Всё о фотоаппаратах...

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Лучше поискать карманный фотик с хорошей водозащитой, чем телефон.
Сань, я в своё время уже искал…..у моего походного было огромное преимущество – он работал от батареек, а не от собственных аккумуляторов + удобный поворотный экран для разных ракурсов….влагозащита там особо и не нужна….но один из главных недостатков – светосилы ему явно не хватало….снимаешь на рассвете или на закате, а как-будто уже сумерки….сейчас основная статья доходов производителей это собственные аксессуары….все фотики уже давно на своих собственных акках…..а в смартфонах камеры стоят довольно качественные…по крайней мере если тебе нужно на природе снять восход, пару рыппок, да пару грибов в лесу, то лучшего и желать не нужно….вот как пример…меня вполне устраивает….


IMG_20190309_071737_resize.jpg
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.215
Возраст
51
Откуда
Москва
От количества мегапикселей качество не зависит. Всё это маркетинговый ход. Качество фото зависит от физического размера матрицы и размера пикселя. Опять же это фото будет весить очень много. Вот у меня есть зеркалка. Фотает достойно. Простой жпег там весит 10-12 Мб. Рав около 30. При уменьшении фотки для интернета теряется качество. Плюс ещё движок форума её кастрирует. Получается так себе. Сами подумайте. Из 12 Мб на форуме показывается максимум 100кб. А то и меньше.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
От количества мегапикселей качество не зависит. Всё это маркетинговый ход. Качество фото зависит от физического размера матрицы и размера пикселя. Опять же это фото будет весить очень много. Вот у меня есть зеркалка. Фотает достойно. Простой жпег там весит 10-12 Мб. Рав около 30. При уменьшении фотки для интернета теряется качество. Плюс ещё движок форума её кастрирует. Получается так себе. Сами подумайте. Из 12 Мб на форуме показывается максимум 100кб. А то и меньше.
Я вот тоже думаю, что разница в качестве не сильно будет заметна, а такое разрешение всё равно ужимать придётся для общего пользования…у меня друг фоткает насекомых макросъёмкой до сих пор древней Konica Minolta...там даже 10Мп нет и нормально получается....просто в отличие от фотиков мне кажется все смартфоны рассчитаны на 2-3 года не больше.....или я ошибаюсь?....сука жизнь всё сложнее и сложнее...чувствуешь себя консервативным старпёром...тут на днях решил вспомнить былые годы и в Diablo-2 поиграть...так его 7-ка не видит....хоть опять XP-шку ставь......
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Володь, телефон должен быть телефоном, а фотик фотиком. Чем больше начинена твоя коробка всякими приблудами, тем хуже в обслуживании.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.215
Возраст
51
Откуда
Москва
У меня смартфон Xiaomi. Не дорогой, а фотки делает довольно качественные. Просто вот для природы, сфоткать рыбу и т.д. смартфона сейчас за глаза хватит. Но вот я фотодрочер и иногда хочу птичку через ветки в кустах сфоткать, поэтому делаю на своей зеркалке фокусировку по одной точке и вперёд. Что бы она была в фокусе, а остальное нет. И вот в последнее время я беру свой смартфон и зеркалку на сплавы. Надо что то быстро это смартфон. Зеркалка конечно по быстроте проигрывает. Пока достанешь, пока наведёшь. Короче каждому своё.
 

Горыныч

Профессор
С нами с
28 мар 2007
Сообщения
754
Репутация
367
Возраст
53
Откуда
Москва
Если не купал и сильно не бил то фотик скорее всего жив, и пищит он наверно из-за того что не может выдвинуть объектив, глянь, моЖЖ что то попало- мешает. А так согласен что Фото это фото\ телефон это телефон.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Сын именно Xiaomi Redmi Note 7 4/64GB купил 2 недели назад. Камера как для телефона, то говорит что очень не плоха. Сам к нему в телефон на фотки не заглядывал, ничего не скажу. Но, бля, реально в шоке от другого. У невестки, какой то то же китайский смартфон (что то около 40тыр кажется стоит) какие фотки он цуко выдает... Ночью, из окна квартиры, дом напротив в 200м, в окнах телик можно смотреть. Качество просто не реальное. Имхо, но скоро и зеркалки и пр. спец. техника уйдет в прошлое. Ну может там у спецов зеркалки с хоботами полметровыми останутся, но думаю не на долго.
 
Последнее редактирование:

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.215
Возраст
51
Откуда
Москва
Ночью, из окна квартиры, дом напротив в 200м, в окнах телик можно смотреть. Качество просто не реальное.

Ну насколько я знаю у смартфонов нет оптического увеличения. Только цифровое. Давай фотки с этого смартфона, посмотрим.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Мих, а ты не задумывался о том сколько настроек у фотика и сколько у телефона? Для художественной съёмки телефон ну никак пока не катит. Можешь прозондировать эту почву у профи, но голова может закружиться от информации сильнее чем от самиздата.:D
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
...Ну насколько я знаю у смартфонов нет оптического увеличения. Только цифровое. Давай фотки с этого смартфона, посмотрим.
Я х-з на счет увеличения, может и нет его там, я имел ввиду что фотку на смартфоне увеличиваешь и видно все хоть метр на метр плакат печатай. Попрошу фотки чтобы мне скинули выложу.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Ночью, из окна квартиры, дом напротив в 200м, в окнах телик можно смотреть
Ну даже если не 48Мп, а 24 Мп...то при увеличении фотки окна дома на против спокойно можно комнату рассмотреть.....

Я же себе как раз хотел камеру, именно чтобы из кармана достал, снял на автомате и обратно убрал.....аналогов нормальных компактных фотиков для путешествий я не находил....а если и есть, то опять же работают от собственного аккумулятора и цена из серии "если не покупать, то нормально" :D...может кто знает, подскажет...???...по этому сейчас проще купить телефон с камерой....проблема только в том, что через три года помрёт аккумулятор или мать и запчастей уже будет к нему не купить....

Если не купал и сильно не бил то фотик скорее всего жив, и пищит он наверно из-за того что не может выдвинуть объектив, глянь, моЖЖ что то попало- мешает. А так согласен что Фото это фото\ телефон это телефон.
Он лежал в кармане на зимней рыбалки....одна из батареек, когда в него вставлял, в снег упала...может влага попала....ну и конденсат видимо словил в кармане....там явно дело не в механике, а в электронике......он не включается, шторки открыты, но не работает...:(
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Вовка. та же проблема. Как умер Кэнон кибершот, так и всё. Ничего в замен не могу найти. Купил какой тоКэнон после него, а он батарейки самые лучшие съедает за 30 снимков, а при съёмке видео за минуту.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
На крышке батарейного отсека есть пимпочка, которая при закрытии оной нажимает на микрик внутрях фотика, через него и подается питание на мат. плату. 99% проблема в нем, ибо как говоривал Курчатов, проблема в контактах.
Замена очень не дорогая. Можно потыркать ее туда-сюда, может улучшиться. Может и нет ;).
У меня тоже походный фотик накрылся, но там уже на выброс. Купил почти новый на авито за штукарь, более лучший.
Какой не помню, я далеко от него, зум*10, 2 батарейки АА / Canon
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Обзор по ноте 7, если ещё актуально
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Вот как всегда…. «человек предполагает, а Бог располагает»:)….только нашёл наконец где купить в Москве другой такой же Canon PowerShot А640, как мой старый фотик сегодня ожил…..решил ещё раз его проверить, а он заработал!!!....но всё равно ещё один куплю….во-первых совсем не дорого, во-вторых ничего нового на рынке так и не нашёл для походов…тем более на батарейках……….
Canon powershot A640.jpg
А единственный приемлемый вариант на замену из новинок.........Canon PowerShot SX740 HS….у него конечно и зум получше и другие параметры…но работает только от своих аккумуляторов и ценник за 20 штук……ну а на счёт Xiaomi думаю пока……

Canon PowerShot SX740 HS.jpg
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
А где нашёл, Вовка? На Авито?
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
А где нашёл, Вовка? На Авито?
Да, отслеживал всю зиму эту модель на Авито и Юле…..были предложения из других городов…но покупать не видя, как то ссыкотно….а не давно в Москве появилось аж 4 шт…..разброс цен от 1200 до 3000….в итоге взял за 2000 именно у тех, кто своё продаёт, а не у перекупщиков....фотик не потёртый в отличие от моего...даже в коробке с инструкциями и дровами ........
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.311
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Прикупил я себе вот такой фотик.
Sony Cyber-shot DSC-RX100M4



Sony_Cyber_shot_DSC_RX100_IV_001.jpgSony_Cyber_shot_DSC_RX100_IV_002.jpgSony_Cyber_shot_DSC_RX100_IV_003.jpgSony_Cyber_shot_DSC_RX100_IV_004.jpgSony_Cyber_shot_DSC_RX100_IV_005.jpgSony_Cyber_shot_DSC_RX100_IV_006.jpgsony_cyber_shot_dsc_rx100_va_dsc_rx100m5a__878073_4.jpg

RAW, Wi-Fi
Матрица: 1"
Фокусное расстояние: 24 - 70 мм
Светосила объектива: f/1.8 - f/2.8
Размер снимка: 5472x3648 пикс
Диапазон ISO: 125-12800
Серийная съемка: 16 кадр/с
Экран: 3", поворотный
Матрица формата 1". Светосила объектива f/1.8 – f/2.8. Поддержка ручной фокусировки. Минимальная выдержка — 1/32000 с. Электронный видоискатель с разрешением 2,36 Мп. Видеосъёмка в 4K (3840x2160). Модули Wi-Fi и NFC. Алюминиевый корпус.
Ограниченная длительность записи видео в 4К. Не сенсорный экран.
Семейство RX 100 с самого начала включало компакты топового уровня, сравнимые по возможностям (и цене) с некоторыми зеркалками; не стала исключением и данная, четвёртая по счёту модель. Она построена на основе 1" CMOS-матрицы с обратной подсветкой, имеющей разрешение 20 Мп, в сочетании с процессором Bionz X, возможностей которого хватает для серийной съёмки со скоростью 16 кадр/сек и видеозаписи в разрешении до 4K включительно. При этом минимальное значение выдержки в камере Sony RX100 IV заявлено на уровне 1/32000 с. В свете этого будет особенно полезна высокая светосила объектива — f/1.8 – f/2.8; также из характеристик оптики стоит отметить встроенный стабилизатор и возможность ручной фокусировки. Наводиться на «цель» можно как с помощью поворотного 3" дисплея, так и через электронный видоискатель с разрешением 2,36 млн точек. Форматы съёмки включают RAW, а передавать отснятые материалы и дистанционно управлять камерой можно через Wi-Fi. Корпус камеры выполнен из алюминиевого сплава.
Решил продать и старую мыльницу и зеркалку Canon и взял этот фотик.
Правда смотрел еще и Canon PowerShot G7X Mark II но все таки остановился на Sony Cyber-shot DSC-RX100M4
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.215
Возраст
51
Откуда
Москва
Один фиг качественные фотки посмотреть сможешь только ты на компе или телевизоре. При загрузки в интернет они ужимаются до слёз! Там можно простую минисидишку на 64 гига хотя бы втыкнуть туда? Просто у меня есть видеокамера сонька, так там своя флэшка. Нигде такую не купишь. Вот 4к у меня дрон снимает. В принципе от 2.7к особо не отличается. Только вот старый комп видео в 4 к не воспроизводил, а новый всё воспроизводит.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.311
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Карта памяти такая

IMG_20200209_202341.jpg
 
Сверху