Блесна "Предков"

L

likarion

Гость
Я тут с папиком поговорил, он говорит, что не многие, а практически все блёсны от умельцев превосходили оригиналы, потому как конкуренция была как рубка - :roar2:, иначе не продашь, или потеряешь имя..... А народ как папа говорил был клиент постоянный и требовательный. И не это главное, а вот вопрос в чём, а за каким Вам (кстати мы пока не знакомы..., и рюмками не чокались - дело времени конечно, и я не привык когда мне тыкают - :() это всё надо, см. мой пост выше.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Борис, ради Бога, извините меня за фамильярность. Впредь буду осмотрительней.(привет)))
А можно Вас попросить выложить несколько самоделок того периода, если они, конечно, у Вас остались.
И не понял вопроса, "зачем это надо?". Если по старым снастям, то просто интересно. Если имелось что-то другое ввиду, то расшифруйте пожалуйста.
 
L

likarion

Гость
Борис, ради Бога, извините меня за фамильярность. Впредь буду осмотрительней.(привет)))
А можно Вас попросить выложить несколько самоделок того периода, если они, конечно, у Вас остались.
И не понял вопроса, "зачем это надо?". Если по старым снастям, то просто интересно. Если имелось что-то другое ввиду, то расшифруйте пожалуйста.
Надо поикать, я попробую, точно помню, что где-то "валялись", сейчас поздно уже - дитё малое у меня (а вообще двое) - его спать укладывают.
Завтра жена поедет с старшим сыном на ёлку и у меня будет время найти и сфотографировать, вот только как выкладывать фотки я не умею...незадача....подскажите пож-та!!! :yes:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Я тут с папиком поговорил, он говорит, что не многие, а практически все блёсны от умельцев превосходили оригиналы, потому как конкуренция была как рубка

Борис, подтверждение этому я нашёл у Кунилова Ф. в журнале "Рыболов и охотник" за 1926 год, где он описывает блёсны инженера Муравлёва С.М.:
"Кроме указанных выше оригинальных новинок имеются все другие
блесны, известные рыболовам: «Оттер», «Канада», "Норвежские", «Норич», «Женева», девоны и т.д. Некоторые из них сделаны с незначительными отступлениями от оригинала, но не в ущерб качеству, а напротив, пожалуй, к его улучшению."

Но я почему-то считал, что таких умельцев, как Муравлёв С., у нас в стране были единицы и к ним всегда стояли очереди. А Вы не уточните у своего папы о каких годах идёт речь?(хай)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Дядьке

Это твоя:

Дядькина.jpg

Это моя:

кл. щука...jpg

Андрей, случайно не вспомнишь кто делал эти блёсны?
 
А

Алексей_Д

Гость
Про клеймо на блесне в виде рыбки...

В период 1918-1988 годы жил на свете человек по имени Владимир Иванович БУКУРОВ (ВИБ).
Так вот, делал он блёсенки различные себе, друзьям, знакомым и др. Но на продажу никогда не делал, только в подарок.
В основном это были летние колебалки, также видел несколько вертушек в его исполнении, а про зимние не знаю (или не помню...)
Ну, да ладно, ближе к теме надо...
На свои изделия он ставил несколько различных клейм:
1. На внутренней стороне ставилось клеймо в виде рыбки, напоминающее клеймо КУУСАМО.
2. На внешней стороне он обычно ставил надпись "Made in USA". Для чего не знаю, для прикола наверное... А может и нет...
3. Как я писал выше, клейма были разные, и иногда он просто выбивал абревиатуру своего ФИО, то есть ВИБ. Это клеймо ставилось как правило изнутри.
4. Насечка в виде чешуек также присутствовала на его блёснах.
Но клеймо тех блёсен, что тут выложены (с рыбками и крокодилами), мне не знакомо совсем. Но мне кажется это его работа, хотя... всякое может быть... Блесна типа "Крокодил" с насечками очень похожа на его работу, очень-очень... Но, повторюсь, с таким его клеймом я не знаком...
Хотя можно предположить и то, что учитывая место его работы, клеймо он мог изготовить абсолютно любое, любой сложности и конфигурации. Работал он в научно-исследовательском институте автоматики, должность была у него начальник цеха штампов. На пенсию когда ушёл (в 1978 году), перестал заниматся изготовлением этого всего. Но возможно с ним работали люди которые также занимались изготовлением подобных вещей, и возможно что эти клейма принадлежат им. На эту мысль наталкивает сам рисунок высеченной чешуи, особенности высечки...
Ну и на последок скажу то, что некоторые блёсны этого мастера были с насечкой, но, не знаю почему, совсем без клейма...
Тут кратко мои мысли по поводу возраста и происхождения этих блёсен.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
По "Крокодилам" сам начинаю склоняться к Вашей с Борисом версии, что, скорее всего, сделана каким-то умельцем. Никак не могу найти в Интернете фотографию оригинального АБУшного "Крокодила" того времени, чтобы было с чем сравнивать. Да и не плохо было бы посмотреть на работы наших умельцев. А тогда уже можно делать выводы.
По блесне с рыбкой: может Дядька чего вспомнит по ним.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Борис, огромное Вам спасибо за фотографии! браво*
Они, по сути, прояснили ситуацию с "Крокодилами". Обратите внимание на рисунок чешуи Вашей блесны:

ВИБ.JPG

И моих:

кл. щука...jpg

Крокодил.jpg
(Верхний "Крокодил")

Складывается впечатление, что чешуя нанесена одним штампом. Теперь можно с уверенностью сказать, что мои два "Крокодила" - самоделки и, скорее всего сделаны в том же месте, где и Ваши блёсны.
Сейчас бегло просмотрел два десятка блёсен с чешуёй. К сожалению что-то подобное больше не обнаружил. В основном преобладает тип чешуи, как на нижнем "Крокодиле".
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
likarion

Борис, это называется ностальгией. Я в Ваши годы тоже был такой же бесшабашный и относился к блёснам, как к железкам или, как Вы их назвали - "мутотень". Но в один прекрасный момент мне почему-то так захотелось взять в руки свою первую удочку и просто провести по ней рукой, погладить, аж сон потерял. Ладно...

"Проще нужно к этим железякам относится, а Вы убиваетесь как малое дитё"

Я убиваюсь не по этим железкам, а по тому, что в нашей стране нет ни одного музея спортивного рыболовства. В Америке, наверное, уже в каждой деревне есть такой музей, а у нас ни одного. Вот это и убивает. Если Вы внимательно просмотрели ветку о блёснах, то там процентов 40 неизвестных блёсен и ещё столько же я мог бы выложить и, когда, узнаёшь название блесны, то радуешься, как ребёнок. :D

А своими фотографиями Вы очень помогли. Ведь уйдёт наше поколение и уже никто не узнает, кто изготавливал эти, как Вы выразились - "палёные" "Крокодилы" или другие подобные блёсны. У меня, например, язык не поворачивается назвать их "палёными", ведь их изготавливали Мастера с большой буквы и их фамилии должны быть отмечены, хотя бы здесь.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Самоделка. Прототипом послужил Куусамовский "Профессор".

Типа Профессор.jpg

Типа Профессор..jpg

Вес - 14,3 г.
 
Последнее редактирование:
L

likarion

Гость
В принципе я Вас понял - (хай).
Но ностальгия мне незнакома пока ещё слава богу :yes:
Ну Вы хоть понимаете, то, что Вы никогда всё не собирёте, мне отец говорил, что блёсны делал в то время (СССР) чуть ли не каждый третий- пятый горожанин и каждый второй сельский житель, правда это впечетляет если взять общее кол-во рыболовов.
Вот отсюда и все предыдущие посты, ну а так темка конечно не дурственная :ok:
 

Дрю

Свой человек
С нами с
19 фев 2008
Сообщения
264
Репутация
3
Возраст
66
В принципе я Вас понял - (хай).
Но ностальгия мне незнакома пока ещё слава богу :yes:
Ну Вы хоть понимаете, то, что Вы никогда всё не собирёте, мне отец говорил, что блёсны делал в то время (СССР) чуть ли не каждый третий- пятый горожанин и каждый второй сельский житель, правда это впечетляет если взять общее кол-во рыболовов.
Вот отсюда и все предыдущие посты, ну а так темка конечно не дурственная :ok:
Ваш папа пошутил(хай) Надо там было пожить, многое и сейчас непонятно:no:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
В период 1918-1988 годы жил на свете человек по имени Владимир Иванович БУКУРОВ (ВИБ).
Так вот, делал он блёсенки различные себе, друзьям, знакомым и др. Но на продажу никогда не делал, только в подарок.
В основном это были летние колебалки, также видел несколько вертушек в его исполнении, а про зимние не знаю (или не помню...)
Ну, да ладно, ближе к теме надо...
На свои изделия он ставил несколько различных клейм:
1. На внутренней стороне ставилось клеймо в виде рыбки, напоминающее клеймо КУУСАМО.
2. На внешней стороне он обычно ставил надпись "Made in USA". Для чего не знаю, для прикола наверное... А может и нет...
3. Как я писал выше, клейма были разные, и иногда он просто выбивал абревиатуру своего ФИО, то есть ВИБ. Это клеймо ставилось как правило изнутри.
4. Насечка в виде чешуек также присутствовала на его блёснах.
Но клеймо тех блёсен, что тут выложены (с рыбками и крокодилами), мне не знакомо совсем. Но мне кажется это его работа, хотя... всякое может быть... Блесна типа "Крокодил" с насечками очень похожа на его работу, очень-очень... Но, повторюсь, с таким его клеймом я не знаком...
Хотя можно предположить и то, что учитывая место его работы, клеймо он мог изготовить абсолютно любое, любой сложности и конфигурации. Работал он в научно-исследовательском институте автоматики, должность была у него начальник цеха штампов. На пенсию когда ушёл (в 1978 году), перестал заниматся изготовлением этого всего. Но возможно с ним работали люди которые также занимались изготовлением подобных вещей, и возможно что эти клейма принадлежат им. На эту мысль наталкивает сам рисунок высеченной чешуи, особенности высечки...
Ну и на последок скажу то, что некоторые блёсны этого мастера были с насечкой, но, не знаю почему, совсем без клейма...
Тут кратко мои мысли по поводу возраста и происхождения этих блёсен.
Не поленюсь и ещё раз скажу человеку, который выложил эту информацию, ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Не доверять ей не вижу смысла, т.к. очень подробно описаны виды клейм и особенности, которые присутствуют на блёснах сделанные Букуровым Владимиром Ивановичем.
Дальше попробую изложить своё мнение по этой теме.
Первое, что было для меня не понятным, почему такое большое количество его блёсен находится у рыболовов, если он не делал их для продажи, а только дарил друзьям и знакомым? У меня 5 штук, полученных от двух разных людей, у Андрея (Дядька) одна, у Бориса (likarion) три, у Сергея (С.Там) несколько. Мне показалось, что многовато было друзей и знакомых у Владимира Ивановича, там более, что я перечислил людей, которые находятся на этом форуме. А сколько таких блёсен в одной только Москве?
Решаю более подробно рассмотреть сами блёсны, благо попались две одинаковые, но с разными рыбами – судак и щука:

ВИБ,,,.jpg

То, что на них набита разная чешуя, не столь важно, главное, как мне кажется, они сделаны разными штампами или, я бы сказал, разными людьми.
Или вот клеймо рыбы с блёсен Бориса:

ВИБ.JPG

Обратите внимание на судака. Отличается верхний плавник и голова. Он явно набит похожими штампами, но ни как не одним.
Я, конечно, могу ошибаться, но, исходя из этого, выдвину версию, что все эти блёсны сделаны не Букуровым Владимиром Ивановичем, а пока не знаю кем, да и не столь это важно. Владимир Иванович занимался своим любимым делом, он изготавливал ШТАМПЫ для блёсен и все эти блёсны, которые мы видим здесь, сделаны по букуровским штампам. Если взять эту версию за основную, то тогда многое становится понятным:
1. Разное клеймо.
По большому счёту Владимиру Ивановичу было без разницы какое клеймо изготавливать, судак, щука или ещё какое-то. Что просил заказчик, то он и делал. Допустим, с комплектом штампов блёсен и чешуи можно было заказать надпись «Made in USA». А почему бы и нет?
А можно делать и без клейма, экономя время, как на этой:

ВИБ,.jpg

ВИБ,,.jpg

2. Большая конкуренция на рынке самодельных блёсен.
Не мудрено. Когда у многих продавцов появляется товар примерно одинакового качества и в большом количестве, то надо ещё умудриться его продать. Кстати, допускаю, что бОльшая часть этих блёсен проходила через «Птичку».
3. Не делал блёсен для продажи, только для себя и в подарок друзьям.
А зачем ему делать блёсны для продажи? Он был занят другим делом. Благодаря тому, что он был начальником цеха штампов и из под его руки выходили замечательные изделия, мне кажется, к нему стояла очередь. А свои блёсны он, скорее всего, клеймил аббревиатурой ВИБ и встретить их будет довольно сложно. Уйдя на пенсию в 1978 году, он прекратил изготовлять штампы, соответственно в скором времени пропали из продажи и блёсны. Ведь штампы не вечные и тоже имеют срок службы.

Не знаю, насколько я прав, но мне видится происхождение этих блёсен так. Если есть ещё какие-то мнения, то не стесняйтесь, высказывайте.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Раньше я уже показывал эту блесну, но тогда не удалось установить точного её названия.

Окуневая головка,,.jpg

Окуневая головка,,,.jpg

Сегодня принесли книгу Матвеева Е.П. "Охотничьи и рыболовные товары" (пособие для продавцов) 1959 г. издания. Среди других блёсен есть и эта. Называется она - "Окунёвая головка":

Окуневая головка.jpg

Я почему-то был уверен, что хвостовое оперение самодельное. Оказалось нет - заводское.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
вик

ровестница серебрянная

Вить, а как ты определил, что она серебрянная? Есть какой-нибудь метод определения?

Просто есть несколько блёсен, которые похожи на серебрянные. Например вот эта:

Изображение 389.jpg

Изображение 391.jpg

Думал, что серебрянная. А потом решил её немного поскребсти. И оказалось, что блесна медная, а сверху глубокое серебрение (скорее всего). Вот и думаю, как определять, чтобы не портить блёсны.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Самоделка. Скорее всего вертикальная блесна.

Балансир.jpg

Балансир..jpg

Балансир...jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Парочка самодельных блёсен:

Самодельная.jpg

самодельная..jpg

Самодельная...jpg
Вес - 17,1 грамм

И вторая, с подвесным крючком.

Самодельная,.jpg

самодельная,,.jpg
Вес - 14,3 грамма
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Вопрос?

Почему Матвеев Е.П. в книге "Охотничьи и рыболовные товары" назвал эту приманку блесной? Есть какие-нибудь мысли?

Балтика-2...jpg

Ныряющие блесны..jpg

Ныряющие блесны.jpg
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Я не читал эту книгу,но могу предположить,что в то время слово воблер ещё не закрепилось в России?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Я не читал эту книгу,но могу предположить,что в то время слово воблер ещё не закрепилось в России?
Не закрепилось - ДА. Но все искусственные приманки у нас тогда называли "рыбки" и если хотели подчеркнуть, что она из дерева, то "деревянная рыбка" или "деревянная приманка". Эта книга издана для торговых работников в 1959 году и пока, название этой приманки, как "блесна", встретил только у него. А вот почему он её так назвал - не понял. :(
 
Сверху