Рыбинское водохранилище

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
Олег!!!
там всего две турбины! откуда тёплая вода??? :shok:
и те наладом дышат... :yes:
причина в чём то другом. :)
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Был в Весьегонске, два дня, находил около 10 км, насверлил немеряно, не поймал ... ни ... чего :(, но потом напрягся, и изголившись мормышечной снастью, поймал аж три ерша. Вопчем локти ваши, опять целы :yes: :D. Поеду перед низами ещё разок, тренируйте локти :D
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Как на духу:
Если кто нить подумал что мне стыдно :D, грызите локти, мне не стыдно :D. Эта зима была рекордной, как по количеству выездов на Рыбинку, так и по улову. Без тени стыда :D, вещаю, за три выезда изловлено (вся рыба была не только не отпущена, а зверски истоптана тут же возле лунок :D) около десятка ершей. Чего нить более крупного даже поклевки не видел. Но, ещё зимы впереди есть, пусть дрожит рыбинская ихтиофауна :031: :D.
 

FinnOV

Свой человек
С нами с
18 ноя 2008
Сообщения
254
Репутация
1
Возраст
61
Был в Рыбинске со 2 по 10 мая. Рыбачил 2-6 мая. Каждый день ездил в разные направления на 25-50 км от города, обследовал новые места. Забирался в такие, где даже мусора на берегах нет! Ловил матчем и махом, запретные снасти не расчехлял. Пару дней ловил на р. Юхоть, от моста и вглубь от Волги, останавливаясь и пробуя в разных местах, насколько смог проехать, пока в одном месте на берегу не засел - пришлось заночевать, а на следующий день за трактором (слава богу всего 5 км - джип у меня не крутой:D). Матчем поймал всего несколько зачетных плотвиц с икрой, и там же матчем на дальнем забросе попал на хороший клев уклейки. Пробовал ловить на Волге в полоях между островами и берегом, клев тоже никакой - одна поклевка в час. Зато испытал вейдерсы - очень понравилось. Клещи впиваются в неопрен. Пару раз ездил на Черную речку (это местное название, на картах она обозначена как Корма) впадает в Волгу между Мышкиным и Рыбинском. Тоже по паре зачетных плотвиц, остальные мелочь до 100 гр. - отпускал. Был на впадении в водохранилище ручья Кипенка, возле ж/д моста через Волгу, мелкие язьки и окуньки, все отпущены. 6 мая ездил на Ухру, в 30-40 км от устья, в р-не Арефино. Там было еще много воды и сильное течение. Но клев хороший, правда без крупняка. Ловил махом 6 м, оторвался на 150-гр. плотве и густерке, места глухие народу никого. Все эти дни было холодно и дожди. 7-10 мая погода наладилась и пришлось ремонтировать крышу на веранде - чуть не сдох на этой жаре.
Вообщем на хороший клев плотвы не попал, мечты не сбылись. Но зато побывал на новых, изумительно красивых местах.
В этом году весна там поздняя, только к 9 мая все начало зеленеть, 10 начала расцветать черемуха - это значит, что сейчас в речки пошел лещ, и начался жор у щуки.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Олег, спасибо за рассказ про плотву :yes:
Тут по телеку показали "Рыбалку С Радзишевским" из тех мест - так они плотву грамм на 450-500 таскали периодически. Съемка, правда, апрельская. Но тоже в вейдерсах.
 

FinnOV

Свой человек
С нами с
18 ноя 2008
Сообщения
254
Репутация
1
Возраст
61
Это не те места, это противоположная сторона водохранилища. Кстати, рыбалка там с 25 апреля по 5 июня запрещена на любые снасти. Где я рыбачил, тоже везде запрещена, кроме двух мест: ручья Кипенка и самого начала поливов на Волге напротив моей теперь надолго родной деревни Юхоть (в народе - Кордон). Произведенные опыты показали, что клев одинаково на букву "Х" и там где можно, и там где запрещено.:yes:
 

FinnOV

Свой человек
С нами с
18 ноя 2008
Сообщения
254
Репутация
1
Возраст
61
18-20 сентября был в Рыбинске. В пятницу с работы умотал около часа дня и уже в 17-00 гулял в лесу под Рыбинском.
грибочки.jpg
белых стало поменьше, но свою трехведерную корзинку за пару часов я набрал, половину белыми, половину маслятами и опятами. Потом, когда в два часа ночи :( закончил обработку-переработку, то уже жалел о своем спонтанном решении заскочить в лес вечером. Но сколько дурня не учи, а утром я опять был в лесу. И снова та же корзинка + пакет с опятами на пару ведер. После леса заехал на Волгу :spin: побросать приманки в воду. Уровень воды сильно упал и я сумел проехать на остров напротив моей деревни. Рыба проявляла всяческую активность, мальки то и дело рассыпались веером, окуни чавкали, а щучка поболе килограмма выскакивала из воды как дельфин. Но я не сумел мотивировать рыпп на поклевку. Просто потренировался в забросах и проводках. А потом опять до двух ночи манипуляции с грибами. Результат - 20 л маринованных. Жена меня всячески поддерживала по телефону: "Как жаль любимый, что я сейчас не с тобою рядом. Я бы с удовольствием помогла тебе чистить грибы и крутить банки, но...." И "любимый" наяривал в трудовом экстазе!
А вчера наконец то вырвался на водохранилище. Был в районе д. Легково. Давно мечтал половить в тех местах, вдохновленный отчетами GalAVlя, но никак не получалось с погодой. Когда я там бывал,то все время дул сильный ветер. А в сильный ветер там страшно, особенно когда он северный или северо-восточный.
На воду вышел в 10 часов :motor:. Пока собирал лодку и готовил снасти передо мной кружился большой чаевник. Как только я был готов - чайки подуспокоились. Подплыл к тому месту где еще кружилось несколько чаек, покидал - окунь в основном мелкий.
снасть.jpg
Перебрался на другое место, где сидела и ждала выхода окуня стая чаек побольше. Здесь дело пошло повеселее, и рыбки покрупнее. Так увлекся процессом, что не заметил, как усилился ветер и погода испортилась.
радуга.jpgпогода.jpg
Ловил со дна, на окуневую оснастку с кастмастером, проводка типа джигом. Клев был такой азартный, что остановился только когда стало некуда складывать. Ведерочко 20 л.
ведерко.jpg
А ведь еще и отпускал много. Пора на берег. В два часа закончил с рыбалкой, пока собирался и укладывался - погода наладилась: дождь кончился, ветер стих, аж уезжать жалко.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Был в Горелово.
По пути туда ничего примечательного, подобрал троих кспидиционеров и в 15-00 потихоньку двинулись. Прибыли около 21-00, перекусили под пару рюмок экспериментального зернового, и спать.
4-е янв. Проверено около 5-6 точек, у всех ни потычки. К концу дня трое особо настырных решили ставить жерлицы (мне этот способ ловли не интересен ваще). Место для постановки указанное местным встречающим буранщиком было отвергнуто напрочь как не перспективное :D, трое настырных решили показать ху из ху, т.е. где надо на налима ставить :D. Поставили около 20-и шт, (не думайте что это мало, при сверлении одной лунки вокруг надо было оббежать раз 15-ть, перекурить пару раз, и потратить минут 15-ть времени, лед около полметра и мокрый напрочь, больше полоборота за раз никак :)) мало того, настырные огорошили тверждым желанием оставаться возле жерлиц на ночь :shok:, я на прощание поркрутил пальцем у виска и уехал ужинать отдыхать.
Зная этих молодогвардейцев :D не первый год, вера в то что просидят всю ночь была, но червь сомнения все же гложил :D. Часа через два звоню: ну как жерлицы ? пока никак, живца ловим, ещё не вечер.
Ещё через два: тишина? тишина.
Ещё через час услыхав в коридоре шум я понял, ночные вернулись :D.
Когда Гена-бураншик около 22-00 проезжал рядом забирать кого то с моря, трое "отважных" ломанулись бурану наперерез на ходу жестикулируя :D спасите помогите :D.
Ни одного флага так и не дождались.
5-е янв. Проехали утром около жерлиц, повода для остановки не было :D.
Уехали куда то в море км за 15, и о чудо, окунь стал поклевывать, 2-3 из лунки уже кое что. Разнокалиберный, от 150 до 400гр. Рекордный был изловлен товарищем на джиг с силиконом 700гр. Морозец стоял под 20-ть посему лезть за телефоном было сильно не охота, а фотиков вобще не взяли, посему фоток нет. Через час (видать точка известна многим) на площади 0.5 га было человек 50 и я скомандовал в другое место. Там клева не было. Жерлицы и вечером повода для остановки не предоставили. Оскомину сбили, кто десяток, кто полтора-два. окуней поймали.
6-е янв. Едем в море на вчерашнюю точку до 12-00 и обратно собираться домой. Утром чудо, видать не к добру :D, один флаг горит, налим грамм на 500 и поехали дальше. Вчерашняя точка, на шестерых человек стрельнула всего одним пиписочным окунем, 12 час ждать не стали поехали собирать жерлицы.
Приехали, обнаружилось спущенное колесо :shok:, первые два дня стояло полное а в последний решило спуститься :D. Собрались, полчаса мучений с китайским компрессором чтобы накачать хотя бы 1.5 атм, запаска летняя и ставить её не хотелось по причине полного льда на половине пути, в машину и по коням через каждые 5-ть минут смотрящий за колесом должен был вылезть на ходу из окна для контроля давления. 50км проехали до ближайшего шиномонтажа без подкачек, в шиномонтаже вердикт: колесо проткнуто чем то типа шила. Никого не били, не посылали, сильно не шумели, на луя это было сделано, никаких догадок. (но поймать спросить, все же хотелось бы :D) На праздничный ужин с рождественским гусем все успели. :) Вот такой случился выезд, зная возможности Рыбинки :D, жаловаться грех.
пысы. Да, о важном, погулять посверлить по морю в этот раз почти не удалось, на льду полметра снега, а под ним вода, пердвигаться и сверлить мокрый лед в больших количествах, наверное я не настолько крепок в руках и ногах :), приходилось ограничиваться десятком лунок в день.
 

FinnOV

Свой человек
С нами с
18 ноя 2008
Сообщения
254
Репутация
1
Возраст
61
Рыбинское водохранилище, Милюшино

В рамках дальнейшей реализации личной программы по сбыче мечт :D посетил 9-11.03 родной и горячо любимый город Рыбинск. Перед праздником позвонил сосед по деревне и сообщил, что рядом валят лес, и можно купить бревна для завершения строительства домика на берегу Волги. В праздники поехать не смог - продолжал болеть :(, но и откладывать поездку было нельзя. Решил ехать 9, ну заодно и порыбачить немножко :yes:. По пути остановился у рыболовного магазинчика на выезде из Сергиева посада, купил "Йети" самые сапоги и мотыля коробочик. Сапоги там стоят 2070 руб., в дальнейшем были испытаны на рыбалке, очень понравились :ok:.
В общем, 9-го решил все вопросы с бревнами и 10-го отправился на рыбалку в район Милюшино. Поехал туда, потому что ловил там плотву год назад, и это единственное место, которое я знаю, где можно подъехать к самому берегу (а то после болезни еще тяжело ходить - кашель и сильная одышка). В начале десятого был на берегу, около километра по льду от берега, в десять начал ловить. Ветер южный и очень сильный. Народу было совсем немного, человек 30 кучковались в стороне, километрах в двух. Там где я ловил было всего еще 4 человека. Мотыля на ночь оставил в машине, где он успешно замерз и превратился в какое-то непотребство. Соседи все ловили на мотыля, в основном ерша и мелкого окуня, изредка попадались окуньки по 200-300 гр. У меня до 11 были только редкие ершики и матросики, пока не нашел небольшую коряжку. Сразу попался окунек грамм на 150, через несколько минут на 300. Этот оторвал мормышку на входе в лунку, но по инерции проскочил дальше и я успел выхватить его рукой (так же рукой удалось позже выхватить пару сошедших плотвичек). Мормышку эту так и не нашел, леска была 0,07. Дальше решил такой ерундой больше не заниматься и взял удочку с леской потолше, там была привязана моя любимая приманка - небольшая коза с желтым бисером. Гнилого мотыля насаживать не стал, опустил мормышку так. Только нащупал дно - сразу поклевка, и первая плотвичка на льду. Дальше еще три штуки как из пулемета, на каждой проводке, только поднимаешь на 20-30 см от дна - и тут же жадная поклевка. Но больше не успел, был тут же обурен двумя товарищами и поклевки прекратились, а у них так и не начались :D. Притом ребята действовали предельно скромно, в строгом соответствии с их рыбацким кодексом чести - не ближе полутора метров (на длину бура), даже ни разу подвинуться не пришлось. Потом пару плотвиц поймал другой товарищ, и эти друзья побежали обуривать его. А я на этой лунке взял еще пару штук минут через 20 и все. Пришлось искать дальше. С одной лунки удавалось взять одну-две штучки. Мужички тоже все время бурились. Разбуривали площадку метров 50 на 50. Глубина была около 3 метров, дно ровное, перепады глубины 15-20 см. Так вот, там где выше на эти 15-20 см, типа бугорки, ничего не клюет. Где ниже, типа вымоинки вокруг коряжек, рыбка немного присутствует. После 14-00 нашел еще пару удачных лунок, с одной снял 5 плотвичек, с другой 6, правда не за один подход, а так ходил между несколькими лунками. Потом пошла непруха, одна хорошая сошла в лунке, и я не успел ее выхватить рукой, пару сошли по пути и несколько штук упустил, потому что "коза" цеплялась свободным крючком за нижний край лунки :( - приходилось действовать отцепом. Всего в этот день поймал 25 плотвиц и 6 окушков, не считая совсем мелочи, получилось 5 кг. Самая крупная плотва - 250 гр, штук 6 гр по 100, остальные 150-200.
IMG_8626+.jpg
Рыба не активна, в стаи еще не сбилась, стоит маленькими группами вокруг коряжек. Если попадешь под морду - клюнет.
В пятницу отправился на тоже место. Ветер - просто ураган. Но мы же не ищем легких путей :ok:. В 8-00 уже ловил, во вчерашней самой удачной лунке сразу же поймал окуня и двух плотвиц. И все, до 11-00 только еще 4 плотвы и один окунь, не считая нескольких матросиков и ершей, когда насаживал мотыля. Все только с этой лунки, все остальные вчерашние и новые молчали. Высидел только до 12-00. Температура всего минус 2, а лунка схватывается мгновенно, видимо от ветра, да еще снегом все время заметает. В этот день народу было еще меньше (все умные дома сидели), на точке я был один.
Рыбалкой все равно доволен, душу отвел, очень люблю ловить плотву. Безмотылка рулит!!! :yes::ok:
 

сомятник

Местный житель
С нами с
23 май 2008
Сообщения
403
Репутация
127
Возраст
61
Откуда
Москва
Хорошая рыбалка, без напряга. А что со щукой? Ловит кто нибудь?
 

FinnOV

Свой человек
С нами с
18 ноя 2008
Сообщения
254
Репутация
1
Возраст
61
За щуку не знаю, я там ни с кем не общался, но должна быть на меляках, где до 20 см подо льдом. А там где я рыбачил - ловили и налима, но это надо было км на пять в море переть, я бы не дошел.:(
Олег, а на фига напрягаться, рыбалка же это отдых
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Всем привет!:)
14-15 апреля закрывали с приятелем зимний сезон в Борке. На Рыбинке не был года 3, но, как выяснилось ничего не изменилось, все та же "Рыбинская лотерея".:) Крупных выигрышей нам не досталось, но кое-что все же выиграли.:)
Первый раз на Рыбинке так повезло с погодой, оба дня практически не было ветра, температура +10, +13, солнышко - благодать:). Буран-такси работают исправно, с доставкой до места и обратно никаких проблем, правда снег со льда еще не сошел, лед не всплыл и поэтому местами достаточно много воды где Бураны скорее плывут, чем едут:D. Лед крепкий, по барашек Моры.
Рыбалили недалеко от русла, на поливах с глубиной от 2,5 до 4 метров. Плотва по этим поливам носилась как сумасшедшая, надолго нигде не задерживаясь, т.е. нужно было попасть на время и место выхода:D. Что интересно, больше поклевок было на "стоячку" на мотыля, на чертей и безмотылки клевало намного реже:(. Как только плотва куда-то сваливала начинали клевать ерши, ершата и ершищи вперемежку с окунями:). В первый день с клевом было повеселее. Бонусов нам не досталось, но у некоторых плотвичка по полкило проскакивала:). В толпе не ловили, искали свою рыбу:). Вот вроде и все, вот такая получилась рыбаловка по последнему льду:D.
Немного фоток с места событий:CIMG1801.JPG CIMG1799.JPG
CIMG1802.JPG CIMG1803.JPG CIMG1804.JPG
CIMG1805.JPG CIMG1807.JPG
 

сомятник

Местный житель
С нами с
23 май 2008
Сообщения
403
Репутация
127
Возраст
61
Откуда
Москва
Из десяти выездов на Рыбинку, только два было удачных, и то 1 раз, всю рыбу поймали в Угличе, перед плотиной Волга замерзла, судак клевал на всё!
Рыбинку закрыл для себя надолго.
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Если все сложится, сегодня опять выдвигаюсь...:D
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
CIMG1834.JPG
Всем привет!:)
Эх, Рыбинка, Рыбинка...
Это как первая любовь, не был там (судя по записям в дневнике) с марта 2007г., но, случилась оказия и я снова на Рыбинке. Это как наркотик, за неделю побывал там 2 раза, сижу, пишу атчот, смотрю фотки и понимаю, что опять меня тянет туда, на бескрайние просторы, на чистый воздух, на РЫБАЛКУ!!!
Кароче, вторая поездка случилась спонтанно, я уже думал что зимний сезон 2011-2012г. закрыт, но впечатления от первой поездки пару дней назад покоя не давали, и планы Мы в общем-то строили...:) И вдруг, такая оказия! Я даже не думал, решение пришло сразу, ЕДУ!!!:) Звоню друзьям, приглашаю, никто не может...:(
Весь день естессно прошел в хлопотах (зимние снасти уже на консервации) и в предчувствии встречи с Рыбинкой...
Все, все собрано, упаковано, время 22.30, выезжаю (наконец-то). Через час на Соколе встречаюсь с командой, и вперед!!!
В Тарасовке подхватываем Рому, в Сергиев-Посаде Вадика, все, команда в сборе. В Угличе - кофе, пирожки с чебуреками, закупка продуктов и вперед! В 5 с копейками Мы в Борке. Решаем вопрос с жильем (спасибо Вадиму), звонок буранщику и в 8.00 Мы на льду!!!:)
Клювать начинает сразу, но, плотвичка 50-100 граммофф . Трое из команды выдвигаются в сторону кучи, минут через 15 звонок:
- Как у Вас,
- Мелочь,
- Подгребайте к нам, тут проскакивает...
Вещи в охапку, и вперед:)
Ловля в толпе, это что-то:D, все смотрят не на свою удилку, а по сторонам, минута, две, не клюет, вещи в охапку и к челу который махнул рукой при подсечке:)
Пример: отхожу от толпы метров на 20, успеваю выхватить пяток плотвей, лунок рядом полно, ближайшая от меня на расстоянии в 0,5 метра... Неосмотрительный взмах руками при подсечке, подходит Гаврюша..., повторяю, лунок рядом полно, хлопает ящиком об лед, (глубина 1,5метра...), хватает бур и засверливается в 30 см от моей лунки, минут 5 сидит, не клюет, матерится и идет дальше...:D Короче, для такой рыбалки нужно иметь очень сбалансированную нервную систему:)
Плотвень клювала на мотыля, на опарыша, на червя. Червь был в фаворе. Народ в основном довил со дна, на стоячку. Весь результат (чуть меньше 15 кил я сделал в первый день. Меня ловля "на стояк" не прикалывала, и я рыбалил "на игру", безмотылка, как и в первый выезд, здорово проигрывала снасти с насадкой.
Во иторой день, плотва (нормальная Рыбинская плотва):) на этот пятак не вышла и куча пробавлялась ловлей лавры в 50 грамм весом...
Саша с Вадимом на второй день немного схитрили, ушли от толпы, и поимели 40 минутный выход нормальной рыбы... В активе 3 лещи от 1,5 до 3-х и морская плотвень...
Лед еще крепкий, канал пока не размыло, Буран-Такси работают исправно...:) Но,осталось дней 5 праздника... Звиняйте за многословие, эмоции... Ну и фотки:D
CIMG1808.JPG CIMG1810.JPG CIMG1815.JPG CIMG1818.JPGCIMG1835.JPG
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.818
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Тезка!!!!!! Красавец!!!! Вот это закрытие сезона!!!! Поздравляю!!!!!!!!
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Спасибки ТЕЗКА:)
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.566
Репутация
4.318
Возраст
51
Откуда
Москва
Сейчас друган прислал ММСку с телефона. Где-то ловит, а где я забыл. Завтра вечером приедет, тогда поговорю поподробнее. Ночевали на какой-то базе.
Собственно вот вчерашнее фото.
IMG_3509.jpg

А вот только что прислал.
IMG_8276.jpg
 
Г

Гиви

Гость
Не пойму кто на второй фотке кроме щуки из рыб - окунь,берш ???
 
Сверху