение открыв вход в подгрузок. О как!

Тур,,,,,.jpg

Дальше только мои предположения. Скорее всего это блесна с регулируемым подгрузком, т.к. большой груз ухудшает игру блесен, а маленький может быть не достаточен для данных условий. В этом случае, добавляя дробинки можно стабилизировать игру блесны. А вот почему резервуар выполнен в форме дуршлага есть несколько вариантов, но мне кажеться, что дырки предназначались для слива воды из него после рыбалки, а не задумывались, чтобы сделать блесну шумящей. Хотя, всё может быть. :ok:
 

UPLy

Заблокирован
С нами с
28 янв 2009
Сообщения
7
Репутация
0
Атрактант

Привет Андрей.
Твоя версия имеет право на жизнь.
А я вот слышал другое, туда помещали кусочек тряпки, поролона и т.п. - смоченной в крови животных, рыбы и тем самым она выполняла роль атрактанта!!!
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Привет Андрей.
Твоя версия имеет право на жизнь.
А я вот слышал другое, туда помещали кусочек тряпки, поролона и т.п. - смоченной в крови животных, рыбы и тем самым она выполняла роль атрактанта!!!
Или простую подсадку-филе!
 

UPLy

Заблокирован
С нами с
28 янв 2009
Сообщения
7
Репутация
0
А почему бы и нет!!!
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Юр, не думаю, что в то время поролон, а речь идёт о 50-х годах, широко использовался рыболовами, а вот на счёт тряпки, вполне может быть. Надо посмотреть в книгах, хоть примерно, когда у нас начали применять пропитки, для ловли рыбы. Думаю, что позже. Гляну на днях, если что найду, то обязательно покажу.

Вить, филе, как вариант, вполне. Если предположить, что кусочек рыбки, подсаженный на крючок ухудшает игру блесны, а проще сказать, сводит её на нет, то возможно и был придуман такой вот контейнер для подсадки. Правда в то время, довольно широко, использовались снасточки для мёртвой рыбки. В любом случае, твоя версия вполне рабочая.

Итак 3 версии:
1. Регулируемая огрузка
2. Тряпочка с атрактантом
3. Подсадка филе

Ещё есть версии?
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Так...чуть-чуть

Андрей!
Кагда появились ароматизатры!?:D
Первый лично помню!:D
С ложки рыбий жир!Бррррр!
 

Дрю

Свой человек
С нами с
19 фев 2008
Сообщения
264
Репутация
3
Возраст
66
Андрей!
Кагда появились ароматизатры!?:D
Первый лично помню!:D
С ложки рыбий жир!Бррррр!
Ну в рыбалке на терриории РСФСР скажу,что в 1987 году. Лимонная 4х валенная эсенция была выдана подбольшим секретом:028: Саше Павлову (Рыжий), котрый ее далее слил :p Вите Кобелеву и через год ...:punish:каждое ведро с прикормкой издавало запах как в районе 1го хладокомбината р\н Сокольники(кондитерская фабрика им Бабаева)
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Андрей!
И с помощью лимонки выигрывали?
Или это прима официалус арамотизатор?
А подсолнечное масло,да с маслобойни,да в тесто?
Ухх!!!
 

Дрю

Свой человек
С нами с
19 фев 2008
Сообщения
264
Репутация
3
Возраст
66
Андрей!
И с помощью лимонки выигрывали?
Или это прима официалус арамотизатор?
А подсолнечное масло,да с маслобойни,да в тесто?
Ухх!!!
А эту штуку я и сам съем:D
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Так-так, господа, вы куда-то от ловли хищников пошли не в ту сторону. :punish: Как вы любите тесто, видно по вашим фигурам. :D
Речь идёт о пропитывании тряпочки кровью рыбы или рыбьим жиром. Могли в 50-х годах под такой способ ловли специально сделать такую блесну? Как я понимаю, способ должен быть, по крайней мере, хорошо известен, чтобы под него изобретать приманку. Или я не прав? :bruise:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Хочу немного вернуться назад, к воблерам. Вот, что нашёл в книге Карла Гейнца (перевод Шеманского А.Д.) вышедшей у нас в 1931 г, а в Германии, при его жизни, выдержала 5 изданий с 1902 по 1922 г.
Оказывается в Европе, в начале 20 века, воблерами называлась снасточка с изогнутым хвостом рыбки. Короче, читайте сами:

Сн. воблер.jpg

Сн. воблер..jpg

Во как! (хай)
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Формалиновые рыбки!!!!!!!!!!!!!!!!!!Вот это ,ДАААА!!!!
Круто!
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Раньше, приготовить формалиновых рыбок для рыбалки было обычным делом. :ok: Вот рецепт подсмотренный у Колганова Д.:

"Для приманки нужно брать рыбок живых или недавно уснувших, но с блестящей и с неповрежденной чешуей. Рыбок помятых, потускневших насаживать не следует. Их можно применять только при усиленном жоре щуки. Можно ловить на рыбок консервированных. Рыбки, обработанные формалином, приобретают большую упругость и крепость, но несколько теряют в блеске. Консервирование насадочных рыбок производится следующим образом. Рыболов убивает пойманных мелких рыбок легким щелчком по голове или путем прокола толстой иглой в мозжечок, а затем опускает на 2 - 3 минуты в 15-процентный аптекарский раствор формалина; вынутых из раствора рыбок до окоченения, наступающего через несколько часов, надо слегка подсушить. Перед подсушкой рыбкам придают желательное положение; изогнутая хвостовая часть заставит рыбку при обратной подмотке вращаться в воде. Подсушенных рыбок следует положить на 3 дня в 5-процентный раствор формалина (плотно укладывать не следует), затем вынуть, промыть в проточной воде и уложить свободно в 2-процентный раствор формалина, в котором и хранить до надобности, плотно закрыв сосуд крышкой. Перед ловлей надо вынуть рыбок из формалина и положить на несколько часов в крепкий раствор поваренной соли; перед укладкой рыбок в коробку их насухо вытирают и слегка смазывают растительным маслом."
 

T.M.

Знающий
С нами с
3 янв 2009
Сообщения
111
Репутация
33
Возраст
58
Видел у одного деда под Муромом блесну "вертикалку" с зажимом для "подсадки".....при мне кишки окуня крепил-верхний зажим то же друшлак напоминал...
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Это заварочное ситечкО :yes::yes::yes:
 
Сверху