Вопросы по Приполярному

Frida

Активный участник
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
28
Репутация
2
Возраст
39
Откуда
Дзержинский
вик

вик сказал(а):
И скоко было рыпп!?
Дяденька :D вы читать умеете????????????????

Было написано Сообщение от Sergeich:А у нас в Астрахани за 40-к в тени

ЛД написал: За то рыПП много
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Frida сказал(а):
Дяденька :D вы читать умеете????????????????

Было написано Сообщение от Sergeich:А у нас в Астрахани за 40-к в тени

ЛД написал: За то рыПП много
Ааа!Проснулась !Дорогая!!:grimace:
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
tu Волман

3 часа 21 минута...
Серёж! Однако очень раннее утро:D
Даа, оч. круто поплавали, здорово!:ok:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.163
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Peter_VP

Вертолёт это дорого очень. Вариант рассматривался, но ........
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Экспидиционеры!

Ребят, ну про ловлю на мух расскажите - интересно ведь.:yes:
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Андрюх, а чего рассказывать то? Уже вроде всё рассказали.
Всё банально до безобразия. Привязываешь нужную муху, забрасываешь с бомбардой, достаёшь хариуса :cool:
Вот если бы ты с нами был со своим нахлыстом, вот это бы была ТЕМА :yes:
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
В общем - "рыбы там нет - один хариус"....:D Понятно.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Art сказал(а):
В общем - "рыбы там нет - один хариус"....:D Понятно.
А так и было. Видел бы ты бурю восторга и слышал бы ты радостные вопли в тайге, типа, БРАТАН, РОДНОЙ,ПОЛОСАТЫЙ!!!:yahoo: когда (уже ближе к Усе) был выловлен первый окунь :D
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Art сказал(а):
Ребят, ну про ловлю на мух расскажите - интересно ведь.:yes:
Ловить на мух я начал пробовать на 2-й стоянке на ШарьЮ. Перед этим это место было прочёсано всё вертушками и клёв снизился почти до нуля. Правда, рыбы было выловлено и отпущено много. А по второму разу однажды выловленная, или сошедшая рыба брать не хотела.
В этот момент, когда казалось уже, что ловить здесь больше нечего, я и решил поставить бомбарду с мухой. Всё равно ведь не клюёт.:)
Прозрачная 10гр. плавающая бомбарда. За ней поводок около 80 см и муха на одинарнике №10 по международке.
Выбор мухи не проблема. Взял самую красивую на мой взгляд. Я в них совершенно не разбираюсь. Выбрал среди 12 штук, что ещё ранней весной, после выставки сделал для экспедиционеров Павел. На старом варианте форума был зарегистрирован, кто помнит.
Муха очень похожая на реальное насекомое. Два коричнево-рыжих крыла и тельце.
Мне было очень интересно, что будет дальше. Ведь я ни разу до тех пор не ловил на мух.
Первый заброс. Бомбарда улетает вперёд, как снаряд. Приходится подтормаживать, чтобы не улетела в камни (чуть не написал в кусты). Заодно при подтормаживании поводок с мухой обгоняет бомбарду и ложится в линию на воду. Течение очень сильное. Бомбарда на поверхности и муха, вначале вроде бы утонувшая, выносится потоком на поверхность.
В следующий момент я вижу вылетающего из воды хариуса и тут же чувствую удар.
Кто знает и видел, как щука берёт на поппер, тот представляет, как это произошло.
У меня детский восторг. Я что-то закричал Волману, стоящему в 50 метрах ниже. В общем поросячий визг.
Хариус реагировал на муху моментально. А я думал, что мы их там всех уже разогнали.
Дальше всё повторялось из заброса в заброс. С той лишь разницей, что больше хариус, как щука не вылетал из воды при поклёвке.
Заброс, выход мухи на поверхность, несколько секунд подыгрывания мухой на поверхности, на крайний случай потяжка против течения с игрой утопил-поднял на поверхность и опять поклёвка. Рыбацкая радость била через край, и я просто смеялся от избытка чувств в краю непуганого хариуса и горы с укоризной смотрели на меня. Негоже превращать рыбалку в забаву. Теперь то я с ними согласен. Но тогда какой то бес вселился в меня и я дурея продолжал забрасывать свою киллерную муху.
Через некоторое время муха намокла и стала плохо выходить на струю. Требовалось перед каждым забросом её отряхивать и продувать и всё начиналось снова.
На других мух я не пробовал ловить, но Якут и Бигпайк ловили и на другие весьма успешно. У Якута самый крупный хариус (более 700гр.,) взял на большую муху, похожую скорее на стример. И в месте, где крупных вроде бы уже не должно было быть, так как довольно долго уже вешались небольшие экземпляры.
При ловле на муху на одинарнике рыба отпускается легко, так как почти всегда засекается за нижнюю губу, и нет необходимости не только брать её в руки, но и вынимать из воды. Особенно если подогнута бородка крючка, что очень желательно, если вы не собираетесь брать рыбу. На этой рыбалке было взято с собой 6 рыб, согласно «выданной лицензии» остальные благополучно продолжили свой путь по просторам и перекатам ШарьЮ.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Майдан
Лицензия была на 5 рыПП. БРАКОНЬЕР!!!:029: :029: :029:
Да уж... Юрик спросил как собрать снасть с мухой и бомбардой. Через несколько минут сделал первый заброс и понеслось...
Нужно было видеть Майдана в тот момент. Я стоял чуть ниже и видел все перипетии рыбалки. И муху, и хариуса.
У Юрика была некая эйфорийно-рыболовная прострация :029: :029: :029:
Каждую минуту-полторы он вытаскивал рыбу и каждый раз орал на все окрестные скалы и тайгу: "Серёга смотри, есть!" :yahoo: И ещё делал мне вот так :grimace: :grimace: :grimace: , не давая мне распутать перепутавшуюся снасть с водоналивным поплавком.
 

ОДИНОКИЙ

Участник
С нами с
29 авг 2007
Сообщения
20
Репутация
0
Возраст
59
Здравствуйте все!
Это мое первое сообщение на форуме!
Прочитал и посмотрел отчет!
Шикарные фотографии. Одну поставил на рабочий стол компьютера!
Потрясающие виды предгорий и изворотов реки.
Ребята, вам завидую! Девчонки в обще супер. И пешку выдержали! И рюкзаки тащили.
Молодцы!
Вы все молодцы!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.163
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
ОДИНОКИЙ сказал(а):
Здравствуйте все!
Это мое первое сообщение на форуме!
Прочитал и посмотрел отчет!
Шикарные фотографии. Одну поставил на рабочий стол компьютера!
Потрясающие виды предгорий и изворотов реки.
Ребята, вам завидую! Девчонки в обще супер. И пешку выдержали! И рюкзаки тащили.
Молодцы!
Вы все молодцы!
Спасибо Андрей за добрые слова!!!!! :yes: :yes: :yes:
 

vasilii

Участник
С нами с
29 авг 2007
Сообщения
21
Репутация
1
Возраст
60
Ну очень интересно!!!Правда хочу сказать ,что сам я из тех мест о которых пишется.Восторженные отзывы -стимул .Побольше бы таких ребят к нам в республику\в смысле на рыбалку\.,а не как в том фильме-,,Уж лучше вы к нам,,.А если еще честней то как раз так и есть .Давйте к нам!!! Я ни в какой турфирме не работаю-просто ищу свое место .Кроме рыбалки и охоты ничего толком не умею.Побочные профессии только должны подтвердить профессиональный уровень.ПП.Конечно,Сыктывкар это не Печора и не Усинск ,но зато уж точно может быть основой таких походов.Вдруг станет интересно,напиши,я думаю все утрясется в две секунды.
С уважением .Василий. Сыктывкар.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
vasilii сказал(а):
Ну очень интересно!!!Правда хочу сказать ,что сам я из тех мест о которых пишется.Восторженные отзывы -стимул .Побольше бы таких ребят к нам в республику\в смысле на рыбалку\.,а не как в том фильме-,,Уж лучше вы к нам,,.А если еще честней то как раз так и есть .Давйте к нам!!! Я ни в какой турфирме не работаю-просто ищу свое место .Кроме рыбалки и охоты ничего толком не умею.Побочные профессии только должны подтвердить профессиональный уровень.ПП.Конечно,Сыктывкар это не Печора и не Усинск ,но зато уж точно может быть основой таких походов.Вдруг станет интересно,напиши,я думаю все утрясется в две секунды.
С уважением .Василий. Сыктывкар.
Да, уж.
Интернет-это МИР!
Интересно Василий, как ты забрёл к нам?:)
 

vasilii

Участник
С нами с
29 авг 2007
Сообщения
21
Репутация
1
Возраст
60
Коляныч писал.Сднлал ссылочку-и вот я у Вас.
 

vasilii

Участник
С нами с
29 авг 2007
Сообщения
21
Репутация
1
Возраст
60
Анекдот в тему:
Экскурсия по первозданной тайге.Экскурсовод говорит
-Вот место где точно не ступала нога человека..
А перед глазами экскурсантов отпечаток сапога 46 размера.???
- Не обращайте внимания,это поселенец.
Коми это не только рыбий жир но и два,три десятилетия лагерной романтики.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
vasilii сказал(а):
Коляныч писал.Сднлал ссылочку-и вот я у Вас.
НуУУУУ с Колянычем мы разберёмся!:D :D
Типо откуда у него друзья в КОМИ.?:shok: :029:
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
vasilii

Как это , черт возьми приятно - из таких разных мест люди подтягиваются! Эх, хорошо!:wink:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.163
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ребят марш в болталку!!!!
 
Сверху