Нахлыст.Тактика ловли...

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
В принципе, можно по типу бокового кивка оснаститься. Вместо мормыхи - утяжеленная муха.:yes:
Спасибо за идею. Один мах очень звонкий, попоробую без кивка. Раньше так уклейку ловил.
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Всегда пжалста!(хай) Отпишись плиз чем все закончится - интересно!
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
И главно хто же это был?:)
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.818
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Здравствуйте нахлытовики!!!(привет))) Кажись заболеваю:yes:...а жена у меня так заболела уже:D нахлыстом...ездили на съемку Диалогов о рыбалке и ей там дали помахать нахлытом немного....ну да ладно, это лирика)))
А вот какой вопрос у меня в голове сидит...и не видя в живую не могу сообразить..
1. как нахом с лодки ловить?
2. самое главное...для заброса как я понимаю, нужно место сзади чтоб было. а вот если под кустами стоишь...спинингом то раз и бросил...а вот как нахом?

Я почему спрашиваю.....есть несколько мест голавлиных. на вертухи и чабики ловиться. но ведь нахылстом тоже интересно попробывать...но там кусты везде..
вот(хай)
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
С лодки ловить можно и даже по-своему интересно! Стоя во весь рост трудновато - на небольших лодках устойчивости может не хватить. А вот стоя на коленях - отлично, НО - недолго, т.к. ноги затекают. На лодке выходишь к середине и подбрасываешь муху ближе к береговой растительности. На озерах так классно красноперку ловить! Если освоишься, то можно и сидя ловить, но неудобно заброс делать.
Для заросших мест есть соотв. спец забросы, но это к любителям ловли на мокрых, нимф и стримеры, т.е к Комарику!
Женя, а ты не на Рожайке в детстве рыбу ловил случаем?
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
А,чо сразу Комарик та:shok: я и на сухарики ошена лублу ловить:D
I-RU fish
С лодки я не ловлю,всё как то без неё обхожусьhmm(.Но многие ловят и успешно,причём и сидя тоже.Так же и с плотиков ловят на ура.
Разумеется технику надо подгонять и корректировать.И снасть где то тоже надо подобрать правельно .
Ну и по забросам.В нахе не тока заброс над головой.Для забросов в тесных местах очень много разных технических приёмов.Прежде всего это разновидности спэя.Спэй -это наше всё!:yes: Причём и сухими мухами спэем можно ловить в том числе.Есть сухие мухи которые не требуют просушки,ну или почти не требуют.А есть и способы просушки мухи специальными спэй забросоми:ok:. Также и оверхэдом(над головой) можно тоже работать,когда сзади нет места.Разгон шнура можно же начинать не только прямо назад,а в разных плоскостях.
Так ,что нет ненахлыстовых водоёмов-есть неправельно подобранная снасть и неумение самого рыболова. Поэтому с повышением вашего мастерства для вас открываются всё больше новых горизонтов:ok:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
О как.....всё правильно Серёг. Ты ещё про кольцевой забыл сказать....А с лодки ловить - нет проблем. В Астрахани убедился.Сидя то же. Ведь дальних забросов не понадобится....
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Да, про кольцевой точно забыл:D Ну его к спэем в принцыпе можно отнести:046:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Сам главное не надорвись, помни у тебя спина....к спеям пока несёшь....
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Спеем говоришь мушку сушить.... НЕ понимаю, надо к тебе ехать срочно - весна на дворе, а значит скоро весенне нахлыстовое обострение...
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Андрюх, не верь ...... легче боковыми просушить.... да и вообще спеем сухарика на 16 гаке мятать - изврат...:p
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Робяты,ну хотяб диск Тяпкина про спэй пересмотрите,там один из способов он приводит вроде.
И почему сухаря спэем это изврат. Вот ты Виталь коды ловиш на сухарика, идёш по реке и тут у тебя сложный участок с кустами начинается,ты что меняеш муху?:shok: Ко всему можно придрочится,главно не сдаваться:wink:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Нет друг Серж, я заходю в воду и облавливаю этот берег с кустами.....
Да не распаляйся ты так.... Кольцевой заброс - основа спея...Мне так кажется!!!! Ну презинтация сухарей маненько не та что у оверхеда....Так для нас то самое главное, шоб мух летел.....и рыб на эту мух клювал... А с помощью спея это достигается....Только давай оговоримся всё же - не двуручником...:D:D:D Ну кроме разве бомберов и попперов всяческих.... А одноруким то пожалуйте....:yes::yes::yes:
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.818
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Ну я так и знал что щас начнете ругаца своими спэями и оверхедами:D
Ничо естественно не понял, но почувствовал что понять хочу!
Кароче надо нам с женой напроситься поглядеть в живую на нахлыстовую рыбалку:yes: Интересно же:yes:
Ну и начал штудировать нахлыстовые сайты и темы...

Андрей...не рожайке ни разу не ловил, хоть и протекает почти под окнами)))
А в детстве рыбачил на Протве...я ж из Обнинска(хай)
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ты лучше на флай дей приезжай. Там будет на что посмотретььь Собирутся ведущие нахлыстовики России. Ну и забросы увидишь всякие в исполнении мастеров.... Комарик опять выступит и этих мастеров за бортом оставит в одноруком....В общем будет интересно. Там и заброс попробуешь...:yes:
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Если Комарик трезвый будет, у него опять что-нибудь за что-нибудь запутается :D
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Дык хто ж ему даст то трезвым оставаться .....Я то сам конечно не пью....
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Ессесно :rofl::rofl::rofl:
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.818
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Виталь, спасибо....читаю))))(хай)
 
Сверху