Донские просторы

AlexKM

Мудрый Каа
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
452
Репутация
233
Возраст
67
Откуда
Ростов-на-Дону
Ну вот, "Молчуном" обозвали. А что делать, если хвастаться нечем. Уловами мегауклейки? Ну выскочили с Ланкой пару раз часа на 2,5 -3. Кажинный раз от 100 до 150 шт зачотной уклейки поймали, посолили, теперь с пивасиком уплетаем. В первый раз меньше чем во второй - я часа 1,5 на фидере упирался - итог пара бычков. А что сделаешь, если даже на тоне в уловах неводом кроме селедки ничего нет, мож пара лещишек да всяких кокуньков-плотвичек с десяток, а на платники ехать неохота, да и дальше 40 км резона ехать нет. Ланка хоть рыбачить и любит, но предпочитает чистый песочек на берегу, отсутствие комаров и т.д., да и поспать любит. Поэтому выезд на рыбалку после 14, и возвращение с вечерним вылетом комара.:(. Но в ловле уклейки натаскалась - никак ее перегнать не получается.:D
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Решили 12го выскочить на верхний Дон на 3 дня. Приехали, разложились и на воду. Часов в 9 вылетела мошка! Жуть. Спасала только сетка на голове, пропитанная "Гвоздикой". Судак клевал исправно. Пору штук не смогли подвести даже к лодке. Во круг лодки гулял сом, кил так под 20.Жерех, не крупный, до 2 ки, брался на перекате на бамбадру и белый вабик. Хотели на следующий день поквочить. Набрали ракушки перловицы, наловили лягушек. Утром моего зятя разнесло, по полной. Аллергия на укус мошки. Пришлось резко сворачиваться и вести в больницу. На том рыбалка и кончилась. Берите всегда с собой антиаллергены. Например "Супростин".
В этом году, всвязи с прохладным маем, вылет гнуса задержался.
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
В выхи покатался по верхнему Дону. Мошка уже на отлете, так что почти не доставала. С погодой, как всегда не очень повезло. Сильный ветер, с постоянно меняющимся направлением и резкие перепады температуры. Тем не менее, не крупный судачок, до 1.5 кг поклевывал. Было две сомовые поклевки на ждиг. Первый раз покатал минут 10, на 10 либровой плетне :), второй раз, даже якорь не успели сдернуть. По ощущениям, далеко за 10 кг. У "червячников", регулярно клевал подлещик до кило и карась, гр под 800.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.887
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Вот и позади дальняя дорога к Дону. Четыре майфишингиста :) Маха, Санна, Дэн и я, сделали долгожданную вылазку на донскую рыбалку. Впечатления самые положительные. А главное, что познакомились с местными рыбаками и, конечно, половили рыбки. Дон в том месте, куда нас привезли не похож на те места, куда мы ходили на Щуках с Якутом и Бигпайком. Перекаты, ямы, острова, бровки-всё, что нужно для рыбы и рыбалки. По рыбе- сом, щука, голавль, окунь. Сома мы не поймали, хотя Дэну "повезло" с ним побороться. Сошёл под лодкой.
По порядку. Решил выехать в субботу рано утром, но не смог заснуть и провалявшись до часу ночи решил ехать. На месте был в 9 утра. Дорога без проблем. Даже умудрился не купить ни одной полосатой палки. Запомнил с прошлой поездки 3 недели назад все их засады. Позавтракал и в люлю на часок. Потом забрал Санну и Дэна и поехали в Павловск, нас там уже ждала Маха с Александром на Шниве. Вначале были сомнения по поводу пройдёт ли Опель, там где Нива. Прошёл. 40 км в сторону Ростова и мы на месте. Место красивое и конечно, ЖАРА. Степная жара. Как там люди без кондиционеров ездят? :) Выгрузились и Саша расказав и показав все сладкие, рыбные места
Наливай!.jpg
уехал до вечера по работе, а вечером вернулся.
До вечера мы с Санной на резиновой надувнушке облазили со спинингами щучьи города и посёлки на противоположном берегу, но ни на поппер, ни на чабик щука не велась.
двое-в-лодке.jpg
Течение в том месте просто нереальное. На ногах устоять почти невозможно даже повернувшись боком. Поэтому вёслами пришлось поработать на славу, чтобы вернуться в лагерь.
Ща-как-закину.jpg
Дэн и Ванька (сын Махи) наслаждались клёвом с берега на поплавок. Поклёвывало на каждой проводке, правда рыбка не крупная.
Фанерка.jpg
Рыбья мелочь, но приятно.
Дэн-с-красноперкой.jpg
Уклейка, плотвичка, подлещик, окунь, пескарик.
Пару, тройку килограмм надёргали.
Вот такая уклейка.jpg
Довольные до ушей. Потом приехал Александр и "за рыбалку, за Дон и т.д.":) Отличная компания, отличное место классно посидели. Хорошо, что машину я заряжал по полной, пришла гроза и пришлось доставать тент. Сразу стало намного уютнее, да и фонарь над столом прибавил уюта. Спать разошлись под утро, а Дэн с Ванькой утром отправились с приехавшим знакомым дедушкой на лодке со спинингами ловить сома.:) Через 20 минут Ванька прибежал в лагерь: "СМОТРИТЕ, Я ЩУКУ ПОЙМАЛ", ну чего никто не смотрит?
Первая-в-жизни-щучка.jpg
Я вылез из палатки, чтобы порадоваться за него. Ванька поймал килошную щучку. Молодец! А Дэн отправился тролить сома на чабик :)... Вернулся он очень довольный, кукан еле еле смог поднять с лодки. Окуни, щучки и голавль позарились на чабик.
куканчик.jpg
А сома он подержал на воблер, который дал ему дедушка. Я с утра прошёлся по берегу с поплавком, клёв отменный, но мелочь. Тогда взяли с Ванькой спининги и пошли добывать наглого голавля, который всё утро мешал спать. Голавль с нами не согласился и нам достались только несколько окуней. Окунь клевал на вертушки.
В обед собрались и поехали домой. Рыбалка очень понравилась и место замечательное. Огромное спасибо Махе и Александру за отлично проведённое время и классную рыбалку.
пескарик.jpg

маленький-крокодайл.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Ну, типа для затравочки:

ЛЁХА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ С НАПИТКОМ :D :D :D

САМО-ДВД.jpg


ЗЫ: надписи соответствуют содержимому :yes: :ok:
 

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
Съездили хорошо! Правда дорога оставляет желать лучшего.... Я за то время, которое потратил на дорогу ездил в Самару, которая на 400 км дальше.
Кстати кинте ссылкой на правила в которых кольцо обьявлено вне закона. Перечитал правила, которые у нас на сайте - ничего не нашел.
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Зы! Мои злобные друзья вытащили меня все-таки на лед :D Правда погодка была, просто супер! После лютых морозов, резкое потепление до +3. Это-то меня и сооблазнило. Да еще проверить Шниву в экстримальных снежных условиях. Вообщем грузимся в мою машину и едем, запасшись лопатами, тросами, чаем и горячими сардельками :) На всяк случай заехали на знакомую автобазу и взяли телефон дежурного тракториста :) Благо ехали недалеко, км 20 от города. И вот съезд на целину. Дорога угадывается только по приметам: Там валун высокий, здесь деревья, плотина между камышами. Правда радует, что снег рыхлый, еще не слежавшийся. Но где-то см 30-40. Короче, по колено :)
Делаю глубокий выдох и вперед. Сначала все было хорошо :) Шнива прет ледоколом в облаке снега ... И тут ... Бах! Проваливаемся по самй капот. Ну промахнулся я.... Попер между других деревьев... Понижайка, блокировка... Выехали легко... Дальше без приключений добираемся до берега. А говорят Шнива-ГОМНО! Лепота.... Солнце, тепло, ветра нет, рыбачков тож. На середине реки большая промоина с сотней крякв...
Разложил свой бур, образца 1979 г, с помощью молотка и матери какой-то :D Последний раз пользовался не помню когда :) Выходим на лед. Народ тут же вбурился и стал настраивать удочки. Я же, промучившись с десяток минут, плюнул и ушел в нирвану... Бур не бурит :) Короче, поставили меня мужики на лунку, дали удочку с балансиром и рассказали, что и как надо дергать. Эх, жаль фотика не было! Такие пейзажи... У нас раз в 10 лет такое можно увидеть... Мой народ увлеченно обуривал, знакомые по лету коряжки. Я же тупо ходил следом по их лункам. После сытного обеда горячими сардельками и чаем, попался маленький судачок, который был отпущен, под радостное улюлюканье. После обеда все же стало веселей. Сначала один поймал килошку, потом другой. Даже под зановесь нашей эпопеи и мне повезло. Наверное какой-то ненормальный, хапанул мой, непонятно как играющий балансир.:) Итог: 5 килошных судачков и 3 недоростка отпущены. А я поймал своего первого судака на балансир :) Теперь придется точить бур, закупать снасти... Если, конечно до выходных лед не растает :)
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Я в хороший коллектив
Ни разу не супротив.
Но зимой, на льду, в палатке...
Ни фига не позитив:D
:)(приветствие):)
А вот летом - это да
Коленкор другой всегда
Можно дрыхнуть где угодно
Хоть в пруду, хоть у пруда -
Нет мороза ни фига.

Так что Волман, ты как хош
Водоём мне летний гож -
Нету снега, нет и льда,
мож на лодке прокатиться, хоть за чаем, иль куда...

Да?:ok:
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
to Шимакас

Ты чавой-то не в себе-
Нет даж рюмки на столе,:D
Ой растратишь ты здоровье
Без рыбалки на воде:yes:
Ты шоль съезди на МР,
Полови хоть там ты бель,:no:
Можь отпустит помаленьку
Ностальгическу болезнь :shok:
Как швырялся ты спином,
Как клевал и Щук, и сом...:4a:
Эх... вот были времена...:5a:
Но и счас кругом вода...:yes:
Тока твёрдая она :(
Макс, поехали на лёд -
Там вся хворь с тебя сойдёть :yes:
Ты насадишь мотыля,
Тяпнешь рюмочку со льда...вынешь рыбку из пруда... а потом ещё со льда... а потом за мотыля... а потом ещё за клёв... ну а после за улов...
Вот и прямо в тот момент,
Как отловишь по лещу,
У тебя в момент наступит
Просветление в уму.
Ну а после - балансир,
Дры-дрыг-дрыг - пригиб-
И........ х...ир,
А потом ещё рывок-
Вот клыкастик на ледок.
А потом ставь поводок
Вдруг щук цапнет за удок...:D
Вопчем, Макс, пора тебе
Забуриться прям на льде :yes:
:grimace::grimace::grimace:
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Как тут пингвином станешь, гогда в феврале лодку на воду сбрасываю :)
Такие зимы, раз в 10 лет бывают. Вот когда жил в Москве, завзятым пингвином был. И под лед уходил не раз, и ночевал на льду, и палатка из пленки была. Да и бур с тех пор сохранился. Остальное все давно сгнило и выброшено. Щас то конечно комфортно. И одежда, и машина .... Был бы лед, см 15 хотя бы :ok:
 

AlexKM

Мудрый Каа
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
452
Репутация
233
Возраст
67
Откуда
Ростов-на-Дону
А в Ростове, прямо с набережной!, на поплавочку таранка пошла. Правда на 90% ладошечная, гр по 70-100, редко до 300, но ведь по ОТКРЫТОЙ!
На праздники-выхи со СветЛанкой за таранью. Хорошо, что не надо ни в какие запретки забираться. Спокойно езжай либо на набережную, либо на Левбердон, либо, как всегда, на Усть-Койсуг, Шмат.
 

AlexKM

Мудрый Каа
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
452
Репутация
233
Возраст
67
Откуда
Ростов-на-Дону
По информации с ростовских сайтов со 2-го, 3-го мая в районе Константиновки поймать ведро селедки можно было уже за пару часов. Ну и хрен с ним, Мы ведь не на рыбозаготовки ездили. Хотя на следующий год за сельдью ехать где-то на 9-е запланирую, соответственно и часть отпуска буду брать.
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
7 мая. Спиннинг. Вертушка. 1.5 часа ловли
IMG_1199.JPG
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
В продолжении голавлиной темы на Донце. Чабик рулит! Но надо найти точку где ловяться 1-1.5 кг. Под берегом, в любом месте на любую снасть, 200-300 гр недомерков пруд пруди. А вот с судаком нынче большие проблемы! Пока тока мелочь до 500 гр, да и то, трудовые. За то, радует лещ. Раньше вааще не было, щас попадается довольно часто на фидер. Но только с 9 вечера. Днем можно к воде не подходить. Вода +28. Намедни, с дуру, выехали в 15-00 на лодке. В 15-30 уже сидели по уши в воде, и охлаждали обожженные задницы :) Теперь до середины августа тока ночная рыбалка! :D
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Вот такие рыбки водятся в Северском Донце.
5.5 кг. Джиг. Зеленый атсассин.
DSC_0808_rs.jpg
DSC_0829_rs.jpg
 

Вложения

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
logotip сказал(а):
2 года назад был )))) На рыбалку правда не ходил))) А по детству помню, что все хим комбинеты Рубежного, Северодонецка и Лисичанска сливали свои отравы в Севеский донец
Дык уже и комбинатов этих нема :) Наверное. С середины 80х река все чище и чище. Бываю, конечно, локальные сбросы, но не критично. Во всяком случае, рыба не воняет щелочью и сероуглеродом, как в 70 е :). Да и качество воды постоянно проверяется. Знаю результаты от первого лица, а не по СМИ :) Так, что, все ОК!
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Вчерашняя поездка на Дон-батюшку :)

D300 068_rs.jpgD300 015_rs.jpgD300 044_rs.jpgD300 034_rs.jpgD300 105_rs.jpg

А чего описывать, то. Вроде и так понятно:p
 

AlexKM

Мудрый Каа
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
452
Репутация
233
Возраст
67
Откуда
Ростов-на-Дону
Саша, если был в воскресенье - это один разговор - было прохладно, ну максимум около 30. А в понедельник уже 38. Сегодня ехал в 17 из Гуково - уж там то самое прохладное место области - и самая высокая точка и ветерок дул во всю - +41 в тени. Так что за погоду самое то рассказать.
А лещиков на что взял - фидер, червь или как?
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Саша, если был в воскресенье - это один разговор - было прохладно, ну максимум около 30. А в понедельник уже 38. Сегодня ехал в 17 из Гуково - уж там то самое прохладное место области - и самая высокая точка и ветерок дул во всю - +41 в тени. Так что за погоду самое то рассказать.
А лещиков на что взял - фидер, червь или как?
Саш, был субботу и воскресенье. В субботу полнейший штиль, целый день. ловил на фидер, червь+опарыш
 

Сухогруз

Простой Шатурский парень.
С нами с
14 авг 2008
Сообщения
273
Репутация
82
Возраст
59
В такую Жару только на фидер и ловить!Поставил зонтик и сиди пивко холодненькое посасывай... во:mobile:Если ОНО конечно есть, да еще холодное.А то мы на Оке в последний выезд пили пиво - так об бутылку можно руки обжечь, но любовь к напитку брало свое!
 
Сверху