Тыва

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ещё научил меня один замечательный человек. Если крючёк попал в жабры и рыба закровила, то выпускать её бесполезно... Нужно прижечь рану перекисью водорода ну или на крайняк Кока Колой...во как.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Виталь, сиг красавец!...никогда такого толстяка не видел!!!...
и ещё по фоткам прям ленок ленок...а мне казалось там иногда лимба попадалась мне...или я ошибаюсь...уже не помню...
 
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Коллеги, с отчётом по Тыве немного повременю. Не все фото и видео материалы мне передали. А пока размещу программу тура на будущий год. Может кто соблазнится... Да, свободные места есть в группе, которая едет в июле. А на август вообще пока свободно 6 мест. Я буду сопровождать две группы. Это июль и сентябрь. На сентябрь всё занято. Июль месяц очень хороший для рыбалки и по погоде. Рыба не наколота, тепло и приятно. Ну а август... если честно, не знаю. Не был я на реке в августе. Но по ощущениям, там без рыбы остаться сложно.

Итак программа.

Тур «По притокам Енисея»

1633609996990.png

Общие сведения

Тур будет проходить на одном из притоков Енисея, в Тоджинском улусе республики Тыва.

Цель тура – рыболовно - экскурсионная. В уловах таймень, ленок, хариус, сиг, щука, окунь, сорога.

Продолжительность тура – 14 дней. Численность группы 6 чел.

Стоимость тура – по запросу

В стоимость входит:

Автомобильный трансфер от Абакана, до Тоора – Хэма, 1 ночёвка в гостевом доме села Тоора-Хэм, речной трансфер, гидовское обслуживание, прокат снаряжения (палатки, коврики), 3х разовое питание, кроме питания во время переезда из Абакана до Тоора-Хэма и проживания в гостиницах Кызыла и Абакана. При переездах от Абакана до Тоора-Хэма питание в придорожных кафе.

Самостоятельно оплачивается: Перелёт до Абакан, проживание в гостиницах гор. Абакана и гор. Кызыла, питание во время трансфера.

Обслуживающий персонал 4 чел.- 3 гида и повар.

Инфраструктура лагеря.

3 лодки. Две лодки большие и одна ПВХ под водомётным мотором для передвижения по притокам реки.

1633610088628.png

Жилые палатки, из расчёта 2 человека в палатке. Туристические коврики, баня, генератор, кают-компания, туалет, умывальник, посуда, кухонное оборудование в т.ч. коптильня, решётки, шампура, газовые плиты, столы…

1633610154309.png 1633610174001.png

Рыбалка будет осуществляться с двух основных станов. Верхний стан будет разбит в районе водопада и нижний стан в районе крупного притока. На каждом из станов будет проведено 4 дня рыбалки. На рыбалку группа будет выезжать на 3-х лодках, по 2 -3 человека в лодке.

Расписание тура

День первый.

Перелёт в Абакан. По прилёту группу встречает микроавтобус. Далее посещение магазина, кафе и выезд в Кызыл. Расстояние от Абакана до Кызыла 400 км. Время в пути около 6 часов.

По дороге заезд в придорожные кафе и на смотровые площадки.

1633610258876.png 1633610285863.png 1633610312796.png

По прибытию в Кызыл заселяемся в одну из гостиниц, (на усмотрение участников)

Гостиница Азимут (предпочтительнее)https://azimuthotels.com/ru/kyzyl/azimut-hotel-kyzyl?utm_content=main&utm_medium=link&utm_source=yasprav

Гостиница Чалама (чуть подешевле, но сервис хуже)

https://www.booking.com/hotel/ru/chalama.ru.html

День второй.

Сегодня сложный день. Нам предстоит доехать до села Тоора-Хэма на УАЗике (буханке) по грунтовой дороге, Расстояние 240 км, время в пути 5 часов.

По приезду в Тоора-Хэм, погрузка в лодки и переезд вверх по реке до 18 часов. Где мы разобьём промежуточный лагерь, переночуем и двинемся дальше.

Расписание дня

6-00 – 14-00 Подъём, завтрак и переезд в село Тоора – Хэм на автомашине. По дороге заезд в придорожные кафе и на смотровые площадки .


1633610421422.png 1633610436689.png 1633610454913.png

По прибытию в Тооора Хэм перекус, погрузка в лодки и подъём вверх по реке.

В 18-00 разбивка временного палаточного лагеря, ужин.

*По желанию участников группы УАЗ можно будет заменить на внедорожники (за дополнительную плату)

День третий

Сегодня мы должны подняться до верхнего стана, расположенного неподалёку от водопада.

6-00 подъём, завтрак, сворачивание лагеря, погрузка в лодки, отбытие.

Мы пройдём по реке множество красивейших мест, в том числе пороги Каа-Хемский (Щёки), Рябой, Куций, Кругленький и другие.

По пути следования нам предстоит совершить два обхода. Обойти порог Рябой и порог Куций. Пешки немного, в первом случае метров 500 а у Куцего тропка совсем короткая и 100 метров нет. Пугаться не нужно. Группа налегке прогуляется, а лодки с грузом пройдут пороги по воде.

1633610537977.png 1633610559201.png

Полноценного обеда не будет, только перекус в лодках. Поэтому запасаемся огненной водой, не убираем далеко рюмочки. Это день отдыха и полного релакса. Одно плохо. Очень бока и пятая точка болят после дня лежания в лодках.

По прибытию на место, ставим лагерь, ужинаем, отдыхаем.

1633610602701.png

Дни 4, 5, 6, 7 Рыбалка.

Кроме основной реки будет возможность половить рыбу на её притоках. Для этого будет использована лодка ПВХ с водомётным двигателем.

8 день

Перебазировка на нижний стан. Рыбалка. Переезд не займёт много времени, но встать придётся пораньше, чтобы собрать лагерь. Тем не менее, к обеду мы уже будем на нижнем лагере. Разобьём лагерь, пообедаем и на вечернюю рыбалку!!!!

Дни 9, 10,11

Рыбалка на нижнем стане.

День 12

Сбор лагеря и возвращение в село Тоора-Хем. Ночёвка в гостевом доме.

День 13

Переезд в Абакан, ночёвка в гостинице Чалпан

http://www.chalpan.ru/

День 14

Вылет домой.
 
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Виталь, сиг красавец!...никогда такого толстяка не видел!!!...
и ещё по фоткам прям ленок ленок...а мне казалось там иногда лимба попадалась мне...или я ошибаюсь...уже не помню...
Володь, я название лимба встречал у якутов. На мой взгляд лимба это тот же тупорылый ленок.

203556224_4173381732769898_7213875181938792074_n.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Блин, а ведь почти 10 лет прошло с нашего выезда... Нах, плюнуть на бизинес и повторить? Володь Ратус, Юра Майдан, Эля, Олег Бигпайк... и все, кто хочет в Сибирь. Поехали в июле? Там в это время очень хорошо и рыбно. И не так муторно с автопереездами. Летим до Кызыла и в этот же день на реку. А обратно прокатимся до Абакана, что бы на Ергаки посмотреть, вспомнить молодость... Я забронировал время с 8 по 18 июля и с 1 по 10 августа. Это чисто на реке + трансфер.
 
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Положа руку на сердце... скажу прямо. Эти выезды были намного интереснее, чем наш первый совместный выезд. Хрен знае почему... может дело в старшем гиде. Андрей и работающие у него парни на голову выше той команды, с которой ездили мы. Реку знают очень здорово. Да и техника на месте не стоит... Выезды на притоки... Соруг, Бедый это, доложу я вам, дорогого стоит.. Возможно из-за того, что я там уже когда то побывал...А впрочем, мне наконец то передали все фотои видеоматериалы. Займусь ка я рассказом о наших выездах в этом году. Полноценного отчёта не ждите, но роликами и фотоматериалами с моими комментариями поделюсь.

20210916_083957.jpg245131793_4508958255878909_2254859232200695116_n.jpg
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.564
Репутация
4.303
Возраст
51
Откуда
Москва
А как же чукчи???
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
К чукчам в августе!!!
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Да тут не в силах дело... денег и времени многим не хватает... а некоторым, грубо говоря, лень жопу от дивана оторвать. Им и здесь не капает... Нк это их интересы, их выбор их право в конце концов... Ведь что наша жизнь? В большенстве своём это ублажение собственного тела... Куда не посмотри. Еда, отдых, хобби...всё разумом подтянуто на решение одной задачи.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
3 сентября везу группу. Надеюсь повторим... А вообще, на этот раз моя цель - сиг.

 
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
3 сент стартуем. Буду обкатывать новую программу. Ну как новую... разница лишь в трансфере. Перелёт Мск - Абакан, затем переезд в Кызыл на микроавтобусе, там отдыхаем, тусим, ночуем в гостинице Азимут и утром на 3х внедорожниках стартуем в Тоора Хем. Да, кто там был. Наконец то построили мост через Енисей. Теперь не нужно ждать парома. Обратно так же на внедорожниках до Кызыла и на микроавтобусе до Абакана. Ночёвка в гост Чалпан и вылет домой. Думаю, что трансфер по этой схеме станет в разы легче, а потеря времени минимальная.

st2.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Тур 14 дней из них рыболовных 10. В общей сложности 5 дней на верхнем лагере и 5 дней на нижнем. Верхний лагерь располагается в 5 км от водопада, а нижний в устье притока Бедый.


12.jpg 11.jpg

А вообще мы будем тут

10.jpg
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Ох, Виталь...ностальгия...травишь душу!!!...ХОЧУ....но есть свои причины отказаться...может даст Бог на следующий год....
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Собирай народ на июль. Помогу организовать подешевле. У нас намечается два заезда на будущий год это июль и сентябрь.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Вот ещё такой дОсуг ....
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Мы вернулись. Поездка удалась!!! Из трофеев рыба на 25 и щука на 12. Остальное стандарт. Были окуни в реке и сиг!!! Следующий заезд запланирован на июль. Поедем на приток Хамсары Бедий. Очень интересная и рыбная река!!! Поедем на 2х ПВХ с водомётами. Группа 6 чел. Ну и стандартный выезд на Хамсару в сентябре.
Небольшой отчётец по поездке со временем сваяю.IMG_20220916_175055_419.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Пока небольшой ролик по поимке 12 кг таймешки на нахлыст. Кстати, на этом месте смогли поймать только нахлыстовики. У спиннингистов как то не задалось...
Оклемаются экспедиционэры попутчики, скинут фото видео материалы, напишу кратенький отчётец. А пока то, что есть...

 
Сверху