Поездка на Приполярный

Статус
Закрыта.

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

При осмотре поляны Бигпайк обнаружил недавние следы пребывания косолапого хозяина. Шутники про завтрак туриста и медведя как то приумолкли. Не будите лиха, пока оно тихо.
Но мы не привыкли отступать и лагерь разбили неподолёку.
Как водится по 100 за именинника. Вручение подарка. Пользуясь случаем хочу всех поблагодарить. Уж я теперича половлю рыпов!!!!!!!!!

именины.JPG

Ну пока девушки готовили праздничный ужин,
ужин.JPG

всем нетерпелось взять в руки оружие. Да в этот день охота была удачной.

охота.JPG
охота1.JPG
охота2.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
улов.JPG

Больше всех отличился Сергей Волман отловив экземплярчика весом 740 гр. Рекорд до конца экспедиции побит так и не был.
Пойманой рыбы хватило на то, что бы сварить уху и приготовить малосолку и сугудай. Первую оскомину по рыбе все сбили.
Ну что ж. Ужин на столе Сервировка на уровне.

1ужин.JPG
бутылка.JPG
Пора приступать. И к ночи над водой опять раздалась душевная песня.
.......Тече ричинька, невелычинька..........
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

Последний день путешествия вверх по ручью.

Посмотреть вложение третий день..bmp

Сегодня нам предстояло дойти до профиля, откуда начнётся пеший переход на ШарьЮ.
Стартовали чуть быстрее - набираемся опыта по сбору лагеря. Ручей стал ещё мельче. Камень на дне крупнее - явный признак верховья.
Идти приходилось в основном бичёвкой. Девчёночки наши сбивали ноги по берегу.

вверх.JPG
вверх1.JPG
вверх2.JPG
вверх3.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

На обед грибы и рыба. Про Галлу как то уже и не вспоминается. Суп Гальский вкусный, но столько грибов и рыбы грех пропускать. Когда то ещё посчастливится отведать северных деликотесов.
В обед Ирка наконец то дорволась до рыбалки. Вот и ей улыбнулась удача В этот день она соблазнила своего самого крупного хариуса за всю поездку.

хариус иры.JPG

После обеда дальше.
вверх4.JPG
К месту подошли к 16 часам. Всё. Сегодня отдыхаем, сушимся, неспеша подготавливаемся к пешке.

сушимся..JPG
сушимся 1.JPG
сушимся 2.JPG

Рыбой уже все сыты. Наконец то начали рыбу ловить и отпускать, экспериментировать с приманками и способами. Всё, до конца маршрута рыбу изымали только, если была уверенность, что она не выживет.

Вечером стало как то не очень уютно. Заметно падала температура. С 23 тепла к вечеру термометр уже показывал всего +3. Ничего не попишешь Север. Я очень надеялся, что будет Северное сияние. Не случилось жалко. Потрясающее зрелище. Сколько раз я , как завороженный любовался на небо, но до сих пор так и не привык.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

Ручей. Выводы.

Ручей подарил нам 15 километров прекрасной, живописнейшей природы, азартной рыбалки и облегчения, что не пришлось идти пешком.
Для ребят это первый пойманный хариус и знакомство с первобытной, не испорченной и изуродованной цивилизацией природой, первая встреча с тайгой.
Бог даст я ещё сюда не одну группу приведу. Ручей того стоит. Пешки мало, вверху ручья рыба наверняка крупней. Маршрут в 10 дней совсем не напряжённый будет.
Теперь по рыбе. Хариус - очень сильная рыба, настоящий боец. Даже уже в руках экземпляр в 300-400 грамм удержать трудно. По приманкам - в основном ловили на вертушки 1-2 номеров. Лучше всего рыба реагировала при забросе вверх по течению, или проводке на снос.
Самыми уловистыми у меня приманками были вертушки с оперением кислотных, ярких тонов. Хотя на мой взгляд харёк ел практически всё, что ему предлогалось. Места стоянок рыбы- это в основном места ниже шивер и перекатов в стороне от основной струи, на не в стоячке. При вскрытии рыбьих желудков было обнаружено большое количество ручейника. Рыба кормилась в толще воды.
Стандартная схема лова но месте выглядела следующим образом- заброс вверх по течению, либо на снос, поимка сначала самых крупных экземпляров 2-3 штук, затем начанала содится мелочь. Всё можно переходить на другое место. Через некоторое время, вернувшись получаешь ту же картину.
При сходе рыбы, второй раз на хватку этой же приманки соблазнить хариуса мне не удавалось, только изменение цвета приманки, размера, оперение тройника помогали. По поводу что ставить монку или шнур- я думаю всё же шнур предпочтительней. Хариусу всё равно, а зацепов о траву много. При смертельных зацепах просто подходишь и снимаешь блесну. Благо глубина практически везде позволяла это сделать.
На ручье я не успел попробовать половить на мухи и мормышку, всё это будет описано в главе про ШарьЮ.
Рыба на ручье совершенно не пугливая. Можно было поймать хариуса буквально из под ног.
При ловле на струе ставить необходимо лонги с продолговатым лепистком. И обязательно проверенные. Из всего арсенала вертушек нордстрима явно рабочими оказались 2-3 штуки. Остальные либо колбасило, либо лепесток не заводился. Здесь, думаю, очень бы выручили аглии лонг размером +1 с самодельной мухой на тройнике.
Ещё один совет наловившись и сбив оскомину, ребят, подгибайте жало крючков или меняйте тройники на одинарники. Рыба нежная, поколечить очень легко. Рыбу предпочтительно снимать в воде в специальных перчатках и ни в коем случае не давать ей биться на мели, кругом камни, рыба просто не выживет.

харёк.JPG
харёк1.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

Пеший переход. Пешка.
Вот и наступил этот день, которого я так опасался.ПЕШКА!!!!!
Ещё в Москве, да и в поезде не раз мне задавали вопрос- что будет самым трудным? Почему то все думали, что самое трудное это комары, мошка, гнус..... Надеюсь, ребят, вы про них вспоминаете, как про лёгкое недоразумение. Вот пешка это испытание достойное. Пешка - это когда за плечами рюкзак, весящий кажется тонны, когда плечи натираются в кровь, когда лёгкие вот вот разорвуться, когда на шее вены раздулись как верёвки, когда с каждым вздохом глотаешь порцию мошки в перемешку с расколённым воздухом и когда на перекуре кажется всё, больше не встану, но встаёшь и идёшь.
Вот этого всего я и опасался. Но к чести ВСЕХ мы прошли очень достойно.

Итак утро 1 августа. Встали не так рано, как всегда, неторопясь собрались. Шмотки распределили казалось хорошо, но в итоге Волману досталось!!! Он в первый день тянул оченно прелично весящий рюкзак.
Но, благославясь, форсировали реку и начали подниматься вверх по профилю.Подниматься, не то слово, мы буквально карабкались вверх, цепляясь за всё и буквально ползли вверх. Представьте себе 14 этажный дом, на который нужно взобраться. Уклон этого подъёма составлял порядка 70-80 градусов.Подъём занял на удевление мало времени - 30 минут и примерно столько же мы приводили свои лёгкие и давление в норму.
Вот такой вид нам открылся сверху.

вид сверху профиля.JPG

Отдышавшись двинули.. Вот и поворот на нужный нам профиль.

профиль.JPG

Профиль - это четырёхметровая просека, оставшаяся после работы сейсморазведки. Нам повезло. По этому профилю проходил когда то зимник. Поэтому не было ни пеньков, ни полусгнивших, валявшихся как попало стволов срубленных деревьев.
Вот и начали наматывать на сапоги первые метры, а затем и километры пешего маршрута.

первые километры.JPG

Знаете что самое долгожданное на пешке? ....Не угодали. Самое долгожданное - это команда впередиидущего - "ДЫШИМ"
По этой команде все останавливаются, встают так, что бы рюкзак лёг на спину (практически сломавшись пополам), освободив лёгкие от давящих на них лямок. И судорожно глатают спасительный воздух. Перерыв совсем небольшой, лишь для того, что бы восстановить дыхание. Хоть небольшой, но такой всеми желанный.
Передвигались, стараясь соблюдать график 40 минут идём - 15-20 отдыхаем.

отдых.JPG
отдых 1.JPG

Команда дышим звучала с периодичностью 10-15 минут. За это время удовалось пройти порядка 200-300 метров.
После 2-3 перехода на горизонте проглянула толи марь, толи болото.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

Марь практически тундра, с редкими деревьями или без оных. Немного сыроватаое , покрытое мхом и карликовой берёзкой пространство. Своё название марь получило от парящего, как бы смарённого воздуха. Очень часто на мАрях попадаются окна, наполненные водой, которые поверху затянуты зелёным , сочным ровным мхом - это ловушки.

марь.JPG
марь1.JPG
марь 3.JPG

Итак показалась толи марь, толи болото. Подойдя поближе, определил, что в начале это болотце, затем переходящее в марёху. Пройдём!!!
В этот день, до обеда, нам попалось два таких места.Вот после второго и решили пообедать и передохнуть побольше.

обед на профиле.JPG

Забыл сказать, что с собой сагудай тощили практически целый кан. В обед я ребятам отсоветовал его есть. После сагудая пить хочется сильно, а тут и так каждая лужа продегустирована была.
Пообедав продолжили свой переход. По дороге очень много грибов, но они уже не так желанны. Куда их и сами еле ноги тащим.

грыбочек.JPG

Итак, проделав в общей сложности порядка 11 переходов, решили разбивать лагерь. Всё на сегодня хватит. И так ломанули 7 км
Этот день был жарким, трудным и с тучами комаров и мошки. Всё отдыхать. Для первого дня не плохо.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

Вот карта первого дня пешего перехода.

первый день пешки.jpg

Второй день пешего перехода
Вчера по недогляду, а быстрее всего от усталости и лени, не стали растягивать тент. Естественно пошёл дождь. Все рюкзаки вымокли и потяжелели вдвое. Народная примета - хочешь дождя- не натягивай тент. Сбывается на 155%.
Цель сегодняшнего дня - пройти как можно больше.

второй день схема.jpg

День предстоял тяжелейший - форсирование заболоченных истоков ручьёв с прелестными кочками, протяжённые сырые мари. Во время даже непродолжительного дождя марёхи превращаются в раскисшее болото.
Но ной, не ной, а выходить нужно. Дождь непрестанно моросил. Ноги отказывались передвигаться. Через некоторое время, пройдя , вернее проползя истоки ручьёв, мы вышли на водораздел. С этого места нам предстояло идти напрямую, без профиля.


На водоразделе поели морошки, пофотографировались у развалин зимовья.

водораздел.JPG
водораздел 1.JPG

Пошли дальше. Когда же кончится эта протяжённая марь? Всё чаще звучит команда -Дышим!!!!! Нет пора сворачивать. В лесу хоть ноги на твёрдое наступать будут. Повернули. Попался какой то профиль, весь в пеньках и завалах. Дошли до ручья. Что делать? идти дальше? Так, нужно решать.Устроили обед. Пока дежурные готовили , сбегал на рекогносцировку. Нет ребята больше не выдержат кочек и болот. Нужно переходить ручей. Пошёл посмотреть. Ручей глубокий, но не широкий. Переправу построить- только пару деревьев завалить. Так и сделали. Ручей прошли на раз. Перекурили и дальше.

перекус.JPG

Ох как же трудно дался этот дневной переход. Пройдя порядка 6 км силы нас покинули и мы решили разбить лагерь на крою мари. На всё про всё нам понадобилось 8 часов. Не плохо, даже очень хорошо.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

Место под лагерь, мы выбрали конечно первое попавшееся, хотя и не лишённое своей прелести.

лагерь на мари.JPG

Единственным недостатком было отсутствие нормальной, питьевой воды.
Вода по цвету скорее напоминала Кока Колу.

вода питьевая..JPG

Всё спать-отдыхать. Завтра последний рывок.

Третий день пешки. Заключительно-радостный.

Ночью в лагерь приходила какая то тварь. Всё пораскидала, но к её чести ничего не погрызла. На сегодня я наметил такой долгожданный выход на ШарьЮ , стапель и подбор стоянки под днёвку.

Посмотреть вложение третий день пешки..bmp

Собрались быстро. Я проложил маршрут, как можно меньше пролегающий по марям. В этот день идти было на удивление легко. Шли всё время под уклон. Сказывалось близкое расположение реки. Нам повезло. Миновав пару совсем уж небольших марёх мы наконец то вышли в пойму реки. Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мы сделали это!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И вот он долгожданный стапель после обеда. В этот день дождик то и дело занимался, но какая же это была мелочь.

шарью стапель.JPG
шарью стапель1.JPG

В общей сложности было пройдено около 17 км за 2.5 дня. Категория сложности пешего перехода была 3 с элементами 4. Это для новичков то. Ребята!!! Вы круче всех!!!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

Итак стапель и поиск места под днёвку. Днёвка - это целый день ничего неделания. В этот день мы планировали устроить баньку.
Как же хорошо было сплавляться по реке. После очередного поворота и прохождения лабиринта

лабиринт.JPG

нам наконец улыбнулась удача и вот оно подходящее место днёвки.

место днёвки.JPG

Быстренько разбиваем лагерь и на рыбалку.
Чем нас порадует ШарьЮ? И река действительно порадовала. У Олега пять забросов- пять хариусов. Ириска тоже четырёх выловила. Санна то же не осталась равнодушна к успехам товарищей.

днёвка лагерь1.JPG
днёвка лагерь2.JPG

Прекрасное место и рыбу половить и баньку соорудить и отдохнуть после пешего перехода.
Но всё это завтра, а сейчас сушиться, ужинать и отдыхать.

днёвка лагерь.JPG

Вечером ужин - жареные грыбочки, уха и жареные шкварки. Сытнее не придумать.
Сказывалось всё же напряжение и усталость последних дней. Ириска с Махой при написании дневника как то незаметненько начали похихикивать.Может грыбочек какой правильный попался?
Постепенно их смех перерос во всеобщую хохочущую истерику. Нужен был выход нервов. И это был не самый плохой выход.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

грыбочки.JPG
грыбочки1.JPG
Вот так вот весело и задорно мы проводили такой счастливый для нас день.

Днёвка

Ура днёвка. Некуда спешить и собираться, делай чё хочешь. И наконец то долгожданная баня.
Как водится утричком пробовали ловить рыбу. В уловах разнообразие хоть появилось - выловлена щука на кило. У Майдана сход крокодилицы под четвёрочку. А то в группе уже поговорка появилась. Здесь рыбы нет - один хариус.
В общем опять на жарёху рыбы наколбасили быстро. Но настало время строительства бани. Я быстренько сложил каменку, сообща сделали каркас. Начали топить.

банька топка.JPG
банька топка1.JPG

Каркас сделали передвижным. Народу много, поэтому пришлось печку несколько раз протапливать.

банька каркас.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

банька каркас 1.JPG

Через 3 часа наломали веничков и вперёд. Первыми пошли понаслождаться девушки. Минуты 3 попарились и с визгом в холодную воду. Да удалась видно банька.
Но вот и до мужиков очередь дошла. Опять протапливаем печь и через 2 часа испытываем блаженное удовольствие. Ух ты, вот это да, а ну поддай побольше!!!! Кайф и умиротворение.

ОЛЕГГ 1.jpg

А после бани есть ещё уйма времени. Приводим себя в порядок, бреемся, стираемся, и как водится рыбачим.
Я начал экспериментировать с удочкой. На поплавочку поставил крупную блестящую мормышку, подсадил червя и дело пошло.
Техника лова следующая - забрасываешь в струю, отпускаешь с маленькими придержками. Проход. Подтягиваешь и так всё сначала.

поплавок..JPG

Снасть доложу я вам оченно результативная и добычливая. При желании, на перекате такой снастью можно всего харька выбить.
На одной из проводок ввалился харёк. По ощущениям на килошник. Взять без подсака нереально, естественно сход. И это на глазах у всех....
Вечером настало время поэкспериментировать с мухами.Но это другая история. Продолжение следует.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

Эксперимент с мухами я начал с водоналивного поплавка. Перед поплавком поставил парочку вертлюжков к ним поводки с монкой о.16 разных длин. Длину подогнал экспериментально. Залил поплавочек на 2/3.
Мух использовал сухих. Одна - комарик вторая рыжая с крыльями. Извиняйте, как называются не знаю.В конце отчёта выложу фотки всех приманок. Технику применял разнообразную. Первый раз проводил придерживая. Придерживал так, что бы по воде усики расходились. Вторая проводка с придержками- потяжками что бы мушки прыгали касаясь воды и третья проводка- на мой взгляд самая результативная - 3-4 прыжка мушки, затем ослабление лески ,что бы мушки утонули чутка, затем придержечка лёгкая , что бы мушки как бы начали выходить-выбираться из воды и резкая маленькая потяжка коньчиком спининга- мушка взлетает и опять шлёпается на воду. Хватка обычно следовала в последней стадии. Проводку такую можно применять только с водоналивным поплавком. Думаю ещё с балдой, хотя и не пробовал.
Единственная проблемма всех мушиных дел, это невозможность отсечь мелочь именно приманкой. Садятся даже харюзята с палец. Так, проэкспериментировав до вечера, похлебав ухи и попив чаю купеческого, легли спать пораньше, что бы встать в 6 часов и в путь. Оставалось мало времени, а в переди 120 километров интиреснейших мест и захватывающих рыбалок.

хорь..JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

Итак утром, собравшись, тронулись в путь.Сегодня цель - дойти до первых скал.
Посмотреть вложение путь.bmp
Река очень сильно петляла. Лопушник стоял стеной, но сейчас то мы двигались по течению и пробивали заросли с хода.Мой экипаж притерпел изменения. К нам пересела Ириска. Это было необходимо сделать, что бы девочки сменяли друг друга на вёслах.Маха одна сильно устовала.

экипаж2.JPG

На реке всё чаще стали попадаться шиверы с сильным течением.

шивера1.JPG
шивера2.JPG

То и дело мы наблюдали красивейшие обнажения с выходом скальных пород.

шивера3.JPG

Обед решили не устраивать до тех пор, пока не выйдем к первым воротам.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

Часам к 12 мы подошли к интиреснейшему месту. тут задержались подольше. Обножение являло собой картину то ли из прошлого, то ли из будующего. Каменные глыбы напоминали огромных застывших зверей.
обнажение.JPG
обнажение1.JPG
обнажение2.JPG
обнажение3.JPG
обножение4.JPG
Но пора двигать дальше.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

А дальше начали попадаться скалы, настоящие скалы. Шарью как бы врывалась в каньон.

каньон.JPG
каньён1.JPG
коньён2.JPG

Но вот кажется и первые ворота. Да красотища. Который раз вижу и который раз хоть нижнюю челюсть подвязывай, что бы совсем не отвалилась.

первые ворота.JPG
первые ворота1.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

Пора было и обедать и лагерь ставить. Место выбрали красивейшее и как в последствии оказалось рыбное. Этот бивак нам подарил действительно рыбное Эльдорадо. Рыбы было столько, что всех пришлось ограничить и выдать лицензию по 5 рып на человека. Кстате эту рыбу мы и в Москву привезли.

эльдорадо ок.JPG
эльдорадо.JPG

Разбили лагерь, тут и началось. Сначало ловили на вертушки, как водится самый крупный хариус.

вакханалия.JPG

Затем все перешли на бомбарды с мухами. Вот тут и понеслись возгласы восторга. Юра Майдан от переживаний кричал и выл, не замечая вкровь искусанные макрецом руки. Забыл написать, выданные лицензии, все реализовали минут за 5.Дальше рыбу просто отпускали.
Я начал с наливного поплавка. Через два заброса мою снасть утаскивает серьёзный какой то хвостатый. Заводит за камень и обрывает. Блин. Перехожу то же на бомбарду.
Но отличие бомбарды от поплавка разительное.У бомбарды более узкая специализация что ли. Более узкий диапазон проводок. Мухой, привязанной за бомбардой подыгрывать практически невозможно, только придержка и отпуск.
Единственным достоинством бамбарды является то, что снасть можно забросить подальше да и поточнее.
Вдоволь наловившись и наевшись рыбных деликатесов отбиваемся. Завтра опять грябать.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

6 августа.
Вчера мы прошли 18 км. На это понадобилось всего то 5 часов. Цель поставленная накануне достигнута. Мы у первых скал.Сегодня необходимо поупираться. Ведь осталось всего три дня до выхода с маршрута.

6 августа.jpg

Стартовали в 9-20. Да день этот принёс вместе с отличной погодой ещё и удивительной красоты пейзажи.

пейзажи.JPG
пейзажи 1.JPG
пейзажи2.JPG

В более интересных местах мы останавливались, любовались, фотографировались, да и рыбку успевали половить.

рыбка.JPG

Поворот за поворотом. Река всё быстрее. Начали появляться порожки. Закономерность - перед порогом обязательно у реки широкое русло, практически со стоячей водой. По этому признаку можно было ориентироваться. Порога ещё не видно и не слышно, он где то за несколькими поворотами впереди, а ты уже знаешь -скоро покатаемся.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

Идём дальше. Красотища. Каньён, скалы, столбы, обнажения. Такую красоту частями по капельке нужно впитывать. Мы же летели, изредка останавливаясь. В следующий раз, Бог если позволит, недели две нужно только ШарьЮ посвятить.

красота.JPG
красота 1.JPG
красота2.JPG
красота3.JPG
красота4.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В краю непуганного хариуса.

красота5.JPG

На каждой остановке непременно брали в руки спининги. И всегда хариус радовал своими резкими поклёвками.

иногда ловили.JPG
иногда ловили 1.JPG

Поворот за поворотом, шивера за шиверой. Издали услышали шум переката. Это помоему самый красивый перекат на всей реке. Как мощно он прижимается к скале и несёт воду. Многие скажут да что там, это не перекат, а так лёгкий валик. Да наверное это так, но для нас в этот день и в этот момент это был перекат с большой буквы. Нет не по опасности прохождения а по своему величию.

перекат гл.JPG
перекат.JPG
 
Статус
Закрыта.
Сверху