Нахлыст.Тактика ловли...

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ребят на Нижней Волге, а особливо на раскатах жор всегда. Даже быстрее не жор в нашем понимании(утренний и вечерний выход рыбы) а конкуренция рыбы в поисках корма. Когда я был на раскатах, там около стоянки коробля был жереховый котёл, так он кипел с восхода солнца и до темноты, практически не перестовая. Чуть подальше на прокосе - окунёвый котёл - та же картина...... Про Мозера я не знаю, куда его возили, но окуня там очень много..... Быстрее всего Саша( егерь) посчитал, что окунь не заслуживает внимания.....:ok:
 

valeev

Мастер
С нами с
20 окт 2008
Сообщения
584
Репутация
0
Возраст
62

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
А почему это мухи Мозера на рыболовов расчитаны? На мой взгляд для НВ нормально. Красноперка ведь рыба далеко не самая пугливая, да и в стае довольно активно кормится. Правильно Якут написал - пищевая конкуренция определяет поведение рыбы.
Не, правда, без подкола, объясни свое мнение, плиз! Мне некоторые творения Мозера тоже странны....
 

valeev

Мастер
С нами с
20 окт 2008
Сообщения
584
Репутация
0
Возраст
62
Не, правда, без подкола, объясни свое мнение, плиз! Мне некоторые творения Мозера тоже странны....
Если чего то непонятно,прочитай внимательно статью есче разок.
Другие статьи можеш не читать,они все под копирку пишутся, тока мухи разные.(хай)
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Ну если отбросить всю эту рекламу и т.д. то и у Мозера можно найти интересные мухи или идеи. Моя первая муха из СДС "снежинка" Мозеровская во всех регионах работала.больше щас на новые ловлю,но когда её под подёнку ставлю ,то всегда работала.у нас тоже.:ok: Так что хорошее можно подчерпнуть ,не надо так котегорично всё под корень рубить.Да и материалов полно для фантазии.
 
С нами с
15 фев 2008
Сообщения
264
Репутация
0
Возраст
39
Хоть нахлыстом и не увлекаюсь, но для меня очевидно одно...если человек имеет весомое имя в мире рыболовного спорта, почему не делать на этом деньги? Примеров масса: К.К., например. При этом они продолжают заниматься любимым делом, который приносит им существенный доход. А имя позволяет бесплатно посещать рыболовные мекки....Класс. Глупо было бы отказываться.

Что касается того, что их статьи носят коммерческий характер, Полностью согласен. Большинство уж точно...Поэтому, надо фильтровать. В любом случае полезных материалов у этих авторов есть :ok:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
помогите разобраться!
Ситуёвина 1.
Хочу весной половить щуку на НВ. Условия - поливы с глубинами 2-3 метра.Течения практически нет.Рыппы до 8-10 кг.Щучьи стримера. длинные дистанции.
Ситуёвина 2.
Летом ямы до 5-6 метров течение среднее.Река не широкая. В ямах голец.Река течёт практически везде в каньёне, поэтому мест заброса немного. Гонять буду нимфы и стримера.Рыпки - до 8 кил.
Собственно вопрос - класс удилища, какой шнур применять? Во втором случае наверняка заброс будет накоротке-речка не широкая.
 

valeev

Мастер
С нами с
20 окт 2008
Сообщения
584
Репутация
0
Возраст
62
Виталь, помоему ты медленно ,но верно приближаешся к свичу или даже к двухручнику. 8 кг. это уже серьзно.
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Если ямы на стоко глубоки,то это движуха в сторону тонущих шнуров:yes: или джига:D
А по двуручнику,Виталь если ты уверен что у тебя хватит время ,сил и денег для освоения двуручника то это плохо не будет.Но до весны время не так уж и много.Смотри сам ,может лучше пока нормально освоить одно,а не рваться в разные стороны.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Серёг я и сам думаю так же......Взять к примеру одноручник этак 7 - 8 класса.Но всё же на мой вопрос ответте плиз. Возьму я 8 класса, но чем оснастить??????????
 

valeev

Мастер
С нами с
20 окт 2008
Сообщения
584
Репутация
0
Возраст
62
Точный заброс, правильная презентация и проводка, точно подобранная, правильно связанная муха, вот неотъемлимые составляющие удачной нахлыстовой рыбалки.
Убери один из элементов и небудет ни гармонии ни улова.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Игорь...СОГЛАСЕН!!!! Только я бы к этому добавил ещё - чтение реки, знание повадок рыбы и мест её стоянок в зависимости от времени года, времени суток, температуры и уровня воды, прозрачности и многого другого без чего так же можно остаться без улова.
 

valeev

Мастер
С нами с
20 окт 2008
Сообщения
584
Репутация
0
Возраст
62
Согласен Виталь. Только Всему этому мы учимся с детсва, а осваивать рыбалку нахлыстом только начинаем.Поэтому этот пункт я пропустил.
Хотя все это звенья одной зепи. Убери любое и ничего не поймаешь.
Удочку если решил брать бери, шнурочки современем подберешь под канкретные условия ловли.
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
К вопросу по ситуёвинам Якута.
1 ситуйня- к палке 8кл можно взять верситип от РИО. Там типа винкатера+сменные концы по 4.5 метра 4штуки.У мене на 6классе такой под щук и т.д. вполне доволен.
2 ситуйня-В туже кучу добавить полностью тонущий шнур(для чисто ям и глубин).Но кто сказал что голец будет стоять тока в ямах и на глубине.Так что может первым вариантом и обойдёшся.Ну если точно инфу имееш то возми тонулку да + тяжёлых мух.Валлибаггер какой то с голхэдом 4.6,иль с глазами тяжёлыми.А чтобы они лучше тонули(как вариант можно с собой иметь) то перо по телу не пускай,а просто лохматку из марабу иль из синели с блёстками.Всё будет узенько и проваливаться будет быстро,аля джиг мини.:ok: Потом покажу:yes: И углубляй фарватер,для прохода байдарок:rofl:
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
Комарик!!!
Серёга! ты сам ловил на ямах 4-5 метров тонущими шнурами одноручником 8-огого класса??? :shok:
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
помогите разобраться!
Ситуёвина 1.
Хочу весной половить щуку на НВ. Условия - поливы с глубинами 2-3 метра.Течения практически нет.Рыппы до 8-10 кг.Щучьи стримера. длинные дистанции.
Ситуёвина 2.
Летом ямы до 5-6 метров течение среднее.Река не широкая. В ямах голец.Река течёт практически везде в каньёне, поэтому мест заброса немного. Гонять буду нимфы и стримера.Рыпки - до 8 кил.
Собственно вопрос - класс удилища, какой шнур применять? Во втором случае наверняка заброс будет накоротке-речка не широкая.
ситуёвина намбер РАЗ:
"девятку", баззъ буг или райк плавающие. короткоголовые, короче.
ситуёвина намбер ДВА:
те жэ шнуры и джигголовки. сам лавил у норгов. скотт 9.6 "девятка" ARC/
головки "стэндап", со скошенным лбом.
антиресна! а где эта форма у меня валяецца??? нада найти.
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
Виталь!!!
на флае есть "шыстёрка" буговская басовая.
поставь на саге и потренируйся зимку. сам поймёшъ где собака парылась.:yes:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Спасибо Андрей уже посмотрел, тем паче шнурочек ещё нужен на саге.
Присоветуй из девяток чё не то недорогое.....однорукое.
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
обкатайся пака с пятёркой. :yes:
9-ка с бугом.... физически тяжэло махать :(
можэт стацца так что прикупишъ короткий двуручник.
гораздо легче да и фификтивней. :ok:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
ОКеюшки....:ok:
 
Сверху