Блесна "Предков"

Cuba

Активный участник
С нами с
17 сен 2008
Сообщения
26
Репутация
2
Возраст
54
Начать, я думаю, надо с этих:

Блесны IX-Xвв.jpg

Блёсны 9-10 века, крючок 19в. Применялись для ловли окуня и судака.

P.S. Сергей их видел, в обморок не упадет.:D
Очень интересно, откуда (географически) происходят эти блесны. Те что я видел из подобных в основном с северо-запада - древние Новгородские, Псковские и Смоленские земли, лишь одна с центральной части (кстати, лежит на экспозиции ГИМ на Красной площади в отделе, типа, славянские племена средневековья или роменско-боршевская культура). Если же взять эти аналогии, то блесны могут датироваться даже пошире, не 9-10 вв, а 9 - 12 вв. А ловить ими могли не только окуней и судаков, но и все остальное хищное:)
Жаль нет масштаба:(
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Откуда (географически) постараюсь узнать, но только к понедельнику. Продавец сказал, что найдены в слое 9-10 вв и что-то упомянул про Монголо-татаров. Аж самому стало интересно узнать. :D
 

Cuba

Активный участник
С нами с
17 сен 2008
Сообщения
26
Репутация
2
Возраст
54
раз продавец говорит уверенно про 9-10 век, значит бомбанули известное поселение/городище с установленным временем существования, вряд ли это слили мои коллеги:(
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
"МСТА"

Я уже показывал такую блесну, но от промкомбината "Рыболов-спортсмен". Эта изготовлена на з-де "Военохот" №4 в Колпино. Вес блесны - 27 грамм.

Мста,.jpg

Мста,,.jpg

Мста,,,.jpg

Мста,,,,.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Шторлинг малый
Завод "Сатурн", вес данной блесны 6 г.

Шторлинг малый.jpg

шторлинг малый..jpg
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Про Шторлинг малый

Помнится, что такие блесенки чаще продавались в наборе из 6 штук. Они были разного цвета. А коробочка, как и блесенки еще сохранились. :yes:Иногда используются.:yes:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Шторлинг малый.

Андрюш, про наборчик знаю. :yes: Но заметил интересную тенденцию: названия блёсен, которые продавались в наборчиках, не проставлялись на самих блеснах, а были написаны в сопроводительном листке и если он утерян, то довольно сложно идентифицировать блёсны. А на твоих, из набора, проштампованы названия или нет?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Несколько неизвестных блёсен.
Возможно, что кто-нибудь поможет в их идентификации:

1. Предполагаю, что выпускалась на Новосибирском "Буревестнике":
Изображение 174.jpg

Изображение 176.jpg

2. ?
Изображение 197.jpg

Изображение 199.jpg

3. ?
Изображение 257.jpg

Изображение 259.jpg

4. ?
Изображение 029.jpg

Изображение 030.jpg

Изображение 031.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
"Триумф" 5 (надпись на лепестке)

Триумф 5.jpg

Триумф 5..jpg

Вес - 10,7 г
Выпускалась в 5 размерах.
Как удалось выяснить, такая блесна изготовлялась на Украине, в конце 80-х годов, кооперативом "Фортуна", который прекратил своё существование перед развалом СССР. Является большой редкостью.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Свицовый девон

Свин. девон.jpg

Свин. девон..jpg

Заводской, но без клейма завода изготовителя.
Окрашен серебристой краской.
Вес - 35 г.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Вот такая вот блесна.

Названия не знаю, но мне кажется она очень похожа на мышь и могла быть использована при ловле тайменей:

Мышка.....jpg

Мышка......jpg

Длина - 9,5 см
Вес - 11,7 г
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Ещё одна неизвестная блесна:

Полудевон.jpg
Полудевон..jpg

Вес - 24 г
Заводская. Очень лёгкое вращение на оси. Как я понял, посредством отгибания крылышек можно регулировать скорость вращения.
 
Последнее редактирование модератором:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Оттер

Оттер.....jpg

Оттер......jpg

Оттер,,.jpg
Рисунок из каталога Малиновского С.А. 1914 г

Пришла к нам из Англии. Считалась очень уловистой и неизменно входила в набор практически каждого спиннингиста. Вес данной блесны 4 грамма, что подразумевало использование дополнительной огрузки.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Названия не знаю.
Двухлепестковая блесна от з-да "Военохот" №4, г. Колпино.
Лепестки разного цвета: верхняя чернёная, нижняя хромированная.
Вес - 15г

Двулистка.jpg

Двулистка..jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Heintz-Blinker
Блесна Доктора Гейнца. Известна с начала 20-го века. Считалась одной из самых уловистых колеблющихся блёсен. Иммитирует больную или раненую рыбку.

Блесна Гейнца.jpg

Блесна Гейнца..jpg

Блесна Гейнца...jpg

Вес (данной блесны) - 17 г.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Неизвестная блесна.

Краут..jpg

Краут...jpg

Краут....jpg

Блесна явно импортного производства. Скорее всего немецкая, т.к. на ней установлен карабин, как на блесне д-ра Гейнца, которая на предидущих фотографиях, да и получил я их в одном наборе. Я склоняюсь к мнению, что это модернизированная блесна "Краут", которую в 1931 году в своей книге "Снасти рыболова-любителя", описАл Кунилов Ф.П.:

Краут.jpg

И там же описание её работы:

Краут.....jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Сейчас ветка «Чем ловили наши «предки» больше напоминает музей, чем форум и это, наверное, не правильно. Я бы с удовольствием послушал оппонентов или помощников в вопросах старых рыболовных принадлежностей, но из-за скудности информации по этой теме пока приходится довольствоваться тем, что есть. Проще говоря, ходить по залам, как в музее. И дело не только в отсутствии информации, в данном случае, по нашим блёснам, да и по импортным тоже, а, я бы сказал, в противоречивости этой информации. И пока не будет накоплено достаточно экспонатов, для более детального рассмотрения, правды мы всё равно не узнаем. Наверное, проще потом, когда поступят новые сведения, по тому или иному рыболовному аксессуару, продублировать пост, с добавлением информации, чем не выкладывать его вовсе, дожидаясь результатов поиска. Конечно, намного интересней, глядя на старую блесну прочитать, где, когда, из каких материалов и в каких размерах она изготавливалась, но мои силы не безграничны…А хотите, я, на казалось бы простом примере, покажу как добывается информация, так сказать – факты.

Недавно ко мне попали две вот такие 2 блесны:

Крокодил.jpg

Крокодил..jpg

Крокодил...jpg

Длина ближней 6 см, дальней 7 см и вес 13,2 г и 21,7 соответственно. На маленькой есть клеймо в виде крокодила. Без труда нашел им современный аналог, который имелся у меня:

Крокодил....jpg

Крокодил.....jpg
Фирма ВЕТЕ, Финляндия.

Стало понятно, что у меня старенькие, всемирно известные, импортные блёсны «Крокодил» и осталось узнать, кто их мог выпускать. Уж по ним то информации, думал я, пруд-пруди. Как бы не так. Просмотрев с десяток русскоязычных книг по спиннингу, нахожу то, что нужно. Я думаю, что не нарушу права авторов Пышкова А. и Смирнова С. если выложу одну фотографию из их книги «Клеевая книга современного спиннингиста», т.к. она есть в Интернете.

Крокодил.........jpg
Вот такая строчка и фото 49:

Крокодил........jpg

И так, что стало понятным: прототипом «Крокодила» послужила шведская блесна SKS ( 1850 годы) фирмы Luhr Jensen. Я, например, впервые слышу о такой фирме и решаюсь воспользоваться поиском в Интернете, авось остались какие-нибудь следы. Остались:

http://www.efish.ru/articles/brands/37694.php

Только, как выяснилось, рыболовные приманки, эта американская фирма, начала производить в середине 30-х годов ХХ века, лет на 80 позже, чем выпущена блесна SKS. Начались первые вопросы:
1.Возможно, что была ещё и шведская фирма с таким названием?
2.Возможно, что авторы ошиблись, написав, что блесна сделана Luhr Jensen, а буквы SKS означают не название блесны, а фирму её производившей?
Не понятно. А интересно Luhr Jensen выпускает «Крокодила»? Да выпускает:

Крокодил.......jpg

Как видно из фото блесна отличается по форме от моих «Крокодилов». Ясно, что этот путь никуда не приведёт, решаюсь изменить направление и нахожу несколько заметок в Интернете:

«А если еще говорить об истории, то лучшие, грамотные колебалки разрабатывались и выпускались в 50-80 годы шведской фирмой “ABU” Но затем это производство по каким-то причинам было продано и перепродано другим фирмам, профессиональный уровень которых в этом деле сравнительно невысок. В результате лучшие традиции шведских мастеров были, к сожалению, безвозвратно утрачены. И такие прекрасные модели, как “Krokodil”, “Тobi”, “Favorit”, “Flamingo”, “Atom” и другие в редакции этих фирм были просто загублены и потеряли свою оригинальность и уловистость. Осталось лишь название на этикетках».

И ещё, по «Крокодилу» от Mister Cro:

«При разработке этой приманки за основу была взята классическая модель шведской фирмы ABU 40-50 годов. Полученная блесна, полностью сохранившая форму образца, имеет чеканку не только на внутренней, но и на наружной стороне с изображением профиля крокодила. Эта маленькая блесна длиной 45 мм является универсальной и прекрасно ловит язя, головля, окуня, щуку и всех лососевых».

Так, уже лучше. Вспоминаю про «Крокодила» от фирмы ВЕТЕ, фотография которого помещена в начале сообщения. Забиваю в поиск, пытаясь найти, когда эта фирма начала его производство, но тщетно. Единственное, что удалось узнать, так это то, что в конце 60-х она уже выпускала эту приманку и сама фирма существует более 50 лет. Тут только можно предположить, что финская ВЕТЕ купила у ABU патент на изготовление блёсен «Крокодил» в 60-х годах. Вот и всё. Короче фактов практически нет.
А теперь подведём итоги:
Перерыв кучу литературы и просмотрев множество сайтов я так и не понял, кто мог сделать блесны, которые у меня, т.к. остались вопросы:
1.Почему на второй блесне нет клейма с изображением крокодила, хотя блёсны явно от одного производителя и идентичны по времени.
2.Почему не указан логотип производителя, хотя в каталогах 60-х годов, которые я сейчас просмотрел, везде, на блёснах ABU, стоИт товарный знак.
Потеряв несколько дней на поиски информации, в итоге получаем вот такую строчку: на фотографии представлены блёсны «Крокодил», которые предположительно изготовлены фирмой ABU примерно в 50-60 годах.
 
L

likarion

Гость
Похожей "шушерой" баловались в своё время разные умельцы, чего-то только на блёсны не ставили, чем только не клеймили, и рыбами (совсем разными...и щука, и окунь, и сом), и птицами - например орлами, и просто делали Made in USA...Может кто и крокодила бацал, не исключено как факт - :D. Да Вы на Птичку съездейте, там этого хлама до сих пор как грязи. У меня где-то до сих пор валяются эти "шедевры", а я так понимаю, нет человека - нет проблем, ну типа нет упаковки - хрен нароешь. - :punish:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Борь, полностью с тобой согласен. А "Крокодила" решил выложить по двум причинам:
1. Я был уверен на 90%, что эти "Крокодилы" заводские. Сейчас взял для сравнения обработки кромок несколько блёсен от МДО "Рыболов-спортсмен", т.к. они ближе всего стоЯт к периоду изготовления "Крокодилов" и должен тебе сказать, что у Абушных блёсен на порядок выше эта самая обработка, если, конечно считать, что они изготовлены в тот период (50-е года).
2. Профиль блесен в 1:1 совпал с профилем ВЕТЕвкого "Крокодила". Очень редко можно встретить когда штамп в 1:1 совпадает с оригиналом. Это наверное и послужило главным фактором для выкладывания этих блёсен.
Если появится какая-нибудь новая информация по Абушным "Крокодилам", то я неприменно выложу её.

А на "Птичке" я видел. Например такие:

ВИБ,,,.jpg

ВИБ,,,,.jpg

кл. щука.jpg

Как называется не знаю. Продавец говорит: блёсны ловят, делаем сами и ставим вот этот штамп. Он в принципе не скрывает, что это самопал. Даже назвал фирму, но я не запомнил.

Или такая:

Изображение 383.jpg

Изображение 387.jpg

По этой пока ничего не знаю.
 
Сверху