Тыва

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.163
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Хотелось бы гаки с прямым загибом, но не нашёл... В нахлыстовых магазах как то ассортимент подвыбили.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.163
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Мухов подвязал. За эти поездки определилась муха фаворит вот в такой расцветке. Под леночка. Это для тайменя. Размер 20см

22.jpg

Щукам по нраву пришлись вот эти... чуть поменьше...до 15 см

DSCN3751.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.163
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Сегодня младшенькая внучка пришла помочь деду собраться и сказала, что со мной поедет...хоть зайцем...

Златка.jpgзлатка 1.jpg
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Сегодня младшенькая внучка пришла помочь деду собраться и сказала, что со мной поедет...хоть зайцем...
Сразу сказку вспомнил ....ты главное дед не садись на пенёк и не ешь пирожок!!! :);)
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.163
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну вот, вроде и собрался. Полетел. Всем НХНЧ и до новых волнующих встреч!!!!

багаж.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.163
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Привет коллеги!!! Сегодня вернулся с Тувы. Поездка в общем то удалась. Подробно пока писать не буду, собираюсь на Камчатку через 5 дней. Пока несколько слов и фоток... от Екатеринбуржцев. По рыбе. Тайменя было много, но мелкий. Самый большой потянул на 17кг. Ленок был пойман трофейный для тех мест 3800. Очень порадовал окунь. Весь за кило. Самый крупный потянул на 1400. Щуки много, но так же крупной не было. Самая великая 7500. Хариуса безобразно много... Ну в общем половили хорошо...
 

Вложения

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.567
Репутация
4.321
Возраст
51
Откуда
Москва
А ещё в последнюю ночь сидел на берегу пытался на мыша ловить. Ночь. Но слева там народ тоже пытался ловить. Потом все ушли. А я хоть и пьяный, но сижу стараюсь. И вот вспомнил, что у меня штатив есть для зеркалки! Поставил фотик, потом как то пытался вспомнить, как фотки интервалом делаются. Короче рядом стоит фотик, что то щёлкает, я сижу мышь кидаю. Кто то на берег вышел. Ну потом эти фотки в программе склеил. Вот что получилось.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Это Тывинская крапива?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.163
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ода Окуню!!!!

Сразу извиняюсь за много букфф. Итак, что же мы имеем? Капризный крупный окунь. Река Хамсара. Ловля окуня в определённом месте. Вот оно.

окунь.jpg

Синяя зона - зона быстрого течения.
Пул 1 - место, где в прошлом году, в сентябре, Женя Нестеров отлично отловился по ленку. Пул 2 - здесь так же в сентябре в 2021 году парни половили ленка и тайменя.
Почему только одно место так выстрелило? Так коллеги на Хамсару/Бедий едут за трофеем в виде его величества Тайменя, или по крайней мере его высочества Ленка. Почему в прилове, на местах ловли этих господ практически не попадался окунь? Вот тут и есть один из ответов. На мой взгляд это связано с мальком, который в реке жмётся к неглубокой стоячке с обилием корма. Такие стайки мальков и есть лакомый кусочек корма крупного окуня. А на перспективных местах, где ловится ленок и таймень такого обилия корма для малька попросту нет, да ещё течение....Немного скучной, примерной арифметики из океана инета. И связаны эти цифири со скоростью рыпп.
1. Крейсерская скорость.С ней рыба может плыть часами, перемещаясь на большие расстояния. Она составляет 1,5-2 длины тела рыбы в секунду..
2. Максимальная скорость ..Такую скорость рыба может поддерживать в течение 0,5-1 минуты. Она составляет 3,5-7 длин тела рыбы в секунду..
3. "Спринтерская" скорость (скорость броска рыбы).. Такую скорость рыба может выдерживать в течение 3-5 секунд. 6-9 длин тела с секунду...
Максимальные скорости малька, спасающегося от хищника, тоже укладываются в приведенную зависимость : для малька длиной 5 см V, = 0,31 м/с = 1,11 км/ч; ... Вот поэтому мы часто видим выпрыгивающего малька, который спасается от хищника. Силёнок убежать то не хватает, вот и приходится исчезнуть из поля зрения атакующего в воздухе.

r14.jpgr16.jpg

r19.jpg

Теперь немного занудства о рационе питания малька, который, в свою очередь становится едой для хищника (окуня).
Как мы знаем в реке нерестится несколько видов рыб. Это ленок, таймень и хариус. Вот полчища этой молодёжи и откармливается в приведённом мной месте наших интересов. Разберём на примере хариуса.Нерест хариуса происходит часто ещё подо льдом, либо сразу после ледохода - это май. Первую неделю проклюнувшийся малёк питается желточным мешком. Стадия личинки начинается после того, как желточный мешок уже практически съеден и рыба переходит на питание внешним кормом.Нам это важно по срокам. В этот период личинки хариуса и скатываются на мелкие тихие( практически без течения), хорошо прогреваемые места с обилием корма(зоопланктона. К 30 дню после вылупления, а это как раз и приближается по срокам к июлю. хариус становится полноценным мальком, который уже питается бентосом - кормом со дна.

870x489_0x487_detail_crop_20210730185533_1dfa648d_0d7691ed63051250af5794d23d9e7727bd8f1ee45bb1...jpg1658334660_27-klublady-ru-p-tatu-lenok-foto-29.jpgimage019.jpg

Итак к июлю, к нашему первому туру в те места, малёк уже подрос до 3-5см. В этом же месте и кормится окунь этими симпатичными и вкусными малёчечками. В нахлысте приманки и нужно вязать такого размера и окраса. Это для июля. Перейдём к сентябрьскому туру. Малькуи подрасли и превратились в сеголеток ростом 5-8см. Бентоса на мелководье для роста им явно маловато. Вот рыпки и спускаются чуть глубже, но всё равно держаться зоны практически без течения. С размером всё как бы понятно. Теперь о внешнем виде. Сеголетки таких рыб как хариус, таймень и ленок мало отличаются и внешне очень схожи. Отсюда и нужно плясать в выборе размера и окраса приманки.

Вот почему приманки медных оттенков очень результативны в Сибири. Теперь вернёмся к окуню. Итак в сентябре мы половили и успешно. Сначала у нас ни чего не получалось и было ощущение, что рыбы в том месте нет.Но... о чудо, хвала очкам с поляризацией. Мы под лодкой заметили солидную стаю крупного окуня. Но почему он полностью игнорировал приманки? Вот тут и начались эксперименты. И наконец то найден ключик. Костя ставит воблер с хорошим заглублением, кренк по моему. Заглубление у воблера такое, что он лопаткой пашет дно, поднимая муть. Тут то окунь и соблазняется. Вообще окунь охотник стайный. По одиночке не охотится и соблазнить его трудно. Ну вот с этого момента и началось. Проводка ступенькой, с обязательным касанием дна. И вот результаты.

4.jpg5.jpg


Следующий выезд на этот пул уже с другой командой. На этот раз рыбалка ещё более результативная. Николенька заряжает резинового небольшого рачка на джиг-риг. При проводке практически чертит дно. Коллеги спиннингисты повторяют ступенчатую проводку, но видя успехи Коляныча не выдерживают и просят в займы его чудо приманку с грузом. В этот раз и мне удалось не просто наблюдать, но и поучаствовать. Оснащаю нахлыстовую снасть быстротонущим концом, привязываю муху Мадлер Миноу, так похожую на сеголетков, аж не могу. И всё нам удаётся..


1.jpg2.jpg3.jpg



23.jpg



На третий раз опять состав меняется. Один лишь Николенька готов был ловить на этом месте все дни пребывания на реке...)))) Но парни потерпели полное фиаско. Окуня видели и много, но соблазнить не смогли. Не знаю причин, сам пребывал немного ниже по реке, облавливая интересное место. Вот это и интересная задача на будущий год. Постараться поймать окуня не только когда он питается (первый и второй дни) но и когда просто дефилирует по акватории, не обращая ни на что внимания. Извините, за долгописание. На этом заканчиваю.
 
Последнее редактирование:

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.567
Репутация
4.321
Возраст
51
Откуда
Москва
Не. Я ловил не на дроп шот, а на джиг риг. Этот способ я увидел по телевизору, где там перец часто на Москву реку ездит и рассказывает. Весь смысл на одну застёжку вешать офсетник и приманку. Приманка может быть любой, но я взял с собой всего 3 силиконовых рачка. И короткими подёргиваниями ведётся. В прозрачной воде хорошо видно, что вытянутое грузило идёт по дну, поднимая немного мути, а рачок играет сверху. Вот его окунь и хапал. А ленка на эту же снасть я поймал при забросе, когда ещё приманка не коснулась дна. Падала вниз и тут удар в пол воды!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.163
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Как у вас, спиннингистов всё сложно...толи дело у нас нахлыстуев... Ясно и понятно, Бек каст, полилидер, раннинг, бекинг, оверхед, снепти, даблспей....))))
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.163
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В этом году выявил следующую закономерность. На типичном тайменёвом пуле. Но... рыбы в этом году было достаточно, возможно и совпадение.., да и мыслишки эти ко мне пришли в результате лиш 3 годичного наблюдения. Не срок в общем то. В следующем году проверю, если срастётся.
Итак. Тайменёвый пул.

схема.jpg

650e79fceadc464946998d5e5d582e26.jpg

Вот схема, где зоны разграничены. Синий - крупный таймень, красный чуть поменьше и жёлтый - юниорский.

Ну и результаты, рыба из синей зоны.
тай.jpgIMG_20220908_210503.jpg


Рыба, которая взяла в красной зоне.

DSCN3586.JPG

Ну и из команды Юниоров.

2.jpg

Как видите таймень, как и хариус, выстраивается по ранжиру от самых обильных кормом мест, до мест, где с барского стола перепадают крохи, либо за едой нужно погоняться изрядно, тратя энергию. Здесь, под порогом таймень кормится глушёной рыбой, либо рыбой, которую можно легко схватить. Обычно под порогом образуется участок воды практически без течения(бочка) чем рыба и пользуется.
 
Сверху