Нахлыст.Тактика ловли...

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.934
Репутация
6.367
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
(приветствие) Ну продолжим тему головля нахом. Многие считают что головля нахом можно ловить только по тёплой воде ,когда выходит на перекаты и т.д.
Смею утверждать -это нитак.Ведь на удочку и донки он ловится.Это и заставило меня занятся изысканиями,т.к.раньше тоже был введён в заблуждение .Несколько сезонов подряд я начинал ловлю сразу после схода льда.До того как пойдёт муть можно попасть на ход головля.Ловля непродолжительна т.к вода быстро мутнеет и подымается.После спада воды ловлю можно продолжить.(я не беру ловлю в теплых реках как москва и пехорка,там повидение рыб иное изза большей темпиратуры воды.)Ловля происходит правда по другому сценарию чем в тёплое время.Искать лобастого следует в стороне от быстрых струй.Но чтобы небольшая тяга была ,которая доставляет корм.Характерные места это выходы из ямок на мелководье или вход в ямку.Проводку надо делать медленную у дна или на подъём с глубины.Иногда правда можно подразнить поактивней.При солнечной погоде и ближе к теплу рыба выходит погрется на прогреваемые участки мелководья,под самый берег.на берегу желательно чтоб было укрытие.Тут мух надо буквально вбивать в берег .Чуть дальше и хватки не дождёшся.Мухи использую либо марабушные т.е.мягкие(валли баггер,кет вискер и т.п).Или атракторы -монтана ,пальмеры,зулу и др.Имитации молька тоже могут приветствоваться.Так что не сотворите себе кумира.Идите и ловите.
Я всегда говорил ,что самый страшный враг рыбака, это ЛЕНЬ.:grimace:
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Прикупил себе книжку чехов на русском про ловлю на кратку нимфу и французскую нимфу.Там и диск есть.навязал мухов теперь хочу освоить это получше.Раньше ловил на короткую,но хочу побольше этим способам уделить внимания.Ктото против такого наха,но я думаю на вооружении эти приёмы иметь нодо и действовать по ситуации.А свой интерес и тонкостей здесь тоже хватат.
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
"чеховским методом" рядом с нами ловили тверские.
счёт был 1 к 5 в их пользу.
такой вид ловли не считаю спортивным!
жаба совсем не душит....
на троих в коптилку взяли 9 штук... остальных отпускали...
товарисч двух по полкило отпустил...
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
А я чо сказал что всю рыбу мочить буду.А по поводу спортивности несогласен.Когда я ловлю то обследую те места какие нравятся и стараюсь подать туда приманку как надо. И если это рядом и можно оптимально правельно подать муху почему нет.А те места куда нужен заброс облавливаю длинной нимфой.Чехи на диске тоже так показывали.Удобсво что неменяя оснастки почти ,можно облавливать разные условия ,горизонты и дистанции.А культ из краткой нимфы делать не собираюсь.Но уметь надо.Нас тренер по кулачному бою учил,что надо уметь всё и против всего.Иначе тыуязвим,если умееш чтото одно.В нахлысте как и во всяком искустве(как и в боевом) думаю надо также.
Я не имею в виду что надо ловить всеми снастями.Но если ты ловиш нахом то должен уметь в любых условиях действовать оптимально нахом.А то слышу иногда на спин берёт а на нах нет иль наоборот-брехня.Нет плохих снастей есть хреновые рыбаки.Наверно уже это говорил но повторюсь.:yes:
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
не очем говорить...
у меня совсем другой взгляд на эти вещи! сорри...
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ещё, на мой взгляд,на отличие в рационе питания сига и хариуса, сказывается наличие у харька меленьких зубов. Он более хищный что ли, хотя не факт.:no:
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
По законам аэродинамики шмель летать не должен, но он об этом не знает и поэтому летает :yes: :D
 

Igor-vabik

Местный "Судачатник"
С нами с
27 дек 2007
Сообщения
272
Репутация
1
Возраст
55
Виталь, спасибо за киношечку. У-ух, как сам там побывал, едренть! :yes::yes:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Виталя, спасиб за кино. Просто оф......еть!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Это Флорида.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Я не знаю, где конкретно это снималось, но полуостров Флорида это 200км на 610км
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
А у голавчика глоточные зубки есть и кусает он ими не тухло(пальчик иногда попадал и жерех тоже) На жука из пенки когда ловиш ,то он видно где прокусывает.Иногда в хлам раздерал(голодный неверно быват:yes:)
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Люди а старых ненужных вайдерсов с неопреновым носком ниукого не завалялось.Ну чтоб носок был не совсем убит.Очена хочатся однако.:yes:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!

valeev

Мастер
С нами с
20 окт 2008
Сообщения
584
Репутация
0
Возраст
62
Виталь привет.
Занятная статейка. Тока вот мухи эти больше расчитаны на рыбаков чем на рыбу.
Хотя на нижней волге да в период жора и они сойдут.
Правда непонятно где Мозер окуня поймать немог.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Виталь привет.
Занятная статейка. Тока вот мухи эти больше расчитаны на рыбаков чем на рыбу.
Хотя на нижней волге да в период жора и они сойдут.
Правда непонятно где Мозер окуня поймать немог.
Ты бы Мозеру письмишко-то написал, поучил бы его, неразумного, на что и как ловить :D
info@romanmoser.ru romanmoser@mail.ru
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Не сотворите себе кумира Мозер тоже человек и на незнакомом водоёме мог сразу и не подобрать что то.Он же не бог.А может ему окунь и не интересен был особо и погоняв в пустую, пошёл ловить что интересней ему.:5a: Не обижайте Мозера он хороший.:(
 
Сверху