Поездка на Приполярный

Статус
Закрыта.

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

Вдоволь полюбовавшись перекатом, отправляемся дальше. Пройти перекат я решил под стеной в прежиме. Один миг, одно неправильное движение, я лишь успел крикнуть девочкам - ничего не трогайте, как нас развернуло. Всё думаю кильнёмся, но на этот раз обошлось, и мы перекат прошли кормой вперёд. В дальнейшем мы оценивали сложность прохождения любого места с фразой - Да что там и не такое кормой вперёд проходили.
Всё дальше и дальше группа несётся по реке. Скоро должно быть обнажение, за которым знаменитая скала "Окно". Подходим. Очень трудно удержаться, что бы не крикнуть - Ребята сейчас "Окно" будет. Сдерживаюсь. А вот и обножение, за которым знаменитая скала.

обножение.JPG
обножение1.JPG
обножение2.JPG

Вдалеке вижу скалу и не сдерживаюсь - Девчёнки смотрите вон "Окно".

окно.JPG
окно1.JPG

Мы быстренько пристаём. Ребята карабкаются вверх. Я не полез, а зря. В какой то момент слышу крик - камень!!!! Не знаю что там произошло, ноя в один миг понял, что с высоты сорвали камень и он полетел вниз, навстречу с восходящим. Хорошо, что всё обошлось.
Сама скала окно штука грандиозная, а какие виды открываются сверху. Да природа порой строит изумительные конструкции.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

Восхождение.

восхождение1.JPG

На верху


окно 2.JPG
вверху1.JPG
[вверху.JPG
вверху2.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

вверху3.JPG

Время неумолимо шло вперёд. Обед решили устроить, пройдя устье притока реки. Приток назывался речка "Дурная" Название своё она получила видимо за свой норов.
Пока готовился обед все разбрелись кто куда. Кто за рыбой, кто за грибами.
За пять минут наловили 20 хвостов рыбы и собрали мешок грибов. Ещё в москве я говорил, что за 20-30 минут набивал багажник Жигулей грибами. Теперь поверили?
Рыбу сделал Юрец старший. Просто положил на решётку не потроша и не чистя, и даже не соля.Через 10 минут деликатес был проглочен.

барбекю.JPG

Санна собирая грибы набрела на поле с мухоморами.

грыбочки.JPG

После обеда нужно было грябать ещё долго. Поэтому собрались и за вёсла. Шивер попадалось на нашем пути всё больше. Скалы вскоре закончились. После прохождения последних ворот характер реки успокоился и приобрёл меланхолично-задумчивый вид.Только иногда проскакивала судорога-участки с быстрым течением. В 18 часов стали подыскивать место для стоянки и нашли чейто стационарный бивак. Оборудован бивак был добротно и столы и пеньки-стулья, и навес и костровище. Такое место грех проходить - разбили лагерь. Спасибо хозяевам этой стоянки.
Разбили лагерь и отправились по своим делам - кто ягоду собирал, кто грибы, а кто рыбу ловил. К вечеру девочки нас по царски накормили. Уха, рыба жареная, рыба пареная, грибной жульен. И гвоздь этого ужина оладушки с черникой, залитой сгущёнкой. Это было пиршество. Ради такого случая многоуважаемый завхоз раскололся на спиртик, заныканный для консервации ягоды.

ужин.JPG
ужин1.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

На этой стоянке Маха наконец то поймала своего первого хариуса, да ещё какого!!!!! Солнце молодчинка!!!!!

солнце.JPG

День близился к концу. После такого плотного ужина все как то осоловели и разбрелись по палаткам. Завтра предстоял трудный день.

7августа или грябать, пока не рухнешь

За вчерашний день одолели 31 км. До устья около 40. Спрравимся? Должны. Вот только плечи как чугунные и мазоли на руках. Но грести нужно. В запасе должен быть хотя бы день. Ведь впереди Уса!!! Норов у неё крутой и своенравный. Если задует встречный ветер, то выгрестись до моста будет нереально. От устья Шарью до моста 30 км. Вот с такими мыслями я проснулся. Что бы разогнать тоскливые мысли, пошёл поймал рыбки и приготовил её по Коми рецепту - в молоке. Всем вроде понравилось, аж сковородку вылизали, ну и на здоровье!!!
Во время завтрака мимо нас пророкотал катер на воздушной подушке - вот и первые встреченные нами люди.
Собрались, оставили в благодарность за гостеприимство по блесне под елью и в путь.

Сплавляемся. Всё меньше и меньше быстрого течения и халявы, в виде покатушек по ним. Река совсем не течёт. Наваливаемся на вёсла. Устье ШарьЮ - это болото без течки. На обеде Майдан поймал щучку на килишник. Хариуса всё меньше и меньше. Если и попадался, то такого пиписочного размера, что жалко было.
На пути всё больше песчанных кос и отмелей. На одном из перекуров видели свежие следы рассомахи и следы охотника, её преследующего с собакой. Девчёнки пошли по своим делам и напоролись на огромное осинное гнездо.

гнездо.JPG

Идём дальше по рыбалке - действительно щучьи места. На косах следы рыбаков, которые ловили сига на закидушки. Жаль времени совсем нет. На перекуре Майдан и Олег опять отличились Щучка у Олега на 1.7 кг
Майдан поймал плотоядную, которая пообедала птичкой.

плотоядная..JPG
плотоядная1.JPG

Да начала попадаться рыбка - щучка, окунь, а то всё хариус, да хариус.
К вечеру вышли на Усу. Долго искали место под стоянку. Из за поднявшегося недетского ветра было очень холодно. Лагерь разбили на левом берегу Усы.

уса.JPG

Быстренько расположились, поужинали и спать. Все вымотались в край - ведь пройдено 40 км нелёгкого пути.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

8 августа или день попутного ветра.

Утром проснулись от ветра и треска деревьев. Я в холодном поту, пытаясь выглянуть из полатки молил Бога - Лишь бы попутный. Свершилось!!!!
Олег к завтраку уже наловил рыбки и мы позавтракав, отправились клеить наши байды. Да досталось им бедолажкам. Шиверы хорошо покоцали днища. И всё же байдарка Щука незаменимая лодка при сплаве по таким речкам. Спасибо изобретателям.
Итак флаги спущены.

клеим флаги.JPG

Лодки перевёрнуты и заклеины.

клеим.JPG
клеим 1.JPG

Настало время вязать тримаран. По Усе одинарными лодками в такой ветер идти очень опасно.Волна до полуметра.Вода очень холодная.

На строительство нашего корабля ушло около часа. И вот мы готовы в путь.

готовы.JPG

Рассаживаемся и поехали.

тримаран..JPG
Вышли из за острова и ветер буквально нас подхватил. Порой даже грести не нужно было. Поговорили-посоветовались и решили оснастить наш корабль парусом. Во время обеда Матрос Лом изготовил мачту и общими усилиями мы поставили мачту с парусом из тента на наш линкор.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

Тем временем волна на усе была всё выше, а ветер всё сильней.

уса.JPG
под парусом.JPG

Вышли на фарватер и тут, о чудо, наш корабль показал скорость граничащую с космической. Рекорд скорости - 10 км в час. Эти 30 км мы буквально должны были пролететь за каких то 4 часа.
Все радовались удаче.

радость.JPG
радость1.JPG
матрос Лом смело управлял кораблём, я ему иногда подсказывал, шкотовые Майдан и Волман работали с парусом, а осальные члены команды кто бессовестно дремал, кто курил, кто песни тихо пел. Так мы шли и шли , пока не показался конечная точка нашего маршрута- мост через Усу. Его мы первый раз увидели километров этак за восемь.

мост1.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

Вот наконец и мост. Решаем уйти за остров, найти стоянку и переночевать.


за островом1.JPG

Как только разбили лагерь многие кинулись проверять наличие сотовой связи. И на деревья лазали

ищем связь.JPG

и по острову бегали, но тщетно. Утра вечера мудренее. В этот вечер и утром мы половили щучки в найденном жабовнике. Это была последняя рыбалка маршрута.

Утром проснулись, быстренько позавтракали и на мост. Скоро поезд до Усинска. Переправились на противоположный берег, свернули байды, собрались и скорее на насыпь - связь ловить.
гтт.JPG
насыпь.JPG
дорога в усинск.JPG

Я позвонил в Усинск, что бы нас встретили. А вот и поезд. Всё, конец маршрута.
Все живы и здоровы и это очень хорошо!!!!!!
Спасибо Господу Богу, что нам так помогал.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ребят, я надеюсь вы тоже свои коментарии разместите. Очень хочется почитать ваши впечатления и рекомендации. Юр Майдан, я специально не затрагивал вопросы Флоры-Фауны. Это у тебя лучче всех получится.
И ещё раз хотелось бы поблагодарить всех участников маршрута за стойкость и трудолюбие, за самоотверженность и терпению друг к другу. Я вас люблю.
Ещё огромное спасибо всем, кто нам помогал в осуществлении нашей мечты.
С уважением Якут, он же Христофор Банифатич, он же Виталий Викторович Шурухин.
 

ШЭПЭ

Ириска
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
733
Репутация
223
Откуда
Москва
якут

Виталька, умница, ты лучший!!!
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Ну не знаю......
Добавить вроде и нечего.
Виталь, я, конечно, подумаю. Но ты почти ничего не пропустил и можно не добавлять. Действительно очень подробно.:cool:
 

Маха

Солнце
С нами с
17 авг 2007
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
52
Всем Привет!
Читаю отчет и ловлю себя на мысли ,что улыбаюсь и смеюсь переживая все заново,как было классно!!!
Я ВАС всех люблю- мои экспидиционеры !!!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Майдан сказал(а):
Ну не знаю......
Добавить вроде и нечего.
Виталь, я, конечно, подумаю. Но ты почти ничего не пропустил и можно не добавлять. Действительно очень подробно.:cool:
Юр про всяких жуков не забудь эти насекомые супер красивые на фотках. Да и твои ощущения по рыбалке, особенно на муху, было бы интиресно почитать.
Потом, как все выскажутся , напишем общий итог экспедиции.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
СПАСИБО!!!

Хочется немного высказаться. Теперь мона.
Это была настоящая экспедиция. Реальная.
12 лет я на сплав не ходил - решиться не мог из-за спины, а теперь - "зарядить ружьё и всё сначала".
Я благодарен, что ходил с ТАКИМИ ЛЮДЬМИ!
Уважуха и спасибо Якуту за его упорство и, порой, упёртость - это было нужно.
А то, что это опытный , умеющий и думающий о всех человек, не подлежит никакому сомнению. Спасибо Майдану. Мужчина, из которого можно делать гвозди. Хрен каким молотком согнёшь. Спасибо Бигпайку, специалисту по снастям - у него всё с собой было. Спасибо Юрь Юричу (Лом) - глядя на него, укрепилась вера в завтрашнее поколение. Спасибо Санне за то, что рядом с ней можно было оставаться уверенным, что ничего не потеряется , вся раскладка будет в порядке и голодным не останешься никогда, не говоря уж о различных кулинарных изысках. Спасибо Махе за её солнечную улыбку, нежаление ей своих рыжих волос, из которых я делал кисточки на тройники, мою (и не только мою) спасённую спину и общую уверенность, что доктор всегда поможет. Спасибо Шэпэшке за то, что с ней никогда не соскучишься и животик от смеха будет побаливать. А сие в маршруте дорогого стоит.
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ, РЕБЯТА, ЗА ТО ЧТО ВЫ ЕСТЬ!
 

Peter_VP

Интересующийся
С нами с
25 апр 2007
Сообщения
78
Репутация
0
Возраст
61
Молодцы, здорово съездили!!! Аж самому захотелось ...
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Очень рад,что у вас так всё здорово получилось! :)
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Подкину ещё фоток. Пусть админы не ругаются :)
По дороге ТУДА:
бигпайк.jpg
санна.jpg
христофор бонифасьевич.jpg
порт3.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Девчонкам нашим уважуха. Молодцы!!!
С такими и в разведку можно.
Спали стоя на перекурах, но не пищали:
чудо11.jpg
По скалам лазить не боялись:
трое11.jpg
Рыбу ловили:
саннахар.jpg
Ну и вааще:
шп.jpg
просто солнце.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
ещё солнце.jpg
гераклихи.jpg

Одевались все кто как (по настроению :) )
контрасты.jpg

Лечили всех больных оперативно:
доктора.jpg
Наши девчонки - самые лучшие девчонки в мире!!!:052: :052: :052: :camomile: :camomile: :camomile:
Думаю, что со мной согласится весь мужской состав экспедиции :ok:

А старший помощник Лом, то бишь Юрь Юрич, завсегда залазил в самые труднодоступные места:
ЮЮ.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
А природа - просто ЧУМА!
ворота.jpg
зеркало.jpg
красота.jpg

А самый крупный Ирискин хариус вот этот:
ШПХар.jpg
Я свидетель

А мой - вот:
волманхар.jpg

Резюме:
Всё было замечательно и даже лучше.
Иногда было трудно, но плохо никогда не было.
Ещё раз, СПАСИБО ВСЕМ КСПИДИЦИОНЕРАМ!
Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ!
 
Статус
Закрыта.
Сверху