С Бомбардой

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
SergoNN сказал(а):
biggpike
А можно ли в этих условиях применить полудонку? :)
Кто у нас спец по этой снасти? Grach, по-моему, говорил про нее...
На полудонки там ловят, но ловят в ямах. Леща. Грузят не по-детски.
Речь идет об Оке, район Серпухова.
Я ловил хищника на силикон.
 

FishHunter

Интересующийся
С нами с
21 авг 2007
Сообщения
99
Репутация
2
Возраст
49
Откуда
Кашира
SergoNN сказал(а):
Есть вопрос по бомбарде (Сбирулино): как правильно снасть изваять?
Нашел в Сети картинку - но она только добавила вопросов.
Первое - надо ли бомбарду фиксировать с обеих сторон резиновыми бусинами? Или она по типу "скользящего поплавка"?
Второе - на рисунке после бомбарды - идет цепочка вертлюжков. Но, блин, понять не могу, как они скреплены. На рисунке не видно карабинов... Буду признателен, если спецы расскажут о своих снастях. :(
Фиксировать поплавок спереди не нужно - при поклёвке леска с приманкой будет свободно двигаться и хвостатый не почует опасности.

В этом году попробовал другой поплавок - где-то прочитал - попробовал - по жереху и голавлю круче чем просто сбирулино ( на мой взгляд ).

Сделать очень просто! Нашёл в магазине поплавок с огрузкой на 24 гр. с длинной антенкой. Переворачиваем поплавок вниз головой, срезаем короткую антенку и огружаем ( сделал отверстие и запихал туда 8 гр. оливку ). После заброса такой поплавок стоит в воде антенной вверх, от которой идёт поводок ( два метра ) с сухой мушкой. При коротеньких медленных подмотках поплавок качается, как ванька-встанька и муха так прикольно ёрзает! Вот только няльзя крепить как скользящий - я попробовал и сразу сломал антенну - лучше крепить карабином в основании.

Пробуйте, работы на час!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.164
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
FishHunter сказал(а):
Сделать очень просто! Нашёл в магазине поплавок с огрузкой на 24 гр. с длинной антенкой. Переворачиваем поплавок вниз головой, срезаем короткую антенку и огружаем ( сделал отверстие и запихал туда 8 гр. оливку ). После заброса такой поплавок стоит в воде антенной вверх, от которой идёт поводок ( два метра ) с сухой мушкой. При коротеньких медленных подмотках поплавок качается, как ванька-встанька и муха так прикольно ёрзает! Вот только няльзя крепить как скользящий - я попробовал и сразу сломал антенну - лучше крепить карабином в основании.

Пробуйте, работы на час!
Очень на Балду похоже.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.164
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
biggpike сказал(а):
Да, и как сбируллино никогда не полетит.
Это точно. Ещё я заметил, ежели вешать сухие мушки, то цепочка из вертлюжков, по моему, не нужна, только муху топит. Вполне хватает одного качественного вертлюга и перед ним, как амортизатор, бусину. Я применял резиновый стопор для скользящего поплавка.
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Вот на Оке сбирулину и протестируем. :wink:
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Ну что сказать... :cool: Летает она классно! :spin:
За эти два дня на Оке попробовал ее и с воблерами, и с вертушками, и с поппером. Две - на 10 и 20 грамм. 20-ка мне понравилась больше, потому как летит дальше (что вполне естественно). Перехлестов не было, что порадовало. И был - все-таки был! - один выход щучки... При 4 или 5 проводке поппера уже под берегом из травы ринулась. НО... она атаковала сбирулину, а поппер был на поводке около 1 метра.. :D Все равно приятно - на щучку посмотрел. А то до этого было впечатление, что рыбы вообще нет. :no:
 

Докторишка

Интересующийся
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
97
Репутация
0
попер и сбирулино

а Зачем? у попера своя игра!зачем её портить применением сбирулино, ?? утяжелять попер? так ведь это поверхностная приманка!! , что доказывает то , что жаба атаковала сбирулино!!а не попер! значит та СБИРУЛИНА вызывала больше положительных рефлексов жабы, нежели тот попер!!:cool: :wink: :wink:
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Зачем - это хороший вопрос. Поппер весит грамма 3... И куда я могу его забросить? Максимум метров на 12-15. Со сбирулино 20 гр - он улетал метров на 40. Поводок - метр или чуть более. Шансы - по-моему - возрастали. Другое дело, что рыпп под берегом стоял и надо было использовть инную тактику ловли -наверное. Сбирулино честно выполняло свою задачу - доставляло легкую приманку далеко от берега. :)
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Хотя не по теме, но советую поставить попер грамов на семь и кидать на те же сорок метров:ok:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
shimakasim сказал(а):
Хотя не по теме, но советую поставить попер грамов на семь и кидать на те же сорок метров:ok:
+1.
Попперу бомбарда ИМХО вредит.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Деньгов накоплю и куплю обязательно :p
Но тогда и вертушки надо брать более тяжелые и про мухов забыть? А для чего ж тогда бомбарда? Или надо поводок еще длиннее делать или стиль проводки менять?
 

FishHunter

Интересующийся
С нами с
21 авг 2007
Сообщения
99
Репутация
2
Возраст
49
Откуда
Кашира
shimakasim сказал(а):
Хотя не по теме, но советую поставить попер грамов на семь и кидать на те же сорок метров:ok:
Чаще тяжёлый поппер по ловле скажем жереха не приносит удачи. У меня есть поппер длиной всего 3 см и весом 1.5 гр. Почему то невесомые приманки приносят намного больше поклёвок, чем тяжёлые. А как же его бросить - помогает сбирулинка.

Здесь говорили, что сбирулинка вредит попперу, сбивает его собственную игру. Хочу не согласиться - да немного меняет, но рыба клюёт отлично!
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
FishHunter
:052: Вот, да здравствуют Сбирулина и легкие приманки!!! :p
 
Б

Бобусь

Гость
Поппер+сбирулино

Сбирулино есть смысл применять с нахлыстовыми приманкам (в т.ч. с нахлыстовыми попперами). Например с такими

попперы.jpg
 

Докторишка

Интересующийся
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
97
Репутация
0
тут ещё такое: вот вопрос о подаче лёгкого попера со сбирулино!
на секундучку.............. попер 3 грамма....... !! а зачем его кидать палкой у которой тест от 7 граммов!! или нет других палок??.......
а почему эту приманку не забросить палочкой с тестом 2-12 или 1-5, ведь как бы для этого и нужны такие инструменты!!
или на все случаи нужна 10-35 для забросов приманок разной весовой категории:( со сбирулино......
ИМХО : такого БЫТЬ НЕ МОЖЕТ , нельзя одной палкой ловить ВСЁ!:cool:
зимние ботинки можно и летом носить !:D , но насколько это будет удобно!!:D
 
Б

Бобусь

Гость
Палка для сбирулино

Пользуюсь спец. удилищем для бомбарды:
телескоп Balzer DIABOLO III Sbiro-30, 3,90 м, тест 3-30 гр
палочка.jpg
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Бобусь сказал(а):
Сбирулино есть смысл применять с нахлыстовыми приманкам (в т.ч. с нахлыстовыми попперами).
А что, их игра сильно отличается от игры "обычных" попперов малого веса? И хороший вопрос насчет удилища... Есть у меня Daiwa Heartland с тестом 4-12 гр. Мог бы, конечно, и ею поппер гонять без сбирулино - и может результат был бы иной. Но ведь задача стояла - запулить приманку:D И запулить подальше. Потому и использовал палку с тестом 10-40 гр... В любом случае - остался доволен. Это мой первый опыт по запуску сбирилинов в "свободный полет" :D Вот только понять еще, как проводку осуществлять, чтобы хищник брал приманку, а не кидался на сбирулино :D Поводок у меня вроде нормальный был - чуть более метра...
И вертушечки пробовал, и воблерочки... Все нормально получалось, без захлестов и в воде игра нормальная была.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
SergoNN сказал(а):
Вот только понять еще, как проводку осуществлять, чтобы хищник брал приманку, а не кидался на сбирулино :D Поводок у меня вроде нормальный был - чуть более метра...
И вертушечки пробовал, и воблерочки... Все нормально получалось, без захлестов и в воде игра нормальная была.
SergoNN, может на всякий случай сбирулинку тогда оснастить тройничкомс, жёстко?:cool: Будет двойная приманка.
 
Сверху