Если поймал, то - что делать!?

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Если поймал, то – что делать?
Аttn. Дмитрий
Почему же нет фоток?! Почему в последних своих изложениях о проведенном увлекательнейшем времяпровождении я не выкладывал фотки.
Дело в том, что дня 3-4 назад на страницах форума прошел диалог между участниками касательно размеров и количества пойманной рыбы. Иными словами, опять поднята тема «если поймал, то - что делать?». Не знаю, зачем кто-то из контролирующих коллег стер это обсуждение, но, предположу, что много раз обсуждаемая тема, имеет право на сосуществование, единой страницей. Почему? Да, уж больно скользкая тема с маргинальным контекстом. Что я понимаю в данном случае под термином маргинальное поведение. Это когда ты поступаешь правильно только из-за боязни наказания или плохих неблагоприятных последствий. Пример из материалов высшей школы: «ты покупаешь билет на поезд, автобус, трамвай только тогда, когда ждешь (боишься наказания) контролера».

Продолжаем дальше. А дальше, хочу извиниться перед форумчаниным Берестовским Евгением Генриховичем, ник Дедок. Я просматривал его презентацию (ссылку дам ниже) на декабрьской конференции о популяции лососей, с точки зрения, правильности формата и изложения материала, о чем ему и сообщил. Что, конечно же, было неправильным. «Зри в корень». Евгений своим докладом не только отрабатывал правительственный грант, но и обратил внимание (я еще раз просмотрел презентацию после встреч на выставке ВДНХ) на «….конфликт экономических и экологических интересов, связанных со смешением понятий рациональности и эффективности природопользования». Поэтому, для меня остается открытым вопрос: если поймал, а ведь, именно, на это направлены наши потенции, то - что делать?. Пример. Выложил кто-то фотки с десятком другим окушков или плотвичек. Он бракоша или нет. Окушки-то с ладошку, могли бы расти и расти. Или кто-то взял «крокодильчика» на десятку, а, ведь, сколько икры могло бы быть. Ну –да, чего же не ловить, не ездить? Или только платники остались? Но так уж ли гуманен принцип «поймал-отпустил». На слайдах у Евгения показаны рыбы, которые, предположительно, уже не жильцы. (http://incot.ru/www/docs/exh_acc/09_rac_prirod/3/15_25.pdf) Если эта страничка не откроется, то в поисковике «Рыбные ресурсы» или «Берестовский Е.Г. коференция декабрь 2008, популяция лососей»).

А как отпускать судочишку или щуренка 300-500 гр. в мороз -20 -30, пока его снимешь он превратился из свежевыловленного в свежемороженого. А если заглотил, закровил? Какие на это могут быть правила или законы? А как, действительно, быть тогда с охотой?
А если узнать мнение у этих, ….как их там «зеленых». Так, те даже прикрываются заповедями, что тогда?
Володя (Logotip), прям – таки, крылатый афоризм сочинил: «Если я охотник, то я должен сначала добыть, а потом отпустить мертвую что ли?». Охотниками и рыболовами были многие писатели, художники, ученые, политики. Сабанеев, Аксаков, Перов, Маковский, Айвазовский, Ленц, Зеленин. (Умышленно не упоминаю Романовых, Чехова, Бунина, Тургенева, Некрасова). Мало?

А как же там у них? Красочные фото в журналах….Видео. Понятно – поджать «бородку». Но и туточки не все так, как рисуется и пишется. Кроме лицензионных районов (иногда даже по часам) для меня было удивление, когда швед (гид) заставлял (довольно в грубой форме) отпускать форель, мало того, что в воде, но и не дотрагиваясь до тела рыбы. Не понравилось. Пришлось переехать в другое место. И это при всем при -том, что сети продаются в каждом магазине (справочно, от 20 до 30 евриков). Там же у «йих» существуют нормы по размеру. Не менее какого размера можно изымать добытый трофей. Но ни один финн и швед так и не смог мне ответить, а чего делать с «животинкой» меньшего размера поднятой с глубины метров в 20 или больше (какое давленице будет?). Будет ли она жить или все-таки будет заражать экологию разложением? Что в этом случае важнее? На выставке презентовали диск. Экзотическая рыбалка. Пойманной рыбе прокалывают брюхо ну, типа шильцем, чтоб выжила! А в воду отпускают не аккуратно за хвост, реанимируя в потоке, а вертикально бросают вниз. Говорят, что так правильно.
Не знаю, может и не прав. Готов обсуждать, но для себя решил, что беру столько сколько мне в данный момент достаточно, с собой в потусторонний мир-то всех пойманных не заберешь. А уж каждый для себя решает сам. Как можно осуждать какого-нибудь карела брать только две рыбки, если у него нет работы в забытой Богом деревеньке и кроме рыбалки, охоты способа к существования нет, а пенсию привезти не могут, т.к., нет дороги. Нет, не Богом забыта, а родными избранниками.

Кстати, как же я забыл. Кто у нас первое место-то выиграл по фоткам «Ваше понимание рыбалки!» Не уж-то Олег (The Biggest pike). А ну-ка вернуть приз за окушонка. Блесна больше, чем пойманный малечек. (Сюда напрашивается любимый ответ Вов: «Я пип@сок не беру!”) (А фотка мужика в синей куртке со спаниелем все равно лучшая)
Возможно, поэтому, рыбалка и охота отличаются от экологического туризма и экскурсий с детьми в зоопарк. Результат все-таки должен измеряться пойманными или добытыми трофеями, а не количеством поглощенного коньяка. А какая предшествует рыбалке подготовка, сколько времени перебираются блесенки и воблерки, которые по цене сравнились с женскими сережками и кольцами (заметьте из драг. металлов). Это еще одна сторона сложной темы. Ведь рыбалка, охота становятся достоянием избранных и с денюжками. А что делать другим? Ловить по телеку вмести с братьями Щербаковами (с ними же по ящику и пить).
«Господа, улыбайтесь!» В общем, думаю, если все наши товарищи выскажутся, то Женя Берестовский (Дедок ) в аккурат напишет докторскую, а так будет хоть какое понимание в отношении к нашему хобби.
Бдите!
Будьте здоровы!
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Окунишка был стряхнен.. стрихнин... стряхнут, как там правильно, даже из воды не вылазил.
Володь мы осуждали не вообще фотки с рыбой а "мясные" фотки.
Рыбозаготовительные.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Это хорошо? Или это плохо? Дядька.
Например если Логотип поймал не 18 окушков,а 18 щучек. Да сходил за ними по снегу в тундру, да наморозил задницу и т.д. и т.п.
Или всё же все обязаны делать как ты? А если в 5 кг поместиться 50 окушков?
 

Бобусь

Местный житель
С нами с
14 ноя 2009
Сообщения
447
Репутация
11
Возраст
62
Типа обмен мнениями (хай)

Люди из мегаполиса, по умолчанию мало- и мелко-рыбного, едут на НВ или Север (за немалые деньги).
За уловом?
Если не за уловом - зачем везут снасти?
Если за маленьким уловом - зачем так далеко?
(Об экологии резонно говорить только в теме Севера - НВ не чище подмосковных рек :yes: :()
Если ловить-отпускать - а нах рыбкам ваш пирсинг?

радикальное решение для рыболовов-защитников-природы --- приманки без крючков
радость от поклевки, удовлетворение собственной удачей, подтверждение мастерства... автореспект :046: :052:

вопросы, вопросы... ответ - у каждого свой (хай)
 

Масик

Местный "Язва"
С нами с
24 мар 2007
Сообщения
160
Репутация
14
Возраст
53
Откуда
Москва
Так я так и не понял, отпускать или нет? :) Если - да, то сколько выпускать?
 

Масик

Местный "Язва"
С нами с
24 мар 2007
Сообщения
160
Репутация
14
Возраст
53
Откуда
Москва
Якут, скорее закончить его, у всех свои нормы, как бы они нам нравились/нет. Тема наврят ли чего принесёт полезного, а сорру вполне возможно. И норма, это такое непостоянное число, у каждого из нас, оглядываясь десятилетиями - она разнится. Согласен, когда говорят "мне достаточно столько", мы в свою очередь скажем (много/мало), но лечить упрёками, думаю не верный путь, не более того.
 

Масик

Местный "Язва"
С нами с
24 мар 2007
Сообщения
160
Репутация
14
Возраст
53
Откуда
Москва
Согласен с тобой, но про любовь к природе, после таких "фот", если уж выложили, всё же можно сказать, вдруг "норма" станет в разы приятнее сердцу... ИМХО. :wink:
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
якут сказал(а):
Лечат доктора... Я лишь просил не выкладывать фотки на сайт с горой убитой рыбы....Это плохо? Или кому то такие фотки приносят радость? Чем там хвалиться то? Или такие фотки подтверждают мастерство автора? Ежели так - то аффтар маладец......Всё и я заканчиваю. Люди здесь все взрослые и в чём то кого то переубедить вряд ли получится.......
Виталь, ты чего...так? Повторю, каждый для себя решает сам. Чего разгорячился-то? Хочешь про выставку напишу, а?
И, вообще, Димону зачет сдавал!

Будь здоров, Дорогой!
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
" И ейным хвостом ему по морде! "......

Ещё наши прадеды знали что делать на рыбалке и охоте! А "Что делать?" вправляло мозги, до сих пор не вправило!?
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
:yes:
Даже, поперхнулся...
Зачтено.....
Будь!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.167
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Да действительно зря я завёлся.... Тут и обсуждать то нечего.... А Володя (Бобин) написал это так просто, что бы было.....:ok:
Расслабьтесь!!!!Пусть будет, как будет.
 
С нами с
15 фев 2008
Сообщения
264
Репутация
0
Возраст
39
Бобин, Привет! 1000 лет, 1000 зим...Рассказы пишешь, что надо. Приятно почитать. Талант, наверное?

Если по теме...тебя я совсем не понимаю. На сколько я в курсе, ты сейчас и через много лет сможешь себе позволить купить любую рыбу, любого качества. ....а вот когда в России рыбу вообще не половить будет? Ни на Волге, ни на Севере...на наш век, наверное, хватит, но уже и сейчас вокруг мегаполисов очень все грустно. Даже в богатейшей природой Карелии, в пределах 300-500 км от города рыбы почти не осталось...

Так, что получается? Будешь ездить в Финляндю, Швецию и благодарить их за то, что оберегают свои природные ресурсы?

Подитоживая - никого не объвиняли. У каждого свои принцыпы и понятия. Это нормально. Но выкладывать фотки с горой трупов - не надо.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
В прошлом году тормознули нас на Усе рыбинспекторы. Поговорили, посмеялись над запретами... вменяемые ребята, на вопрос: а вот забросил я здоровенную блесну на щуку а сел хариус и заглотил до задницы. Пока снимал он сдох два раза - что делать? - ВЫПУСКАТЬ (привет)))
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
" И ейным хвостом ему по морде! "......
Ещё наши прадеды знали что делать на рыбалке и охоте!
Я вас умоляю, не надо о прадедах!
Уж как они, до революции, процеживали озёра и реки, можно только сравнить с электроудочниками. Фактов могу привести море, замучаетесь читать. Вот несколько отрывков:

File0005.jpg

File0006.jpg

File0007.jpg
File0008.jpg

И так было по всей России. Астрахань выцедили до такой степени, что в 1903 году (9 мая) был принят специальный закон, который запрещал использовать сети с мелкой ячеёй и продавать маломерную рыбу. Ну, а что побудило принять этот закон, думаю понятно, крупной рыбы не осталось, всю выловили. Можете почитать, что ответили уральские казаки-ловцы по поводу закона от 9 мая:

File0009.jpg

Мне это напоминает наше время, когда всё заставлено сетями, а протокол составляют на пенсионера, который поймал подъёмником двух уклеек. Всё идёт по кругу, мы опять пришли к тому, от чего ушли. Если бы не годы СССР, то так бы и сидели без рыбы. :ok:
Кстати, по охоте дела обстояли не лучше.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Читал я всё ЭТО и решил всё-таки высказаться.
ЖЕне из Питера - бросай ты рыбалку. Есть куча рыболовных игрушек - вот там и лови. А рыбу покупай в ГАМАЗИНЕ :yes:
Гарантированно тогда никакой вред рыбным запасам Родины не насесёшь. Отпускать наколотую рыбу не есть "гуд" (когда не лень, поройся по и-нету - там про ЭТО есть много чего). Да и вааще ехал бы ты на постоянное местожительство позападнее и жил бы спокойно :D

Олегу-Большому счуку - хороший ты пример привёл. Политика супер -отпускать нуно вне зависимости от травм. А то что рыба сдохнет - это херня. Самое главное ты ничего не нарушил и показал себя "благородным доном"... Ага-ага :D

Ну и так в пространство:
-А чем фотографии с КУЧЕЙ трупов отличаются от фотографий с ОДНИМ трупом (пусть и крупновыдающимся)?
Остальные-то трупы скорее всего у всех присутствуют, только не фоткаются. А скорее даже фоткаются, но становятся типа ДСП. А то типа неприлично выкладывать на всеобщее обозрение. Ага-ага :D

-А почему, соппсно, неприлично выкладывать ВСЕ свои уловы? Кого-то завидки гложут?:D
Неприлично, с моей точки зрения, ГРОБИТЬ выловленную рыбу и ловить больше, чем ты можешь употребить :D
Прадеды наши ловили и деды тоже и не только для себя. И вроде как не сильно запасы рыбные страдали.
А вот когда ГЭСов понастроили и начали ГРЕСТИ рыбу БЕЗДУМНО (причём с подачи-попущению государства) вот тогда и стало плохо с рыбкой.
Я не голословно говорю - я родился и вырос в Самарской Луке на средней Волге. И прекрасно помню сколько и какой было рыбы в Волге до поры нашей ПЕРЕСТРОЙКИ в стране. Тогда дали добро грести рыбу из Волги тралами. Что не ловили, били грузами. И в 90-ых, я приезжая на родину просто поражался, насколько стало меньше рыбы. На рынках стали торговать под видом щуки такими "шнурками", которых мы раньше выпускали, вообще не считая за РЫБУ. Да и леща настоящего бронзового практически не стало. Сома тоже. Стерлядка пиписочная. Судачок такой же...:(
Но, слава Богу, запретили этот варварский лов и в последние годы рыбакам уже начали попадаться достойные экземпляры рыбок. Восстанавливается потихоньку поголовье, несмотря на присутствие бракош и засилье сетей :yes::ok:
А сколько вреда наносит ОДНО-ЕДИНСТВЕННОЕ промпредприятие, сбросив какую-нить гадость в реку? Да если перевести в тротиловый эквивалент, то рыболов со спином или удочкой, это всё-равно что солдат с ружьишком, а промпредприятие- это уже сравнимо с ядрёной бомбой :yes:
А энергетики наши, которые в половодье регулируют сброс не из соображений наилучшего нереста рыб, а из соображений извлечения максимальной материальной выгоды (они рыбу в ГАМАЗИНАХ покупают. Ага-ага :D)
А то что сейчас жигулёвское море, образованное Куйбышевской ГЭС потихоньку задыхается от засилья водорослей, которые плодятся и размножаются в стоячей воде, это как?
И где эти наши, рвущие-тельняшку-на-груди по поводу фоток куч трупов рыбы и борцы за сохранение рыбных запасов Родины? Чё молчат-то? А?
Вот там бы ваш запал пригодился :yes:

И только не надо говорить, что стараетесь ЧТО-ТО сделать ТАМ, где вы можете что-то делать.
Дешёвая рисовка не более :yes:

Всё вышесказанное не претендует на истину - всего лишь ИМХО :yes:
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Чел
Во, млин...
Пока я пост строчил, ты меня насчёт дедов и прадедов "умыл" :D :ok:
Ладно, про то, чем во всей полноте не владею, спорить не буду, но ИМХО не меняется :yes:
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Дядьк не верь, но я при своём останусь :yes:
Уж звиняй (привет)))
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Я чё-то не пойму? Из чего тема выросла? Из нового закона что ль?Или хамские фото опубликовали?:shok:Считаю количество рыбы должно быть выловлено соответственно размера имеющейся коптильни.:D
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Чел
Андрей, обрати внимание по тексту, что маломерку возами отправляли. Наверное уральские казаки имели основание отказываться от навязываемых ограничений лова. Уверен, что можно найти подтверждение о заказных статьях и продажных журналюгах в те времена. В реке Урал, точно знаю, рыба начала пропадать после интенсивного советского землепользования в 70-х годах.(хай)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Чел
Во, млин...
Пока я пост строчил, ты меня насчёт дедов и прадедов "умыл" :D :ok:
Сергей, да не «умыл», а сказал, как было на самом деле. Нам привыкли с экранов телевизора талдычить, что даже колокола не звонили во время нереста, а мы и верим. Может, они и не звонили в веке 17-18, а к 20 уже поздно было трезвонить. Кстати, и впервые запрет на ловлю в нерест тоже приняли в 1903 году. С чего бы это, если все были такие правильные и заботились о сохранении рыбных запасов для потомков? А с того, приняли этот запрет, что черпали рыбу в это время немерено. Можешь сам почитать о продлении запрета и обрати внимание на последний абзац:

File0010.jpg
File0011.jpg

Ну и кто будет хотя бы месяц сидеть без рыбы, когда для большинства, живущих у реки, это основной заработок?
 
Сверху