Блесна "Предков"

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
мне очень трудно писать по русски-sorry.(хай)блесны с клеймом (каunas) выпускались НА РАДИОЗАВОДЕ (BANGA) ГДЕТО С 1985 ПО 1987 ГОД.ПРОДАВАЛИСЬ ПО ДАГАВОРУ С РЫБАЛОВНЫМ ОБЩЕСТВОМ ПРЯМО РЫБАЛОВАМ-В МАГАЗИНАХ НЕПРАДАВАЛИСЪ.МАЛЫМИ ПАРТИЯМИ.У МЕНЯ ИХ ВСЕВО НЕСКОЛКО-ТРУДНО ДОСТАТЪ.ГДЕТО ТАК(хай)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.763
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
блесны с клеймом (каunas) выпускались НА РАДИОЗАВОДЕ (BANGA) ГДЕТО С 1985 ПО 1987 ГОД.ПРОДАВАЛИСЬ ПО ДАГАВОРУ С РЫБАЛОВНЫМ ОБЩЕСТВОМ ПРЯМО РЫБАЛОВАМ-В МАГАЗИНАХ НЕПРАДАВАЛИСЪ.МАЛЫМИ ПАРТИЯМИ.У МЕНЯ ИХ ВСЕВО НЕСКОЛКО-ТРУДНО ДОСТАТЪ.ГДЕТО ТАК(хай)
gina, а факты, которые подтверждают то, что блёсны вот с этим клеймом выпускались на Каунасском радиозаводе "Банга", есть?

Каунасс...jpg

Каунас (1).jpg

Ведь на них стоит не тов. знак этого предприятия, который, если судить по этим документам, не менялся со дня основания и до закрытия. И как тогда привязать к заводу буквы, которые стоят на логотипе (MGF)?:

1. Паспорт от магнитолы 1959 г.
2. Паспорт от телевизора 1990 г.

Банга 1959.jpg

Банга 1990.jpg

Тут ещё странно, что завод, который имел несколько сверхсекретных цехов, работающих на оборонку, выпускал такие, мягко говоря, больше похожие на кустарные изделия, блёсны, тем более, что речь идёт о конце 80-х.
Кстати, я уже поднимал эту тему на прибалтийском форуме рыболовов и там у них сложилось другое мнение по поводу производителя:

http://www.striborg.ee/forum/viewtopic.php?f=26&t=1984&sid=0c7f89bf5c8c17b78528e0be22edfa88

А вот как бы нам всё-таки узнать правду о происхождении этих блёсен? Есть какие-нибудь мысли? :yes:
 

grizzly

Пляшущий с бубном
С нами с
29 дек 2010
Сообщения
59
Репутация
0
lydeka
Два нижних девона довольно интересные, но их бы рассмотреть чуток поближе
(хай)



Такие блесны должно быть не хило скручивают леску(шнур) hmm(
У меня есть пару самоделок, построенных по принципу нижнего девона,
но я на них не рыбачу.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.763
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Ну, верхний, понятно, что самодельный, хотя....может тоже выпускался на радиозаводе?
Тут ещё странно с теми блёснами (MGF) то, что, если мне память не изменяет, в 1988 году свои первые изделия начал производить КООПЕРАТИВ "Salmo" и они были, ну, на порядок аккуратней сделаны, чем, предположительно, выпущенные на "Banga". А кооператива возможностей намного меньше.

А нижняя похожа на заводскую. И дырочки и покраска...
Вот и хотелось глянуть поближе.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Ну, верхний, понятно, что самодельный, хотя....может тоже выпускался на радиозаводе?
Тут ещё странно с теми блёснами (MGF) то, что, если мне память не изменяет, в 1988 году свои первые изделия начал производить КООПЕРАТИВ "Salmo" и они были, ну, на порядок аккуратней сделаны, чем, предположительно, выпущенные на "Banga". А кооператива возможностей намного меньше.

А нижняя похожа на заводскую. И дырочки и покраска...
Вот и хотелось глянуть поближе.
верхни завотскои-точно ,нижний-hardy bros ltd.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
у меня есть и с другим клеймом,с натписъю толко(каunas).фото выложу поже.постараюсъ наити информацию по ним, если повезет.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
может кто потскажет-што за блесна?
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Еще одна Литовская коробочка может есть фото содержимого у кого нибудь?заранее спасибо.

DSC00542.jpgDSC00543.jpg
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
каробка естъ,но листка нет-sorry.:no:,блесны производилсъ гдето 36 наименований, с 1968г многие имена утрацены.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.763
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
может кто потскажет-што за блесна?
По таким фотографиям сложно что либо сказать.... Ладно...
В 70-х годах, для высшего руководства ЦК КПСС, предположительно, на Московском монетном дворе была сделана ограниченная партия блёсен. Мне пока известно о десятке разновидностей этих блёсен, но, думаю, что их было порядка 15 штук.
Основное отличие этих приманок в том, что вместо краски использовалась ГОРЯЧАЯ ЭМАЛЬ и контррельеф. Если не знаете, что это, то поясню:
1. Контррельеф - (от лат . contra - против и рельеф),..1) вид углубленного рельефа, представляющий собою как бы негатив барельефа.
2.Горячая эмаль - техника эмали, при которой окрашенная окислами металлов пастозная масса наносится на специально обработанную поверхность и подвергается обжигу, в результате чего появляется стекловидный цветной слой.

В этих блёснах горячая эмаль применялась, как прозрачная, так и непрозрачная.
Если есть возможность, то попробуйте сделать фотографии получше. (привет)))
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.763
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Еще одна Литовская коробочка может есть фото содержимого у кого нибудь?заранее спасибо.
Из содержимого этого набора, только то, что видел на Евау:

Изображение 3329.jpg

С названиями, думаю, разберёшься, по ссылке, которую давал Gina.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Обещеные фото(хай) Спосыбо за поеснение о блесне:wink:











 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.763
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
По верхней блесне - Да, уже однозначно можно сказать, что это горячая эмаль. Она прозрачная и под ней просматривается металл.

По Kaunas - я всё же склоняюсь к кустарям. Ну зачем, на таком крупном з-де клеймить блёсны четырьмя видами, отличающихся друг от друга, тов. знаками? Единственная версия, связанная с радиозаводом, что сами рабочие, втихаря от начальства выпускали блёсны, небольшими партиями, и каждый ставил своё клеймо. hmm(
Если что-то прояснится по Kaunas, то отпишись. :ok:
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Встретил тут интересного человека на днях,рыбака со стажем,результат встречи-горочка заводских и горочка самодельных \но каких !!!\блесен! Сначала выставлю заводские,может быть будет интерес,потом самодельные покажу.Если интересна какая-то блесна , укажите пожалуйста номер\я пронумеровал\,я с удовольствием сниму ее в увеличенном виде.
 

Вложения

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Встретил тут интересного человека на днях,рыбака со стажем,результат встречи-горочка заводских и горочка самодельных \но каких !!!\блесен! Сначала выставлю заводские,может быть будет интерес,потом самодельные покажу.Если интересна какая-то блесна , укажите пожалуйста номер\я пронумеровал\,я с удовольствием сниму ее в увеличенном виде.
Такие подарки похожи на первоапрельские шутки! Прошу увеличить 19 номер.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167


coветские но мне неизвесны:no:может коoператив?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.763
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Максим:
На №1 есть какие-нибудь опознавательные знаки?
№13, если можно, то поближе. Скорее всего от новосибирского "Буревестника". Глянь на красном хвостике клеймо.
№19 "Корбан". Шла в наборе с блесной "Плотва" (№ 6) и "Тосненка" (здесь её нет).
И №2, если не сложно.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.763
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
может коoператив?
Вполне возможно. По крайней мере, крепление лепестка на оси посредством скрученной проволоки, на заводских блёснах, вроде не встречал.

4utgs0.jpg
 
Сверху