Озеро Иссык-Куль, ловля большой форели

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!

Форелист

Активный участник
С нами с
22 янв 2010
Сообщения
31
Репутация
0
Возраст
26
Форелист прокомментируй пожалуйста!!!
http://diesel.elcat.kg/index.php?s=&...post&p=9981830
ИК- Иссык Куль
Это форум Киргизских рыболовов. Здесь можно посмотреть как и на что ловят форель, места рыбалок.

Эт наш местный форум, я там тоже есть. Нет нет да отписываюсь про свои рыбалки.
Что говорится про запрет ловли форели, то не обращайте внимания, запрет идет на иссыкульского асмона и севанскую форель.
Любительская ловля на удочку разрешена, ловить радужку, разрешено.
Это я читал в новостях и мне лично говорил об этом сотрудник рыбнадзора. И сколько раз езжу и рыбачу и все нормально, рыбаки там по всему озеру сотнями рыбачат и никого не трогают.
У нас вообще в правительстве подумывают выловить из озера всю форель, из-за того, что типа она поедает чебочка.
 

Форелист

Активный участник
С нами с
22 янв 2010
Сообщения
31
Репутация
0
Возраст
26
В апреле месяце еще рано за форелью, клев слабый, ни хочу что бы с такой дали ехали люди, а потом получили разочарование, как начнет ловится крупная форель, я сразу отпишусь, что бы вы ехали сразу наверняка. Или просматривайте тему в ссылке, которая в посте у якута - тема - Ловля стальноголового лосося на Иссык - Куле, в ней можно следить когда начнется клев.
 

Форелист

Активный участник
С нами с
22 янв 2010
Сообщения
31
Репутация
0
Возраст
26
Клев начался, знакомый звонил, он рыбак так себе, любитель и то вчера поймал две штуки на блесну, на северном берегу, одну на 2 кг, другая 2.5 кг, крупная форель начала ходить вдоль берега и плескаться.
Весна в этом году слишком поздняя, только недавно температура ночью пошла на плюс, еще митинги народ встревожили.
Сейчас все нормально, на Иссык-Куле местное население уже готовы к приезду отдыхающих, там все спокойно, да и везде по Киргизии все успокоилось, народ пар выпустил, можно смело ехать.
Сам собираюсь поехать завтра, по приезду отпишусь.
 

Форелист

Активный участник
С нами с
22 янв 2010
Сообщения
31
Репутация
0
Возраст
26
В данный момент крупная форель уже начинает клевать, с середины мая пойдет хороший клев, к сожалению у меня появились некоторые проблемы, в связи с которыми я не смогу вас встречать и рыбачить с вами.
У кого есть желание порыбачить, то просто приезжайте в какой не будь пансионат и в любом из них можно рыбачить. Как на севере, так и на юге.
Сам ездию рыбачить в село Тон, Тонский залив и прилегающие к нему территории.
Могу посоветовать место на северной стороне, рыба тоже хорошо ловится.
Это 80 км от Рыбачья - начала озеро, там в пансионате Чайка, работает мой знакомый, зовут его Алексей, он может устроить вам рыбалку и проживание, и питание.
Вот его телефон 996543157660
Насчет безопасности, то там все спокойно, туристический бизнес это хлеб для местного населения и к приезжим они относятся трепетно, местные сами накажут любого кто обидит приезжего туриста.
 

Форелист

Активный участник
С нами с
22 янв 2010
Сообщения
31
Репутация
0
Возраст
26
Пару дней назад, ездил в Тонский залив, возил родственников покупаться, ну и походу немного порыбачил. Правда на утренний клев не успел, приехал туда уже ближе к обеду, а в это время вся крупная форель уже плавала далеко от берега, метрах 150 - 200 от берега, видно как выплескивалась, с блесн6ой рыбачить было бесполезно, но я все-же немного попытался, поймал на мепсика №2 покрашенного мною, в цвет ночной бабочки и немного шерсти на тройник, немного мелочи, мелочи там валом, стаями ходит вдоль берега как какая то плотва, правда всю пойманную отпускал, мелкая слишком.
Потом сделал поплавок, глубину 3.5 м и малька, пескаря с палец величиной, за верхнюю губу одел, так он остается живым и плавает, и подальше от берега закинул, вот на это дело, в обеденное время клюнула крупная, правда вышел большой облом, пока поплавок качала по волнам, леска успела утонуть и упасть между камней, когда я только схватил сгибающуюся от напряжения удочку в руки, в этот момент произашол обрыв, даже инерционка не помогла, жалко было смотреть как фореля потом выплескивалась пару раз, целиком вылитая из воды, к сожалению мальков было немного, и закинуть нужно было подальше и от резких рывков почти все мальки улетали в озеро, срываясь с крючка, к 3 часам мальков уже не стало, далее опять от делать нечего стал ловить на блесну, все туже нескончаемую мелочь, пока родственники купались и лазали по ближайшим горам. Ближе к вечеру они решили ехать домой и мне так и не удалось даже порыбачить в сумеречный клев. Видел пару рыбаков, на вопрос клюет, ответили, что полный ноль, походу они не смогли приспособится и найти нужную тактику лова. В данный момент крупная форель уже начинает держаться ближе к берегу, скоро начнется конкретный клев, где даже не опытные рыбаки смогут поймать большую форель. Сам же через недельку собираюсь туда чисто на рыбалку на пару деньков, по приезду отпишусь.
 

Форелист

Активный участник
С нами с
22 янв 2010
Сообщения
31
Репутация
0
Возраст
26
Короче рыбалка не удалась, все мои места где я рыбачу перетянули сетями, перегородили весь залив полностью, короче бардак полный и это во время запрета на ловлю сетями. Теперь придется искать новые места, а эта лишняя трата времени и топлива, как ни жаль , но придется.
 

Форелист

Активный участник
С нами с
22 янв 2010
Сообщения
31
Репутация
0
Возраст
26
Хороший клев начался, рыба во всю клюет и ее много.
Вот результат 4 часовой рыбалки, пойманы на мепс №2 серебро эта та что на 5 кг, те что поменьше на №1 мепс серебро.
С поиском нового места, только потерял время, в итоге вернулся на свое родное место, кое где приходилось ловить между сетями, особенно когда вытаскивал 5 кг, она так и старалась плыть в стороны сети, хорош я заранее предвидя эту ситуацию заменил леску, поставил 2.5,с такой леской уже тянул ее смелей. Правда пришлось добавить грузило к блесне, что бы дальше летела. Сейчас рыбаков будет много, так что они по неволе уберут сети.
Иссык Куль как всегда на высоте, как в прямом так и в переносном смысле.
Если кто поедет туда рыбачить и что бы не тратить время впустую, на поиски мест, лучше поинтересуйтесь у местных, они вам все расскажут и покажут.
foreli.jpg
 

Форелист

Активный участник
С нами с
22 янв 2010
Сообщения
31
Репутация
0
Возраст
26
Вот я и снова вернулся с рыбалки, рыбачил там же на юге, только на другом месте, рыбалка удалась на славу, отдохнул от города, надышался чистого воздуха - на рыбалке из принципа не пью спиртного, поскольку считаю, что выпить можно и дома, чисто отдыхал с удочкой, пил чай с медом и побольше фруктов и так получается отдых супер и здоровье походу подправляешь и наслаждаешься природой, ну и самое главное это рыбачил. Ездил со знакомым, рыбачили два дня.
У меня в запасе много таких форелевых мест и в первый день мы покатались туда сюда, с места на место, объездили весь Тонский залив и территорию в сторону Баконбаево, пока я наконец не угомонился и не выбрал где остановимся и в этот раз получилось удачно.
С утра клева не было совсем, хотя раньше хорошо ловилось на отмелях рано утром, а эт год не очень, первая клюнула к часам 11 и так до 4 ч еще пару, это в первый день 3 штуки, второй день порадовал тоже не плохо, клев начался часов так с десяти, первая поклевка и срыв, большая фореля с шумом выплескивается и сходит с блесны. Появляется небольшое разочарование, но и при этом просыпается конкретный азарт и далее рыбалка поперла, цепляю еще 3 штуки, и рыбка как вы видите на фото неплохие и это все на леску 0.2 и блесну мепс удлиненка серебро №1, правда на последок с этой блесной что то случилось, упустил пот подряд штук пять последняя ушла вместе с блесной - леска походу перетерлась, не пойму почему, может из за того, что часто цеплялся за камни и от рывков немного разогнулся тройник, или затупился, но такая история у меня повторяется уже второй раз подряд. Ушедшей рыбы мне не жалко, да и в этот раз я особо и не жалел, что она срывалась, поскольку во время их сходов у меня был уже не плохой улов, даже знакомый, который не сказать, что опытный рыбак и то выловил две штуки, одну на 5кг и вторую на 4кг, плюс часто делал удочку, когда он ловил на поплавок на малька, то не мог поймать, рыба обрывала сразу леску, потом я ему поставил леску потолше и блесну мепс №2, бровел небольшой инструктаж и дело пошло. Я даже сам удивился когда увидел, как он вытащил на 5кг форелю, правда говорят новичкам везет. Короче нарыбачился от души, за два дня поймали 8 рыб, самая маленькая 3 кг, на фото часть рыбы, остальная часть была порезана и засолена еще на озере.


foreli2.jpg
 

Форелист

Активный участник
С нами с
22 янв 2010
Сообщения
31
Репутация
0
Возраст
26
Хочу еще рассказать о нахлысте, в Тонском есть место, возле садков, заливчик небольшой, прям в конце где пристань, местные называют место пристань, так вот там они постоянно рыбачат, рыбачил тоже там как то.
Так вот там рыба немного запуганная, постоянными бомбежками блесен, которые устраивают рыбаки. Там такой закуток между холмов и вода не сильно волнуется от ветра и рыбу видно хорошо.
Так вот там с утра вовсю у нее идет жор насекомых, которые плавают сверху.
Два раза там наблюдал как большие форели по 5 - 6 кг постоянно выплескивались пожирая всякую мошкару. При этом курсируют рядом с берегом, там есть небольшие деревянные столбы, вот с них и видно как они плавают, при этом на блесну не реагируют, жрут тока мошкару, вот в этом месте мне кажется нужно попробовать нахлыстом, что бы кто то рыбачил нахлыстом я не видел. Сам же рыбачу в другом месте, где рыба не так пуглива и хорошо берет на блесну. Если кто там будет, то спросите у местных про пристань, они покажут где это.
 

Форелист

Активный участник
С нами с
22 янв 2010
Сообщения
31
Репутация
0
Возраст
26


Вот позавчерашний улов, планировали на два дня, но хватило одного.
Самая большая на 7.4 кг самая маленькая на 3 кг.
Эта рыбалка была отменная, если бы кто то снимал на видеокамеру, думаю был бы конкретный отчет.
С самого утра нашел на мели стаю примерно 40 хвостов, с первого заброса на мепс №2 серебро удлиненку они шарахаются в разные стороны и как не странно опять возвращаются назад и плавают возле меня метров в двадцати, меняю блесну -№1 мепс под бабочку - заброс прям в середину стаи и сходу зацеп - на 6 кг, выматываю минут 15, леску поставил 2.5, с ней ловить стало лучше, выматываю их быстрее. Далее опять забрасывю, они опять разбегаются в разные стороны и опять же возвращаются, закидываю к ним раз 20, рыба сопровождает блесну, но не берет.
В стае выворачивались экземпляры килограмм по 15, но на наживки не реагировали и уплывали в первую очередь от всплеска блесны.
Далее опять меняю блесну, ставлю мепс кругленький №2 серебро, покрашеный в черные и красные точки и красной шерсти на начало тройника (это в замен бусинки, которая у мепса удлиненки), с первого заброса цепляется рыба и таким методом еще пару. После четырех пойманных стая шугается и уходит от берега метров за сто. Перехожу в другое место, там еще пару, самая крупная попалась самой последней. После нее был сход тоже крупной, на мепс №2 удлиненку ( на эту блесну и в том году было много сходов и в этом, думаю слишком длинная блесна, да и у пойманных рыб зацепы были прям за краюшек наружного уголка пасти, хватает блесну спереди и получа6ется, что тройник остается не заглоченым. Моей любимой блесенки №1 серебро удлиненки не было, последняя ушла в прошлой рыбалке вместе с рыбой. Объездив все магазины Бишкека так и не нашел такую, какой то ажиотаж, раньше полно было, а сейчас ни где нет. С ней бы я наловил вообще бы много.
С теми блеснами, что ловил, не слишком эфективные рыба которая гналась за блесной, хватала реально это 1 из трех, остальные просто гнались за блесной, потом разворачивались и уплывали. Вообщем поймал 6 штук, с рассвета и до 2 часов, отец поймал одну на малька поплавок на 3.5 кг. Двое рыбаков ездившие с нами не поймали ни чего, хотя я консультировал их хорошо и рыба плавала у них под носом, постоянно путали свои лески, цеплялись, так что небольшой навык все равно нужен. Рыбачить думали два дня, но одного вполне хватило.
Короче рыбалка получилась отличной.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Зачётная рыбалка.:yes:
Форелист, проясни по поводу лески. Что такое 2.5?
 

Форелист

Активный участник
С нами с
22 янв 2010
Сообщения
31
Репутация
0
Возраст
26
Зачётная рыбалка.:yes:
Форелист, проясни по поводу лески. Что такое 2.5?

Когда говорю с кем то о лески, всегда говорю - что леска стоит двоечка или два и пять, также по привычке и написал. Эт я ни так написал. Вернее было бы так - раньше ловил 0.2, теперь перешел на 0.25. Сейчас тока обратил на это внимание, ведь в действительности леска 2.5 это можно сказать трос и с такой леской врятли можно закинуть блесенку №1 или №2, да и вообще поймать на нее рыбу. Спасибо, что обратили на это внимание.
Впредь буду стараться точнее писать.
 

Форелист

Активный участник
С нами с
22 янв 2010
Сообщения
31
Репутация
0
Возраст
26
Топтыгин сказал(а):
Мил человек. Ох, и спасибо тебе.
Интересно.
Завидно.
Умно.
Скажи, а какая лесочка все же стоит у тебя на оснастке, крючочек, огрузочка.
Марка, производитель, размотка, цена, где взял!
Так, и можно было бы нарисовать оснастку, больно уж интерес пробрал.
Уж как мне форель на 7400 приглядна будет, красота!
Читаю, да и не понимаю, спиннинг не спинниг, нахлыст не нахлыст, удочка, а какая. Порадуй, пожалуйста, интерес !
А чем брал?
Вот и спасибо.
В данный момент леска стоит iguaha 0.25 китайская стоит 30 сом - это 20 рублей, цвет светло желтый, также использую SHIMAHO япония светло желтый цвет цена 40 сом и KIHGFISHER 40 сом. Почему то привык ловить такой леской, когда ловил на поплавок и вокруг меня рыбачили рыбаки, рыба проходит мимо их наживок и клевала у меня. Наживка была одинакова (поскольку сам им одевал ее) только леска разная, да и часто ловя мелкую в речках, заметил, что на светло желтую клюет лучше.
После каждой рыбалки я меняю леску, даже после каждой пойманной рыбы перевязываю блесну заново, убирая по 20 см лески (леска часто при выматывании рыбы, царапается о ее зубы или протирается о камни)
К таким вещам, я отношусь очень внимательно, слежу за каждой мелочью, даже болотные сапоги покрасил в цвет прибрежных камней, что бы она не пугалась, когда я хожу по отмели. Короче маскирую себя так, что рыба плавает рядом со мной и не боится, за блесной гонится подплывая ко мне метров на 3 -5.
В основном рыбачу на блесна, слишком большие не использую, основные это №1 мепс серебро удлиненкак и № 2 такая же - только на двойку частенько сходит, но клюет тоже не плохо, у них такая сетчатость - мелкие кубики просматриваются, думаю у вас таких купить не проблема.
Также использую мепс №1 и №2 круглые, серебристые и желтые, которые подкрашиваю, желтые под цвет ночной бабочки, на серебристые наношу красные и черные точки, короче эксперементирую по всякому, даже воблеров как то обклеивал чешуей, которую снимал с маленьких рыбок. К блеснам в начало приклеивал глазки от воблеров ( хочу заметить, что на блесну с гласками. клюет лучше.) Карабинчики использую самые маленькие, иногда добавляю грузило, это когда рыба ходит далеко от берега.
Удочка у меня целескопичка 4.5 м, одна оригинал япония HIGH POWER FORCE брал у нас на оптовом, Дордое за 850 сом, вторая такайже только китайская Surf Leader ( качеством не уступает) брал также на дордое за 800 сом. Обе серого цвета, когда облачная погода, тогда рыба вообще удочку не видит, ведь когда стоишь в воде и делаешь резкий рывок при закидывании, то частенько рыба пугается, так что цвет удочки, тоже немаловажен в этом процессе.
Я перепробовал много всяких удочек и остановился на них, они очень легкие, когда в руках держишь то по весу как камышинка и в тоже время очень жесткие, я сразу убираю последнее деление и предпоследнее ломаю пополам и получается по жесткости не хуже спининга, длина остается где то под 4 м, рыбачить с такой очень удобно, она на много легче спининга, иногда приходится часто закидывать и с ней не сильно устаешь.
Самую большую взял на мепс №2 серебро, с черными и красными точками и шерсти красной на начало тройника, вот на нее она и взяла.
Катушка правда стоит не важная, старые уже подпортились, пока временно ловлю китайскими кобрами, но вроде справляюсь и с ними.
Хотя при такой рыбалки катушка нужна очень хорошая, что бы леска ни где не протиралась и при выматывании фрикционка или инерционка (точно не знаю как называется) что бы работала и настраивалась безупречно.
У меня в старых катушках, постоянно приходилось подправлять, то заедало, то расстраивалась сама по себе, когда катушка крутится.
Один раз был такой момент, подцепил крупную форелю, она поперла с такой скоростью, что фрикционка не помогла, порвала леску при работающей фрикционки. Короче катушка должна быть хорошей.
Короче говоря при такой рыбалке важна любая мелочь, рыбка ведь не маленькая.
Если кто будет в наших краях или будет на Иссык Куле и рыбалка не сложится, то пишите мне в личку, может смогу выбрать время и покажу, где и как.
 

Форелист

Активный участник
С нами с
22 янв 2010
Сообщения
31
Репутация
0
Возраст
26
Andreyka сказал(а):
Я так понимаю,что мы не поняли друг друга,да и врядли поймём!
А достойные трофеи,это как?
Были мы,скажем так,с другом на рыбалке,друг поймал пять язей по киллограму,а я трёх по полкило.
Выходит,друг хороший рыбак,а я-плохой!
Прекрасная точка зрения! :ok:
По одной рыбалке сказать нечего, всяко бывает, а вот если все рыбалки проходят так, то ваш друг конечно хороший рыбак.
А насчет трофеев, это как правило крупные экземпляры любых семейств, будь то сазан , сом , щука или судак, хороший рыбак никогда не защитает карася или сазанчика с ладошку в трофеи.

Форелист
Виталий, спасибо за подробную информацию и терпимость к проявленному интересу даже, если он в чем-то не корректен.
Вопрос:
желтый цвет лески связан с особенностями цвета воды или...?
Вода где рыбачу, абсолютно чистая, леска светло желтого цвета, ну наверно просто привык ловить с такой, раньше как то думал, что желтая и в прозрачной воде не пойдет, потом как то попробовал ловить на речке и с первого раза был хороший улов, клевало просто превосходно. После того использую только такую, не знаю, может форель как то плохо видит светло желтый цвет. Подбирать блесна и леску, я стараюсь во время плохого клева, если клюет в плохой клев, то в хороший клев, я смело использую, уже проверенные снасти и приманки.

Я вот посмотрел игуану 0.25 у ней нагрузка 6,8 кг.
как ее на 7,4 кг выводить и брать, она же скользкая и сопротивляется будь здоров. Это помощник нужен какой нибудь. Так что ли?
В самом первом посту, есть фото на 9кг, так вот я ее взял на леску 0.2 и всю пойманную рыбу, вытаскиваю всегда без помощников и без помощи сачка, просто выматываю их, в катушке всегда полно лески, и я даю рыбе уплывать метров на 50 - 100, при этом держа всегда нагрузку, она просто сама устает, когда у нее силы кончаются, тогда я и тяну ее к берегу, подвожу на отмель, где она ложится боком и беру под жабры, а когда и просто ввталкиваю ногой ее из воды. Там нету коряг в воде и выматывать очень удобно, если мне попадется на леску 0.2 форелина килограмм на 15, то я смело смогу ее вытащить, выматывать правда буду пару часов.
 

Топтыгин

Новичок
С нами с
17 сен 2010
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
109
Форелист.
Виталий,а скажите, что дополнительно кроме форели можно поймать на ИК? На что?
И еще. Внимательно изучаю Ваши посты и все-таки не разобрался почему Вы не используете тонкую плетенку? Цена?
 

Форелист

Активный участник
С нами с
22 янв 2010
Сообщения
31
Репутация
0
Возраст
26
Форелист.
Виталий,а скажите, что дополнительно кроме форели можно поймать на ИК? На что?
И еще. Внимательно изучаю Ваши посты и все-таки не разобрался почему Вы не используете тонкую плетенку? Цена?
Клюет еще судак, чебачек, лещ, карась, сазан, сиг, но в местах где рыбачу я, там только форель, остальная рыба клюет в других местах, ближе к Тюпу, да и то, не слишком там много ее, да и рыбалка на тех рыб ни идет ни в какое сравнение с рыбалкой на форель (ну это мое мнение).
Плетенку не использую, потому что на нее клюет хуже, чем на леску, бывают дни когда рыба очень капризна, провожает блесну до берега и не берет, меняешь леску, приманки и только тогда понимаешь, что ей не нравится. К примеру часто рыбачу в заказнике, там есть речка, рыбы там стало маловато, но зато очень жирная и клюет там очень плохо, в речке полно корма, когда ситом ловишь всяких ситаранов ( двухвостку), то немного пошурудив камни, подымаешь сито и там полно всяких ручейников и тд, плюс по берегам полно зарослей, откуда падают всякие насекомые, вот там я и привык рыбачить на тонкую леску, на плетенку там вообще не клюет.
Один раз ловил не клевало вообще, просто для эксперимента поставил леску 0.12 и с первого заброса поймал и так сходу начала клевать, правда речка вся в карягах, кушарях, большую форель там поймать на леску 0.12 не реально, она сразу путается в коряги и обрывает, вывод такой, чем тоньше леска, тем лучше клюет. Правда потом когда поставил обратно 0.2, некоторое время было ощущение, что ловлю с тросом.
Из за этого я и стараюсь использовать тонкую леску, дело в цене не стоит, к примеру ловлю Игуаной, она самая дешевая, есть много всяких дорогих, но они мне просто не нравятся, Игуана по цвету подходит(это последнее поступление, которая светло желтого цвета), хорошо держит узел и по крепкости не уступает дорогим лескам, я после каждых рыбалок меняю леску и для меня просто это самый оптимальный вариант, да и леску рыба рвет у меня редко, хотя и ловлю на тонкую, если бы я ловил на плетенку, то в последнюю мою рыбалку, я бы поймал на половину меньше рыбы и я в этом уверен.
 

Топтыгин

Новичок
С нами с
17 сен 2010
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
109
"... даже болотные сапоги покрасил в цвет прибрежных камней, что бы она не пугалась, когда я хожу по отмели. Короче маскирую себя так, что рыба плавает рядом со мной и не боится, за блесной гонится подплывая ко мне метров на 3 -5."

Сапоги подразумеваются высокие или только для того, чтобы не удариться и не пораниться о камни.
А какой .."цвет прибрежных камней"?
"...рыба плавает рядом со мной и не боится, " Поподробней, пожалуйста. Рыба реагирует только на обувь? Или...?
 

Форелист

Активный участник
С нами с
22 янв 2010
Сообщения
31
Репутация
0
Возраст
26
Сапоги подразумеваются высокие или только для того, чтобы не удариться и не пораниться о камни.
Сапоги болотные, стандартные, в них хорошо по отмели ходить, там есть места где без сапог просто не пройти, ну и когда рыба ходит далеко от берега, заходя по мели в воду метров на 10 - 15, то сокращаешь расстояние до рыбы и спокойно добрасываешь до нее. И по мели ходить в сапогах удобно, подводные камни очень скользкие. Конечно если рыбачить летом, то сапоги не обязательно, лучше всего рыбачить на лодке, поскольку рыба основное время находится в дали от берега. Если осенью, то сапоги обязательно, рыба ходит вдоль берега, да и отцеплять зацепы удобно, которые происходят в основном на отмелях.



А какой .."цвет прибрежных камней"?
"...рыба плавает рядом со мной и не боится, " Поподробней, пожалуйста. Рыба реагирует только на обувь? Или...?[/QUOTE]

Цвет прибрежных камней в основном серо-коричневый, видел в магазинах костюмы, на них изображены осенние листья, они по грудь, в таком думаю будет рыбачить хорошо, правда ходить в нем далеко не удобно.
Там вода очень чистая и прозрачная и когда заходишь в воду, то форель находящаяся в метрах двадцати сразу уплывает, даже если заходишь потихонечку она все равно пугается, если идешь шумно по берегу, тоже пугается, когда удочкой размахиваешь, тоже пугается. Ну это я говорю о местах на отмелях, куда она выходит в определенное время кормится и я там ее ловлю, она там клюет хорошо, но в тоже время очень пуглива, вот и приходится маскироваться и ловить потихоньку. В местах где глубина, рыба не так пуглива, но там часто приходится кидать, рыбу не видно и кидаешь наугад и закидывать приходится очень часто и много.
В каждом месте, нужен определенный метод ловли, на месте нужно походу приспосабливаться.
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Форелист, я конечно понимаю, что задам вопрос исходя из того, что живу в Москве, но: не пробовали использовать тонкую 0.08-0.1 плетенку с привязанным поводком см так 40 из флюрокарбона?

PS Не дремлет наш модератор!!!:yes:
 
Сверху