Ловля Жереха спиннингом.

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
Больше всего мне нравится ловля жереха, как по мне так она является наиболее эмоциональной (на пресных водоёмах) и зачастую её называют даже охотой за жерехом.
Интересно обсудить кто? ...как? ...когда (время года и суток)? ...где? ...и на что его ловит?

На моей практике бывали разные экземпляры, но не всех удавалось запечатлить на фото. Вот один из них попавшийся в летний период (начало августа) ранним утром:
 

Вложения

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Для меня интересно, наверно потому что трудно его поймать. Целенаправленно ловил только на НВ. На кастмастеры и тяжёлые вертушки.
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
Для меня интересно, наверно потому что трудно его поймать. Целенаправленно ловил только на НВ. На кастмастеры и тяжёлые вертушки.
По моей статистике, в 2013 году, в местах где жереха трудно поймать - кастмастер почему то на много хуже работал по сравнению с предыдущими годами. Возможно кастмастер, так сказать, приелся жереху или стал слишком узнаваемым... Жереху это свойственно - своего рода "память" по приманке...
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
А по существу? Вы предложили обсудить. Я в этом году ловил на кастмастер в местах, где он ловится. Без статистики. Ловил днём на всплеск. А на что в таком разе ловили вы?
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
В начале года ловил предпочтительно на кастмастеры, а к концу лета предпочтение перешло к пилькерам, в частности тот, который на фото пойман на пилькер (только не путать с морскими пилькерами), сейчас под руками нет фотки этого пилькера, позже выставлю, У разных компаний они по разному называются - у наших так и называются - "пилькеры", у Acme - Trophy Spoon, у японскоq ТМ "Smith" - Flaky, ещё у Jackal есть только не помню как называются у них. Чаще у меня брал на расцветку - никель с блекло жёлтым животом, по весу чаще срабатывали 10-14 грамм (развесовка у всех разная...)
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
А по существу? Вы предложили обсудить. Я в этом году ловил на кастмастер в местах, где он ловится. Без статистики. Ловил днём на всплеск. А на что в таком разе ловили вы?
Что можете сказать по поводу веса? Какому весу кастмастера отдавалось предпочтение? И какие кастмастеры использовались (оригинальные, китайские или самодельные)?
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Поскольку дальность заброса не особо требовалась, в отличие от точности, кидался 17 граммами. Чисто хром, и китайским и оригиналом. Разницы не заметил.
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
На сколько я понял ловили на метод называемый в народе "удар" типа на всплеск. Как можете этот метод охарактеризовать/описать со своей стороны, например забросы делали ниже/выше удара/всплеска...?
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Заброс точно в то место, где был всплеск в течение 5 секунд. Позже можно обкидывать вокруг или если видно направление боя, то в том направлении. Но наиболее вероятна поимка именно, если сразу попасть туда, где ударил.
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
Заброс точно в то место, где был всплеск в течение 5 секунд. Позже можно обкидывать вокруг или если видно направление боя, то в том направлении. Но наиболее вероятна поимка именно, если сразу попасть туда, где ударил.
А ловили на течении?
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Блин, прям переписка Белинского с Гоголем :D .....тока я ничего не понял.....про чё речь?......ловля в какой части его ареала - на юге или на севере?....на течке или стоячке?......в малых и средних реках или на большой акватории?.....одиночных особей, патрулирующих свои участки или на котлах?......как ваще можно поппером где-нть на вдхр докинуть до котла я не представляю?....тока трёхгранкой, пилькером ну и т.д......а одиночные особи, которые патрулируют участки под берегом или кустами могут и поппер взять, и вертушку, и атом-2.....на течке он даже цикаду брал вместе с голавлями.....кстати вместе с теми же головлями хорошо берёт на бомбарду с минивертушкой
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Блин, прям переписка Белинского с Гоголем
Ну, вот, взял и обломал в самом зародыше серьёзнейшее исследование поведения и ловли жереха в условиях Средне-Русской возвышенности.:D:D:D А могли бы прикупить поп корн и читать себе. Правда я при этом чуствовал себя в роли кролика, но мужественно поддерживал разговор. Потому как тема напоминала вопросы на экзамене и ответы школьника.;) Сами теперь на них отвечайте.
 

andrewBuldozer

Знающий
С нами с
19 ноя 2013
Сообщения
112
Репутация
48
Возраст
39
Откуда
Одесса
Блин, прям переписка Белинского с Гоголем :D .....тока я ничего не понял.....про чё речь?......ловля в какой части его ареала - на юге или на севере?....на течке или стоячке?......в малых и средних реках или на большой акватории?.....одиночных особей, патрулирующих свои участки или на котлах?......как ваще можно поппером где-нть на вдхр докинуть до котла я не представляю?....тока трёхгранкой, пилькером ну и т.д......а одиночные особи, которые патрулируют участки под берегом или кустами могут и поппер взять, и вертушку, и атом-2.....на течке он даже цикаду брал вместе с голавлями.....кстати вместе с теми же головлями хорошо берёт на бомбарду с минивертушкой
Так опишите Пушкин где ловили и как? К тому же вопрос видели в начале темы :) - там спрашивается - "где? - ловили". А то что в разных ареалах разные методы, проводки,......, используются эт всем известно :). И никто не говорил что поппером на водохранилище можно докинуть :) - у меня в фаворитах по жереху пилькеры и точность и дальность у них на высочайшем уровне (проверено на практике) - если у Вас по другому так рассказывайте делитесь - интересно узнать Ваше мнение, при этом думаю что не только мне :)
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Кастмастер, трехгранка, халко твисти! Самые предпочтительные по жереху.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Кастмастер, трехгранка, халко твисти! Самые предпочтительные по жереху.
Блин, на Халку сколько раз пытался поймать-фигвам. Может не везло, а может кто-то разрекламировал и все думают, что она ловит.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Ну, вот, взял и обломал в самом зародыше серьёзнейшее исследование поведения и ловли жереха в условиях Средне-Русской возвышенности.:D:D:D
Юр, мне самому интересно почитать, если кто целенаправленно ловит жереха акромя НВ.....особенно на малых и средних реках....я же ловил тока в прилове одиночных особей не далеко от берега.....
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Юр, ловит на ура, по мне так лучше чем каст!
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Юр, мне самому интересно почитать, если кто целенаправленно ловит жереха акромя НВ.....особенно на малых и средних реках....я же ловил тока в прилове одиночных особей не далеко от берега.....
Я на Оке однажды ловил целенаправленно, но опять же только на всплеск. Другой методы не пробовал, да и не знаю. Это касается одиночного. А на котлах-это другое дело, но в нашей полосе я котлов не встречал.
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Халко.jpg

Есть еще с красной голограмой
 
Сверху