Ловля Жереха спиннингом.

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
А не подскажешь у Атома разнос в сторону большой, в смысле отклонение от центральной оси проводки большое?
Исходя из большой протяженности России с запада на восток и разницы во времени, я думаю, колебания не должны превышать длину самой блесны :D ......я атомом как правило твичу;) ...пара резких рывочков ускорений... подмотка....опять пара рывочков.....а что касается РБ, то пятна не есть проблема...рыпп их даже не заметит....а вот подшипники в их девонах было дело залипали...
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Есть еще интересный способ. На границе струи и более спокойного течения, которое связано с резким изменением глубины или подводного препятствия (перекаты, бровки, косы) при проводке вертушки в верхнем слое воды, надо дать слабину леске и позволить блесне просто тонуть, падать на дно. При этом лепесток как-то там хаотично болтается в воде. Ессно надо контролировать ситуацию и понимать, что происходит с приманкой. Никогда не получалось с Меппсами. Лучше всего использовать блесну с относительно тяжелым сердечником и легким лепестком типа Лонг. У меня работали небольшие размеры.
Думаю, что жерех в таких местах следит за уставшими или больными мальками, у которых потеряна ориентация на сильном течении ))))).
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
А вот на попперы и уолкеры, сколько ни пытался, кроме выходов, ничего не поимел. Стайного жереха в местах моей ловли не бывает, одиночный поперов и стримеров не хочет. Или я еще не понял - КАК надо.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Никогда не получалось с Меппсами. Лучше всего использовать блесну с относительно тяжелым сердечником и легким лепестком типа Лонг. У меня работали небольшие размеры.
Не понял, Андрей, на счёт Меппсов......а Лонг Хеви в таких случаях не подходил?
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Не-а! Тут все дело в том, чтобы сам лепесток был полегче. Собственно его условно беспорядочная игра при падении и играет роль. У Меппсов Аглия Лонг лепесток сделан из довольно толстого металла и нужной игры не получается. По крайней мере у меня не получалось. В этом году так получалось при испоьзовании Mosca Graffy 1 и 2 номеров. Лепесток белый металл.
Хотя сейчас блесны достал, прикинул и усомнился в разнице тяжести лепестков. Итак - объяснения неудач с Меппсами пока нет.
IMAG2145.jpg
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Мошка наверное из-за строения сердечника + опушение тонет медленнее...
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Может и так.
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
А кто, что думает по поводу цветовой расскраски (точек, полосок, полной окраски) - имеет ли она значение для Жереха, или для него всё таки важнее блеск приманки...???

Часто летом облавливая реки, встречаюсь с рыбаками, - и слышу: "у меня хорошо работают по жереху вертушки мепс второй третий номер с красными точками, преимущественно серебро", у кого-то лепесток аглия лучше работает, у кого-то комет, кто-то рассказывает про сверх результаты на хеви лонг снова же с красными точками...
- Хотелось бы выяснить, ну или просто улышать мнение каждого относительно этого вопроса?
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
Я на Оке однажды ловил целенаправленно, но опять же только на всплеск. Другой методы не пробовал, да и не знаю. Это касается одиночного. А на котлах-это другое дело, но в нашей полосе я котлов не встречал.
А как Вы на всплеск ловите вблизи берега, ведь бывает жерех в некоторые периоды дня бьёт практически только возле берега, в основном на небольших реках такое встречается? Ведь неудобно на всплеск бросать под ноги
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Ловить "на всплеск" возле берега можно, но не "под ногами". Ни фига не получится так! Если есть желание половить у берега, то придется сначала найти место жереховой охоты, потом место с которого удобно и скрытно можно сделать заброс и только потом, если хватит терпения, пытаться начинать собственно ловлю. А вот заброс придется делать под острым углом к берегу и совсем не близкий. Есть (или были - давно на Оке не ловил) отмели, как песчаные, так и галечные, по кромке которых жерехи гоняли мелочь. Там было удобно ловить взабродку, делая заброс в сторону берега от середины. Иногда приходилось прятаться как раз за саму косу, перебрасывая ее надводную часть.
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Пр
А как Вы на всплеск ловите вблизи берега, ведь бывает жерех в некоторые периоды дня бьёт практически только возле берега, в основном на небольших реках такое встречается? Ведь неудобно на всплеск бросать под ноги
Простите Уважаемый, а у Вас жерех под ногами плещется?
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
Пр
Простите Уважаемый, а у Вас жерех под ногами плещется?
И не только у меня :) - водоёмы разные бывают. То что на водоёме, где береговая линия совсем мелкая он не подходит к ногам это естественно и нормально! :) Но на водоемах, которые имеют обрывы у береговой линии, либо у которых береговая линия вымывается течением, тем самым образуя обрывы - Жерех к ногам подходит достаточно часто (уточню - эти подходи бывают исключительно в тёплое время года)...
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
И не только у меня :) - водоёмы разные бывают. То что на водоёме, где береговая линия совсем мелкая он не подходит к ногам это естественно и нормально! :) Но на водоемах, которые имеют обрывы у береговой линии, либо у которых береговая линия вымывается течением, тем самым образуя обрывы - Жерех к ногам подходит достаточно часто (уточню - эти подходи бывают исключительно в тёплое время года)...
К тому же под берегом бывают склоны деревьев, в смысле наклоненные ветки/ветви деревьев над водой, а также упавшие деревья - они же коряжники - а это одни из любимых мест обитания Жереха...
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Андрей, под берегом-это не значит у вас под ногами. Скорее всего метрах в 30...:) от вас под берегом
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Але, бульдозер:) !!! Вы книжек начитались? Я тоже пробовал, ловить на микро речке голавля с использованием плота(дощечка с воблером, блесной, мухой.) отправляется на плоту по течению в плавание.... Результат только в книжках!
Как Вы собираетесь ловить в лесу?
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
Андрей, под берегом-это не значит у вас под ногами. Скорее всего метрах в 30...:) от вас под берегом
В метрах 30... - это уже не совсем под берегом :).
Бывает что плещется именно под берегом (и именно жерех, так как у него особые всплески), под ногами, если точнее то в расстоянии от ног 1-3 метра. Кстати это не только на моей практике случалось и случается, начал это замечать и придавать этому значение (ударам жереха почти возле ног) года два назад, раньше просто менее придавал этому значение, - в каких-то источниках тоже это описывалось....
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
Але, бульдозер:) !!! Вы книжек начитались? Я тоже пробовал, ловить на микро речке голавля с использованием плота(дощечка с воблером, блесной, мухой.) отправляется на плоту по течению в плавание.... Результат только в книжках!
Как Вы собираетесь ловить в лесу?
Разве нет рек которые протекают через небольшие леса? :) или возле рек отменили деревья :)? Или коряжников возле берега не бывает? :)
Выше писал что это было на практике, рыболовные книжки лучше делить пополам, тем более современные.
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
В метрах 30... - это уже не совсем под берегом :).
Бывает что плещется именно под берегом (и именно жерех, так как у него особые всплески), под ногами, если точнее то в расстоянии от ног 1-3 метра. Кстати это не только на моей практике случалось и случается, начал это замечать и придавать этому значение (ударам жереха почти возле ног) года два назад, раньше просто менее придавал этому значение, - в каких-то источниках тоже это описывалось....
"Боже, ну какой же Вы тупой! (с) Ни разу не наблюдал жереха в 3-х метраз от ног! Может при Сабонееве и было такое счастье! Читайте дальше ИСТОЧНИКИ!
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.933
Репутация
6.365
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
"Боже, ну какой же Вы тупой! (с) Ни разу не наблюдал жереха в 3-х метраз от ног! Может при Сабонееве и было такое счастье! Читайте дальше ИСТОЧНИКИ!
Серег, могу тоже много примеров привести,что жерех подходит так близко.....у самого много раз такое было.На том же Осетре. А в Волгограде,(р.Волга) на пляже, пугал женщин и подходил чуть ли не на вытянутую руку.
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
"Боже, ну какой же Вы тупой! (с) Ни разу не наблюдал жереха в 3-х метраз от ног! Может при Сабонееве и было такое счастье! Читайте дальше ИСТОЧНИКИ!
По тупому ловили :) - потому и не наблюдали, либо с наблюдательностью плохо :)!
Уклейка, и другая мелкая рыбёшка летом где преимущественно располагается - правильно у берега!
Если Вам не известно что жерех кроме перекатов, часто питается в коряжниках (точнее возле них), среди поваленных деревьев - то кто Вам доктор :)...
 
Сверху