Блесна "Предков"

grizzly

Пляшущий с бубном
С нами с
29 дек 2010
Сообщения
59
Репутация
0

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
А вот еще интересно,что за обозначение на правой блесне,вроде было,но где не помню:) Блин и где найти такую красную краску,которой блесны покрашены ?
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Максим, клеймо на правой блесне (МПК) я раньше не встречал, это точно. Единственное, к чему сейчас её можно притянуть, так это к Мгинскому Промышленному Комбинату (до 1960 г), позже переименованному в з-д "Пластмассовых спортизделий" и ещё позже в з-д "Блесна". Соответственно, это блесна 50-х годов. :052:

По краске: думаю, что это обычная нитра.
Минеральной кИноварью красили блёсны, но значительно раньше. Потом появилась искусственная. Короче, не знаю..., но думаю нитра. В 50-х годах ещё допускаю, что могли применять искусственную кИноварь, но те блёсны, которые ты хочешь перекрашивать сделаны гораздо позднее. Я бы оставлял их так, как есть. На них видна старая краска, да и выглядят ни как только что из магазина. Я могу понять, когда это старый неиспользованный набор в коробке, а так...
Короче, решай сам. Вот тебе образцы покраски:

Изображение 3315.jpg

Изображение 3317.jpg

Изображение 3319.jpg

Изображение 3321.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Андрей,все понял,спасибо ! :) Вот еще несколько блесенок,с вопросами и учитывая две предыдущие фотографии,немного сходства с некоторыми.Опознавательные знаки только на нижней -"Шторлинг" "Кастмастер" сказали из СССР,мне кажется возможно.Размеры-62грамма,10см без крючка,диаметр 2,7см
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
У меня всё открывается.
Там названия прибалтийских блёсен.
Например, вот этот набор "Свитязь":

Свитязь.jpg

Свитязь..jpg

Пока без перевода на русский.

1. Jūra
2. Jūratė
3. Olimpinė
4. Neris
 

grizzly

Пляшущий с бубном
С нами с
29 дек 2010
Сообщения
59
Репутация
0
lydeka

На третьем фото зимние джерки?
Дай пож. размеры верхнего (т.е длинна, ширина, толщина и вес).
Как держится в воде относительно горизонта?
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
lydeka

На третьем фото зимние джерки?
Дай пож. размеры верхнего (т.е длинна, ширина, толщина и вес).
Как держится в воде относительно горизонта?


Это не джерки,зто ратлины. Неимею весов. Длина 1-о и 2-о - 76мм. Щирина 1-0 23мм, 2-о 26мм. Толщина по корпусу меняется как и у всех ратлинах. Тонущие.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Вот еще несколько блесен,черная не пойму то ли СССР,то ли нет,никто не подскажет ?
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Чёрная выпускалась в Прибалтике и во времена СССР.
Родное название - "Šalčia"
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Спасибо Андрей ! А то сейчас не поймешь, наша или китай :D.
Коробку еще из под блесен нашел,но пустую.
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
lydeka

Как бы Вас научить выкладывать материал чуть поподробней? :D
Два нижних девона довольно интересные, но их бы рассмотреть чуток поближе и, если есть, хотя бы минимум информации по ним. Кто, когда, где... Нам же всё интересно. :yes:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Месяц назад моя коллекция пополнилась ещё одним, довольно интересным экспонатом - блесной, которая выпускалась на Промкомбинате "Рыболов-спортсмен". Сразу выкладывать не стал, всё пытался понять, откуда "растут ноги". С названием её так и не продвинулся ни на шаг, а вот о происхождении есть версия.
Собственно, сама блесна:
Длина (без крючка) - 92 мм, вес - 22,1 г.

Изображение 3155.jpg

Изображение 3157.jpg

Изображение 3161.jpg

Изображение 3163.jpg

Изображение 3159.jpg

Такой формы, если честно, у наших производителей раньше не встречал. Стало понятно, что аналог нужно искать за границей. Не буду томить, но очень похожая, по крайней мере, по форме нашлась в каталоге ABU (Nyt Nappaa) за 1967 г (у меня более раннего нет):

File0127.jpg

Называется она "GLIMMY". В то время выпускалась всего в одном размере - 44 мм (7 г).
Следующий каталог этой фирмы, который у меня есть, датируется 1974 годом и там она представлена уже в 3-х размерах - 44 мм; 65 мм и 80 мм.

File0128.jpg

File0129.jpg

Интересно то, что в том размере, который выпускал Промкомбинат (92 мм), ABU их не делала, т.к. в 1975 году Nyt Nappaa ещё представляет "GLIMMY" в своём каталоге, а в 1976 году её уже нет. Видимо снята с производства.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
lydeka

Как бы Вас научить выкладывать материал чуть поподробней? :D
Два нижних девона довольно интересные, но их бы рассмотреть чуток поближе и, если есть, хотя бы минимум информации по ним. Кто, когда, где... Нам же всё интересно. :yes:
Андрей , я бы с удовольствием,но ведь взять негде ,каталогов то нет :(
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Максим, я имею ввиду, что не надо скопом, на одной фотографии, выкладывать по 5-8 блёсен. Лучше отснять одну блесну со всех сторон, а там уже разберёмся, сразу или попозже.
Каталогов и у меня не ахти, но есть Интернет и как оказалось и впрямь великая штука. Вот что удалось дополнительно найти по GLIMMY (правда перевод не ахти, делал через интернет):

Glimmy была введена в Швеции в 1951 году в два веса 1 3 / 8 унции (38 г) и 1 1 / 8 унции (30 г), оба были длиной 90 мм. Перечисленных цветов в Европе G, S, K, Cr, Z, S / G, S / K и ТЧ.
К 1954 Glimmy в 1 3 / 8 унции была также продаются в Америке Гарсия. В Америке перечисленные цвета были только G и Cr, но я знаю, что другие цвета, такие как S были также проданы там.
Абу прекратила продажи большого размера в 1957 году, но 30 г было продано еще до 1963 года.
Абу также производится очень мало или Лилл версия в 1 / 4 унции (7 г) с 1952 до 1975 года. Приманка была исполняла для 3-летнего периода, начиная с 1973 года в весах 12 г и 18 г.

И несколько фотографий:

$(KGrHqR,!joE2IP2E8ufBNiMGh( Ow~~_1.JPG

$(KGrHqV,!iUE1NPYvwFBBNiMGUEv9w~~_1.JPG

3Glimmy.jpg

2Glimmy.jpg

Теперь стало понятно, что в начале 50-х ABU всё-таки выпускало GLIMMY в размере близком к нашему аналогу.

А по поводу информации, я, в основном, имел ввиду прибалтийские блёсны, т.к. с ними совсем беда. Благо, сюда стали заходить нужные люди, и то сообщение, в первую очередь, предназначалось им. :ok:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Да про ABUшные блёсны информацию можно найти без проблем:

Plankton F AK.jpg
Plankton

Двина Бал.jpg
Двина


Reflex Spoons.jpg
Reflex

Р-С Мста.jpg
Мста


4 Whirlers.jpg
Whirlers

Изображение 3075.jpg
Лама


ABU-D 50 mm AK 2.jpg
Не знаю (лень сейчас смотреть)

Нева!.jpg
Нева

Нам интересно что-нибудь узнать о прибалтийских блёснах, которые выпускались во времена СССР. (хай)
 
Сверху