Ловля Жереха спиннингом.

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Лупит-лупит. На Оке раз лупил сволочь метра два от уреза на меляке, я спрятался за куст и пол часа подкидывал всякие воблеры-вертушки, но бесполезно. Кил восемь наверно весил, голова казалась маленькая, по отношению к тельцу... А вообще то жерех у меня только в прилове попадается, ловить целенаправлено не умею.:(
Знаеш вчем ошыбка твоя....вот когда ты жереха увидел,и он тебя заметил.И все твои действия непривели некчему.Тебе было надо удалится...и после вернутся на то место уже зная где ширует жерек...но так вернутся..штобы от ятого зависила твоя жизьнь если он заметит тебя:).Да и подбирать приманку уже надо не эксперементальным путем,а уже точно зная какую использовать.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Тебе было надо удалится...и после вернутся на то место уже зная где ширует жерек...но так вернутся..штобы от ятого зависила твоя жизьнь если он заметит тебя:).Да и подбирать приманку уже надо не эксперементальным путем,а уже точно зная какую использовать.
А как точно узнать, какую использовать приманку?...или ваще не возвращаться обратно?...:D
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
А как точно узнать, какую использовать приманку?...или ваще не возвращаться обратно?...:D
А вот какую исползовать ,решаеш сам из своей голгой практики ловли жерека в зависимости от множество взаимно -свезанных обстоятелств.
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Итак, мы вернулись к самому началу. На что и как ловить-то? Одиночного осторожного крупного жереха?
Есть-ли у кого понимание суммы факторов его клева, за исключением попадания в место всплеска?
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Какой-то удачный по жереху год случился у меня нынче

Всплески, чайки - привычные приметы котлов, а вот совсем недавно, в сентябре наличие жереха мне подсказала скопа. Дней пять ловил всяческих щучек - судачков и постоянно поглядывал в бинокль - ничего похожего на охоту жереха. Причем чаек на песчаной отмели были сотни, но они ковырялись в песке как дети, рыбалкой явно не интересовались.

Заплыли мы с Татьяной на остров, купаемся, +032 все-таки, щучек в заливе полавливаем, культурно отдыхаем короче, вдруг вижу метрах в 150- скопа зависает, явно охотится, я ноги в руки и туда. Всплесков видно не было, ибо моряна, волна - буруны. На первом же забросе хороший удар и вот он, красавчик. Потом, когда еще и мушку подвесил, было даже 5 дуплетов. Ветер сильнейший, косяк идет против него и течения, против ветра заброс не получается, спереди заходить нельзя, осталось только подходить сбоку и, выпрыгивая из штанов, с огромной петлей добивать до рыбы метров 50. Татьяна, к сожалению, не доставала. Алгоритм простой: мотор – на скорости подлетаю сбоку от котла, заброс и есть поклевка или нет, выматываю и все по-новой – мотор и т.д. Гонка по волнам часа полтора, пока стайка не упиралась в глубокую воду и не распадалась.

На след. день появились чайки, штук 6, видимо следили за мной. Так два дня с ними и охотились. Поймал штук 40 - 50, самый крупный около 4 кг, а вообще были вперемешку от 700 г до просто огромного (не взял - за мотор зацепился). В общем наскакался по волнам от души.

Приехал, оказалось что где-то «пролюбил» жереховую коробочку, вот теперь начинаю собирать новую. Кастмастеров в свое время много с Бобусем накупил.

Для начала навязал стриммеров.

стриммеры.jpg
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Ловил то на каст со стримером?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Олег, давно нахлыстом не ловил?
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
В этом году один раз только :( , в прошлые удавалось почаще
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Да, Юр, кастмастер, сверху вабик. Потом сфоткаю,
IMG_0350.JPG

вес 18 г, летят хорошо, на подобные ловил вдоль коряжника, заброс вниз по течению иначе уходят глубоко. Можно и в коряжнике, но не долго ;)

IMG_0352.JPG

на меньший, 15 г ловил только один раз, летит хорошо, но тоже заглубляется быстро.

IMG_0354.JPG

на такой ловил в туман, на всплески (фактически по звуку), и не плохо, только цвет другой был.. бороденку сам ему присобачил.

Кастмастеры фотографировать не буду. Единственное - у китайских надо проверять точность расположения верхнего отверстия, бывает что оно не точно по центру и блесна сразу переходит во вращение. Лечится.
 
Последнее редактирование:
Сверху