Ножи

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Нож должен ложиться в руку... Для этого нужно ехать в магазин и мерять их.... я к своему уже на столько привык, что как продолжение руки.... Рукоять может быть нормальная по длине, но толстая или тонкая.....

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
На 90% определился с тем что хочу. По сталям почитал что к чему, для морских условий совершенно точно нужна 110х18мшд. По внешнему виду, по хворме так сказать, это будет скорее всего Бекас
1588515812282.png

rattus

Юный натуралист
С нами с
9 апр 2007
На 90% определился с тем что хочу.
Мих мих, только договорись перед покупкой, чтобы сертификат нормальный был и чек...меня с "Козаком" много раз тормозили в аэропортах...

13078.970x0.jpg

Последнее редактирование:

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Пришел мой Бекас! Как говорил Нууча, нож должен лежать в руке! Этот лежит ))) Фотки делать лень, 99% вид как на фотке выше, рукоятка только там кап березовый а у меня орех. Других в наличии не было, а под заказ почти 2 мес ждать. решил орех тоже пойдет. Сталь 110х18м-шд , острый что пипец )) Всю треску на Белом покромсаю )))

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Почитал ещё, повертел в руках свой Бекас...
Заточка ножей на заводах, оказывается не является окончательной. Почти все производители делают только технологическую заточку. Т.е. формируется режущая кромка и все. Доводить под свои цели типа должен каждый самостоятельно. Технологическая она то вроде как и не плоха, для многих целей её хватит и так.. но хочется т.с. до бритвы. Поэтому изучаю потихоньку методы и варианты доводки РК, придется заказывать брусок алмазный, мастырить кожаный ремень и пасту гои...

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Админ
С нами с
6 мар 2007
Мих, напиши Лёхе. У него баннер в правой стороне висит. "Заточка ножей"

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Жень, приспособа классная, на ней можно зарабатывать заточкой )) но бля в два раза дороже самого ножа, жаба цуко задушит ))
Леш, заказал уже алмазный брусок и пасту алмазную для доводки, надо самому тренироваться, руки вроде не совсем из ..опы )) как научусь глядишь и пригодится на сайте свой "мастер" заточки ))
На домашних кухонных потренируюсь, а потом и к Бекасу приступлю.

ДЖАМАЙ

Местный"ДжиГит"
С нами с
1 май 2007
Я себе китайскою взял
#Aliexpress 1 327,07 руб. 46%OFF | Кухонная стальная точилка для ножей, профессиональная точилка, инструменты для заточки, фиксируемый угол, с 4 точильными камнями, 2019

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Поглядел почитал мальца про подобные точилки. Времени, пока работы не особо, есть. Склепаю ка я такую штуку из подручных материалов, точить думаю будет не хуже китайской. На ютубе насмотрелся самодельных, там вариантов тьма, выберу что попроще.

Andreyka

Администратор
Команда форума
Админ
С нами с
22 мар 2007
Я себе китайскою взял
#Aliexpress 1 327,07 руб. 46%OFF | Кухонная стальная точилка для ножей, профессиональная точилка, инструменты для заточки, фиксируемый угол, с 4 точильными камнями, 2019
Прикольно, что с 4 камнями.
На моей, каждый раз менять надо.
А к столу как крепить?

ДЖАМАЙ

Местный"ДжиГит"
С нами с
1 май 2007
У меня дома тоже с одним камнем, и моделька чуть другая, на присоске. Просто более бюджетною версию выложил. А точат одинаково, на работе такую к столу прикрутил.

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Вот вы заморочились с очередной мужской забавой...)))) А я как то абсолютно равнодушен к ножам. Было бы чем колбаску порезать...:holiday: Но читаю ваши рассуждения с интересом.

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Вчера целый день мастерил )) сегодня надеюсь закончу, выложу фото.
Приспособа конечно простейшая, но реально точить нож сильно удобная и главное правильная штука.
Камушек алмазный уже пришел...

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Как и в любом деле, чем больше погружаешься, тем больше хочется )) короче, чем дальше в лес тем больше дров )) т.о. пришлось заказывать ещё один алмазный камень, крупнозернистый (((
Начал настраивать приспособу, потренировался на кухонном ноже, когда старый не выдающийся нож начинает с приятным звуком резать бумагу, это я вам скажу.. :)
IMG_20200529_104816 (1).jpg

пс. на сварку не смотреть ))) решил сделать все запчасти из металла, останется по наследству ))

Сверху