Рыбинское водохранилище

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Кроме окуня и налима больше рассчитывать в это время не на что. По окуню фифти фифти, будет клевать не будет, не угадаешь. По налиму если место найдете то жерлички могут принести результат.
Окунь. балансиры всяко разные, лучше всего каризмаксы. Вертикалки тоже могут сработать, но никогда лучше каризмакса не выступали. Леска особого значения не имеет, от 0.12 до 0.16.
Налим. Обычные жерлицы. Если налим будет активен и попадете на место, вполне можно налима балансирить. Балансир любой с подсадкой на нижний тройник куска мяса окуня, а ещё лучше куска ерша. Ерши лучшие и в качестве насадки для жерлицы. Поймать ершей можно на мотыля. Можно (местные так чаще всего и делают) стучать по дну джиг головкой с подсадкой ерша. Леску здесь надо бы 0.18-0.2.
 
Последнее редактирование:

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.818
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово
А по бели там без вариантов в это время?
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Не Жень, бель и судак только к концу зимы началу весны.
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.818
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Понял, Миш, спасибо!
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Добавить нечего, Михалыч все правильно поведал. Единствннное Жень, в районе Весьегонска можно по бели на речках попробовать. Бывает в них морская плотвень и зимой не надолго заходит. А так, больше рассчитывайте на окуня.:)
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.566
Репутация
4.311
Возраст
51
Откуда
Москва
Запоздалый отчёт. Раньше сил не было. В пятницу вечером звонит мне друган и зовёт на Рыбинку в Борок. На пару дней. Ну мне было делать нечего и я согласился. Приехали ещё по тёмному, потом буранщик наз довёз до места. Сначала ловили на мели 1.5 метра, потом бродили в сторону глубины. Ловили на балансиры. Ветер был 2 дня как в аэродинамической трубе. С ног сбивал. Да ещё иногда ледяной дождь случался. Я в первый день ничего не поймал, во второй день 3 окуня с одной лунки. Друган поймал чуток поболее. Даже с глубины небольшого берша вытащил. Ну и ещё на мормышку пару подлещиков он поймал и один обрыв был. Народу немного было.
002.jpg
009.jpg
Не клюёт гадкая рыба. Зато водки попили и я ногу повредил. Теперь хромаю. Меня можно называть "костыль нога"!!!
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.566
Репутация
4.311
Возраст
51
Откуда
Москва
Ездили туда же. 28 феврала - 4 марта, 5 числа рыбу не ловили,а отдыхали перед дорогой. Первые пару дней пытались плотву найти. Локально где то кучки рыболовов собираются, посидят чкток и разбегаются. Пробовали на разных глубинах. В т.ч и на 20 см. Ни у кого не клюёт.
007.jpg

012.jpg
В одном месте недалеко от берега вечером поймали по нескольку плотвиц и всё. Как третий день прошёл, помню смутно. В следующие пару дней ловили на балансиры в другом месте. На свале в русло. Сели примерно на 7 метров, там всё и клевало. Пробовал я на глубину ходить. Судак не клюёт, а окунь из подо льда клюёт. Глубина 9 метров, а он на 2-3 метрах в этом месте. Ну половили од души! Поклёвок и сходов много было. Друган ставил около 10 жерлиц на выходе из Сутки. Проверяли их утром и вечером. Живец карась. Поклёвок много было. Размотает и бросит. Ещё пяток на окуня стояли, поклёвки были, но по моему ничего не попалось. А так на жерлицы попалось 4 щуки одна из них прям упитанная такая! Как то разок мне ловить надоело, пошёл на берег какие то развалины сфоткал.
028.jpg
030.jpg

035.jpg

033.jpg
Ну и пару фоток другана. Меня в этот раз не щёлкали.
049.jpg
Вот на фото только его улов.
059.jpg
А ещё на балансир подлещик клевал. Честно в рот, но и много багрилось. Правда некрупный. Кстати у него пару судаков тоже забагрились. Один под жопу, другой за хвост. Водки выпили жуткое количество. Я думаю бутылок 16 на двоих, он говорит, что чуть не ящик! Каждый вечер домой через магазин ездили.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.566
Репутация
4.311
Возраст
51
Откуда
Москва
Посмотрел я сейчас в интернете, что это за руины. Интересно.
Ко́прино — село, располагавшееся на правом берегу реки Волги в Рыбинском уезде Ярославской губернии. В настоящее время не существует, затоплено в 1941 году.
Село находилось в ведении Троице-Сергиева монастыря и было приписано ему в 1544–1545 годах.
В селе находился храм Воздвижения Креста Господня, возведённый в 1787 году. Сейчас на его месте — руины. Неподалеку от них лежит пара надгробных камней, надписи на них практически не видны. Ни одной фотографии храма не сохранилось, остался лишь старый чертёж. Известно, что в церкви было три придела: Знамения Честнаго и Животворящего Креста Господня; Преподобнаго Сергия, Радонежскаго Чудотворца и Святителя и Чудотворца Николая. Церковь некогда была пятиглавой. Самый большой колокол был весом около 300 пудов и его звон, по рассказам старожил, разносился на 8 км в округе. В приход храма входило около 50 поселений. В 1937 году храм попытались разрушить. Колокол был сброшен, но не разбился как предполагалось, а треснул. Его отправили не переплавку. Два раза церковь пытались подорвать. Последний раз в 1970-х годах. Но взрывы не смогли её разрушить до конца, поэтому стены с небольшими остатками росписей стоят на берегу Рыбинского водохранилища и по сей день.
Закреплена за деревней Петраково.

Размеры здания для волостного масштаба — поразительные. Храм пятиглавый, имел высокую колокольню, с «петербургским» шпилем, на ней семь колоколов. Главный колокол — «Большой благовест» (вес 332 пуда 32 фунта) — отливался в самом Коприно на Горюшкином поле приглашенным из Ярославля мастером. Звуки «Большого благовеста» в тихую погоду были слышны на восемь-десять километров.
Храм закрыт в 1930-х годах. Был репрессирован и выслан Священник Ф. А. Виноградов. Осенью 1935 года сняли колокола.
Здание церкви передали бумажной фабрике для строительства.
Постепенно жители соседних деревень растащили из ограды, булыжник для фундамента.
Впоследствии Рыбинским водохранилищем началось разрушение берегов у села Коприно и у церкви с кладбищем. Влияли и разливы, непогода. Часть церковных стен пошла на дорожное строительство.
Состояние на сентябрь 2012 года: всё, что осталось от основного объёма, это две стены и руины трапезной и первый ярус колокольни. Толщина стен достигает 80 см. Высота с пятиэтажный дом. Расположена прям на берегу водохранилища.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.566
Репутация
4.311
Возраст
51
Откуда
Москва
Съездили опять туда же. Сб, вскр. Особо и написать нечего. Местами поклёвывала плотва. Искать надо. Хотели на прошлую точку пройти, где судаки и окуни клевали. Через русло не смогли пройти. Лёд никакой. Хорошо друган вовремя остановился и пошёл назад. Я ковырнул коловоротом. Около 5 см. Ловили до темноты. Буранщик за нами уже в полной темноте приехал. Я ему вспышкой от фотоаппарата моргал, что бы он нас нашёл.
068.jpg
На второй день не клевало вообще. Ни на мотыля ни на балансир. Пару окуньков с ладонь и всё. Думаю замний сезон закрыл. Ещё нашли на льду дохлого леща. Уж откуда он там взялся неизвестно.
070.jpg
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Сейчас в новостях услышал, что экологи бьют тревогу - уровень воды в Рыбинском водохранилище ниже уровня на три метра, рыба снова не сможет дойти до своих нерестовых мест.
По той же теме пара ссылок:
- Море по колено. На Рыбинском водохранилище дефицит воды
- Изменения уровней водохранилищ ГЭС РусГидро
Но при этом приток в Рыбинское больше, чем сброс, а вот на Угличском наоборот - сброс превышает приток (если верить данным по второй ссылке).

PS. Интернет выдал еще одну ссылку:
-
В интернете идет сбор подписей против строительства ЦБК на Рыбинском водохранилище
 
Последнее редактирование:

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Продолжая тему Рыбинки и маловодья.
В разговоре с местным рыбачком неожиданно была упомянута акция по установке искусственных нерестилищ,
проведенная в прошлом году. Стал искать инфу о том, что это за нерестилища такие. И опять мне дали подсказку.
Интересная штука эти нерестилища. И делаются из подручных материалов. Но эффект есть, если верить экологам.
Вот тут все подробно рассказано:
Экологическая акция "Подари жизнь рыбе", состоялась в Ярославской области
Nerestilisha.jpg
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.566
Репутация
4.311
Возраст
51
Откуда
Москва
Ыыыыы, блять рыболовы хреновы! Вчера (или сегодня) ночью приехали с друганом в Противье. Поспали чуток в домике и типа сегодня с утра на лёд. Он идёт а я чуть левее его. Пешня есть, а хули толку. И я проваливаюсь нахуй!!! Вылез. Доехали назад до домиков. Всю одежду развесил сушиться и сижу стресс снимаю, то бишь водку пью. Думаю к полудню просушиться и опять на лёд. Просто мы не доехали до залива. Пишу с айпада.
 

Горыныч

Профессор
С нами с
28 мар 2007
Сообщения
756
Репутация
367
Возраст
53
Откуда
Москва
Ыыыыы, блять рыболовы хреновы! .... И я проваливаюсь нахуй!!! Вылез. Доехали назад до домиков. Всю одежду развесил сушиться и сижу стресс снимаю, то бишь водку пью. Думаю к полудню просушиться и опять на лёд. ...
Ты уверен что оно того стоит?
 

Горыныч

Профессор
С нами с
28 мар 2007
Сообщения
756
Репутация
367
Возраст
53
Откуда
Москва
В Сов. время даже разрешали ловить в запрет тем кто занимался "убежищами". Я застал время когда рыбаки на Учинском после Нового года привозили на лёд выброшенные ёлки, привязывали камни и т.п. и в прорубь их. Понятно что ёлка не надолго но хоть что то....
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Коляныч,и ты это,,,, береги себя
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Полдень прошёл-Коляныч не обозначился! :(
Либо водка победила или айпад сдох.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.566
Репутация
4.311
Возраст
51
Откуда
Москва
Во второй день ни поклёвки. Друган одного окунька поймал и всё. На жерлицы у него 4 щучки небольшие и 2 налима. Грамм по 500 может быть. Теперь надо ждать морозов. Кое где даже открытая вода есть.
 

Горыныч

Профессор
С нами с
28 мар 2007
Сообщения
756
Репутация
367
Возраст
53
Откуда
Москва
:D:rolleyes: фууу..., живой... отлегло
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.566
Репутация
4.311
Возраст
51
Откуда
Москва
Съездили с друганом(Матвеем) и Васей на Рыбинку в Противье. С васей я не знаком был, потому что он не рыболов. Просто отдохнуть с нами за компанию поехал. Встречаюсь с Васей в Москве в четверг вечером (14 числа) и едем на его машине. В Твери встречаемся с Матвеем и вперёд. Приезжаем к рассвету.
005.jpg
006.jpg
Там берём кастрюлю у местного. Мотор Хонду 20 с собой привезли. И то мотор не наш, а чужой. Местечко на берегу хорошее. Берег пологий, стоянка оборудована. Удивило отсутствие мусора на берегу. Ну если только совсем чуток.
Я.
008.jpg
Остограммились и выплываем на воду.
009.jpg
Погода зашибись! Тепло, ветра почти нет.
011.jpg
016.jpg
Отплыли 300 метров от берега и мотор сказал "кирдык!". Сначала заглох. Завели. Он рычит, на ручку газа реагирует, а винт не крутится. На любой передаче. А вёсел нету. Пытались алюминиевыми ложками к берегу догрести - никак. Хорошо мужичёк на таком же катере добуксировал нас до берега.
Вот покойничек.
012.jpg
Ну позвонили опять этому местному. Дал он нам мотор напрокат до воскресенья. Поплыли ловить. А Вася спиннинг первый раз в руках держал. Объяснили что делать. И дело пошло. Они ловили на виброхвосты. Были поклёвки, сходы. Поймали бершиков и судачков. А я ловил на поролонку, твистеры, мандулу и прочую шнягу. Поклёвки так и не увидел.
Половили до обеда и пошли на берег водку пить. Сидим судака жареного едим. Тут приходит девушка.
018.jpg
Она шла за черникой. На обратном пути угостила нас черникой, насобирала грибов, пожарила. Правда что за грибы были мы не знаем. Очень похожи на подберёзовики, но снизу шляпка розовая. И горчат чуток. Но под водку пошли зашибись!
Веселье в разгаре.
021.jpg
027.jpg
Наутро друганы смогли в 4 утра пойти ловить рыбу. Я не смог. Валяюсь в палатке. Особо не сплю. Смотрю опять она! Принесла пивка похмелиться! Звоню им. Приплывайте! Тут же пулей примчались с судаком. Ну и началось всё по новой. Варили уху, она нам еду готовила, купались. Короче зашибись. В воскресенье рыбалка была короткая. Сил не было. А вечером надо было лодку с мотором отдавать. Друганы сплавали, отдали в магазине ещё водки купили. В понедельник был просто ураганный ветер! Да и лодки у нас не было. Точнее ПВХ была но в такую волну/ветер без мотора и пару метров не проплывёшь. Утром Вася уехал, мы с Матвеем похмелились и что делать? Время 11 утра, ветрище. Ну посидишь у костра, поваляешься в палатке. Опять посидишь. И так до вечера. Тоска!!! Во вторник в обед поехали домой. Вот такая рыбалка.
 
Сверху