Ножи

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Саш, хороший филейник ;), мы такими, под брендом рапала, на НВ пользуемся.......но, правда в халяву достались :D
 

pam-fish

Бывалый
С нами с
7 июл 2008
Сообщения
300
Репутация
102
Возраст
66
Привет Вовка!
Спасиб, стало быть буду брать.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Сбылась мечта... бенч 520, давно облизывался
520.jpg
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Красивый ножичек. Какая длинна клинка?
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Ксандр
Я брал дорого, старался успеть к НГ.
Знаю где подешевше на пару тыс. если надо - в личку
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Када в Питере на выставке был, купил себе такой ножик, вроде ни чё и в чехле, хорошо фиксируется в шимановском спасжилете.

CIMG0717.JPG
 

WEKTR

Знающий
С нами с
16 сен 2009
Сообщения
179
Репутация
129
Возраст
56
23 февраля подарили. Обзывается Суоми (сталь 65х13)
 

Вложения

Ivanuch

Местный житель
С нами с
5 сен 2007
Сообщения
485
Репутация
678
Возраст
67
Откуда
Собяновка.
У меня ножички попроще. Но пользуюсь уже много лет. И доволен.
Дача 2013 г. 093.jpgМасленица 2010 г. 003.jpg
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
У меня такой же, трофейный. Но на морозе кончик об лед обломил. Пришлось перетачивать. Получился покороче. Но все равно именно этот нож в сапоге.
 

Tirion

Участник
С нами с
4 май 2014
Сообщения
10
Репутация
2
Возраст
35
Откуда
Mn
Пользуюсь ножом с 18-см лезвием Репала. Понятно, что с мелочью таким не повозишься, но как филейный хорош - не рвет рыбу, не прилипает.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.563
Репутация
4.302
Возраст
51
Откуда
Москва
Он с фиксатором лезвия. За холодное оружие его не примут?
 
С нами с
4 дек 2019
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
40
Откуда
Москва
Всем привет

У меня в рюкзаке вот такой ножичек, редко когда с ним расстаюсь)))
С ним и за грибами, и на рыбалку да и по дому))))
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Скоро 28 мая... задумался о подарке себе любимому ко дню пограничника..
Нож правильный будет само то, а учитывая что у меня нет и не было никогда приличного, (подарочно сувенирные не в счет..) так и подавно...
Главное предназначение, ну ессно, треску шкерить )), березку быстренько срезать что бы от медведя отбиться, ну и если повезет то и колбаски там наискось подрезать в определенный момент.. ))
По форме нравятся и хочу примерно как горностай в посте выше.
Вопросы собственно о марке стали, ну может по производителю.
Желательно чтобы не ржавел в морской воде, чтобы острым оставался годами, ну и т.п. ))
Что скажут опытные ?
 
Последнее редактирование:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Михалыч, мне кажется, что от морской воды надо просто вытирать, иначе ни одна сталь долго не выдержит.
(с)
Плюсы этой стали
  • Соотношение "цена-качество" для этой стали оптимально. Сравнительно невысокая стоимость ножей из ЭИ-107 позволяет приобрести потребителям действительно качественные клинки, обладающие хорошими характеристиками;
  • Сталь долго держит заточку;
  • Устойчива к нагрузкам "на излом" при соответствующей толщине обуха клинка;
  • Совсем не ржавеет.
  • Пользуется вниманием у любителей турпоходов, заточка легко правится в полевых условиях, поэтому охотники также высказываются о ней положительно.
  • Из 40Х10С2М оружейники обычно изготавливают и подарочное оружие. Сталь легко полируется и позволяет достичь просто зеркального блеска.
  • Минусы
    • Из минусов отметим лишь один пункт: При неправильном соответствии угла заточки выполняемым работам, возможно выкрашивание режущей кромки ножа при рубке костей или ударе о твердую поверхность.

  • Совет
    Ножи из стали ЭИ-107 рекомендуем "походникам", туристам, рыбакам и охотникам. Потратив небольшие деньги вы приобретете качественный рабочий нож с долгим сроком службы. Гарантия на Златоустовские ножи из этой стали составляет до 120 (сто двадцать) месяцев от производственных дефектов. Для заточки сороковой стали используйте мелкозернистые алмазы или водные камни, а для правки режущей кромки вполне подойдет кожаный ремень и паста ГОИ.
    При заточке ножей из ЭИ 107 правильно выбирайте угол: 40 градусов для тяжелых работ (можно и кости перерубить), а угол в 30 градусов подойдет для использования ножа на кухне или в походе.
    Самое главное: при покупки ножа из стали 40Х10С2М выбирайте известного производителя. Только известные бренды, которые работают с этой сталью давно, могут гарантировать вам качественную закалку, обработку и заточку ножей из 40Х... В этом случае нож прослужит очень долго и будет являться действительно настоящим "рабочим" инструментом.

 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Исходя из вышеперечисленного, я такой бы и взял.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Ну конкретно такой не очень подходит, рукоятка коротка будет. Ладонь в расслабленном состоянии 12см, у этого горностая рукоятка всего 11.5см.. надо рукоятку хотя бы 13-14см.
1588187657091.png
вот такого плана https://korenok.ru/product/nozh-klassika-1vl-finskij-h12mf-/
и сталь вроде как даже получше чем ЕИ107.
 
Сверху