Эхолот

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.935
Репутация
6.373
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
чем больше читаешь тем больше засоряешь себе мозг :)
 

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
Не, ну хочется же понять как эта машинка работает :rolleyes:
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Всем привет. 5 лет катался с Пираньей 240. Ни одного нарекания к нему не было. Но неделю назад утопил в Волге :( Порылся в инете, не нашел 240, только 230. Присмотрелся к Mark 5X Pro и Mark 5X DSI. Кто объяснит в чем разница между ПРО и ДСИ? Стоит ли переплачивать 100 баков? И что лучше для квока и джига?
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Заморочился я тут по поводу эхолота. Думал, сейчас по инету полазию, все пойму и куплю, что захочется.
Ан нет - толком ничего и не выбрал. Хотел съездить куда-нить, чтобы повертеть в руках аппараты, ощутить, так сказать, но тоже не нашел, куда поехать. Прошу совета что посмотреть и куда для этого съездить.
Условия: относительно (до 2-3 метров) неглубокая река, приличное течение, на дне в основном сплошной не мелкий камень, есть русловые канавы, есть заливы, есть перекаты.
Оч хочется с берега иметь возможность составить представление о рельефе дна, найти ямы, канавки, понять реальные перепады глубин. Казалось мне, смогу с помощью спиннинга, но прошлый год показал что очень много зацепов за камень, даже и без крючка. Да и течение разной силы мешает при небольших глубинах что-то понять.

А вот ведь хочется, чтобы и зимой такой эхолот можно было использовать.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.567
Репутация
4.321
Возраст
51
Откуда
Москва
А есть с датчиком по радиоканалу. Как называются сейчас не помню. Привязываешь датчик к верёвке(или спиннингу), и кидаешь метров на 30. Подматываешь и смотришь на экране рельеф.
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Есть, Коль. Это-то я знаю, вот только непонятно какой из них в использовании лучше.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.935
Репутация
6.373
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Подскажите, есть ли вообще смысл брать дешевый эхолот или, например, устаревшую модель какую-то? Или с ним будет столько хлопот, что лучше заплатить больше, но купить более качественное, фирменное и современное устройство?
Нормальный эхолот(бюджетный) от 5500р. Lowrance X4 Pro + купить аккумулятор,з/у,крепление на транец. Итого выйдет около 8.500 руб.
Старые и дешовые лучше не брать.
Если поинтересней прибор то Lowrance Mark 5x Pro. цена: 10500р. и так же + купить аккумулятор,з/у,крепление на транец. Итого выйдет около 13.500 руб.
 
Г

Гиви

Гость
А я вот взял себе устаревшую модель :) Garmin Fishfinder 100 blue. Не Б/У , новий. При этом он не руссифицырован :) Летом буду пробовать ;) :)Главное что бы глубину казал... ну бровки там всякие,коряжки.Ну и подъем СОМА хотелось бы видеть :rolleyes: ... ну и приманку на какой глубине :D ( У Джамая показывает,прикольно... но у него Хамемберд какой то,но тоже не из последних моделей :) )
 

Горыныч

Профессор
С нами с
28 мар 2007
Сообщения
756
Репутация
367
Возраст
53
Откуда
Москва
Я по еврейски – вопросом на вопрос.
Если ты рыбак и у тебя строиться дача, и стоит вопрос о покупки машины – что ты будешь покупать (авто) ?
Оку, гольф, волгу, 600_й, гелин, порш,….. и т.д. ??
(догадаешься к чему я?)
 

Горыныч

Профессор
С нами с
28 мар 2007
Сообщения
756
Репутация
367
Возраст
53
Откуда
Москва
Есть, Коль. Это-то я знаю, вот только непонятно какой из них в использовании лучше.
На мой взгляд RF-15, глаза ломать небудешь, но не компактен :(
http://www.humminbird.ru/katalog/Seriya SmartCast/
был свидетелем что показывает рыбу, в Коломне, на фестивале у Олега (Клеща)
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Сложилось все прикольно! Прикупил себе JJ Connect беспроводной, но теперь есть и этот самый RF15 правда без датчика. Но его можно купить. Так что лето все покажет.
 

Byaka

Местная Рыбачка
С нами с
22 дек 2008
Сообщения
555
Репутация
510
Возраст
51
Откуда
M - 4
Сколько по времени заряжается АКБ 12В. 9.0А/ч на зарядном устройстве СОНАР ??? :) Стоит уже 12 часов,а заряд горит красным :) Когда индикатор по зеленеет,если АКБ был полностью разряжен ??? :)
П.С. Алексей... ЛД... где мАё крепление датчика эхолота ??? Лето уже на дворе !!! ;):D
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Инн, не переживай, к открытию точно зарядится:D
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Действительно, и чего это я со своим рылом да в Ваш калашный ряд...:cool:
 

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
У меня Пиранья 220. Куплен у коллеги по цене, согласно отслужившего срока. Так вот при первом выходе на воду обнаружил, что датчик температуры показывает постоянно 37 гр. Неужто вода такая теплая подумал. Потом за все время пребывания на воде температура так и не изменилась. Дома опустил датчик в ведро с холодной водой из под крана, результат тот же. Вывод - что то не работает. Хотя бывший хозяин утверждает , что до продажи у него все показывало нормально. Ну это ессно проверить нельзя. А верить наслово.... :confused:. Корче, колееги, подскажите как определить что глючит, датчик или сам эхлот? Понятное дело, что попытаться подключить другой датчик, но дело в том, что фишки подключения у многих разные. По крайней мере у тех, которые можно было взять на испытание. Оно конечно температура не особо важно, но всетаки, покупая настраивался на то, что вестч исправная , а понадобится это или нет - дело уже другое. :(
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.567
Репутация
4.321
Возраст
51
Откуда
Москва
Скорее всего датчик. У другана тоже пиранья была(по моему). Но у него датчик глючил при холодной воде. Ну, когда уже шуга на водохранилище начиналась. Рукой погреешь, вроде показывает что надо.
 

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
Походу все гораздо хуже :( Нашел на соседнем форуме аналогичную проблему, даже температуру такую же кажет (37 !)
ссылка

ps
вот и верь после этого людям... :confused:
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.567
Репутация
4.321
Возраст
51
Откуда
Москва
Никому нельзя верить! Вы уж мне поверьте!!! Хотя слабо представляю, зачем в эхолоте датчик температуры. Ну покажет он поверхностную температуру. А там в глубине совсем другая. Летом термоклин есть. Вот лучше бы его показывал.
 
Сверху