Блесна "Предков"

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
523
Репутация
987
Откуда
Минск
Доброго утра. Меня мучала,, Кама,, с внутренней стороны поставленным оттиском. Считал что кто то сам набил насечку. Но просматривая в посту 6.673 на ст. 334 увидел что Кама 1973 г имеет такую насечку, а более молодая допустим 1983 идёт без насечки... Посмотреть вложение 116423
Доброе утро. Фото лицевой стороны- Ваших блесен можно? для сравнения...и толщину ? 20210915_070626.jpg20210915_070839.jpg
20210430_141650.jpg
 
Последнее редактирование:

Саня

Постоянный участник
С нами с
16 ноя 2019
Сообщения
39
Репутация
55
Возраст
50
Откуда
Беларусь

Саня

Постоянный участник
С нами с
16 ноя 2019
Сообщения
39
Репутация
55
Возраст
50
Откуда
Беларусь
С насечкой Кама толщиной 2-2.5 мм, без насечки 2.10-2,15 мм
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
523
Репутация
987
Откуда
Минск
Всем доброго здоровья. Днепр РС МДО МОСКВА, взвесил без тройников и вертлюгов вес одного 30 грамм и второго 31 грамм.толщина 2мм, на 0.3мм толще омедненного.
В каталоге - вес Днепра :
23 грамма..
Значит были разного веса... ???
20230626_201519.jpg20230626_201530.jpg20230626_201542.jpg20230626_201552.jpg20230626_201605.jpg20230626_201617.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Всем доброго здоровья. Днепр РС МДО МОСКВА, взвесил без тройников и вертлюгов вес одного 30 грамм и второго 31 грамм.толщина 2мм, на 0.3мм толще омедненного.
В каталоге - вес Днепра :
23 грамма..
Значит были разного веса... ???
Ответ на этот вопрос на страницах форума давался пятьсот раз. Процитирую Андрея (Чел) - "какой металл на склад завозили - из того и рубили".
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
523
Репутация
987
Откуда
Минск
Ответ на этот вопрос на страницах форума давался пятьсот раз. Процитирую Андрея (Чел) - "какой металл на склад завозили - из того и рубили".
Вопрос не в "500 раз"( пару раз мелькало про толщину) . А в информации в каталоге. ))
Если уж давать инфу в каталог - то и указывать параметры от и до.возможно Днепры омедненные были 23 грамма, а никилерованные 32 грамма )) ИМХО.
 
Последнее редактирование:

степаныч

Пляшущий с бубном
С нами с
6 апр 2021
Сообщения
63
Репутация
303
Возраст
43
Откуда
Минск
Ответ на этот вопрос на страницах форума давался пятьсот раз. Процитирую Андрея (Чел) - "какой металл на склад завозили - из того и рубили".
Приветствую уважаемое сообщество.
Позволю не согласиться, с данным тезисом. Всё постулаты, отсылают нас, когда кто-то, что-то сказал. Ни в коем разе, не умоляю достоинства Андрея (Чел), в данном вопросе, но имею другую позицию.
Блесны МДО, производились из того материала, который соответствовал ТУ при производстве. Данный вывод, могу сделать, исходя из анализа имеющихся у меня экспонатов.
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
360
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Дождался. Форум переходит на новый уровень— анализ собранных коллекций, а не только обсуждение отдельных блесен.
Сообщение Степаныча №7480 говорит о том, что накоплены определенные знания, начали прослеживаться закономерности, на этикетках кроме названий блесен есть другая информация … только пожелание форумчанам приводить аргументацию своих доводов, анализа сходства одинаковых блесен или выявления их различий, противоречий, чтобы обсуждение было конструктивным. Одного вывода о характеристиках блесен недостаточно ,особенно в том случае, если коллекция неполная и проверить самостоятельно вывод непросто.
Удачи всем.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Всем доброго здоровья. Днепр РС МДО МОСКВА, взвесил без тройников и вертлюгов вес одного 30 грамм и второго 31 грамм.толщина 2мм, на 0.3мм толще омедненного.
В каталоге - вес Днепра :
23 грамма..
Значит были разного веса... ???
Посмотреть вложение 116459Посмотреть вложение 116460Посмотреть вложение 116461Посмотреть вложение 116462Посмотреть вложение 116463Посмотреть вложение 116464
Сейчас взвесил свои - омеднённый 23,2, белый 30 гр. Белый визуально толще омеднённого.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Приветствую уважаемое сообщество.
Позволю не согласиться, с данным тезисом. Всё постулаты, отсылают нас, когда кто-то, что-то сказал. Ни в коем разе, не умоляю достоинства Андрея (Чел), в данном вопросе, но имею другую позицию.
Блесны МДО, производились из того материала, который соответствовал ТУ при производстве. Данный вывод, могу сделать, исходя из анализа имеющихся у меня экспонатов.
Не понял про соответствии Техническим Условиям материала. Можно пояснить?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
По материалу, для примера.
Svängsta Spinner выпускала ABU в трёх размерах - 12, 20 и 25 гр. (Можно почитать в прототипах, Мастер Маяк хорошо всё изложил).

04 Svangstascrew3sizes.jpg

Что выпускали мы:

P1180465.JPG

1. МДО, магнитная, вес 8,9 гр.
2. УООР (стоит клеймо) магнитная, омеднённая, вес 16,4 гр.
3. УООР (судя по ниткам на крючке), без клейма, не магнитная, вес 16,7 гр.
Все из разного материала.
 

Саня

Постоянный участник
С нами с
16 ноя 2019
Сообщения
39
Репутация
55
Возраст
50
Откуда
Беларусь
IMG_20230628_191406.jpg, приветствую. Имеется блесна, без клейма, не магнититься, хвостик и вертлюжок вроде украинцев, длина 62 мм, ширина 15 мм, толщина 1,65 мм.
 

Саня

Постоянный участник
С нами с
16 ноя 2019
Сообщения
39
Репутация
55
Возраст
50
Откуда
Беларусь
Есть вертушки,, Трофимовские,, серебро и золото, длина 40 мм, ширина 23 мм, толщина 0.75 мм не магнититься по 5 граммIMG_20230628_200912.jpgIMG_20230628_200919.jpgIMG_20230628_200353.jpg, признаки украины.
Но есть такие же но лепесток чуть идёт уже, параметры их 40 мм на 22 мм, толщина 1,1 мм 6 грамм золото, магнититься, разные годы выпуска?
 

степаныч

Пляшущий с бубном
С нами с
6 апр 2021
Сообщения
63
Репутация
303
Возраст
43
Откуда
Минск
Не понял про соответствии Техническим Условиям материала. Можно пояснить?
Приветствую уважаемое сообщество. Я имею в виду, что метал, из которых делались блесны мдо, не случаен. Всё, что у меня есть, позволяет предположить, что каждая блесна, выпускались в разных толщинах. Есть в одной толщине, и как бы я не пытался найти, ничего не выходит.
А есть в двух, трех, и четырёх толщинах. При чем, эти толщины и соответственно вес стабильны. Все, что попадается, крутится в пределах одной цифры. Пример: ложка большая. 25, 40, и 60 грамм.
Днепр 23 и 32 грамма (есть ещё 49, но об этом позже).
Также, смею предположить, что есть серия нержавейки. Как минимум, у меня, штук 20, из 60 плюс минус известных блесен мдо. Интересовался у других "коллег", и нашёл ещё 7-8 штук.
По поводу форума: практически все, что делала советская промышленность уже найдено и опубликовано. Есть блесна, есть название. Всё. Нумизматы, каждую монету, под микроскопом рассматривают. Знают количество штампов, и т.д. У нас, остановились на названии и внешнем виде.
Данный форум, огромная копилка знаний, по части блесен. И на самом деле, огромная благодарность тем, кто это создал, делился знаниями и опытом, и продолжает эту работу.
Но.
Как мне кажется, наступил момент, когда события в чате, перестали радовать нас новыми открытиями. Ничего не происходит. Либо ругань, либо тыканье носом. Взялся читать форум с самого начала. Сейчас, на 125 странице. Очень сильно жалею, что не попал в те прекрасные времена открытий. Общение тогда, и сейчас, небо и земля.
PS. В следующем посте, опубликую предложение, по открытию нового направления.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Степаныч, ну так понятно же, что если форма вырубки одна - то при одной и той же толщине металла - веса будут одинаковые. Если Вы знаете технологию - то этот вопрос снимается сразу же. Это же простая логика - форма вырубки одна, толщина металла - одна - то и вес при такой толщине у всех блёсен, вырубленных из этого листа металла, будет одинаковым. К чему я это говорю. Это гораздо проще объяснить как раз тем, что нарубили из того металла, что завезли на склад, чем верить в то, что была разработана огромная линейка блесен с разницей в граммах и именно по толщине. Ни один мировой производитель так не делал, если геометрия блесны одинаковая - все - точка, это и есть конкретная модель. Нет разделения блесен в мировом блеснопроме по весу именно при одинаковой геометрии. Хочу добавить еще, что во множестве блесен, на которых путем штампа-клейма (например Сатурн) указан вес блесны, только вот они они очень разнятся по весу, порой с весьма "нескромными" отклонениями. Вывод - не нужно свято верить в то, что ТУ в СССР (именно по блеснам) неукоснительно выполнялись. На Западе этому придавалось огромное значение, но там был маркетинг и свободный рынок, а у нас была плановая экономика и свои приоритеты по качеству. (Это не так уж и плохо, но к блеснам не имеет никакого отношения). ИМХО

Читайте форум с удовольствием, я тоже перечитываю иногда :))) и правда - времена были прекрасные! Но не стОит жалеть - еще много неразгаданных тайн!
 

степаныч

Пляшущий с бубном
С нами с
6 апр 2021
Сообщения
63
Репутация
303
Возраст
43
Откуда
Минск
Итак.
Все, что будет написано ниже, сугубо направленно на расширение знаний о блеснах. Никаких других целей, у меня нет.
Как писал выше, у мдо, есть огромная линейка разновидностей (вес, толщина, цвет, материал). Добавлять сейчас, в имеющийся каталог, не вижу смысла.
Предлагаю:
Открыть новую ветку в разделе "каталоги" с названием "МДО полное".
Раз в неделю, (может и две, смотря как будет развиваться дискуссия), допустим в понедельник, я публикую одну блесну МДО, в алфавитном порядке. В описании, указываю все веса и толщины, цвета, материалы (имеется в виду нержавейка), картонки, наборы, которые присуще данной блесне. Все веса и толщины, демонстрирую на измерительных приборах. На неделю, или две, как решим, открывается дискуссия. Каждый, у кого есть данная блесна, пишет свое мнение, публикует фото того, чего у меня нет, возражает, по принадлежности блесен к МДО(такое будет, когда блесны без клейма, могли производиться Сатурном). В общем, обсуждаем, спорим, и дескутируем. В пятницу, субботу, воскресенье, тема закрывается. В воскресенье, по итогам всей информации, я редактирую свое сообщение, с учётом появления новых экземпляров. Всё сообщения удаляются. Остаётся только описание всех возможных вариантов, плюс фото. Фото будет без весов, чтобы не растягивать ленту. В описание можно включить интересные моменты. Например: где-то на форуме читал, что в советских журналах, рекомендовали медведицу, переделывать в колебалку(у меня, кстати 5 медведиц разных). Можно публиковать брак блесен(такие тоже имеются). В общем всё, что вызывает интерес к данному экземпляру. В понедельник, открывается новая блесна, и все повторяется. Кто не успел, и хочет внести свою лепту, всегда можно внести изменения. В шапке каталога закрепить сообщение, о том, что можно писать в любой момент, при получении эксклюзивной информации. Так же, спорные моменты, можно отображать в прикрепленни к данной блесне. Просто делать сноску, что вопрос спорный, и не является истинной.
Таким образом, сделать самый полный каталог, со всеми возможными вариантами.
А если удачно получится, можно все отредактировать.
 

степаныч

Пляшущий с бубном
С нами с
6 апр 2021
Сообщения
63
Репутация
303
Возраст
43
Откуда
Минск
Забыл добавить: если кто-то, хочет внести в конструкцию, указанную выше, свои рацпредложения, милости прошу. Всё решается коллегиально. Главное, результат.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Степаныч, есть вопрос. В чем разница у ваших Медведиц? У них есть отклонения по длине, ширине и проч.?
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
360
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Всем здравствуйте!
Степаныч, можно показать общее фото всех ваших МДО РС, чтобы понять по какому массиву блесен собрана статистика? По числу блесен в тексте воспринимается хуже….
 
Сверху