С Бомбардой

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
.................
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Тирольская палочка

Народ, кто-нибудь ловил на тирольскую палочку?
Если да, может поделитесь оснастками и способами проводки.
Это хоть и не бомбарда(сбируллино) , но чем то похоже.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Я ловил форель на Кольском и в Карелии. Тирольку подбираешь в зависимости от течения (полегче.или потяжелее). После заброса поперёк течения, оно должно медленно стаскивать снасть вниз. Подмотку почти не делаешь, за исключением случаев, когда хочешь провести снасть около определённого улова или обрулить какое-нить препятствие.
Снасть простая до безобразия. На конце основной лески тирольская палочка, а выше неё на поводках 10-15 см. вяжешь либо крючки и насаживаешь на них наживку, или привязываешь мух.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Поддерживаю дядьку Волмана!
Ловил голавля с тиролькой,на перкатах,поклёвок много,но зацепов ещё больше! :(
Со сбирулино ловил в Карелии,тоже с дядькой.Ставил Аглию №1,бомбарду-5 гр,и окунь поклёвывал.На более крупные вращалки не брал.
Вообще тема сбирулино,очень на мой взгляд интересная!Надо её раскручивать.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
volman сказал(а):
Снасть простая до безобразия. На конце основной лески тирольская палочка, а выше неё на поводках 10-15 см. вяжешь либо крючки и насаживаешь на них наживку, или привязываешь мух.
Спасибо за ответы. Где-то читал про длину поводков для мух около метра:( . Так же будет страшно путаться или нет?
Ещё, если сравнивать сбируллино и тирольку в каком случае, что предпочтительнее применить . Если речь идёт о ловле на мушки в начале лета на Кольском?
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Метровые поводки ставят со сбирулино, а с тиролькой не получится. Запутается всё.
Для успешной ловли на тирольку, дно должно быть более-менее чистым от травы. Иначе неизбежны зацепы - крючки ведь идут практически вдоль дна. Опять же с тиролькой можно пользовать только мокрую мушку и стриммеры. Сухую мушку с тиролькой не проведёшь. А бомбарда это позволяет.
Советовать что-то сложно. Нужно рассматривать конкретный участок реки и объект ловли.
Могу сказать, что на тирольку я ни одного хариуса не поймал, а вот на водяной поплавок форелька иногда залетала.
 

AND-AND (Андрей)

Пляшущий с бубном
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
55
Репутация
2
Возраст
54
Запретка в МО в 2007 году с 1 апреля по 1 июня.
Прочел интересную мысль. Снасть выглядит так. Спин, бомбарда, грузило, крючок оффсетник с выползком. Снасть соотв. поплавочная, крючок одинарный, ловим с берега. Все условия ловли рыбы в запретный период соблюдены.

Ваше мнение?:poet:
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
А почему именно офсетник? И зачем нужен спин с бомбардой?
Болонкой не проще этого выползка доставить?
 

AND-AND (Андрей)

Пляшущий с бубном
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
55
Репутация
2
Возраст
54
Я это все апроксимировал на ловлю а-ля джиг. Офсетник - чтобы зацепов было меньше. Грузило помощнее. Должна ступенька получиться.
Совсем забыл. Почему выползок. Во время запретки ловить можно ведь только на естественные наживки. Вот выползок и должет колебания создавать. Заинтересующие рыбу.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
volman сказал(а):
Метровые поводки ставят со сбирулино, а с тиролькой не получится. Запутается всё.
Опять же с тиролькой можно пользовать только мокрую мушку и стриммеры. Сухую мушку с тиролькой не проведёшь. А бомбарда это позволяет.
Иными словами можно сказать:
Форелька , сёмга - мокрые мухи, стриммеры- тиролька, короткие поводки.
Хариус, форелька-сухие мушки-бомбарда, длинные поводки?
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Насчёт сёмги ничего не скажу. На муху её не ловил. А хариуса можно ещё на балду ловить. Своего первого хариуса я на неё и словил.
 

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
Майдан.
Мне кажется, акценты стоят чуть-чуть иначе:
тирольская палочка - для ловли со дна, захламленного дна, каменистого, с целью уменьшить кол-во зацепов.
бомбарда - для ловли на маленькие, легкие приманки (мухи, воблерки, мелкие блесны) на дальней дистанции в толще воды, у поверхности воды. Бомбарда не только помогает доставить невесомую приманку на далекое расстояние, но и помогает удерживать ее на нужном уровне, либо заставлять тонуть, всплывать. Т.е. - тонущие, плавающие, суспендеры. Тогда как тирольская - только груз, хоть и своеобразный.:)
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Так ведь,это,Вовк!Тиролька,наоборот,быстрее в камнях застревать будет.Я вот купил несколько штук тиролек для Карелии.Пять забросов в озеро-четырёх штук нет.Думается мне,что тирольки,наоборот для чистого дна ловчее!
Но вообще,я может и ошибаюсь,опыт у меня маленький.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Андрюх, не там ты её кидал. Не для озера эта снасть. И смысла её использования в озере нет. Именно на реке и с хорошим течением.
Вся фенька в том, что при забросе поперёк течения, леска начинает парусить и поводки с приманками движуться вниз по течению впереди основной лески и тирольки. Форель, стоящая в засаде видит сперва именно приманку.
Подмотку делаешь очень медленную и держишь леску внатяг. Именно на сносе и следуют все поклёвки, а после сноса просто выматываешь всё для очередного заброса.
Не спорю, бывает что тиролька намертво застревает в камнях, но нечасто. У меня на Кутсайоки было всего 4 обрыва за неделю ловли.
И ещё, те места, где мы с тобой были для ловли тиролькой не подходят. Не тот там характер рек.
 

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
Andreyka
Андрюх, тиролька идет почти вертикально и проходит там, где чебурашка или оливка проскочат под/между камнями и застрянут намертво. А приманка может быть как выше нее, так и ниже.:yes:
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Tuman
Володь, это что ты имеешь в виду? Поводок с приманкой, привязанный в точке крепления тирольки?
И вертикально тиролька стоит только в тихой воде и при отсутствии подмотки, а на течении и при подмотке она идёт под углом.
Тиролька тоже может заклинить между камнями, если камни значительно больше "роста" тирольки. Поэтому не на всяком каменистом дне её можно с успехом применять.
 

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
2 Волман.
Серег, не существует абсолютно универсальных снастей и приманок для любой ситуации.:yes: Тиролька поможет там, где не сумеет пройти классический джиг или каролина, но она не в состоянии пройти везде. А приманку можно привязать на поводке после тирольки, как в скользящем варианте, так и в глухом.:yes:
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
В прошлом году специально экспериментировал. Если дно каменистое, мелко и сильное течение, то бамбарды и проч. плавающие приспособы в этих условиях просто сносит. Джиг застревает на первом-втором прыжке.
На первом месте я бы поставил баунсер, потом тирольку. Тиролька защемляется между камней из-за своей пластичности. баунсер проскакивает. Если есть водоросли то эти варианты работают плохо.
Леска всегда должна быть натянута, приманка работает на снос. Поклевку очень легко прозевать поскольку снасть постоянно колбасит.
Есть проблема запутывания при забросе. Бум думать.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
biggpike
А можно ли в этих условиях применить полудонку? :)
Кто у нас спец по этой снасти? Grach, по-моему, говорил про нее...
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
SergoNN сказал(а):
biggpike
А можно ли в этих условиях применить полудонку? :)
Кто у нас спец по этой снасти? Grach, по-моему, говорил про нее...
Сергей полудонке в камнях кирдык придёт с первого же заброса.
 
Сверху