Блесна "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
По деревяшке, думаю, что серийная. Делал какой-то завод. Кстати, в 1959 году наша промышленность выпускала 4 вида искусственных рыбок: "Кама", "Кивач", "Свирь" и "Орено".

Матвеев.jpg

Цифры в таблице:
Артикль; количество деталей в изд.; длина; вес.
Как они выглядят, из какого материала сделаны и где выпускались пока неизвестно. Вполне возможно, что наша деревяшка называется "Свирь" или "Кивач". Завтра попробую пробить эти названия. т.к. иногда имена приманкам давались по местности, где они производились.

По оргстеклу: я сегодня смотрел, смотрел на него и прихожу к выводы, что ты прав, это самопал. Уж больно хлипкие петли для крючков стоЯт на воблере. На заводе так бы не стали делать. Ну и окраска само-собой.

А от салютовских кустарей что-нибудь осталось? Глянуть бы на качество исполнения.

У меня от "Аквы" пока только составник:

Аква.jpg

Аква..jpg
 

T.M.

Знающий
С нами с
3 янв 2009
Сообщения
111
Репутация
33
Возраст
58
Поищем,хотя у них "специализация" была -высокотехнологичные изделия ....титановые катушки,буры,электронные зимние удочки...у меня только бронзовые "трёхгранки" остались и блесна "зиг-заг" :(
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Михаил, что найдёшь всё показывай. :ok: Очень интересно посмотреть на уровень исполнения. Кстати, у меня "зиг-зага" нет, хотя, в своё время, была довольно распространённая блесна. С удовольствием глянул бы.(хай)
 

T.M.

Знающий
С нами с
3 янв 2009
Сообщения
111
Репутация
33
Возраст
58
Блесна "зиг-заг", рекомендована для ловли жереха...
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Миш, удивил! Первый раз такую вижу, можно сказать живьём. Да, качество очень высокое. Длинна, как я понял, 6 см, а вес за 20 г. Спасибо, очень интересная блесёнка. :ok:
 

T.M.

Знающий
С нами с
3 янв 2009
Сообщения
111
Репутация
33
Возраст
58
Лёгая блесна для "дорожки" и мельхиоро-медно-свинцовая (30 гр)типа "среза",так сказать ,"биметаллическая"
 

Вложения

T.M.

Знающий
С нами с
3 янв 2009
Сообщения
111
Репутация
33
Возраст
58
Инженерно тяжело придумать инструмент и технологию выполнения ровных сгибов и симметричности...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Для дорожки я видел, а вот о "биметаллической" можно чуть подробней. Там внутри свинец залит или это был такой сплав в ввиде прутка из которого нарезались блёсны? По фотографии срез не видно. И ещё вопрос: её делали по какому-то шаблону или их нарезали, как придётся?
 

T.M.

Знающий
С нами с
3 янв 2009
Сообщения
111
Репутация
33
Возраст
58
Кусок трубки (цветмет-обязательно) разрезался под углом в который мастер верил(я маленьким,по пути на рыбалку на заводском автобусе ,слышал споры под "мерзавчик" :) ),серебро или мельхиор самокатаные,возможно из ложек :),свинец заливали или засыпали дробь.На фото не видно(телефон :( ),но поверхность "трубки" мелко насечена,по видимому мелким сверлом или буром...
 

Вложения

T.M.

Знающий
С нами с
3 янв 2009
Сообщения
111
Репутация
33
Возраст
58
Обрати внимание на то , что пластина выходит за габарит "трубки"-это специально для регулировки(подгибанием) игры.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Инженерно тяжело придумать инструмент и технологию выполнения ровных сгибов и симметричности...
Я уже обратил внимание, что "зиг-заг" довольно сложен в изготовлении. На рисунках, которые я видел, с изображением "зиг-зага", на перепаде, если мне память не изменяет, нет этих сгибов. Завтра постараюсь найти и сравнить. Молодцы ребята!(хай)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Кусок трубки (цветмет-обязательно) разрезался под углом в который мастер верил(я маленьким,по пути на рыбалку на заводском автобусе ,слышал споры под "мерзавчик" :) ),серебро или мельхиор самокатаные,возможно из ложек :),свинец заливали или засыпали дробь.На фото не видно(телефон :( ),но поверхность "трубки" мелко насечена,по видимому мелким сверлом или буром...
Пытаюсь понять с какой целью они так изощрялись? А завтра можно сделать фотографию среза получше? Очень хочется разглядеть поверхность.
 

T.M.

Знающий
С нами с
3 янв 2009
Сообщения
111
Репутация
33
Возраст
58
Я думаю,просто блеснуть мастерством друг перед другом....:)Личные "фенечки"....надо выделиться чем-то...:)
Фото...блин искрятся насечки-может это и требовалось...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Миш, я хотел посмотреть боковую поверхность блесны "Срез" (назовём её так). Если я правильно понял, то после того, как мастер отрезал заготовку, одна сторона запаивалась или завальцовывалась, затем насыпалась дробь и запаивалась вторая сторона. Так или нет? В таком случае, из-за насыпанной свинцовой дроби она должна быть ещё и шумящей? Или просто заливалась свинцом?
 

T.M.

Знающий
С нами с
3 янв 2009
Сообщения
111
Репутация
33
Возраст
58
У меня вариант "залит"(отверст. на фото),но был "отсрелен" и "шуршащий" вариант....
стык видно паяный-но заполирован "на нет"
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Миш, фотки конечно не ахти, но спасибо и на этом. Да, люди, по всей видимости, на "Салюте" работали творческие и инициативные. :ok: Не жалели на изготовление блёсен ни времени ни сил. Миш, если ещё что-то найдёшь с "Салюта", то, пожалуйста, не забудь про нас. Очень хочется взглянуть на какую-нибудь катушечку. (хай)
Рисунок "зиг-зага" пока не искал, некогда было. Думаю, в понедельник сравним.:ok:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Нашёл рисунок "Зигзага" в "Спутнике" у Матвеева М. за 1959 год.

Зиг-Заг.jpg

Со ступеньками, как и полагается. Возможно, что он и послужил эскизом к изготовлению. А рисунки без ступенек встречаются в книгах с конца 80-х годов, но и название у блесны уже другое - "Интеграл". Осталось только не понятно, выпускались нашей промышленностью эти блёсны или нет.
 

T.M.

Знающий
С нами с
3 янв 2009
Сообщения
111
Репутация
33
Возраст
58
Никогда не видел,хотя по магазинам ездил с конца 70-х....Сложная в изготовлении и тяжело выдержать геометрию....думаю так и осталась в чертежах и справочниках....подумываю, не сбацать ли себе....
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
....подумываю, не сбацать ли себе....
Михаил, с удовольствием бы посмотрели на изготовление такой сложной блесны. Может, когда купишь фотик, сделаешь небольшой отчёт? Думаю всем будет интересно. :ok:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Рыбка.

Сделана, предположительно, в 60-х годах, из материала содержащего резину. Рыбка литая, т.к. на теле имеется шов от формы. Вес 4,2 г.

Резиновая рыбка.jpg

Резиновая рыбка..jpg
 
Сверху