Ножи

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.064
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Нож должен ложиться в руку... Для этого нужно ехать в магазин и мерять их.... я к своему уже на столько привык, что как продолжение руки.... Рукоять может быть нормальная по длине, но толстая или тонкая.....
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
На 90% определился с тем что хочу. По сталям почитал что к чему, для морских условий совершенно точно нужна 110х18мшд. По внешнему виду, по хворме так сказать, это будет скорее всего Бекас
1588515812282.png
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
На 90% определился с тем что хочу.
Мих мих, только договорись перед покупкой, чтобы сертификат нормальный был и чек...меня с "Козаком" много раз тормозили в аэропортах...

13078.970x0.jpg
 
Последнее редактирование:

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Пришел мой Бекас! Как говорил Нууча, нож должен лежать в руке! Этот лежит ))) Фотки делать лень, 99% вид как на фотке выше, рукоятка только там кап березовый а у меня орех. Других в наличии не было, а под заказ почти 2 мес ждать. решил орех тоже пойдет. Сталь 110х18м-шд , острый что пипец )) Всю треску на Белом покромсаю )))
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Почитал ещё, повертел в руках свой Бекас...
Заточка ножей на заводах, оказывается не является окончательной. Почти все производители делают только технологическую заточку. Т.е. формируется режущая кромка и все. Доводить под свои цели типа должен каждый самостоятельно. Технологическая она то вроде как и не плоха, для многих целей её хватит и так.. но хочется т.с. до бритвы. Поэтому изучаю потихоньку методы и варианты доводки РК, придется заказывать брусок алмазный, мастырить кожаный ремень и пасту гои...
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.311
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Мих, напиши Лёхе. У него баннер в правой стороне висит. "Заточка ножей"
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Жень, приспособа классная, на ней можно зарабатывать заточкой )) но бля в два раза дороже самого ножа, жаба цуко задушит ))
Леш, заказал уже алмазный брусок и пасту алмазную для доводки, надо самому тренироваться, руки вроде не совсем из ..опы )) как научусь глядишь и пригодится на сайте свой "мастер" заточки ))
На домашних кухонных потренируюсь, а потом и к Бекасу приступлю.
 

ДЖАМАЙ

Мастер
С нами с
1 май 2007
Сообщения
521
Репутация
451
Возраст
50
Откуда
Капотня
Я себе китайскою взял
#Aliexpress 1 327,07 руб. 46%OFF | Кухонная стальная точилка для ножей, профессиональная точилка, инструменты для заточки, фиксируемый угол, с 4 точильными камнями, 2019
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Поглядел почитал мальца про подобные точилки. Времени, пока работы не особо, есть. Склепаю ка я такую штуку из подручных материалов, точить думаю будет не хуже китайской. На ютубе насмотрелся самодельных, там вариантов тьма, выберу что попроще.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Я себе китайскою взял
#Aliexpress 1 327,07 руб. 46%OFF | Кухонная стальная точилка для ножей, профессиональная точилка, инструменты для заточки, фиксируемый угол, с 4 точильными камнями, 2019
Прикольно, что с 4 камнями.
На моей, каждый раз менять надо.
А к столу как крепить?
 

ДЖАМАЙ

Мастер
С нами с
1 май 2007
Сообщения
521
Репутация
451
Возраст
50
Откуда
Капотня
У меня дома тоже с одним камнем, и моделька чуть другая, на присоске. Просто более бюджетною версию выложил. А точат одинаково, на работе такую к столу прикрутил.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Вот вы заморочились с очередной мужской забавой...)))) А я как то абсолютно равнодушен к ножам. Было бы чем колбаску порезать...:holiday: Но читаю ваши рассуждения с интересом.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Вчера целый день мастерил )) сегодня надеюсь закончу, выложу фото.
Приспособа конечно простейшая, но реально точить нож сильно удобная и главное правильная штука.
Камушек алмазный уже пришел...
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Как и в любом деле, чем больше погружаешься, тем больше хочется )) короче, чем дальше в лес тем больше дров )) т.о. пришлось заказывать ещё один алмазный камень, крупнозернистый (((
Начал настраивать приспособу, потренировался на кухонном ноже, когда старый не выдающийся нож начинает с приятным звуком резать бумагу, это я вам скажу.. :)
IMG_20200529_104816 (1).jpg

пс. на сварку не смотреть ))) решил сделать все запчасти из металла, останется по наследству ))
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Проверил испытал свой Бекас на треске. Сталь 110х18мшд говно. Заточка села после десятка пошкеренных тресочек. Соленую воду вроде как держит ничего, ржавчины не появилось. Заказал из стали элмакс, вроде потверже должна быть, посмотрим..
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Проверил испытал свой Бекас на треске. Сталь 110х18мшд говно. Заточка села после десятка пошкеренных тресочек. Соленую воду вроде как держит ничего, ржавчины не появилось. Заказал из стали элмакс, вроде потверже должна быть, посмотрим..
Тут ведь палка о двух концах. Чем твёрже сталь, тем сложнее заточить после затупления.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Заразили вы меня демоны. Решил в честь праздничка побаловать себя любимого. Купил рыболовный ножичек.
Сталь lo-r4528 supercobalt Рукоятка из карельской березы и латуни.

DSCN3322.jpg
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Как затупится, привози наточим ))
Пришел мой новый Бекас из элмах-а.. заказал с тыльником и гардой из латуни, кажется зря, рукоять тяжелая получилась, в руке держишь, лезвие вообще не ощущается за счет большого веса рукояти, это имхо не очень гуд..
ну ничего, наточим и на след год на треске проверим.IMG_20200927_172547.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Михалыч...а ведь это повод для дегустации...у меня есть чего наточить...))))))
 
Сверху