Блесна "Предков"

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
524
Репутация
991
Откуда
Минск
правильно..надо искать редкие блёсна ,а не весами баловаться от нечего делать..как хобби вы можете из все перевесить и даже книжку написать....но пока мы не нумизматы ,нет большого смысла натягивать сову на глобус..ибо уже решили- толщина блесны ,это какой толщины был лист на складе..
Всем участникам форума мира и взаимопонимания.. может в РСФСР так и было ))) клацали из того листа металла - что на склад попало.. А , например: блесна таурагского завода литовской ССР , могилевского завода строммаш(техноприбор) ( БССР), завод СОКОЛ ( УССР)--все модели имели одинаковую толщину, геометрию и ВЕС( за очень редким исключением - и то из-за тройников-вертлюгов-колец, хотя и по фурнитуре практически не было отклонений...)... ИМХО...
Натягивайте сову хоть на глобус , хоть на ёжика.. ))) удачи и здоровья.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
524
Репутация
991
Откуда
Минск
А спорим мы вот о чем. Вы предлагаете считать, что модель блесны определяется еще и весом. А я говорю - что модель блесны определяется ТОЛЬКО ГЕОМЕТРИЕЙ и больше ничем. Расхождение в весе у двух идентичных по геометрии блесен - не говорит о том, что так было задумано и это две самостоятельные модели. Изучите модельные ряды зарубежных производителей и Вы увидите, что разница в весе блесны одной модели всегда сопряжена с пропорциональным изменением ее геометрии (размера). Вывод - классифицировать или систематизировать одномодельные блесны по весу - можно, но это будет Вашим личным увлечением, так как в каталогизации блесен учитывать этот параметр нет никакого смысла.
Не спорим- обсуждаем )))
Вот, от нечего делать )) ещё Днепры свои перевесил.. нашёл аж под 60 грамм - правда, без клейма и насечка глаз с двух сторон. Думаю что тоже РС... да и омедненный с клеймом 32 грамма нашёлся..
Соглашусь- вырубали из того, что было..
стоит ли в каталоге РС ( данного форума) указывать вес? - МНЕ НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО. новичкам- возможно будет полезно- для идентификации своих блёсен.
С уважением...
 

Вложения

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Любая информация,а тем более любой экспонат,мне очень интересны и они всегда должны быть приобщены к коллекции .И чем больше разнообразных экспонатов в коллекции,тем более она интересна.Чем больше экспонатов,тем увереннее можно ,что либо о них писать.Нет экспонатов,не держал их в руках,нет и достоверной информации и нет диалога и нет интереса к аналогам,которые у всех одинаковые.Степаныч,открыл новую страницу в коллекционирование,вдохнул в это увлечение новую жизнь,разнообразил ее и развил.До этого,я сам не мог додуматься и лишился ,по своей халатности множества хороших экспонатов.... Пусть я с большим опозданием понял это,но кто то ,услышал эту инициативу сейчас и со временем ,его коллекция будет гораздо интересней ,чем у тех,кто стоял у истоков коллекционирования.....Попомните мои слова!
 
Последнее редактирование:

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
53
Откуда
Латвия
Зимние и мормышки Буревестника позже размещу в отдельный каталог.
правильно..надо искать редкие блёсна ,а не весами баловаться от нечего делать..как хобби вы можете из все перевесить и даже книжку написать....но пока мы не нумизматы ,нет большого смысла натягивать сову на глобус..ибо уже решили- толщина блесны ,это какой толщины был лист на складе..
Любая информация,а тем более любой экспонат,мне очень интересны и они всегда должны быть приобщены к коллекции .И чем больше разнообразных экспонатов в коллекции,тем более она интересна.Чем больше экспонатов,тем увереннее можно ,что либо о них писать.Нет экспонатов,не держал их в руках,нет и достоверной информации и нет диалога и нет интереса к аналогам,которые у всех одинаковые.Степаныч,открыл новую страницу в коллекционирование,вдохнул в это увлечение новую жизнь,разнообразил ее и развил.До этого,я сам не мог додуматься и лишился ,по своей халатности множества хороших экспонатов.... Пусть я с большим опозданием понял это,но кто то ,услышал эту инициативу сейчас и со временем ,его коллекция будет гораздо интересней ,чем у тех,кто стоял у истоков коллекционирования.....Попомните мои слова!
здравствуйте..тут дело не в том держал в руках ,не держал..(хотя держать в руках намного приятней,чем просто знать)..а по весу классифицировать(классифицировать что?редкость?) не зная тираж ,ну так себе занятие ..ну я бы ещё понял если клеймо не на той стороне набили или с двумя клеймами типа брак ..я своё мнение написал,как по мне ,так не о чём..
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Ответ на этот вопрос на страницах форума давался пятьсот раз. Процитирую Андрея (Чел) - "какой металл на склад завозили - из того и рубили".
Вопрос не в "500 раз"( пару раз мелькало про толщину) . А в информации в каталоге. ))
Если уж давать инфу в каталог - то и указывать параметры от и до.возможно Днепры омедненные были 23 грамма, а никилерованные 32 грамма )) ИМХО.
Ни в коем разе, не умоляю достоинства Андрея (Чел), в данном вопросе, но имею другую позицию.
Блесны МДО, производились из того материала, который соответствовал ТУ при производстве. Данный вывод, могу сделать, исходя из анализа имеющихся у меня экспонатов.
,нет большого смысла натягивать сову на глобус..ибо уже решили- толщина блесны ,это какой толщины был лист на складе..
Уважаемые коллеги! О чём бывает спор, о толщине металла для блёсен, о технологии их изготовления, о том, кто "думал (усиленно) о всех рыболовах", а кто - нет, или о том, какой народ лучше и где у этого народа поставлен кем тайный знак качества?
Удивительно читать порой некоторые цитаты и сообщения. Может стоить как-то добрее глядеть на некоторые очевидные вещи и заниматься более плодотворной и полезной деятельностью для общего дела и не "засорять эфир"?
По толщине металла. Вот тут я полностью поддерживаю инициативу Степаныча по описанию толщины блёсен, их отличительным особенностям. Раз человека интересуют подробности - пусть занимается. Если будет у кого нужная ему информация об этом - коллеги, я думаю, поделятся. Если у человека чистые помыслы и он дорос до осознания правильной мысли:
Я считаю, что статус коллекционера подразумевает не только обладанием предметов по данной теме, но, в первую очередь. это знания полученные в ходе сбора материала. Моё мнение, что покупка целой коллекции не делает человека тем самым коллекционером в полном понимании этого слова, так как это может быть обычное вложение денег и по большому счёту новому владельцу совершенно не обязательно углубляться в глубь его приобретения. Купил и отложил, понадобились деньги - продал. Главное, чтобы коллекция была востребована...
то человек встаёт на правильный путь.
Радует продолжение исследований технических характеристик блёсен, которую начал, дав примерную методику, Е.Н. "Нудный" в сообщении № 491 в "Общалке коллекционеров" от 31 мая 2022г. Вот если такие измерения геометрических размеров, веса, массы материала и толщины покрытия, особенностей рисунка, а ещё лучше - и их химического состава, даст в описаниях, а потом проведёт правильную статистическую выборку и, обобщив результат, сделает значимый вывод, то это может не только принести пользу читателям, но и позволит ему, может быть, сделать даже какие-то сенсационные открытия.
Ну а что касается непосредственно производства блёсен, то озвучу своё мнение. Толщину блёсен закладывают конструкторы, иногда по согласованию с технологами. Металл на склад привозит автомобиль под управлением шофёра. Предприятия в советское время выпускали блёсны, большей частью, как товары народного потребления, сопутствующие, а не основные. Металл часто использовали тот, что шёл в основное производство (но не всегда), поэтому выпускались ТУ, где обговаривались их теххарактеристики. Предприятие "Сатурн" специализировалось на рыболовных товарах, было самым передовым, поэтому металл, оборудование и технологии ему были предоставлены индивидуально и одни из лучших на то советское время. И если белорусские, украинские или литовские предприятия выпускали попутно блёсны, то их мощности и технология были ограниченными в чём-то. Поэтому они выпускали не такую многочисленную по ассортименту продукцию, как "Сатурн" или "Военохот". Естественно, они выпускали блёсны, ориентируясь, прежде всего, на рыбаков только своей местности, своих водоёмов, которые не "работали как надо" в других местах. У нас, где живу, блёсны нужны как лёгкие - для заросших мелких водоёмов, так и тяжёлые для Днепра или Десногорского водохранилища. Кроме того, некоторые крутоизогнутые литовские колебалки "лечили" от вращения ударом молотка на деревяшке, а плохо изогнутые белорусские, которые тоже вращаются, как вертолёт, углубляем также молотком, а есть такая, в форме галстука, которую мне после долгих мучений осталось только перебить в подобие шторлинга. Не спорю, для своих рыб, рыбаков и природных условий они, возможно, и подходят, но у нас - нет, рыба убегает от таких "вертушек". А "Сатурн", "Военохот", "ЛООР", "УООР" и др. пытались обеспечить потребности рыбаков СССР, а не отдельной местности! Поэтому и не горевали рыбаки с литовскими лёгкими блёснами на берегу могучих рек Волги, Иртыша, Енисея, Лены и т.д., у них в запасе были другие и с разными весами, чтобы преодолеть бурное течение и глубину. Вот и всё - это же очевидные вещи! Честь и хвала производителям того времени. Не надо искать какие-то пятна на солнце! Коллеги, всех с праздником - Днём Рыбака!
 
Последнее редактирование:

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
524
Репутация
991
Откуда
Минск
Уважаемые коллеги! О чём бывает спор, о толщине металла для блёсен, о технологии их изготовления, о том, кто "думал (усиленно) о всех рыболовах", а кто - нет, или о том, какой народ лучше и где у этого народа поставлен кем тайный знак качества?
Удивительно читать порой некоторые цитаты и сообщения. Может стоить как-то добрее глядеть на некоторые очевидные вещи и заниматься более плодотворной и полезной деятельностью для общего дела и не "засорять эфир"?
По толщине металла. Вот тут я полностью поддерживаю инициативу Степаныча по описанию толщины блёсен, их отличительным особенностям. Раз человека интересуют подробности - пусть занимается. Если будет у кого нужная ему информация об этом - коллеги, я думаю, поделятся. Если у человека чистые помыслы и он дорос до осознания правильной мысли:

то человек встаёт на правильный путь.
Радует продолжение исследований технических характеристик блёсен, которую начал, дав примерную методику, Е.Н. "Нудный" в сообщении № 491 в "Общалке коллекционеров" от 31 мая 2022г. Вот если такие измерения геометрических размеров, веса, массы материала и толщины покрытия, особенностей рисунка, а ещё лучше - и их химического состава, даст в описаниях, а потом проведёт правильную статистическую выборку и, обобщив результат, сделает значимый вывод, то это может не только принести пользу читателям, но и позволит ему, может быть, сделать даже какие-то сенсационные открытия.
Ну а что касается непосредственно производства блёсен, то озвучу своё мнение. Толщину блёсен закладывают конструкторы, иногда по согласованию с технологами. Металл на склад привозит автомобиль под управлением шофёра. Предприятия в советское время выпускали блёсны, большей частью, как товары народного потребления, сопутствующие, а не основные. Металл часто использовали тот, что шёл в основное производство (но не всегда), поэтому выпускались ТУ, где обговаривались их теххарактеристики. Предприятие "Сатурн" специализировалось на рыболовных товарах, было самым передовым, поэтому металл, оборудование и технологии ему были предоставлены индивидуально и одни из лучших на то советское время. И если белорусские, украинские или литовские предприятия выпускали попутно блёсны, то их мощности и технология были ограниченными в чём-то. Поэтому они выпускали не такую многочисленную по ассортименту продукцию, как "Сатурн" или "Военохот". Естественно, они выпускали блёсны, ориентируясь, прежде всего, на рыбаков только своей местности, своих водоёмов, которые не "работали как надо" в других местах. У нас, где живу, блёсны нужны как лёгкие - для заросших мелких водоёмов, так и тяжёлые для Днепра или Десногорского водохранилища. Кроме того, некоторые крутоизогнутые литовские колебалки "лечили" от вращения ударом молотка на деревяшке, а плохо изогнутые белорусские, которые тоже вращаются, как вертолёт, углубляем также молотком, а есть такая, в форме галстука, которую мне после долгих мучений осталось только перебить в подобие шторлинга. Не спорю, для своих рыб, рыбаков и природных условий они, возможно, и подходят, но у нас - нет, рыба убегает от таких "вертушек". А "Сатурн", "Военохот", "ЛООР", "УООР" и др. пытались обеспечить потребности рыбаков СССР, а не отдельной местности! Поэтому и не горевали рыбаки с литовскими лёгкими блёснами на берегу могучих рек Волги, Иртыша, Енисея, Лены и т.д., у них в запасе были другие и с разными весами, чтобы преодолеть бурное течение и глубину. Вот и всё - это же очевидные вещи! Честь и хвала производителям того времени. Не надо искать какие-то пятна на солнце! Коллеги, всех с праздником - Днём Рыбака!
https://www.my-fishing.ru/members/aleksrus.4561/ интересно взглянуть на фото блесен из Вашей коллекции... ни в одном вашем сообщении - в этой теме - так и нет фото ваших блесен..))) ждём..
 
Последнее редактирование:

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Уважаемый коллега Samurai 1968, у Вас проснулся интерес к моей коллекции или к конкретно белорусским блёснам, о которых я веду речь? Я вообще не увлечённый коллекционер - созерцатель, не продавец, я рыбак - любитель. А то, что в процессе моего занятия рыбалкой скопилось за многое количество лет - ну это и самодельные, и заводские, лично изготовленные, подаренные, купленные. Заниматься специально афишированием кубометра моих блёсен нет пока много времени по семейным причинам. Собираюсь когда-нибудь показать постепенно, но пока только занимаюсь изготовлением из листового металла, пробую различное литьё, привожу постепенно в порядок, переделываю в рабочие формы покупные блёсны. Ну а одну из белорусских переделанных блёсен Могилёвского завода (ту, что в форме галстука, под названием "Лахва"), знакомую Вам по очертаниям, я могу показать Вам в качестве доказательства того, что я ничего не выдумываю, не сочиняю тем более эта блесна у меня как раз лежит сейчас на рабочем столе среди малой части других, которые необходимо доработать. Кстати, небольшой доработки просят также "Реста" и "Сож". Кто сомневается, можете провести свои блёсны в стоячей воде с различными скоростями и убедитесь, что они склонны к неустойчивой работе и вращению даже на очень малой скорости проводки.
 

Вложения

  • 59,5 КБ Просмотров: 38
  • 30,4 КБ Просмотров: 37
  • 30 КБ Просмотров: 34
  • 32,5 КБ Просмотров: 32

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.217
Репутация
1.646
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Спокойнее господа!
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
524
Репутация
991
Откуда
Минск
Уважаемый коллега Samurai 1968, у Вас проснулся интерес к моей коллекции или к конкретно белорусским блёснам, о которых я веду речь? Я вообще не увлечённый коллекционер - созерцатель, не продавец, я рыбак - любитель. А то, что в процессе моего занятия рыбалкой скопилось за многое количество лет - ну это и самодельные, и заводские, лично изготовленные, подаренные, купленные. Заниматься специально афишированием кубометра моих блёсен нет пока много времени по семейным причинам. Собираюсь когда-нибудь показать постепенно, но пока только занимаюсь изготовлением из листового металла, пробую различное литьё, привожу постепенно в порядок, переделываю в рабочие формы покупные блёсны. Ну а одну из белорусских переделанных блёсен Могилёвского завода (ту, что в форме галстука, под названием "Лахва"), знакомую Вам по очертаниям, я могу показать Вам в качестве доказательства того, что я ничего не выдумываю, не сочиняю тем более эта блесна у меня как раз лежит сейчас на рабочем столе среди малой части других, которые необходимо доработать. Кстати, небольшой доработки просят также "Реста" и "Сож". Кто сомневается, можете провести свои блёсны в стоячей воде с различными скоростями и убедитесь, что они склонны к неустойчивой работе и вращению даже на очень малой скорости проводки.
Ну вот- Вас же никто не обвинял в " сочинительстве"...
Понятен Ваш интерес - как производителя блесен ))) к данному форуму коллекционеров. Удачи Вам в реализации идей.
Мой 45ти летний опыт использования блесен из набора Могилёв- на Днепре, Припяти, Соже, Немане десятках рек и озёр Беларуси - да и в России - иногда позволяю себе слетать на Камчатку, так вот - Лахву -считаю самой неудачной блесной, а вот блесны : СОЖ, РЕСТА, ДНЕПРОВСКАЯ, БЕРЕЗИНА- при правильной проводке- иногда в сочетании с дополнительными груз- головками- работают на 8 из 10 баллов..
Переделывать "лахву" - не вижу смысла при наличии в арсенале рабочих блесен..
Спасибо за фото ( не останавливайтесь) и информацию- по теме...
Screenshot_20230620_225502_Viber.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

степаныч

Пляшущий с бубном
С нами с
6 апр 2021
Сообщения
63
Репутация
304
Возраст
44
Откуда
Минск
Приветствую уважаемое сообщество.
Есть в Беларуси, такая приманка. Называется, "черт березинский". Самоделка, чистой воды. Но исполнение.......
Фото, не передаст тот труд, который вложен. Сложная конструкция. Если интересно, думаю Самурай ещё подкинет. Все, советского периода.
PS. В аналоге российского авито, у нас, в Беларуси, продаётся современная версия. Один, в один. Но, уже на ЧПУ сделанные.......
 

Вложения

Саня

Постоянный участник
С нами с
16 ноя 2019
Сообщения
39
Репутация
55
Возраст
50
Откуда
Беларусь
Провожу тесты над блёсна и в выявлении лутше блёсны, начал в 20 году и думал слелать всё за сезон, но все дело растянулось на три года. Думаю в этом году завершу. Так вот березин две у меня прошли дальше, две потому что одна матовая вторая блестящая, так же Сож тоже показала хорошую работу. Днепровская нет, но на её рашне ловил много. Хорошо за рекомендовали себя разные ложки ссср, финские науки и професоры все прошли, лёгкие блёсен к тоже сработали хорошо, тяжёлые отвалились. Блёсны все работают в воде хорошо, нужно подобрать им глубину для их веса и проводку...
 

Саня

Постоянный участник
С нами с
16 ноя 2019
Сообщения
39
Репутация
55
Возраст
50
Откуда
Беларусь
Слышал про,,березинских чёртов,, на их по осени на оз. Палик ловят больших щук. То есть ранше ловили.
 

Саня

Постоянный участник
С нами с
16 ноя 2019
Сообщения
39
Репутация
55
Возраст
50
Откуда
Беларусь
5 и 6 февраля 2023 года сдесь были показаны головлиные вертушки. Я IMG_20230601_164301.jpgприобрёл какое то подобие на их, но понимаю что самодельные. Легковаты для заброса, нужна чебурашка для их, но работают изумительно.
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
524
Репутация
991
Откуда
Минск
Приветствую уважаемое сообщество.
Есть в Беларуси, такая приманка. Называется, "черт березинский". Самоделка, чистой воды. Но исполнение.......
Фото, не передаст тот труд, который вложен. Сложная конструкция. Если интересно, думаю Самурай ещё подкинет. Все, советского периода.
PS. В аналоге российского авито, у нас, в Беларуси, продаётся современная версия. Один, в один. Но, уже на ЧПУ сделанные.......
Да, в 2019 году на этот форум я закидывал инфу по "березенскому черту"
Screenshot_20230709_232052_Samsung Internet.jpg
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
524
Репутация
991
Откуда
Минск
5 и 6 февраля 2023 года сдесь были показаны головлиные вертушки. Я Посмотреть вложение 116668приобрёл какое то подобие на их, но понимаю что самодельные. Легковаты для заброса, нужна чебурашка для их, но работают изумительно.
По поводу "фестивальной" МДО РС :
Ссылки: https://www.my-fishing.ru/threads/blesna-predkov.139/post-150822

https://dzen.ru/video/watch/643d50df6d8c1c09436ef047?utm_referer=www.google.com
И скан :
Screenshot_20230710_190157_Chrome.jpg
Я того же мнения..может мы и ошибаемся .... )))
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сергей 2573

Знающий
С нами с
19 май 2022
Сообщения
131
Репутация
20
Возраст
50
Откуда
Кубинка
5 и 6 февраля 2023 года сдесь были показаны головлиные вертушки. Я Посмотреть вложение 116668приобрёл какое то подобие на их, но понимаю что самодельные. Легковаты для заброса, нужна чебурашка для их, но работают изумительно.
Можно размер блесны и получше качество лепестка
 

Саня

Постоянный участник
С нами с
16 ноя 2019
Сообщения
39
Репутация
55
Возраст
50
Откуда
Беларусь

Саня

Постоянный участник
С нами с
16 ноя 2019
Сообщения
39
Репутация
55
Возраст
50
Откуда
Беларусь
Длина 2,9
Ширина 1,2
Толщина 1,1 мм
Не магнит
 
Сверху