Тыва

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
А это увы и ах... рыбу так и не припарковали. Во первых сказалось течение, неопытность Михаила...всё же второй таймень в жизни, ну а в третьих!!!! Нужно правильно узлы вязать. Анализируя этот досадный сход, а рыбка была не мелкая, мы хвост и размер видели, пришли к выводу, что рыбу нужно было немного отпустить, отойти левее и загнать на участок с более тихим течением и уже затем парковать, постепенно утомляя. Не нужно было тащить буром и держать на течке. Поводок 0.6 флюр лопнул на узле. Да и флюр там не очень нужен был. Монка бы выдержала.

 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Вторая рыба на нахлыст.

 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.566
Репутация
4.318
Возраст
51
Откуда
Москва
Таймень он вкусный? Ни разу не ел.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
не помню... Давно ел. Мы всех тайменей отпускаем. На мой вкус ленок и хариус вкуснее.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.566
Репутация
4.318
Возраст
51
Откуда
Москва
Лену ни разу не ел. Хариус да. Пробовал как то....
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ленок очень хорош и в сагудае и в ухе и в буйабесе, да и в финском супе не подкачает. Я про жареного молчу. Ни чем не хуже хариуса.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.566
Репутация
4.318
Возраст
51
Откуда
Москва
Ща перец придёт на работу и будем делить отпуска.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
А поедем вот сюда.
карта.jpg

Вот такой маршрут я наметил на июль

Бедий.jpg

Вот так это примерно будет, может чутка покомфортнее.

 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Старт экспедиции не за горами. Не успеешь оглянуться, как уже и пора будет сумку да снасти собирать на охоту в Арктику, а там время бежит ещё быстрее. Потом Сахалин, Кольский и вот уже пора бежать на самолётку в Абакан...))))))) Так что нужно начинать собираться потихоньку... :D:D:D:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
Вот и начнём.
В этот выезд мы заметили особенность, присущую наверное именно этой реке. Таймень и ленок очень бодро реагировали на мухи в бежевых тонах. Тайменя видимо эта расцветка соблазняет из-за сходства с окрасом ленка, а ленку в свою очередь видимо кажется, что перед ним подкаменщик. Недаром он так бурно реагировал на муху Мадлер миноу.

-jklJt6Cubk.jpg

Вот и решил связать не очен крупных помазков. Рыба на такой размер реагировала в общем не плохо. Это с прицелом на тайменя и щуку. Ленковых так же покажу. Ещё пару под харюзка свяжу и перейду на мух для ленка.

20221012_140820.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Чутка повязал. Решил и укрупниться маненько Две верхние мушки для будущего сезона, а две нижние для сравнения. Таким размерчиком я пользовался в этом сезоне.
Теперь встаёт вопрос. Как и чем забрасывать такие веники... за зиму нужно решить со снастью и её компоновкой. На форуме, к сожалению, мало нахлыстовиков, а то бы вместе подумали... А так смысла нет забивать вам голову специфическими названиями и нахлыстовыми теориями :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Ещё одна из задач. Найти материал, который не сильно намокает, что бы связать из него мух. Так вес у мухи будет поменьше. Академики нахлыста советуюут воспользоваться мехом яка... но он дефицитный. Во всяком случае в нахлыстовых магазинах он отсутствует. Вот и решил я связать из меха росомахи. Охотничья шкура у меня есть. По идее то же должен подойти, посмотрим... Свяжу, покажу...

DSCN3751.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Зимняя рыбалка в Тыве. Озеро Эмген-Холь. Если наберу вторую группу, то в конце марта то же собираюсь съездить. Уж больно щуки-окуни хороши....Кроме них в прилове сорога и сиг, но не крупные.

IMG-20230311-WA0001.jpg IMG-20230311-WA0002.jpg

IMG-20230311-WA0000.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Оказывается там в озёрах и лещи бывают....

лещики.jpg

В прошлом году хоть я и собирался поохотиться на сига, но как то не получилось. В этом году сиг будет целью №1 Уж больно хороши они там. До 3кг красавцы.

IMG-20210916-WA0000.jpg

И главное места я знаю... В общем хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах...)))) Но мошек подвязал...)))


DSCN3783.JPG DSCN3784.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
29 июня стартую в Туву. К поездке решил пополнить флайбокс чем то новеньким. Посмотрел видосы по ловле ленка. Там парни из Сибири ловят на чертей. Я давненько слышал, да и видел эту мушку, но к стыду своему, ни разу на неё не ловил. Вот и решил, дайка попробую. Правда крючков с напайкой у меня нет, а покупать ради десятка мушек не стал, а вдруг они у меня не приживутся...Связал на простом крючке с вальфрамовой головкой.

чёртик.jpg

Вторым, для меня, экспериментальным опытом стала мышь.... Вроде я где то её уже показывал. Знаете, надоело проводить мышь, выбирая шнур руками. Задумался как сделать эту приманку, что бы сама переплывала речку. Вы наверное знаете бороздилку Санрайз на трубке. Убойная муха по сёмге, кумже и другой рыбе. Вот что то подбное и решил изобразить. Связал на трубке, захичевал, сделав в трубке отверстие снизу, взял с собой на Сахалин, там испытал. Отлично работает мышка. Скользит по поверхности воды, оставляя V образный правильный след. И стриповать не нужно. Теперь облавливать сложные участки будет гораздо проще. Такую приманку можно с успехом заводить за обливники к примеру, что простой мышкой сделать сложно. Одно жаль, что на Сахалине нет весной рыб - мышеедов. Да и вообще есть ли там они?

мышь.jpgмышь1.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Парни, может кто то успеет вскочить на подножку уходящего поезда. Освободилось ещё одно место в группе. Билеты ещё есть на самолёт. За тур платить ну очень немного... в общем обращайтесь.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Приветствую коллеги!!! Мы вернулись с Тувы. Выезд был очень трогичным... если бы знал, что нас ждёт, отменил бы поездку на хрен. Подробности позже. Пока вот немного фоток по рыбалке....


1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg
 
Сверху