Тыва

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну вот собрался с мыслями, немного отдохнул, пора и объясниться. Поездка наша намечалась большой группой из 12 человек. В дальнейшем группу мы планировали разделить на две подгруппы. Одна оставалась на стационарном палаточном лагере на большой реке - Хамсаре под руководством моего Андрея. А вторая должна была выйти на приток Хамсары - реку Бедый, на разведку, под моим руководством. Так всё и сделали, за исключением того, что перед поездкой из обеих групп отскочили два человека по уважительным причинам. В итоге группы получились по 5 человек. Всё вроде бы шло боле - менее хорошо... Отловились мы на разведке, пробили новую для нас реку и через 8 дней перебазировались на стоянку первой группы на хамсару. Когда сплавились по притоку и подъехали к стану первой группы, нас встретили парни с каменными лицами... Это было 10 июля. Мой Андрей рассказал про постигшую их беду. Один из участников группы умер 8 июля. Ему было 46 лет.Обширный инсульт. У Андрея с собой был спутниковый телефон. Он сделал всё, что бы вызвать вертолёт, но к несчастью не было погоды и санрейс не прилетел. Отвезли Сергея в ближайший посёлок, это полтора часа хода на лодке. Посёлок Чазылар. Там есть фельдшер. Она посмотрела на Сергея, сделала ему укол витамином В12. На этом медицинская помощь и закончилась. Больше лекарств у неё не было, да и квалификации то же.Парни повезли человека в посёлок Тоора Хем. Это 9 часов хода лодкой. Вертолёт так и не прилетел из-за погоды. Там есть врачи, но.... не довезли. Он умер на руках у Андрея. В общем отправили тело в Кызыл, затем в Москву. Сделали всё, что от нас зависело....такие вот очень печальные и трагичные обстаятельства в этот раз. Очень жалко парня. Десантник, мастер спорта по дзюдо, Чечню прошёл и такое... Светлая ему память и земля пухом.
 
Последнее редактирование:

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.213
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Виталь!
Кому что на роду написано!
Что? В Москве его спасли бы?
В лучшем случае овощ.
Так что пусть Андрей не переживает, все мы смертны и как правило внезапно.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Это правда. Но, всё таки тур не совсем то место. Теперь с клиентов буду требовать оформлять обязательно страховку, которая бы покрывала все расходы связанные с экстренной медициной. Я бы ещё и справку от врача брал,что у человека нет противопоказаний к категорийным походам. Серёгу я знал уже лет 8...и ни словом ведь не обмолвился, что у него были большие проблемы со здоровьем. Мы перебрали его оставшиеся вещи и нарвались на аптечку ...в которой очень много лекарств от давления, сердечных и прочих скоропомощных... Вот нахрена молчал? Гордость и лжемужицкость не позволяли? В общем парня не вернёшь...жаль.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.213
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Все там будут Виталь. Каждый в своё время.
Бог сказал - пора, значит пора.
А насчёт таблеток, ерунда это всё.
Если прихватило, никакие таблетки не помогут.
Только укол, внутривенно.
Так что не переживай, парня не спасли бы в любом случае, да если бы и спасли, инсульт это пипец.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Вот так мы в верховья забирались...

 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Лодки 620, водомётные моторы по полтиннику..... Лодки бронированные хорошо.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.213
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Виталь! Щелчки - это то что я думаю?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Какое то железо в лодке подпрыгивало - стучало....
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Здесь вроде ни чего уже не стучит...))))

 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.213
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Во блин, а я думал нога по камням стучит.
Виноват, исправлюсь.
 

Санна

Свой человек
С нами с
5 май 2007
Сообщения
257
Репутация
517
Откуда
Мытищи-16
Виталь, прочитала отчет и аж сердце зашлось(. Земля пухом этому парню, а вам с Андреем все это пережить. Вашей вины нет. Пусь больше никогда такое не повторится на маршруте.
P.s: (вспомнился Тиман 2020....)
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Мотор то регулярно подкидывает на камнях, но там не стук, а удар с подпрыгом и подхватом воздуха - рычаием. Мотористы это называют - поймать камень. Для сапога мотора не критично, иногда для улитки проблема, но выдерживает, не разбивается.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Виталь, прочитала отчет и аж сердце зашлось(. Земля пухом этому парню, а вам с Андреем все это пережить. Вашей вины нет. Пусь больше никогда такое не повторится на маршруте.
P.s: (вспомнился Тиман 2020....)
Спасибо Марин!!!! Что то много смертей у нас за последнее время. Перед самой поездкой моя мать умерла, за неделю и в туре такое... Был бы там магазин рядом, точно бы запил...Нервы совсем ни какие.....
 
Последнее редактирование:

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.213
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Это когда по камням щелкаешь Саш.
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.819
Репутация
2.671
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Жесть Виталь...Соболезную.
И маме и парню земля пухом.
Сам держись, ты ж ЯКУТ!!!!!!!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну что же неделя осталась до выезда...и хочется и опасаюсь...

 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
От Вовки Воропаева всем привет, кто его знает.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Заехал, купил правильных крючёчкофф для тайменево - щучьи мухи. Завтра сяду вязать. Тройку тайменёвых мух нужно. В июле таймень отъел 3 мухи. Восполню.

кр.jpgкр1.jpg
 
Сверху