Если поймал, то - что делать!?

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
... но ЕСТЬ ОДИН МОМЕНТ:
можете четко сформулировать ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, КАКИЕ КОНКРЕТНО ЗАКОНЫ ПРИНЯТЬ и к кому по результатам заведенных (впоследствии) дел посылать приставов? Напишите конкретные шаги и действия, а то все уже поняли - на Кольском хреново... Впрочем, даже и не побывав там, ничего другого я и не предполагал. Там - как везде. А может там раньше лучше было?
В общем все это замечательно, но вот про ПО мелкого голавля расскажете? Видимо, нет...
Евгений, а ведь Вы наверное знаете очень много интересного и полезного вообще про жизнь ихтиофауны! Поделились-бы, мы народ любознательный.
С уважением!
Есть продуманный Федеральный Закон №166 "О рыболовстве", но он очень не нравится рыбкиной конторе, и она его, фактически, по некоторым пунктом просто саботирует, и рисует Правила рыболовства под свои интересы (чаще всего коммерческие). Наиболее "кровопролитные" войны идут вокруг дрифтерных сетей и уничтожения научных квот. Некоторые статьи ПР прямо противоречат Закону. А мы их, эти ... дискриминационные по сути и содержанию Правила должны исполнять, и нести по ним ответственность.
Кстати, про жизнь ихтиофауны. Возможно это будет вам интересно: http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2007-10/statja-002.html и http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-berestov/kpres-042.html
 

AND-AND (Андрей)

Пляшущий с бубном
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
55
Репутация
2
Возраст
54
Скажу сразу: все 15 страниц не осилил. А в последних трех так и вообще в тонкие материи ушли "я наклонился посмотреть не наклонилась ли она, что б посмотреть не наклонился ли я".
ИМХО. Поймал рыбу, запрещенную к вылову - аккуратно выпустил. Наловил столько, сколько сможешь переработать, или домой иди, или выпускай пойманную рыбку. Поймал мелочь - ценных пород, в водоем обратно ее. Пусть растет (к неценным, сорным породам в нашей местности отношу верховку, уклею, плотву, окуня. ВСЁ).
Вообще, принцип поймал-отпусти по отношению к мелкой и сорной рыбе вреден для водоёма.
Эт я высказал своё мнение. Не для полемики:yes:
 

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
Дедок
А какова была квота вылова в 2008 году у "науки"?
У академической науки - ни хвоста, а у рыбохозяйственной типа ПИНРО - понятия не имею. Но есть такой документик (адресок в интернете могу дать, при желании):

"...Представители субъектов Российской Федерации Северного бассейна - Мурманской области, Архангельской области и Республики Карелия согласовывают протокол от 11.11. 2005 со следующими разногласиями:

...2. При снижении ОДУ атлантического лосося (семги) Баренцева моря, в 2006 г. на НИР и контрольный лов проектом предусмотрено 10,09 т вместо 6,89 т к уровню прошлого года. Предлагаем установить объем квот атлантического лосося (семги) для проведения НИР и контрольного лова на уровне 6,89 т, оставшийся объем в количестве 3,2 т перевести в объем квот для организации спортивного и любительского рыболовства в Баренцевом море на 2006 год…".

…5. При снижении ОДУ атлантического лосося (семги) Белого моря, в 2006 году на НИР и контрольный лов проектом предусмотрено 19,75 тонн вместо 5,9 тонн к уровню прошлого года. Предлагаем установить объем квот атлантического лосося (семги) для проведения НИР и контрольного лова на уровне 5,9 тонн, оставшийся объем в количестве 13,85 тонн перевести в объем квот для организации любительского и спортивного рыболовства в Белом море на 2006 год.

Представитель Мурманской области - Зиланов В.К.

Представитель Республики Карелия - Климов А.В.

Представитель Архангельской области - Широких А.Ю."


Под какую "науку" им было нужно около 10 тыс. рыбин, и как они поделили их между туроператорам, лучше спросить у таких рыболовных менеджеров, как Питер Пауэр и Свят Калюжин.
 

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
Кто-то интересовался про выживаемость пойманного на глубине и потом выпущенного судака. Взято отсюда http://shadow.fisher.spb.ru/forums/index.php?a=do_print&t=309

Адмирал (Алексей Данчуков, гид, ЗАО «Варзина») написал 27 января 2008 20:23:
"Подскажите специалисты пожалуйста, поднятую с какой глубины рыбу, имеет смысл выпускать восвояси? Имеется в виду как раз проблемные в этом отношении судак и окунь. А то вроде и мелочь хочется выпустить, и тупо выбрасывать не жильцов тоже мерзко. А то иногда мучают сомнения, особенно выпуская недомерков судаков на глубине 10 метров, в известном месте. Есть у них шансы или всё нужно забирать, скажем на зимней рыбалке?"

Рыбовод (Александр Ковалёв, ихтиолог-рыбовод, ГОСНИОРХ) ответил:
"Я специально изучал этот вопрос на судаке, отловленном промысловыми ставными орудиями. При быстром поднятии судак начинает раздуваться с глубины более 5 м. Внешне это может быть не очень заметно, но он после этого начинает всплывать. Если такого опустить, он уйдет под воду, но через несколько секунд всплывет. Подо льдом Вы этого не заметите и будете думать, что все ОК. Поднятый таким же образом (быстро) с глубины более 8-10 м судак раздувается сильнее. На поверхности он переворачивается вверх брюхом и не способен заныривать. Характерно, что в состояние такого стресса у судака перестаёт нормально работать механизм регуляции давления газов внутри пл. пуз., т.е. процесс раздутия необратим. Я наблюдал за такими судаками в течение нескольких суток - никаких перемен, отмечалась 100% гибель всех травмированных судаков. Но выжить они всё таки могут, но для этого нужно делать операцию по устранению газов из п.п. Мы разработали такую методику параллельно с американцами и независимо от них. Американцы разрабатывали её для спортсменов, ловящих большеротого и малоротого окуней. У них была та же проблема - при отлове окуней с больших глубин, они раздувались, и, несмотря на то, что находились в садках, гибли. Для сохранения им жизни до отъезда с водоёма домой, они по рекомендациям своих ихтиологов стали делать прокол п.п.
Нечто похожее делали и мы в те же годы, что и американцы. Но нам было нужно, чтобы судак после раздутия и удаления газов отнерестился. Чего мы успешно и добились. Прооперированные судаки нормально выживали (мы их метили) и давали потомство в следующие годы.
И еще, про судака. Мне доводилось ловить судака с глубины 4-6 м (не зимой, а летом, на спиннинг) и затем отпускать его. Никаких проблем с уходом его под воду я не заметил, всплытий через несколько секунд, как Вы пишете - тоже. Хотя наблюдал неоднократно. Обычно, если рыба снята с крючка быстро, она уходит в глубину очень даже бодро. А всплытие через несколько секунд я бы заметил, ведь ловлю не троллингом, а взаброс, с заякоренной лодки."
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Кто-то интересовался про выживаемость пойманного на глубине и потом выпущенного судака. Взято отсюда http://shadow.fisher.spb.ru/forums/index.php?a=do_print&t=309

Интересовался я

Адмирал (Алексей Данчуков, гид, ЗАО «Варзина») написал 27 января 2008 20:23:
"Подскажите специалисты пожалуйста, поднятую с какой глубины рыбу, имеет смысл выпускать восвояси? Имеется в виду как раз проблемные в этом отношении судак и окунь. А то вроде и мелочь хочется выпустить, и тупо выбрасывать не жильцов тоже мерзко. А то иногда мучают сомнения, особенно выпуская недомерков судаков на глубине 10 метров, в известном месте. Есть у них шансы или всё нужно забирать, скажем на зимней рыбалке?"

Евгений, на мой взгляд, в данном посте присутствуют противоречивающие и взаимоисключающие фразы, где же все- таки истина?

Рыбовод (Александр Ковалёв, ихтиолог-рыбовод, ГОСНИОРХ) ответил:
"Я специально изучал этот вопрос на судаке, отловленном промысловыми ставными орудиями. При быстром поднятии судак начинает раздуваться с глубины более 5 м. Внешне это может быть не очень заметно, но он после этого начинает всплывать. Если такого опустить, он уйдет под воду, но через несколько секунд всплывет. Подо льдом Вы этого не заметите и будете думать, что все ОК. Поднятый таким же образом (быстро) с глубины более 8-10 м судак раздувается сильнее. На поверхности он переворачивается вверх брюхом и не способен заныривать. Характерно, что в состояние такого стресса у судака перестаёт нормально работать механизм регуляции давления газов внутри пл. пуз., т.е. процесс раздутия необратим. Я наблюдал за такими судаками в течение нескольких суток - никаких перемен, отмечалась 100% гибель всех травмированных судаков. Но выжить они всё таки могут, но для этого нужно делать операцию по устранению газов из п.п. Мы разработали такую методику параллельно с американцами и независимо от них. Американцы разрабатывали её для спортсменов, ловящих большеротого и малоротого окуней. У них была та же проблема - при отлове окуней с больших глубин, они раздувались, и, несмотря на то, что находились в садках, гибли. Для сохранения им жизни до отъезда с водоёма домой, они по рекомендациям своих ихтиологов стали делать прокол п.п.
Нечто похожее делали и мы в те же годы, что и американцы. Но нам было нужно, чтобы судак после раздутия и удаления газов отнерестился. Чего мы успешно и добились. Прооперированные судаки нормально выживали (мы их метили) и давали потомство в следующие годы.
И еще, про судака. Мне доводилось ловить судака с глубины 4-6 м (не зимой, а летом, на спиннинг) и затем отпускать его. Никаких проблем с уходом его под воду я не заметил, всплытий через несколько секунд, как Вы пишете - тоже. Хотя наблюдал неоднократно. Обычно, если рыба снята с крючка быстро, она уходит в глубину очень даже бодро. А всплытие через несколько секунд я бы заметил, ведь ловлю не троллингом, а взаброс, с заякоренной лодки."
Как же так?
Будь здоров, Дорогоой!
 

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
Я привел дословно те данные, которые нашел. Особых противоречий и взаимоисключений не вижу:
"... При быстром поднятии судак начинает раздуваться с глубины более 5 м. ... Поднятый таким же образом (быстро) с глубины более 8-10 м судак раздувается сильнее ... Характерно, что в состояние такого стресса у судака перестаёт нормально работать механизм регуляции давления газов внутри пл. пуз., т.е. процесс раздутия необратим. ... Мне доводилось ловить судака с глубины 4-6 м (не зимой, а летом, на спиннинг) и затем отпускать его. Никаких проблем с уходом его под воду я не заметил ... ".
.................................................
Я Вам нечто похожее по своим экспериментальным данным процитирую отсюда http://www.sfish.ru/content/archives/index.php?SECTION_ID=122&ELEMENT_ID=668&JOURNAL_ID=160&ARTICLE_ID=670 :
" ... Пойманная и аккуратно поднятая с малой глубины мелочь весом до полкило обычно выживала почти вся. А вот более крупная треска, быстро «выкачанная» с глубины 30 - 50 м, несколько суток мучалась газовой эмболией и плавала кверху брюхом, в связи с чем, во избежание обсыхания части тела над водой, поверхность воды в бассейнах приходилось накрывать мелкоячеистой делью. За тот период, пока в организме рыб уравновешивался газовый режим, погибало обычно около трети улова. ... При подъеме с глубины более 20 м морских окуней раздувает так, что их желудки выворачиваются наизнанку. Соответственно, ни о какой акклимации в данном случае мечтать не приходится. Опять же выручает спиннинг. Молодь золотистого окуня обитает возле скалистых берегов и, пойманная на глубине 10 - 15 м и быстро доставленная в аквариальную, может успешно выжить, хотя для этого ей необходимо пройти такой же реабилитационный процесс в бассейне под делью, как и треске..."
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Правильно ли я понял, что зимой
"...отмечалась 100% гибель всех травмированных судаков",
а летом ".....если рыба снята с крючка быстро, она уходит в глубину очень даже бодро".
Действително, противоречия нет, правда, есть разные времена года, именно которые, а не давление массы воды необъяснимым образом влияют на жизнеспособность.
Евгений, согласись, странное толкования ихтиологических наблюдений.
Спасибо.
Будь здоров!
 

сомятник

Местный житель
С нами с
23 май 2008
Сообщения
403
Репутация
127
Возраст
61
Откуда
Москва
Если ловишь на спиннинг, судак успевает скинуть давление, если в отвес, пузырь вылазит через рот и на кукане погибает.
 

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
С глубины 10 метров если рыбалка с лодки хоть на спининг хоть в отвес судак особенно некрупный 100% гибнет, если выкачивать быстро. Если пытаться доставать медленно, то это не рыбалка, да и сходов много будет. Если ловлю на глубине от 10 метров с лодки забираю всего судака независимо от размера. Этой весной при ловле с 12-14 метров пытались отпускать мелкого судака (до полкило), ловили в обратке и к концу ловли всех их собрали назад сачком, все плавали на поверхности вверх брюхом, некоторые даже задубели уже, что указывает на их гибель сразу после поимки.
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Если ловишь на спиннинг, судак успевает скинуть давление, если в отвес, пузырь вылазит через рот и на кукане погибает.
Олег, это, правда?
Т.е, скорость подъема судака на спиннинг значительно медленнее с 5 метров, чем в отвес с 15? Ой!
Да, забыл, а может в отвес вышеупомянутый эксперт тоже на спиннинг ловит, тогда как?

Будь здоров, Дорогой!
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Во, как нахлыстовики :shok: зажигают :052: http://www.**********.ru/forum/showthread.php?t=27254
Дедок, там в первых строках на Японию кивают, что мол, там на свои кровные зарыбляют реку. Ты бы им по этому поводу скинул ссылочки на зарыбления,проведённые нашим форумом. Глядишь и поймут, что можно не только пальцами стучать по клаве,но и самим что-то сделать не хуже иппонцев.
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
В магазин бежать! Обмывать! Коляныч правильно делает на лисапете быстрее получается.
- Дедок
В Подмосковье и часто и много зарыбляют.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Вадим, Дедок не при делах. Это по ссылке на Русфишинге не слышали, чтоб у нас кто-то зарыблял.:) Вот в Японии мол, молодцы, а у нас о таком и не слышали.
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
так русфишинг и не зарыбляет...
 

SIJIG

Участник
С нами с
23 дек 2009
Сообщения
20
Репутация
0
Возраст
57
Откуда
Запорожье
Особенности ЛОВЛИ СЕВЕРНЫХ рыб

Нравоучения это правильно и полезно. И лишним не будет.
Да, налима я ловил впервой.
Не знал, что он в вяленом виде имеет неприятный запах... и это был прокол. В том смысле, что тех налимов, что завялил пришлось выкинуть...
Но в общем и целом рыба вкусная и интересная, а печень ...
Хариус он может и более благороная рыба но все познается в сравнении и в наличии другой, более ценной рыбы в данном регионе.
В амдермских краях хариус по типу верховодки у нас, соответственно и отношение к нему там, как к рыбе второго порядка, да и на вкус скажем хариус с УРАЛЬских гор - сильно выиграет у озерного амдермского...
Но там много других интересных рыб есть.

Да, собственно о главном - о спортивном принципе - ПОЙМАЛ ОТПУСТИЛ....
Считаю его крайне аморальным и противоестественным.
Рыбу можно и нужно ловить столько - сколько нужно для еды и все... потом перерыв.
Аргументов могу привести достаточно, но считаю каждый сам волен решать как он будет поступать. А навязывать свои взгяды точно не стоит.
Вот тут интересные статьи на эту тему - желяющие могут прочитать.
http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-berestov/kpres-003.html
http://www.kaliningrad-fishing.ru/katalog/ind-losos.html
там статейки больше про КОЛЬСКИЙ и лососей, но дело это не меняет...
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.214
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Особенности ЛОВЛИ СЕВЕРНЫХ рыб

2 SIJIG
Юзер "Дедок",он же автор нескольких статей КБН Е.Берестовский,у нас достаточно активно общается.
Читал все его статьи на "калининград-фишинг" и во многом с ним согласен!
Но!
Чтобы что-то вбить в головы состоявшимся рыболовам(с опытом)-этого недостаточно! :no:
Организовывали мы соревнования. Участник ловит рыбу,подбегает судья,взвешивание-отпускаем.
Некоторые берши "привезённые" из боле-мене глубоких ям,однозначно были не жильцы,но мы всё равно их отпускали!
Таковы правила соревнований. :yes:
А когда однажды,к нам подъехали инспекторы рыбохраны и потребовали запретить принцип "поймал-отпусти",они были посланы знаете куда?
Правильно! :yes:
А всё почему?
Что не запрещено-то разрешено! :yes:
Пока на уровне закона не будет введён запрет на "поймал-отпусти",так мы и будем отпускать пойманную рыбу!
Пока газеты и журналы не начнут вбивать в наши головы,что "поймал-отпусти",есть не гуд,всё останется на своих местах! :yes:
Да и вообще,что там принцип "поймал-отпусти"?
У нас есть рыболовы,которые при ловле на джиг,не применяют металлический поводок!
Вот как им втолковать,что поводок на клёв не влияет?
Уж вроде и К.Кузьмин сто раз писал,что ловля без поводка,как е...ля без презерватива! (хай)
 

SIJIG

Участник
С нами с
23 дек 2009
Сообщения
20
Репутация
0
Возраст
57
Откуда
Запорожье
Особенности ЛОВЛИ СЕВЕРНЫХ рыб

ВБИВАТЬ в головы никому и ничего не надо...
Основная масса состоявшихся рыболовов - вполне нормальные и здравомыслящие люди и сами смогут сделать для себя выводы - как и где ловить....
Но для молодежи и не сформировавшихся рыбоков нужно проводить разъясниловку и личным примером показывать, что природа устроена не НАМИ и у нее есть свои законы, которые мы должны понимать и уважать.
ПОЧЕМУ некоторым удобен принцип ПО?
Вот некоторые мои наблюдения:
1. Типа модно и рекламе соответствует...
2. Не нужно морочить голову - куда девать и как сохранять улов, что особенно актуальн в летнюю жару... и в большом удалении от дома...
3. Поймав и отпустив десяток мелочи... всегда можно заявить - поймал и отпустил сотню крупняка... для поднятие рейтинга имет значение.
4. Оправдаловка за прессинг отдельных водоемов, в том числе и с заповедным режимом пользования.... типа мы рыбу не обижаем - мы ее ВЫПУСКАЕМ...
5. Есть к сожалению рыболовы которые рыбу не потребляют в пищу, а только ловят.... ну и понятно - ВЫПУСКАЮТ. Тут уже полный... маленький пушистый зверь. Занялись бы они тогда охотой или грибами и ягодами... много чего есть в жизни интересного... орнитология например...

При проведении соревнований по рыбной ловле - тут вообще отдельный разговор про рыбу и то как с ней быть...
Мне нравиться америкосовский вариант - к зачету любые пять хвостов, но у них можно отпускать предыдущие... заменяя их последующими...
Я бы предложил так - ловиш первые пять хвастов - тур окончен... ну можно еще очки за скорость начислять... типа и вес хвостов и скорость ловли...
а размер уж какой поймал тот и твой... а в реку обратно отпускать ничего не надо....

Для сохранения рыбы в водоемах нужно гонять браков, химиков и электриков.
зарыблять водоемы, охранять в нерестовый период... и будет всем нам СЧАСТЬЕ...
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.167
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Andreyka
Андрюх, вот ты приводишь пример соревнований....
А разве берш не в красной книге?
Если это так и я не ошибаюсь, то те соревнования просто закрывать нужно или переносить в те области, где берш разрешён к вылову, а инспекторов тех гнать взашей с должностей....они охраняют не то что нужно.
Я не хочу начинать всё сначала, поэтому прошу, не пиши о проблеме, как о решённой. До сих пор есть два мнения по поводу отпускать, не отпускать....
А уж вбивать мне в голову чего то тем паче не стоит.... она не выдержит от такого количества попыток что то вбить.....:D
 
Сверху