Шнуры для нахлыста

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.168
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!

lexus

Знающий
С нами с
30 мар 2007
Сообщения
164
Репутация
2
Возраст
48
якут
1. представь себе 4 шнура: один весь плавает, второй - конец 4.5 метра интермедиальный (типа суспендер), третий - то же самое, но медленно тонет, четвертый - конец тонет быстро... бывает пятый - очень быстро..
так вот, если ести 4.5 метра отрубить, сделать петельки на них (и на шнуре), положить в специальный мешочек вместе с обрубленным шнуром - это и будет Versi-Tip - то есть один кастрированный шнур и к нему сменные передние 4.5 метра разной тонучести и плавучести.

2. зачем это нужно, если можно к шнуру универсальной геометрии и грузоподъемности можно цеплять подлески?
дело все в том, что НОРМАЛЬНО среднестатистический шнур будет работать лишь с короткими подлесками отрицательной плавучести... метра 1.5. то есть если плавающий 3 метровый подлесок шнур развернет, интермедийный туда-сюда, то 3 метровый медленно тонущий (а тем более тонущий / быстротонущий) уже будет некомфортно, а при отсутствии понимания работы с тонулками у новичка и вовсе пипец. все дело в том, что шнур к концу утоньшается, и даже 1.5 метровые порой толще и грубее, неговоря о 3 метровых, а тем более 4.5-МЕТРОВЫЕ. шнур, разворачиваясь утоньшаясь, вдруг натыкается на новое утолщение, коим является начало подлеска - уппс. а тут все логично - ты цепляешь тонулку не к концу шнура, а к тому самому месту, которое логично геометрически для передачи энергии. + имеешь 1 универсальный комплект на все случаи жизни. другой вопрос - эстетический. я, например, редкой пользую тонущие дела длинее 1.5 метров на одноручнике.. если речь о нимфе - там вообще проще привязать тонкой лески метра 3 - тонуть будет быстрее самого тонущего фастсинка. другое дело, что о красоте заброса нет и речи, но и ловля накоротке - кидать не нада никуда )

3. вообщем, как универсальный шнур для поездки в неизвестность - гут. а так - фигня имхо. у меня есть на двуручнике - не особо нравиться. и в комплекте с палвающим концом как то странно летит, неговоря о тонулках: проще поставить коротку стреляющую голову (грузоподъемность повышается), или совсем короткий и без конуса Скагит - более функционально. у меня есть кстати самотельный 3 метровый для одноручника... вот, при весе 10 грамм на такой длине, на удочке 4 класса реально перевернет 3, а возможно и 4.5 фастсинк )
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.168
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Понял спасибо Лёш.
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Смотрю нахлыстовый каталог Джиэля за за 2008 год. Разбиратьс и разбираться. Все бланки GLX и IMX. (хай)
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Погнал ка я в подвал за скагитом.К покидушкам приготовлюсь.
 

valeev

Мастер
С нами с
20 окт 2008
Сообщения
584
Репутация
0
Возраст
62
Вот, а что я вам говорю, ганарея - это насморк.:rofl:
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Да мы самые здоровые в своей болезни.:grimace: Мы радуемся жизни ,умеем видеть красоту и читать природу. Продолжаем учится несмотря на возрост и играем в пушистики,а значит мы не стареем.:yahoo:gimmefive2
Так ,что чем быть здоровым и унылым :028:Буду оптимистом больным:)

Гы,гы в суботу измандулюсь,обматаюсь скагитами и ранингами.
 

valeev

Мастер
С нами с
20 окт 2008
Сообщения
584
Репутация
0
Возраст
62
Серег я мысленно с тобой:ok:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.168
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Взял тонущий шнур в размотку Т-14.Хочу себе тонущую стреляющую голову сварганить.Теперь я рыбов и на глубине зае...достану.им нигде от камарика не скрыться:wink: Ну покрайнемере метра на 3-4 я хозяйство утоплю думаю.:)
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.168
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Доночник......:yes:
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Длинная бомбарда на шнуре.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.168
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Да не длинная бомбарда, а голову к раннингу. Собстно Комарище и взял раннинг тонущий....Ща голову будет придумывать - покупать, иль резать ненужный в хозяйстве цельный шнунёчег...
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Якут
Ты малость попутал ранинг и типет.Ранинг(удлинняющий тонкий шнурочек,тот который за собой тащит голова) у меня останется тот же(плавущий).А взял я голову тонущую(вернее шнур из которого голову нарежу).А типет может и ненужен будет,сразу поводок.
А вот на него такие гламурчики,со светонакопительным флэшом внутрях:p

Да чуть незабыл,за доночника ответиш по всей строгости великой мандулы.
 

Вложения

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.168
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Так это ты не правильно написал.... шнурок он взял.... Так бы и сказал купил голову.
Серёг, а в размотку это как..... Как я понимаю голова состоит из конусов и цилиндра. Либо из двух конусов.... Объясни как тогда в размотку это дело продают......
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.168
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ты эту щучьесудаковую смерть для каких водоёмов готовишь.... И почему тебе скагита не хватает?
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Блин, уже стали вязать шнуры. На чём же и когда не остановитесь? Когда рыбы не останется?
 
Сверху