Поездка на Приполярный

Статус
Закрыта.

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Выводы и итоги.

Итак маршрут.
Сложность маршрута я бы определил как 3. Только твёрдая тройка. Во первых пешка, во вторых продолжительность более 10 дней.
Протяжённость маршрута составила
Ручей Табликаю вверх по течению-15 км из них бичевой порядка 12 км.
Волок-пешка - 20 км из них мари, болота и кочкарник порядка 6 км.
Сплав - ШарьЮ- 92 км, из них бичевой около 3-4 км.
Сплав - Уса 27.5 км из них под парусом 23 км.Повезло, так повезло.:yes: :yes: :yes:
Всего пройдено 127км. Маршрут интиресный, только в следующий раз я бы пошёл не на две, а на три недели. ШарьЮ мы просто на ура пролетели. Времени уже в обрез было. Две недели только ШарьЮ нужно посвящать. Хотя сколько времени не закладывай, всё равно мало будет
:( :( :(
В следующий раз поведу группу на связку Сарьюга-ШарьЮ.Пешки всего 5 км Сарьюга сама по себе красивая и рыбная речка.

СНАРЯЖЕНИЕ

Средства сплава - надувная трёхместная байдарка Щука - 3 штуки.

лодка.JPG

Вес с вёслами порядка 14-16 кг. Для такого маршрута- идеальное средство сплава. Даже на мелких шиверах с обилием острых камней мы не смогли "убить" эти лодки. Мелкие порезики не так критично. В принцыпе можно было и без ремонта закончить маршрут. Особое внимание нужно уделять участкам днища, куда экипаж ноги ставит. Основное число порезов там.При прохождении мелких шивер ноги нужно приподнимать и ни в коем случае не грузить днище твёрдыми предметами.
По удобству и грузоподъёмности Щука -3 идеальна для двоих. Втроём тесновато и груз размещать проблемотично. Грести втроём тяжело.
Что бы я переделал - дополнил.
Ну во первых поставил бы стабилизаторы - шверты. На каждую лодку две штуки. Байда плоскодонная и сильно рыскает при гребле. Стабилизаторы нужно сделать самоподъёмными, что бы при наскакивании на препятствие - поднимались.Кому будет нужно, скину чертежи.
При передвижении в связке под парусом- эти же стабилизаторы служили своего рода швертами. Лодку бы не сносило и можно было бы не только идти в фордевинде (попутный ветер), но и лавировать - идти галсами. Конечно это не яхта, но думаю, что при укомплектованности лодок стабилизаторами-швертами, боковой ветер(бакштаг) был бы только помошником.
Вещи в лодке лучше распологать, упаковывая их в гермомешки. Для спальников и вещей лучше брать 60 литровые. Идеально на каждого нужно один 60 литров и один 40 литров. Эти гермики хорошо входят под сидухи на байде. А 40 литровые в нос и корму хорошо влезают. На деку лодки, тяжёлые вещи найтовать не желательно - центр тяжести поднимается. При сплаве капитану лучше сидеть не на сидушке, а сверху на деке. Такое расположение позволяет быстро садиться - выскакивать из лодки. Но это справедливо при прохождении некатегорийной реки, коей и является ШарьЮ. В остальных случаях только на сидухе. Чем ниже центр тяжести, тем лучше.Что ещё о лодках?
Да комплектуйте только хорошими, надёжными насосами. Лягушки не подходят. Накачивать долго и не всегда можно накочать балоны до нужного давления. Мы с собой брали два насоса - Ножной - типа как меха у горна и лягушку стандартную. В итоге пользовались только насосом с большим объёмом. Обязательно на каждую лодку иметь ремкомплект и запасной балон. Обязательно клей, которым можно просто заливать мелкие порезы, в нашем случае - Уран.
По вёслам- подойдут обычные тайменевые. По безопасности - каждую лодку оборудовать фальшбортами. Подойдёт верёвка 6-8мм. Ещё нужна верёвка для найтовки на деку вещей и устройства рамы. Подойдёт 4мм.Метров 20. И нужна бечева, за которую лодку тянули. Подойдёт стропа шириной 20мм или верёвка 6-8мм.%-7 метров достаточно. Так же для всего экипажа необходимы спасжилеты.
спасжилеты.JPG
На ШарьЮ и Табликаю не так кретично, а вот на Усе обязательно. Река широкая и глубокая, вода холодная. Все вещи в лодках необходимо привязывать.
Вот вроде бы по лодкам и всё. Совсем забыл в лодке желательно иметь губку для откачки воды.Дёшево и сердито.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Итоги и выводы

Палатки, спальники, коврики

Идеалная палатка - тёплая, непромокающая, ничего не весящая. Таких просто не бывает. Для нашего маршрута, да и не только, отлично себя зарекомендовала палатка Юры Майдана. Байкал 3М. Уютная, тёплая, с юбкой, с отличной системой вентиляции и очень удобной подвесной полкой.. Наличие юбки себя полностью оправдало. При выхолде с Шарью в Усу разыгрался нешуточный ветерок. Лагерь разбили на левом берегу Усы. Даже костёр от ветра прекрыли тентом. Вот тут юбчонка и пригодилась. Под тент не поддувало. Было тепло.

палатка.JPG
палатка1.JPG

Спальники. Тут мой выбор очевиден. Только прямой, держащий тепло до -5. Для кого как, а я люблю большие прямые спальники. От кокана у меня клаустрафобия.:029: :029: :029:
Коврики в идеале нужны самонадувающиеся. Иногда приходилось стоять в местах, где кочки присутствуют. В целях экономии я брал один коврик -пенку на двоих. Прекрасно обошлись.Разрезал пополам, и подкладывал под спину. Ноги в спальнике и так хорошо себя чуствовали.
Ещё обязательным атрибутом является сидушка-поджопник-фальшпопа. Особенно если на маршруте непогода.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Выводы и итоги.

Костровое оборудование, КЛМН

Ну по костровому оборудованию, тут думаю других мнений не будет. Таганок - идеальная штука. Он и накормит, и напоит, и для оборудования каменки для бани пригодится. Только таганок. на любом месте, на любой косе приготовить с его помощью обед - дело нескольких минут.

таганок.JPG
таганок1.JPG
таганок2.JPG

Мы так же с собой брали каны-2штуки 5литров и 3 литра, чайник, сковородку. Всё пригодилось и было функционально.
По мискам-тарелкам - берите с собой пластмассовую. Лёгкая и удобная.
Например вот такая.

посуда.JPG

По ножам - повторял, и буду повторять!!!! У каждого должен быть свой нож, и рыбу почистить и еду приготовить, и вырезать что либо.
Нож берите с длиной клинка не менее15 см. Сталь для клинка не очень твёрдая должна быть, что бы нож точился легко. Нож удобней носить на ремне, поэтому надёжные, крепкие ножны.
Половник мы забыли взять, поэтому Олег бигпайк смастерил половник из кружки. Не очень удобно, но обошлись.

половник.JPG

Что ещё забыл? Да растопка для костра. На всём маршруте не проблема была развести костёр берестой. Только несколько раз пришлось использовать плекс и сухой спирт. По ощущениям сухой спирт лучше, но и хранить его нужно, что бы вода не попала. тут у каждого свой выбор. Я бы всё же взял обломки оргстекла.
Топор и пила. Топор у нас был один. Этого вполне хватило для группы из 8 человек. Пила - двуручка. Лучше брать покороче. Особенно была востребована, если рядом не было достаточного количества дров. В нашем случае на днёвке во время устройство бани.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Выводы и итоги.

Одежда
Одежёнка-одежёночка.
Самым дифицитом на маршруте были сухие носки и портянки. Думаю необходимо иметь две пары портянок и носки шерстяные. По собственным наблюдениям - переобуваться нужно только тогда, когда заканчивался ходовой день. Даже если залил в сапоги, отжался, вылил воду из сапог и дальше. На ходу ноги не замёрзнут. Другое дело вечером и во время рыбалки.
Вейдерсы или сапоги? Безусловно в вейдерсах, да ещё с ботинками, не- сравнимо удобней. Единственное - если предусматривается пешка по лесу, тут я бы призадумался. Вейдерсов жалко. В остальном же одни плюсы. Термобельё - обязательно, смена нижнего белья. Х.б. портки обязательно. Анорак - обязательно. Майку с длинным рукавом и пару с коротким. Свитер тёплый и тёплую куртку. От дождя - лёгкий непромокаемый костюм лучше с брюками-самосбросами. Правда все костюмы дешёвые условно непромокаемые, но на мой взгляд, штука идеальная. Сушится быстро.
В лагере лучше ходить в кедах с неопреновыми носками. Трава по утрам мокрая от росы, да и вечером не замёрзнете. На голову можно и бандану и бейсболку. Но по мне так лучше платка белого нет. И от комаров спасает и не жарко и не холодно. На белый цвет комар меньше садится.
Да порой и лицо от пота обсушить сгодится.
Перчатки. Вещь хорошая и грести удобно и рыбу ловить - не так гнус донимает. Мне понравились перчатки, как у Олега из вратарских футбольных сделанные. Моими неопреновыми я руки стёр. Теперь буду покупать либо как у Олега, либо велосипедные.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Выводы и итоги.

ТЕНТ
Батюшки про тент чуть не забыл. Тент это уют в лагере, это сухие рюкзаки и спасение от ветра. По ощущениям - большой тент не шибко нужен. Размера 3х4 вполне хватит. И нужно запомнить, как отче наш - устройство лагеря нужно начинать с тента!!!!

тент0.JPG
тент.JPG
тент 1.JPG

Да и как парус он сгодился.

тент2.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Выводы и итоги.

Ну вот кажется и до снастей добрались.

СНАСТИ
Спининг - вывод всех участников экспедиции, телескопический с характеристикой 3-12 гр. ростом около 2-40. Такой не состовляет труда в секунды привести в боевое положение. Везти же на лодке разложенный двучастник неудобно и самое главное не безопасно - сломать не долго. Пример - сломанная палка Юрика. Катушка - размер где то от 1000 до 2000 по шимано. Обязательно с собой нужно брать масло для смазки. Дождь и вода - уберечь нереально. Под приманки и катушки - пластмассовые коробки. Под приманки небольшую, что бы в карман жилета или куртки влезала. Или как я таскать с собой сумку через плечо с коробками. Под рыбу лучше иметь что то, что и ходу не мешает и рыбу класть удобно было. Мы пользовались пакетами. Не очень удобно.
Хороша бы была сумка холщёвая с ремнём на плечо.
Все участники пришли к выводу, что лучше бы было иметь подсак нахлыстовый в виде ракетки.
Второй спининг нужен потяжелее, но лучше трёхчастник, что бы коротко складывался. Уж больно с длинным тубусом гимороя много. В пешке вообще нереально. Я и тубус тащил и ориентировался по навигатору, руки заняты постоянно - плохо.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Выводы и итоги.

Ну теперь по приманкам.
Мои самые рабочие.
Вертушки с оперением.
вертушки.JPG
Вертушки голые.
вертушки 1.JPG
Колебалочки
колебалки.JPG
Воблерочечки
воблера.JPG

Вертушки № 1-2; Колебалки 35 мм , 3-5 гр. Воблера - плавающие 40 мм 3-4 гр Заныривание в основном на 20-30 см.
Проводка воблеров- сплав по струе с лёгким подёргиванием- проводкой. Буквально полоборота-оборот катушки.Пауза примерно1-2 сек.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
МУХИ

Ну по мухам уже писал. В основном применялись с водоналивным поплавком и с бомбардой. Желательно, что бы не тонули обрабатывать селиконом (для бомбарды).

Борьба с кровопивцами

Применялся спрей OFF и ещё какой то, не запомнил. Вообще то гнус не самое страшное, что было на маршруте. Все антикомарины работали одинаково хорошо.
Ребята надеюсь меня дополнят.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Выводы и итоги.

Продукты
Если кому то интиресна раскладка продуктов обращайтесь, я скину. Скажу только одно Даже если бы рыбы и грибов не было, то с голоду бы не умерли. Важное - все крупы, сахар, соль пакуйте в пластиковые бутылки.Сухари в тетрапаковские пакеты. Гала очень неплохо, но маловато. Дополнять салом, колбасой, сыром. Молочные каши по утрам-всем пондравились. Дополнительно в каши хорошо бы было добавлять изюм, курагу, в общем сухофрукты. К чаю лучше брать баранки и сладкие сухари. Печенье рассыпается. Перекус - сникерсы, марсы то же неплохо. Но по мне бутеры с салом или колбасой лучше. Берите побольше чеснока и лука - идёт просто на ура. Специй побольше разных, они разнообразят еду. Обязательно аладьи с ягодой или просто со сгущёнкой. На маршруте это праздник!!!!!
Ехать вся еда должна в одной лодке, лучше у завхоза. А вот каны-сковородки-чайники- таганок, едут у дежурных в лодке. Причём в отдельном мешке. Сажа аднака. КЛМН тоже желательно у дежурных, в своей таре.

ВИДЕО И ФОТОАППАРАТУРА

У каждого под эти дела должны быть герметичные ксивники. Причём на каждого экспидиционера должно быть два гермобокса. Один для фотоаппарата и сигареты-спички, второй под документы. Первый должен быть отменного качества, потому как постоянно болтается на шее.
У меня таких гермиков было аж три. Первый под фотик и сигареты, второй под карты-снимки и третий под паспорт и документы.

Что ещё добавить?
Средства личной гигиены.
Пакуются в отдельную тару. Желательно герметичную. Для мужиков берите одноразовые станки, но известных производителей, жилет хороши.
Не забудьте зеркало хоть одно, а то бриться на ощупь один раз в неделю не реально.
По аптечке - стандартный набор. Единственное человек, отвечающий за это дело должен обязательно пройти ликбез по санитарии. Нам повезло. Маха не только знала, что от чего помогает, но и великолепно владела массажем.
Ну вот вро де бы и всё, что хотел написать. Что непонятно спрашивайте.
Всё что написал ИМХО соответственно дополняйте, поправляйте, где неправ.
 
Статус
Закрыта.
Сверху